Протоиерей Алексий Уминский - о Боге, о Церкви, о Жизни...

Автор Тема: Протоиерей Алексий Уминский - о Боге, о Церкви, о Жизни...  (Прочитано 813 раз)

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Но Церковь-то сохранилась! А могла бы еще тогда сгинуть, если бы не Божие было дело, а человеческое, секта какая-нибудь.

Не только вопреки, но и благодаря.
Везде пиши пса Покоем, а не Псями, кое общение псу со псалмом?!

Оффлайн Наталья:))

• Модератор
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Алексей Уминский и Фёдор Бородин рассуждают о молитве "Отче наш..."

https://www.youtube.com/watch?v=ShjyqcNVhNc
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Михална

• С авторитетом
  • Галина, Оболенск
Могу только читать, к сожалению... Видео не для меня. Комп виснет, глюк какой-то. :sad2:
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей!

• Модератор

Авва Дорофей учит, что тот человек, который просит у Бога смирения, должен знать, что он просит Бога послать ему человека, который бы его унизил и оскорбил, чтобы это смирение можно было проявить.
Вот чего мы просим, когда говорим:"Господи, помилуй".
Мы подвига просим: пить чашу Его и креститься Его крещением…
И ничего другого, не каких-то духовных благ, но подвига и креста.

И Господь на нашу молитву отвечает. И ответ Его надо принять
с радостью и благодарностью: Господь услышал мою молитву,
и дал мне повод проявить смирение и терпение, дал мне возможность проявить любовь к своему ближнему, когда это тяжело, когда это нестерпимо, когда надо себя преодолеть и вырасти над собой.

Протоиерей Алексей Уминский

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
А вот тут подумаешь-подумаешь и... не поспоришь.

Оффлайн Михална

• С авторитетом
  • Галина, Оболенск
Да, об этом надо постоянно помнить! И не отчаиваться, а радоваться, если по-правильному. Только мы маловерны и эгоистичны, к сожалению. :sad2: :molit:
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей!

Оффлайн leo

• образ образа образовывается и ...
  • С авторитетом
  • всему свое время
Только мы маловерны и эгоистичны, к сожалению. :sad2: :molit:

а можит и к щастью, голуба?

Оффлайн Irena

• ИРИНА
  • С авторитетом
  • Хайфа Израиль
[quote author=Наталья:))

Вот чего мы просим, когда говорим:"Господи, помилуй".
Мы подвига просим: пить чашу Его и креститься Его крещением…
И ничего другого, не каких-то духовных благ, но подвига и креста.
Протоиерей Алексей Уминский.

[/quote]

А разве мы не просим МИЛОСТИ Божьей этой молитвой?

«Господи, помилуй!» (греч. κύριε ἐλέησόν) – 1) древнейшая молитва, обращенная к Богу о ниспослании милости, прощения грехов (Пс.40:5); 2) краткий вариант иисусовой молитвы.

https://azbyka.ru/gospodi-pomiluj
Не искушай Господа Бога твоего. (Мф. 4,7)

• Модератор

А разве мы не просим МИЛОСТИ Божьей этой молитвой?

«Господи, помилуй!» (греч. κύριε ἐλέησόν) – 1) древнейшая молитва, обращенная к Богу о ниспослании милости, прощения грехов (Пс.40:5); 2) краткий вариант иисусовой молитвы.

https://azbyka.ru/gospodi-pomiluj
Ирин, я немного иначе это понимаю.
Не Милости на халяву, не просто потому что попросил ( хотя именно ТАК и хочется, только по Милосердию Господа )
а вместе с Ним распяться... ну или хоть какой-нибудь подвиг "понести"... хоть самую малость... хотя - даже самая малость, и то страшно (((((

• Модератор
https://www.youtube.com/watch?v=QMvDnj3UH-o

ОТВЕТ СВЯЩЕННИКА. ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСЕЙ УМИНСКИЙ

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Попозже посмотрю с удовольствием

• Модератор
КИПУЧЕЕ УНЫНИЕ
или "Что кроется под маской сверхактивности"

Считается, что уныние связано с бездействием человека. Лежит человек на диване и ничего не может, — значит, унывает. Но это не всегда так, — уверен прот. Алексей Уминский

Уныние – это состояние полнейшего бесчувствия души. Это даже больше, чем когда тебе ничего не хочется. В состоянии уныния человек отказывается от любого проявления жизни, от любого ее переживания.
Ведь жить по-настоящему, глубоко, всеобъемлюще и полнокровно – очень тяжело. И любить очень тяжело, и сделать что-то, приносящее подлинную радость — нелегко. Всякое проявление настоящей жизни требует труда. Потому что жизнь – это труд. А уныние – это избегание этого труда. Одна из форм подмены жизни.

Но, как ни парадоксально, гораздо чаще унылого человека можно встретить в состоянии кипучей деятельности. Со стороны уныние под ней едва различимо. Это может быть постоянное мельтешение, вечная суета, постоянное желание куда-то пойти, куда-то позвонить, просто переложить предмет с места на место. Занять себя хоть чем-то, лишь бы не оставаться наедине с пустотой внутри, потому что человек не знает, что с этим делать. Недаром так много людей ненавидит тишину в доме. Обязательно надо уничтожить ее музыкой, телевизором, чем угодно – лишь бы не остаться наедине с собой в этой оглушительной тишине.

В унынии человек не может молиться. Ведь молитва и есть – самая настоящая жизнь, самая подлинная, — а человек не способен. У него не ворочается язык, он не может собрать ни мысли.

Можно, конечно, призвать такого человека радоваться. Но заставить радоваться нельзя. Ведь радость – это плод. Плод некоего пути, труда, внутреннего созревания.
И лучше не выжимать изо всех сил из себя радость и не бросаться «плодоносить», если вдруг поняли, что унываете. Это обернется той самой пустопорожней активностью или лицемерием. Такой фальшивый плод душу никак не напитает. Более того, усталость и разочарование от этой фальши способно обрушить человека в еще более глубокое уныние.

Нужно просто признать, что в человеческой жизни не может быть сплошных подъемов. Жизнь состоит из разных периодов. Бывают времена наполненности и времена опустошения. Времена обнимать, и уклоняться от объятий. Собирать камни, и камни разбрасывать.
И если навалилось уныние, надо его терпеливо переживать. Признание проблемы и ее терпеливое переживание – это и есть труд, который, несомненно, принесет свой радостный плод.

Есть прекрасная притча о монахе, впавшем в уныние. Ему было поручено возделывать поля. Придя и увидев на поле маленькие сорняки, инок очень быстро их выполол и ушел довольный. То же и на другой день. На третий день пришел, работать не хочется. А сорняки? Завтра прополю. Ушел. На следующий день пришел – та же история. Сорняки не слишком выросли, завтра прополю. Или послезавтра, растут они медленно.
Через какое-то время инок пришел, смотрит, а поле — одни сплошные сорняки, большие и колючие. И тут инок понял, что у него просто не хватит сил с ними справиться.

Все-таки наш герой пошел к своему старцу и признался, что поле он запустил. Старец дал ему такой совет: «каждый день выпалывай кусочек поля размером с твою постель». Монах стал каждый день усердно выпалывать поле метра по два и довольно быстро очистил все поле от сорняков.

Также можно бороться и с унынием. Потихонечку, но — ежедневно. Потихонечку – но с понуждением. И в конце концов окажется, что поле-то очистилось. И теперь новые сорняки (они обязательно будут) хорошо видны и их гораздо легче выпалывать. Главное – не начать снова почивать на них.

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Правильно говорит, правильно. Надо себя заставить.