отличная притча о елейных ханжах и так называемых "салонных правилах приличия"

Автор Тема: отличная притча о елейных ханжах и так называемых "салонных правилах приличия"  (Прочитано 1024 раз)

Оффлайн Полинa

• Модераторы
    • я в ЖЖ
Вы определенно демонстрируете все признаки псевдо-православия  :plaks:
Еще и цитат из Евангелия никаких.

"Не судите, да не судимы будете".  Вроде так?  :pensive:

Вот насчет достоинств, легче всего жить, когда их за собой и не признаешь.

Ага... еще скажите об этом на работе своему начальнику, а дома мужу.
"по делам их узнаете их"

Я сама себе начальник )) И скажу вам, что отношения с подчиненными гораздо лучше устанавливаются, когда делаешь как заповедано - Служите друг другу. А выпячивание своих достоинств этому процессу очень мешает.
Да и с мужем та же песня. Как нести бремена друг друга, если свои достоинства перечислять в голове? Как прощать друг другу слабости, проступки и ошибки? только помня, что ты такой же несовершенный человек
из замшелого Петербурга

Оффлайн Чучело

• С авторитетом

Я сама себе начальник )) И скажу вам, что отношения с подчиненными гораздо лучше устанавливаются, когда делаешь как заповедано - Служите друг другу. А выпячивание своих достоинств этому процессу очень мешает.
Да и с мужем та же песня. Как нести бремена друг друга, если свои достоинства перечислять в голове? Как прощать друг другу слабости, проступки и ошибки? только помня, что ты такой же несовершенный человек

1)Идеализм отношений между работником и работодателем лишь в сказке бывает.

2) Молодость не вечна. И если не научиться друг друга за что-нибудь уважать, то дальше только хуже...

Оффлайн бухгалтер

• С авторитетом
С первым пунктом абсолютно согласен.По поводу"учиться за что-нибудь уважать",не согласен.Муж и жена это одно целое и неразделимое.

Оффлайн Чучело

• С авторитетом
Муж и жена это одно целое и неразделимое.

Если только в своих детях. В жизни почему-то разводов (разделений) очень даже предостаточно.

Оффлайн бухгалтер

• С авторитетом
От гордости разводятся.Люди не знают духовных законов.Если мужчина не понимает,что "браки заключаются на небесах",то вторую жену Бог даст ему ещё хуже,чем первая.Все равно придётся бороться с собой.

Оффлайн Чучело

• С авторитетом
  Так не проще ли сразу поведать друг другу о своих достоинствах и начать за них друг друга уважать?

Ведь все равно, как с собою не борись, а гордость никуда не денется.

Оффлайн бухгалтер

• С авторитетом
Денется,денется.Как раз вот вместе и преодолевают гордость.У моих родителей скоро золотая свадьба и я счастлив даже больше них от этого.Я возможно ошибаюсь,но мне видятся отношения семейные не в обязанностях,а в заботе о друг друге,детях,без всяких условий и объяснений.А для этого необходимо учиться любить,любить всех людей,не осуждать и прощать.Если есть нелюбовь вне семьи,то обязательно будет и внутри.

Оффлайн Чучело

• С авторитетом
 Считаю, что научиться можно уважению, а любовь-это дар. Она либо есть, либо её нет.

Оффлайн Irena

• ИРИНА
  • С авторитетом
  • Хайфа Израиль
Не искушай Господа Бога твоего. (Мф. 4,7)

Оффлайн Шлаг

• Хорошо мне тут
От гордости разводятся.Люди не знают духовных законов.Если мужчина не понимает,что "браки заключаются на небесах",то вторую жену Бог даст ему ещё хуже,чем первая.Все равно придётся бороться с собой.

И не говори, первые жены были намного лучше, последние такие гадкие стервы........никак не хотят бороться со своей гордыней.

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Напишите что-нибудь умное по теме, а? С отсылкой к Евангелию. Чтобы оспорить притчу

Не оспоришь. Более того, последние годы мы всячески подтверждаем притчу.
Везде пиши пса Покоем, а не Псями, кое общение псу со псалмом?!

Оффлайн Полинa

• Модераторы
    • я в ЖЖ
  Так не проще ли сразу поведать друг другу о своих достоинствах и начать за них друг друга уважать?

Ведь все равно, как с собою не борись, а гордость никуда не денется.
рукалицо

:be:

достоинства нужно выискивать в другом человеке! в работнике, муже, ребенке, продавце в магазине...

Смотрите, что вы предлагаете:

Я умею борщ варить! - А я на машине царапину сам заделал! А я пыль отлично вытираю! - А я могу литр выпить и 10 метров по прямой пройти! А я... а я...

Что предлагается в пртиче:
- Он такой классный... он сам ремонтирует машину! это ужасно сложно. Он отлично владеет собой, на днях в гостях никто даже не заметил, что он слегка перебрал. Как мне повезло! Господи, спасио Тебе за это счастье, даже не знаю, за что оно мне.. пойду борщ сварю и пыль вытру, хоть что-то для него сделаю.

И наоборот ))) в голову мужчины мне залезть трудно.

Так рождается семья и единство мужа и жены, неразделимое.
А когда оба якают и выпячивают свое достоинство, ничего кроме выставки достижений эгоистичных натур и последующих разводов и не получается
из замшелого Петербурга

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
я начинаю понимать Влада  :crazy:

Наконец-то... :)

На пятый день погони Штирлиц понял, что бежать ему мешает привязанный танк.
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Irena

• ИРИНА
  • С авторитетом
  • Хайфа Израиль
у меня в реальной жизни есть такой человек
я бы не сказала, что они просто дураки, тут другое
после общения с ними я чувствую себя больной, если им удается спровоцировать меня на какой-нибудь спор
Не искушай Господа Бога твоего. (Мф. 4,7)

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
Ты действительно начала соображать.

У меня на неё точно такая же реакция...
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..