Обсуждаем восточные танцы

Автор Тема: Обсуждаем восточные танцы  (Прочитано 18649 раз)

Оффлайн Vox

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Александр, Волноваха
Попробуйте попросить доктора показать Вам пару-тройку действенных движений из сих танцев...После которых ей лично стало легче... (шутка. Но...)
Как врача, занимающегося кроме острой травмы еще и реабилитацией (восстановительным лечением) и в силу необходимости изучающего  возможности восстановления биомеханики человека в различных системах (видами спорта язык не поворачивается назвать такой разнородный ряд, как йога, пилатес, восточные танцы -одно из них- религия, второе- набор упражнений,с очень специфичным личностным отпечатком автора, третье -вид искусства, и весьма тоже разнородный, но весь ориентированный никак не на здоровье, на иное), озадачивает постановка вопроса... Вам чего достичь надо? Телесного здоровья? Пешая ходьба 6-8км (зто по времени равно 1-1,5часовому занятию танцами) будет куда полезнее, плюс свежий воздух. Хотите найти более действенную, с вековыми традициями систему, делающую тело здорвее? Пожалуйста, китайские, японские, тайские техники гораздо глубже...Тай чи, цигун, вушу(ушу), все виды единоборств содержат массу очень грамотных схем разминки, например. Но - имейте в виду:каждая из них, чем действенней- тем более  является религиозной системой, созданной определенным духом. Не всегда хватит силы выделить только полезные движения и не заразиться духовной составляющей... Соблазн велик - "капля" мистики, духовных упражнений - и потрясающий иногда эффект... Просто трудом не достичь... Разделить крайне сложно, так все незаметно сплетено. ТОЛЬКО Православие нашел достаточной "прививкой" от небезопасной и обманчивой мистики. И в нем все есть, и для тела, только не применяется почти, распространена больше словесно-обрядовая традиция...Там где живу, например.
В танце же по определению заложена конкретно направленная духовная составляющая, меняющая танцующего не меньше зрителя...Танец же - создание образа...Какого? Куда ведущего?
Мнение личное, но "битого" некоторыми сими прелестями. Не ходите туда! Нет там того, что ищете. И ищите того, кто сам чего-то достиг, по плодам. Плоды внимательно рассматривайте...

Оффлайн Vox

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Александр, Волноваха
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #1 : 21.03.2008, 02:14:00 »
Прошу прощения, что влез со своим мнением... Работа такая, проф.деформация. С чем только со своими пациентами не стокнешься...
Не лучший в общем способ оздоровления, ИМХО. Не наблюдал ничего доброго от него. И конечно священник лучше врача ответит.Я про тело больше хотел. Простите мне

Оффлайн _Ольга_

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 6708
  • Тюмень
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #2 : 21.03.2008, 10:22:16 »
Протестую!!!  :cheb: Медитаций и работы с энергиями нет. Это танцы!

Веду занятия по танцу живота две группы: начинающие и продолжающие!

Приходят дубовые женщины и девушки, деревянные по пояс и снизу и сверху. Пешая прогулка никогда не даст то, что дает ТЖ.
Гибкость, разрабатывется грудной отдел (становится подвижным) - зажатый грудной отдел многие психологи говорят о внутренних проблемах, тазовые косточки мертвые  (проблемы в сексе могут быть)    :ah: - и причем я растяжку даю, при которой ни на одной аэробике, ни в тренажерном зале эти отделы не разрабатываются. И это все у всех и уже через месяц видны результаты. Это грация, это пластика, в женщинах появляется "изюминка" -от пеших прогулок думаю вряд ли  появится :ae: Это как их от любых танцев, эндорфин, в конце концов!
Тряски, разнообразные ключи, удары, сбросы - это все против застоев в внутреннем тазу (профилактика миом и прочих пакостей которые бывают у женщин, особенно с годами)
...найду статьи медицинские скину обязательно, некогда пока.
 изолированная работа мышцами живота, скручивания, восьмерочки - это формирует фиругу очень красиво, по женскому типу, животик не кубиками как в тренажерке, и талия с бердами сравнивается, а как бы "капелькой", с боков убирается, и получает ах как красиво  :ce:
И стыдится показов? У меня военнослужащие танцевали (женщины), пока я была в декрете, занималась с ними. Они у меня выступали на большой сцене в ДК (для своих на празднике). Вы не представляете, как горели их глаза, как увлеченно они шили костюмы, как готовились, как волновались, как девочки молоденькие (а там была женщина, которой и за 50). Так вот, в зале сидели ее муж и сын, которые с гордостью сказали: Это же наша мама!!!! Она мне персонально подошла спасибо сказала, я говорил последний раз публично танцевала в 17 лет, я как будто в молодость вернулась  :ae:
И вполне все прилично, поверьте мне, нас даже в военном закрытом заведении показывали отделу, которые что-то типа нравственности блюдет  :ae: и если генерал смотрел понятно, что пошлого ничего бы не допустили!
Извиняюсь, что влезла! Мое мнение: ТАНЦУЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!!!
Очень интересно послушать мнение батюшки  :molit:
а то я не каюсь даже, не считаю, что это грех   :sad:

Оффлайн Старый

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15719
  • Игорь, г.Миасс
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #3 : 21.03.2008, 15:44:18 »
... согласен с пользой танцев живота для женского организма ...
У меня жена ходит на танец живота уже 4-й год и польза налицо!
вечером выложу фото с последнего их концерта от 9 мая ... зал был полон ...
моя родственница прослезилась, когда смотрела  ... "крастота-то какая ! "  - говорит ..
(а родственница - жена брата моей жены ... )

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #4 : 21.03.2008, 18:02:37 »
Я была на двух (или одном??) занятии восточным танцем...ЭТО ЗДОРОВО!!! Все свои зажимы мышечные почувствовала!!! Точно,как пишет Оля - грудной отдел,поясничный,крестец...Я даже не подозревала,что у мене там что-то может двигаться.. :smile: Да и вообще - почувствовала себя женщиной,получила массу удовольствия...Мне очень-очень жаль,что я не смогла продолжить...
Не думаю,что это плохо и неполезно..
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Старый

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15719
  • Игорь, г.Миасс
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #5 : 21.03.2008, 20:45:24 »
... нет ... не выложу фото ... пост ...

Оффлайн Vox

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Александр, Волноваха
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #6 : 22.03.2008, 00:44:58 »
Люди добрые, кто пробовал что-либо кроме танца живота? Для реального улучшения здоровья? Каждый день, не иногда "для удовольствия"7
О несомненной пользе (со слов практикующих) танцев - сравните, кто массаж регулярно ищет и получает - не то ли самое говорит? При любом безобразнейшем образе жизни причем, заплывая жиром... Не в поиске ли удовольствий дело?

Построение типа " уж лучше танец живота, чем на диване лежать" - ни одно, ни второе не является реальным перестроением образа жизни в более здоровый... (Для себя сей образ определил как труд и воздержание в питании, движении, сознании, все три составляющие паралельно. Где сего нет - образа здорового не наблюдаю. Логичные доводы имеете - давайте...)
Ну а страсть вертеть....и (рано или поздно, подсознательно или сознательно) привлекать сим мужчин (ну ясно, не к беседе о настоящем смысле жизни) - искусство еще то... Или не для сего предназначены? Для "женского здоровья"? Камасутра, конечно, понахальней система...Искусством же зовут... Но - про нее в ракурсе "женского здоровья" порассуждать не время и не место... Но кто-либо пытался выяснить ее сакральный смысл? Отчего так хранятся и передаются сборники сих упражнений, утверждаясь как улучшающие здоровье?
А тут невинное такое занятие...Традиции востока...Какого востока?"...танцем угодила Ироду..." Традиций блудливых, чревоугоднеческих, дурманящих разум действительно нахожу множество... Какой духовности-то отражение? Бывает ли образ (в любой технике) сам по себе,  а не отпечаток в материальном духа, его сотворившего? Каким же духом сие создано? И чем должно - по определению - воздать?


А в целом - что есть танцы ( и живота в частности)? Что они дают полезного человеку? Что будет (от обратного) если человек сего "блага" лишится? Что говорит опыт людей, сознательно от таких традиций удалявшихся? Их здоровье что теряло от сего? Или их разум, или духовность?

Оффлайн Старый

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15719
  • Игорь, г.Миасс
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #7 : 22.03.2008, 07:50:13 »
История танца живота

Что в нашем понимании танец живота? Это оригинальные телодвижения под чарующую восточную музыку с обязательным атрибутом – оголенным животиком танцовщицы, мелко трясущимся в такт музыки. Но никто не догадывается, в чем его истинный смысл, кто его исполнял, в честь чего, куда ведут исторические корни?

Танец живота – это способ выражения своего преклонения и восхваления материнского начала женщин Средней Азии.  Подобным образом женщины восхваляли рожениц по поводу рождения ребенка.

Во всем мире любой восточный танец (как правило с оголенным животиком танцовщицы) почему то воспринимается как танец живота. Это можно объяснить только тем, что в культуре каждого восточного народа существует несколько вариантов его исполнения и даже более. К примеру, марроканская культура имеет более двух сотен разновидностей танца живота. Немудрено, что традиции Средней Азии распространяются с такой скоростью по всему миру, деформируясь и видоизменяясь под стиль своей культуры и восприятия вечных ценностей.

Несмотря на такую популярность во всем мире, множество видоизмененных вариантов, собственной интерпретации каждым народом, до наших времен все же дошли два стиля, которые принято считать основополагающими моделями танца живота. Первый вариант имеет название “Бэлади”, что в арабском переводе значит “родной дом”, “родина”. В принципе перевод говорит о непосредственном первоисточнике, о родном варианте техники среднеазиатского танца, которое дало начало, толчок всему направлению. Независимо от вековых изменений, различных трансформаций другими культурами, стиль Бэлади сохранил все значимые черты, присущие первоначальной интерпретации танца живота: Бэллади исполняется женщиной для женщины в честь рождения ребенка.

Второй стиль по праву принадлежит цыганскому народу. Колоритная, насыщенная культура этого народа впитала всю прелесть очаровательного среднеазиатского танца, дополнила своими элементами, философией восприятия всего бытия и представила свой стиль танца живота, который признал весь мир. Этот стиль получил название “Гайвазе” в честь одноименного цыганского племени, принесшего в 10 веке в Египет окончательную интерпретацию этого танца. До этого времени племя, кочуя по азиатским странам, впитывало всю прелесть, самое лучшее всех народов, донесло до наших дней то, что истинные ценители восточных танцев с гордостью называют “танцем живота”.

В том виде, в котором мы привыкли видеть танец живота, впервые продемонстрировали во Франции в 1889 году. Представительницы Востока продемонстрировали всю первозданную прелесть и гармонию танца. Через четыре года последовала Америка. В городе Чикаго смогли насладиться этим уникальным танцем. Народ со своим неординарным отношением к подобным выступлениям не мог оставаться в стороне. Одна категория воспринимала танец живота, как акт разврата и насмехательства над женской сущностью, другие восхваляли женскую красоту и ее возможности.

По наблюдениям многих экспертов, танец живота давал огромную отдачу своим поклонницам. Наряду с оригинальным стилем стояли уникальные возможности для женщин, которые действительно ними интересовались и старались постичь все тонкости восточного танца. Ведь он непосредственно влиял на совершенствование внутреннего состояния, здесь присутствовали техники дыхания йоги, значительное улучшение работы внутренних органов, эффективная борьба с лишним весом, развитие гибкости, подвижности тела и многое другое.
« Последнее редактирование: 24.03.2008, 21:39:54 от Старый »

Оффлайн Старый

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15719
  • Игорь, г.Миасс
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #8 : 22.03.2008, 07:53:03 »
и еще:

На Западе Raks Sharqi становится известным как "belly dance". Это неправильное название произошло от неверного толкования термина Baladi или от французкой фразы "Danse du Ventre."

В современной форме "belly dance" иногда называется "Cabaret". Обычно этот термин употребляется, когда говорят о выступлении в ресторане или ночном клубе. Костюм для выступлений в стиле "кабаре" по-арабски называется Bedleh. Это лиф, пояс и юбка, украшенные бисером. Этот стиль танца и костюма появился после того, как в Голливуде использовали восточный танец в таком виде, как Восток представляется в Западных фантазиях. Голливуд способствовал популярности Средневосточного танца на Западе в течение 40-х и 50-х годов, и результатом были выпуск большого количества альбомов и, к сожалению, размытие границ между фарсом и настоящим Средневосточным танцем. (Об этом периоде беллиданса англоязычный сайт "Those Amazing Belly Dance Records.") Голливудский образ потом был адаптирован профессиональными танцовщицами Среднего Востока и потом опять, уже в таком виде, разошелся по миру.

and so on ...

Для большинства людей танец живота - просто экзотический восточный танец, красивый и эротичный. Однако, все не так просто, ведь Восток - дело тонкое.

Танец Живота не случайно получил такое пикантное название. В древние времена слова живот, утроба означали Жизнь. Значит Танец Живота – это Танец Жизни. С кем и с чем ассоциируется само понятие «жизнь»? Конечно же, с женщиной - Матерью и Землей. И действительно Танец Живота изначально был связан с развитием культа Богини Плодородия, Богини-Матери.

С вытеснением язычества христианством и исламом исчез и культ Богини любви и плодородия. Со временем Танец Живота утратил свое религиозное значение, но остался популярным. Впрочем, светский вариант этого танца всегда существовал параллельно с храмовым, являясь веселым зрелищем, например на базарах. Девушки из бедных семей могли заработать себе солидное приданое, танцуя на рыночной площади. История знает случаи, когда рабыня становилась госпожой в доме своего нового хозяина после удачного исполнения танца живота на невольничьем рынке. А Библейская история Саломеи показывает огромную силу воздействия этого танца на зрителя. Саломея получила голову Иоана-крестителя всего за один танец – «Танец семи покров».

Восприятие публикой танца всегда зависит от исполнительницы. Что это будет? Игра, обольщение, утонченные полеты души или свобода самовыражения, доходящая до непристойности. Вероятно, из-за некоторых уличных исполнительниц, готовых любым способом привлечь внимание зрителей к себе, Танец Живота, кроме Восточного танца, пробрел славу неприличного и вульгарного. Именно такое мнение было распространено достаточно долго. И подкреплялся этот факт исполнением Танца Живота в гаремах, а также видом полуобнаженных танцовщицы.

Что ж, обнаженный живот в таком танце - это традиция, которой давно уже никто строго не придерживается. А в настоящее время некоторые танцовщицы выступают в закрытых платьях и обуви, а другие наоборот, полностью раздеваются, подменяя, танец живота стриптизом. Но в отличие от стриптиза, танец живота более сложен и тонок. Танцовщица не просто заигрывает с публикой или показывает свое тело, она показывает себя - женщину, демонстрируя свою личность и самость.

Танец живота — это не просто потрясывание телом ради соблазнения мужчины! Хотя и это тоже присутствует, но это прекрасное искусство не смогло бы пережить столько тысячелетий, если бы было настолько поверхностным.

Танец живота — это загадка нашего подсознания, слияние с древней культурой, прикосновение к неизведанным силам Природы. И радость от того, как раскрытие внутренней энергии и наполнение древней силой творит с женщиной чудеса.
« Последнее редактирование: 22.03.2008, 08:01:41 от Старый »

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #9 : 22.03.2008, 09:33:32 »
Цитировать
А Библейская история Саломеи показывает огромную силу воздействия этого танца на зрителя. Саломея получила голову Иоана-крестителя всего за один танец – «Танец семи покров».

Спаси Господи!

Оффлайн Vox

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Александр, Волноваха
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #10 : 22.03.2008, 10:44:44 »
Спаси Господи, сохрани и помилуй!
Куда в сем мире не взгляни, так и прет "женственность" и "анализы авторитетных экспертов" по поводу... Ну этих , прогрессивных, ... Тут и без танцев хоть глаза выкалывай...обоняние да осязание враз заменят...Куда нам еще эти образы множить? Аргументы каких культур приведены как подтверждение полезности? Помилосердствуйте! И я же силу образа понимал как внешне-эстетическую...До поры...Простите мне...

Если уж о биомеханике движения, дающего здоровье телу говорить, то не нахожу путевого там, где аскетикой и не пахнет... Обратным ей веет... А пример восхищения Иродового сим искусством - правда кого-то в полезности его убедил?
Может, на вопрос кто ответит все-же? Ну и "прицепом" - на мой...

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #11 : 22.03.2008, 10:45:55 »
Это точно не мой вид спорта :bl: :ah:
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #12 : 22.03.2008, 11:12:25 »
Саша,извини,но так можно сказать о ЛЮБОМ танце...и что теперь - ничем не заниматься,везде "бездуховность"...та же аэробика включает в себя многие элементы танца...Я когда-то занималась калланетикой - много элементов йоги включено,и что??
Большинство женщин ходят на аэробики-гимнастики-спортзалы и тот же танец живота - для того,чтобы похудеть,подтянуть свои физические формы,а не развитие духа..Да,конечно,много здесь взаимосвязано,но - любое занятие вышеперечисленным ведет прежде всего к развитию ТЕЛА,так где ты там духовность ищешь?? Но человек же может по-разному использовать всякие техники..Кто-то занимается йогой для улучшения здоровья,а кто-то для раскрытия чакр..кто-то учится танцу живота для соблазнения мужчин,а кто-то  - чтобы порадовать любимого мужа или для снятия мышечных зажимов,для собственного саморазвития (кстати ты знаешь,что существует танцотерапия?)...Любой танец приносит радость жизни,радость движения,радость от собственного тела,его красоты..Это сопровождается удовольствием,да..А я ни на какие занятия не пойду,если там мне будет некомфортно и нерадостно.А что плохого,если женщина стремится стать более привлекательной и женственной,занимаясь при этом танцем живота?? А что,ее православному мужу будет неприятно на нее смотреть?? Или она обязателльно должна превратиться в Саломею и всем башки посносить... :smile: Может,дело было все-таки в самой Саломее и в Ироде,а не в технике,которой она владела?? Опять же - убийца и хирург умеют владеть ножом,но каждый по разному его использует...
Я против вот этой однозначности и отрицания..А из твоих постов веет -  давайте забросим все неаскетическое,все,что приносит удовольствие(не дай Бог!!),и будем стоять в серых платочках одним единым фоном...Вот они - православные женщины,самые женственные в мире!! :sad:

Ой,че-то я раскричалась... :oops: Прости,Саша..Лучше расскажи о биомеханике движения в аскетике,которая может помочь именно женщине,для ее развития,и прежде всего физического...
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Vox

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Александр, Волноваха
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #13 : 22.03.2008, 11:21:05 »
Расскажу, только если будешь применять. Ради пустословия, просто прений - нет.

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Обсуждаем восточные танцы
« Ответ #14 : 22.03.2008, 11:42:19 »
Ну вот..а как же тогда сравнить?? И не только мне.
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо