Почему социализм?

Автор Тема: Почему социализм?  (Прочитано 423 раз)

Оффлайн кот Бегемот

• Сказочник-баюн
  • Профессионал
  • Гуляю сам по себе
Почему социализм?
« Ответ #15 : 15.04.2019, 01:23:28 »

Я против плановой экономики. Агрессивно против. Считаю конкуренцию правильной.
Ну если социализм будет по типу шведского или норвежского я в общем не против. Даже китайский социализм годится. "Не важно какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила".
Но клон советского варианта социализма — бррр...
Котяра Бегемот, который гуляет сам по себе.  Другая ипостась кота Лаврентия.

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Почему социализм?
« Ответ #16 : 15.04.2019, 09:38:21 »
Но клон советского варианта социализма — бррр...

Согласен.
Везде пиши пса Покоем, а не Псями, кое общение псу со псалмом?!

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
Почему социализм?
« Ответ #17 : 15.04.2019, 10:59:12 »
Вам не угодишь. Социализм плохой, капитализм плохой, рабовладение еще хуже

Оффлайн кот Бегемот

• Сказочник-баюн
  • Профессионал
  • Гуляю сам по себе
Почему социализм?
« Ответ #18 : 29.04.2019, 23:50:38 »
Я не очень экономист, но несколько явных, очевидных глупостей в советской экономике не увел бы только слепой.
Первая и самая очевидная глупость, это валовое планирование. План спускали в рублях. И для того, чтобы
 его выполнить, например станкостроительному заводу было выгодно производить максимально дорогие станки. Какую-нибудь прокладку для станка делали из самой дорогой пластмассы, сплав для деталей брали подороже, а не исходя из потребностей.. Это так называемая затратная экономика. А к примеру обувная фабрика, чтобы выполнить план, гнала ненужную обувь миллионными партиями, не обращая внимания на качество и дизайн, ведь этих параметров в госзаказе не было. А вот если бы предприятия получали план в единицах продукции, возможно советская экономика оказалась бы несколько более жизнеспособной.
Второй очевидной глупостью было то, что планирование велось от достигнутого. Досрочно выполним и перевыполним план по выпуску дверных ручек! Домов условно построят 1000, в них 100 тысяч условных квартир, в каждой из них по 8 условных дверей. И того 800 тысяч. Но в прошлом году "коллектив принял повышенные обязательства" и пообещал сварганить 1 млн. дверных ручек и 2 млн. дверных петель. Но идя навстречу юбилею.... выпустили 1млн. 200 тыс. дверных ручек и 2 млн. 400 тыс. петель. Спрашивается, нахрена? В итоге никому не нужные излишки пошли на склад и осели там мёртвым грузом.
Неужели в стране, где считалось, что учтён каждый гвоздь, трудно было понять, что столько не нужно??? Склады затаривались невостребованной продукцией, экономика генерила никому не нужные изделия...
Котяра Бегемот, который гуляет сам по себе.  Другая ипостась кота Лаврентия.

Онлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
Почему социализм?
« Ответ #19 : 30.04.2019, 01:50:03 »
Лаврентий никогда не работал на производстве.
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Почему социализм?
« Ответ #20 : 30.04.2019, 08:15:51 »
А мне кажется, Лаврентий правильный вопрос задал.
Везде пиши пса Покоем, а не Псями, кое общение псу со псалмом?!