мама, мы все тяжело больны

Автор Тема: мама, мы все тяжело больны  (Прочитано 1281 раз)

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
откуда эта сугубо церковная неспособность испытывать радость? почему какая-нибудь среднетипесчкая боковая вполне искренне радуется новым колготкам или зарплате мужа, но как только переступает ограду храма, вместе с платком надевает на лицо удручалище? я помню как КК одно время просто  заклевал Наталью леткой-енкой, и понятно почему. потому что отплясывать на собрании одноклассников мы можем вполне искренне, вот где дух воспаряет, но как та же Наталья заходит в церковь, способность радоваться резко испаряется. Ну что, кто-то веселится во время Пасхи? пост закончился - вот это хорошо, да, но стоишь на ночной службе, а в глазах соседей - мучение и высохший кулич. Да, церковь в одной из своих функций - лечебница, но тут уже не просто лечебница, а целый раковый корпус.

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
« Ответ #1 : 19.09.2016, 11:17:19 »
Хороший вопрос, я подумаю.
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
« Ответ #2 : 19.09.2016, 15:58:42 »
У харизматов веселья как потоп, кришнаиты даже пляшут. На фига нам эта радость. Будем как роботы с железными харями

Оффлайн Irena

• ИРИНА
  • С авторитетом
  • Хайфа Израиль
« Ответ #3 : 19.09.2016, 21:10:28 »
Я радуюсь)) до проповеди
Не искушай Господа Бога твоего. (Мф. 4,7)

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
« Ответ #4 : 19.09.2016, 23:42:57 »
ну если ваша радость - радость ширнувшегося наркомана, то харизматы конечно в пример, а что, память об обычных человеческих чувствах уже окончательно ампутирована?

Оффлайн SerZhe

• Хорошо мне тут
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
« Ответ #5 : 20.09.2016, 00:11:05 »
Еще не способен отделить (да и отличить) радость духовную от душевной и телесной. Потому, когда спина заболела, нога загудела или плечо отекло, начинаются мысли-желания о скорейшем окончании проповеди... и вообще, о скорейшем окончании. А в Пасхальную службу делаешь вид, что твоя радость чисто духовна и ты нисколечки не думаешь о колбаске, оливье и прочих рулетиках... Даже на разговении лицемерно скромен... первые 10 минут.

Но Вы сами то ответьте - почему так мало веселья? Хотя я бы так вопрос не ставил - у нас в храме атмосфера замечательная (хотя знаю храмы с еще более дружественной и братской атмосферой) и в таком случае плохим настроение после службы бывает только в действительно тяжелых жизненных ситуациях. Или когда совесть замучала, а до исповеди так и не добрался.

Оффлайн Irena

• ИРИНА
  • С авторитетом
  • Хайфа Израиль
« Ответ #6 : 20.09.2016, 00:11:07 »
не поняла вас, невечер
Не искушай Господа Бога твоего. (Мф. 4,7)

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
« Ответ #7 : 20.09.2016, 01:03:15 »
Ирена, я про харизматов, а не про вас.
серже, у меня было несколько действительно радостных пасх. мы спускались в трапезную после службы, накрывали с клубом сами себе! (специально для боковой, ато щаз завоет что мы храм объедали) стол, разговлялись и где-то через час к нам приходил отец Дмитрий и мы разговаривали до утра обо всем на свете и смеялись, и шутили, и о христианской жизни говорили. разъезжались где-то часов в восемь. это время вспоминается какой-то особенной наполненностью. но это не мы, а отец Дмитрий наполнял его смыслом, потому что сквозь него что-то главное провечивало. а теперь нигде не просвечивает.
у меня нет ответов на вопросы, которые я задаю, иначе я бы их не задавала. но если их обсуждать, то может быт, найдутся ответы, которые помогут вставить рассыпанные пазлы на их правильное место и может быть, получится что-то осмысленное

Оффлайн Чучело

• С авторитетом
« Ответ #8 : 20.09.2016, 01:42:05 »
 Если бы все было так просто, Наташа, и в розовом свете, как Вы это тогда видели, то не уходили бы люди с прихода, не боялись бы подходить к батюшке за Причастием...Он в какой-то момент замкнулся (возможно из-за болезни или личных проблем), стал другим (это видно по изменившимся сообщениям по годам даже здесь на форуме)...

С каждым может случится. И тогда на вопрос: "почему Вы не радуетесь?" У Вас самих просто не будет желания отвечать.

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
« Ответ #9 : 20.09.2016, 01:43:37 »
Боюсь, что это чересчур индивидуально и коллективному здесь не место.

Нельзя сказать "Радуйся!" и ждать ответной улыбки.

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
« Ответ #10 : 20.09.2016, 01:44:53 »
Я что-то не понял, не только мне не спится?...

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
« Ответ #11 : 20.09.2016, 01:59:06 »
люда, вы глубокая дура, идите спать
а лучше вообще с форума, есть много мест, соотвествующих вашему эпсилоновому уровню

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
« Ответ #12 : 20.09.2016, 02:00:23 »
Люда?  :ap:

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
« Ответ #13 : 20.09.2016, 02:06:15 »
люда-смозгомверблюда, еще смеет тут глумиться и вранье свое писать. жаль что сама она так и не ушла, для прихода ее уход был бы не потерей, а приобретением

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
« Ответ #14 : 20.09.2016, 02:09:42 »
Грешно шпынять идиотов. :)