"Наум-Сенрикё" - список обязательного чтения

Автор Тема: "Наум-Сенрикё" - список обязательного чтения  (Прочитано 1841 раз)

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
А вы уже прочитали самую яркую книгу года, церковно-монастырский "1984"? Автор книги, одна из тех, кто смогла вырваться православного застенка, написала документальное свидетельство о православных монастырях, превращенных в тоталитарные секты. Любителям старчиков и восторженным паломницам выдают в принудительном порядке по экземпляру и по итогам чтения проводят экзамен. http://visionfor.livejournal.com/

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
Странно читать про эти разборки.
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
опять вы не вкурили

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
Бросаю.

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
в книге бывшая монастырская послушница в красках и деталях описывает то, почему отец Дмитрий всегда был против того, чтобы его прихожане ездили по монастырям и почему никому не советовал туда уходить.

Оффлайн Чучело

• С авторитетом
 Помню как мы с детской воскресной школой ездили по его благословению в один женский монастырь. Ничего страшного не произошло. Добрые монахини, хорошо встретили, всех накормили, благословляя проводили...

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
Да прекрасно я всё понял, Невечер, что Вы хотели этим сказать.

Просто у меня в голове не укладывается знак равенства между монастырём и покоями маркиза Франсуа де Сада.

Можно я останусь в неведении того, что происходит за стенами?

Мне так удобнее... уютнее, что ли.

Ну, не хочу я утрачивать ПОСЛЕДНИЕ иллюзии, как это непонятно может быть. :(

Это ведь как в два месяца от титьки отлучить, поставить на ноги и сказать "Иди".

Зачем вот так вот...

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
Чересчур депрессивная тема, считаю.

Не стоит её продолжать ибо чревато.

Это Вы продвинутая, ну и ещё пару человек, а остальные max неофиты, а min чайники.

Соизмеряйте всё же степень воздействия, иначе не только сомневающихся, но и неофитов оттолкнёте.

Как хотите, но я при слове "монах" испытываю трепетное чувство... странно, да?

50 лет, а всё туда же...

Оффлайн Михална

• С авторитетом
  • Галина, Оболенск
Дело даже не в твоих 50-и, Влад. Ты сколько в церкви? Уж больно долго ты от титьки отвыкаешь... Повторюсь - не то читаешь, я тебе уже говорила как-то об этом. Что-то досконально изучаешь, а в чем-то иллюзии утратить боишься. :sad2:
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей!

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
именно неофиты и попадаются на эти манипуляции, такие книги не то что прятать, дарить надо тем, кто покупает книжку "подготовка к первой исповеди". насельницы и паломницы этих монастырей - именно те кто заглядывал в рот Феофану, и подвывал ему "хотим монастырь вместо Утоли"

Оффлайн Чучело

• С авторитетом
 И зачем только всякие дискуссии проводили при о. Дмитрии на тему преп. Сергия Радонежского, к-ый много монастырей основал, как и его ученики. Сразу бы Наташа выступила и сказала, что все это бред...и к православию никакого отношения монашество не имеет. Кругом одни изуверы, и вообще, скоро конец света наступит.

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
опять дура лезет со своей дурью, вот настырная. пример типично сектантского мышления
модератор! ау

Оффлайн Михална

• С авторитетом
  • Галина, Оболенск
Насть, речь не о монастырях и о монахах, а о мозгах человеческих. Ко всему надо подходить с разумением.  Не идти на поводу... Живи по Евангелию, и никто тебя с пути не собьет.
А в монастыри (как и в белое священство) многие идут ища легкой жизни. Думают, что там можно жить припеваючи на всем готовом. Сейчас вообще мало верующих. Настоящих верующих.

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
михална, вы тоже из тех, кто уверен, что в секты попадают исключительно по своей вине?

Оффлайн Михална

• С авторитетом
  • Галина, Оболенск
Нет. я сама, когда воцерковлялась, к такому батюшке попала... паспорта сжечь, инн не принимать и т.п. А поскольку больше ничего не видела и не знала - повелась. Лет через 5 только глаза открыли, слава Богу! Спасибо теперешнему нашему настоятелю!