Вопросы - ответы.

Автор Тема: Вопросы - ответы.  (Прочитано 45 раз)

Оффлайн Наталья:))

• Модератор
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Вопросы - ответы.
« : 02.10.2018, 11:16:08 »

Вопрос читателя:
Какие молитвы не разрешается петь с певчими на литургии ?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Какие молитвы не разрешается петь с певчими на литургии? 
Добрый день! Нет такого, чтобы Уставом был предписан запрет петь с певчими. Вообще предполагается, что в богослужении, в том числе и пением, участвуют все собравшиеся в храме: священнослужители в алтаре, а вне алтаря — прихожане, которые говорят (пропевают) соответствующие  молитвы, части прошений и так далее, деятельно участвуя в литургии. Но исторически сложилось, что народ Божий стал не в состоянии поддерживать службу и выделилась его часть — хор — которая гарантированно произнесет все положенное в свое время, вот и все. Другое дело, что в отдельных храмах есть приходы, которые способны всем миром спеть литургию, а в других не могут даже вторить хору и их просят не петь, чтобы не помешать другим слышать слова молитв и церковных песнопений. А так, чтобы были какие-то отдельные молитвы, которым нельзя подпевать, — такого нет.

Храни Вас Бог!
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Михална

• С авторитетом
  • Галина, Оболенск
Вопросы - ответы.
« Ответ #1 : 02.10.2018, 17:35:27 »
Надо чтобы ответ дал регент, а не священник... :bs: шучу. Но вам бы на клирос. Я бы посмотрела на вас, когда в храме подвывают все, кому не лень. Я понимаю, когда есть слух и голос. Но тогда иди на клирос, зачем за колонной петь!?
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей!

Оффлайн leo

• образ образа образовывается и ...
  • С авторитетом
  • всему свое время
Вопросы - ответы.
« Ответ #2 : 02.10.2018, 20:00:18 »
клирошанин прихожанина не понимат -
вот она, сермяжная правда онучная.