Автор Тема: День Святителя Николая чудотворца, архиепископа Мир Ликийски  (Прочитано 4679 раз)

Оффлайн Т.Н.

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2083
НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ
19 декабря церковь отмечает день памяти
великого вселенского Святого — чудотворца Николая
 
СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ.
Икона

Приведём два примера из бесчисленных случаев оказания помощи людям Великим Чудотворцем.

В первом случае Он оказал денежную помощь бедняку, которого крайняя нужда заставляла продать трёх своих дочерей ради заработка на греховную жизнь. Об этом повествуется в Его Житии так:

В городе Патаре жил один человек, у которого были три красавицы-дочери. Сначала он был очень богат, но потом, вследствие несчастных обстоятельств, лишился всего, что имел, и впал в крайнюю нищету. И ему не на что было выдать замуж своих дочерей, для чего требовалось приданое. Несчастного отца, потерявшего всякую надежду на улучшение своего положения, ужасная мысль толкнула на этот шаг — продать своих дочерей. Но к его счастью, в одном с ним городе обитал Святой Николай, бдительно следивший за нуждами вверенной ему паствы. Получив от Господа откровение о преступном намерении этого человека, Он решил избавить его от телесной нищеты, чтобы тем самым спасти его семейство от духовной погибели. Как истинный ученик и пастырь Христов, Он задумал оказать это благодеяние тайно.

Взявши большой узел с золотом, в полночь, когда все спали и, следовательно, не могли заметить Его благодеяния, когда спал и несчастный отец со своими дочерьми, Святой Николай тихо подошёл к хижине его и, отворив окно, бросил туда золото, а сам поспешно возвратился домой. Утром проснулся хозяин, и взор его прежде всего упал на лежавший в хижине узел с золотом. Можно представить его неожиданную радость, когда, развязавши узел, он нашёл в нём то, из-за чего хотел отдать на позор своих дочерей. Долго он думал, кто мог быть таким бескорыстным благодетелем, но ни на ком не мог остановиться своей мыслью. Решив, что сам Промысел Божий послал ему тайного благодетеля, он горячо возблагодарил Господа и на полученное золото выдал свою старшую дочь замуж.

Святитель Николай, когда увидел, что Его благодеяние принесло надлежащие плоды, решил довести его до конца: в одну из следующих ночей Он так же тайно бросил через окно в хижину бедняка другой узел с золотом. Бедняк на этот раз уже не стал теряться в догадках относительно личности своего благодетеля, но прямо пал ниц на землю и возблагодарил покровителя несчастных Господа. Поблагодарив Господа, отец выдал замуж вторую дочь, твёрдо надеясь, что Господь таким же образом пошлёт милость и для третьей его дочери. Вместе с тем он решился во что бы то ни стало узнать своего тайного благодетеля, чтобы достойным образом поблагодарить его, и для этого не спал ночей, выжидая его появления. Недолго пришлось ему ждать. Скоро пришёл в третий раз так же ночью добрый пастырь Христов к хижине и, бросивши в окно узел с золотом, поспешно направился домой. Но на этот раз Ему не удалось скрыть своего благодеяния. Бедняк, услышав звон упавшего золота, поспешно вышел из дому и нагнал своего тайного благодетеля. Узнав в нём Святого Николая, он пал к Его ногам, целовал их и благодарил Его, как освободителя от неминуемой беды его самого и его семьи. Святой Николай поднял его и, советуя больше благодарить за милость Господа и молиться Ему, взял с него клятву никому не говорить о сделанном ему благодеянии.

И после своего ухода Святой Николай продолжал неизменно являть свою помощь тем, кто Его с верою призывал.

Второй случай произошёл в Киеве, на Днепре, в то время, когда по нему плыла лодка, в которой находились родители младенца, лежащего на руках у своей матери. Внезапно задремав, она выронила ребёнка из рук, он упал в Днепр и утонул. Отчаянию родителей не было предела. В своём отчаянии они обратились с укорами к Святителю Николаю, Которому безраздельно верили и Который не сохранил им их дитя. Скоро, однако, родители одумались и решили, что, видно, прогневали чем-то Бога и Его угодник наказал их. Тогда вместо ропота и отчаяния они обратились к Чудотворцу с молитвой о прощении их и об утешении в их горе и печальные возвратились домой.

Что же Святитель?! В ту же ночь Он взял младенца из реки, принёс и положил его здравым на хо'рах* в соборной церкви Святой Софии. Утром пономарь, войдя в собор, к своему удивлению услышал на хорах плач ребёнка. Пономарь позвал церковного сторожа, и они вместе отправились на хоры, откуда слышался плач. И там они увидели лежащего пред образом Святого отца Николая мокрого младенца, как будто только что вынутого из воды. Удивлённые, они немедленно донесли о найденном дитяти митрополиту; митрополит же после утренней молитвы разослал послов по всему городу с вопросом: «Чьё это дитя?» Эта весть дошла и до его родителей. Тотчас они побежали в церковь и действительно узнали в неизвестном младенце своё утонувшее дитя. Радостные, с чудесно обретённым, здравым и невредимым сыном, родители возвратились домой, славя Бога и Его великого Чудотворца.

Оффлайн Римма

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Москва

Сегодня христианский мир отмечает день святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца - одного из самых почитаемых на Руси и во всем православном мире святых.

Сегодня во всех православных храмах пройдут богослужения в честь Николая. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит праздничное богослужение в подмосковном Николо-Угрешском монастыре. Такой любви к святителю Николаю, как в России, нет ни в одной стране. Никольских храмов только в столице сейчас более 30, а до революции их было вдвое больше. Одна из центральных улиц Москвы, ведущая свое начало от Никольской башни Кремля, названа в честь святого.

Николай Угодник считается покровителем путешественников, землепашцев, моряков, воинов и вступающих в брак. В современном обществе появилась добрая традиция - именно в день святого Николая заботиться о сиротах и обездоленных детях, даря им подарки.

Полностью прочитать статью о житии святого и сотворенных им чудесах можно здесь:

[/url]http://days.pravoslavie.ru/Life/life6767.htmhttp://http://www.pravmir.ru/article_1573.html[url]

Поздравляю всех с Праздником!
Верный в малом оказывается верным в великом...

Оффлайн Тута

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 660
  • капля в море
    • http://miryane.ru/
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Мне кто-то рассказывал, что в одном монастыре есть почитаемое "кукольное" изображение святителя Николая, которое монахини одевают и обувают. То есть реально шьют ему одежду. Так вот, что удивительно, очень часто приходится шить новые тапочки, т.к. те приходят в негодность - он их "стаптывает" на путях помощи нам грешным.

 :)
"Православно думать легко, но для того, чтобы православно жить, необходим труд."  Паисий Святогорец

Оффлайн Галочка

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2837
С праздником, братья и сестры!!!
Сегодня день нашего теплого заступника и помощника чудотворца Святителя Николая!

Вот  один из случаев, связанных  с Николаем Чудотворцем:

 ОКАМЕНЕВШАЯ ДЕВУШКА

 

Эта знаменитая, известная всей Русской Церкви, история случилась в простой советской семье в городе Куйбышеве в конце 50-х годов. Мать и дочь собирались встречать Новый год. Дочь Зоя пригласила семь своих подруг и молодых людей на вечеринку с танцами. Шел Рождественский пост, и верующая мать просила Зою не устраивать вечеринки, но дочь настояла на своем. Вечером мать ушла в церковь помолиться.

Гости собрались, а Зоин жених по имени Николай еще не пришел. Его не стали ждать, начались танцы. Девушки и молодые люди соединились в пары, а Зоя осталась одна. С досады она взяла образ святителя Николая Чудотворца и сказала: «Возьму этого Николая и пойду с ним танцевать», — не слушая своих подруг, которые советовали ей не делать такого кощунства. «Если Бог есть, Он меня накажет», — бросила она.

Начались танцы, прошли круга два, и вдруг в комнате поднялся невообразимый шум, вихрь, засверкал ослепительный свет.

Веселье обратилось в ужас. Все в страхе выбежали из комнаты. Одна Зоя осталась стоять с иконой святителя, прижав ее к груди, — окаменевшая, холодная, как мрамор. Никакие усилия прибывших врачей не могли привести ее в себя. Иглы при уколе ломались и гнулись, как будто встречая каменное препятствие. Хотели взять девушку в больницу для наблюдения, но не могли сдвинуть ее с места: ее ноги были как бы прикованы к полу. Но сердце билось — Зоя жила. С этого времени она не могла ни пить, ни есть.

Когда вернулась мать и увидела случившееся, она потеряла сознание и была увезена в больницу, откуда возвратилась через несколько дней: вера в милосердие Божие, горячие молитвы о помиловании своей дочери восстановили ее силы. Она пришла в себя и слезно молилась о прощении и помощи.

Первые дни дом был окружен множеством народа: приходили и приезжали издалека верующие, медики, духовные лица, просто любопытные. Но скоро по распоряжению властей помещение было закрыто для посетителей. В нем дежурили посменно по 8 часов два милиционера. Некоторые из дежурных, еще совсем молодые (28-32-х лет), поседели от ужаса, когда в полночь Зоя страшно кричала. По ночам около нее молилась мать.

«Мама! Молись! — кричала Зоя. — Молись! В грехах погибаем! Молись!» О всем случившемся известили патриарха и просили его помолиться о помиловании Зои. Патриарх ответил: «Кто наказал, Тот и помилует». Из посетителей к Зое были допущены следующие лица:

1.Приехавший из Москвы известный профессор медицины. Он подтвердил, что биение сердца у Зои не прекращалось, несмотря на внешнюю окаменелость.

2.По просьбе матери были приглашены священники, чтобы взять из окаменевших рук Зои икону святителя Николая. Но и они не могли этого сделать.

3.В праздник Рождества Христова приехал иеромонах Серафим (вероятно, из Глинской пустыни), отслужил водосвятный молебен и освятил всю комнату. После этого он сумел взять икону из рук Зои и, воздав образу святителя должные почести, возвратил его на прежнее место. Он сказал: «Теперь надо ждать знамения в Великий день (то есть на Пасху)! Если же оно не последует, недалек конец мира».

4.Посетил Зою и митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, который также отслужил молебен и сказал, что нового знамения надо ждать в Великий день (то есть на Пасху), повторив слова благочестивого иеромонаха.

5.Перед праздником Благовещения (в тот год оно было в субботу третьей недели Великого поста) приходил благообразный старец и просил допустить его к Зое. Но дежурные милиционеры отказали ему.

Он приходил и на другой день, но и опять, от других дежурных, получил отказ.

В третий раз, в самый день Благовещения, дежурные пропустили его. Охрана слышала, как он ласково сказал Зое: «Ну, что, устала стоять?»

Прошло некоторое время, и когда дежурные милиционеры хотели выпустить старца, его там не оказалось. Все убеждены, что это был сам святитель Николай.

Так Зоя простояла 4 месяца (128 дней), до самой Пасхи, которая в том году была 23 апреля (6 мая по новому стилю).

В ночь на Светлое Христово Воскресение Зоя стала особенно громко взывать: «Молитесь!»

Жутко стало ночным охранникам, и они стали спрашивать ее: «Что ты так ужасно кричишь?» И последовал ответ: «Страшно, земля горит! Молитесь! Весь мир во грехах гибнет, молитесь!»

С этого времени она вдруг ожила, в мышцах появилась мягкость, жизненность. Ее уложили в постель, но она продолжала взывать и просить всех молиться о мире, гибнущем во грехах, о земле, горящей в беззакониях.

-Как ты жила? — спрашивали ее. — Кто тебя кормил?

-Голуби, голуби меня кормили, — был ответ, в котором ясно возвещается помилование и прощение от Господа. Господь простил ей грехи предстательством святого угодника Божия, милостивого Николая Чудотворца и ради ее великих страданий и стояния в течение 128 дней.

Все случившееся настолько поразило живущих в городе Куйбышеве и его окрестностях, что множество людей, видя чудеса, слыша крики и просьбы молиться за людей, гибнущих во грехах, обратились к вере. Спешили в церковь с покаянием. Некрещеные крестились. Не носившие креста стали его носить. Обращение было так велико, что в церквах недоставало крестов для просящих.

Со страхом и слезами молился народ о прощении грехов, повторяя слова Зои: «Страшно. Земля горит, в грехах погибаем. Молитесь! Люди в беззакониях гибнут».

На третий день Пасхи Зоя отошла ко Господу, пройдя тяжелый путь — 128 дней стояния пред лицем Господним во искупление своего прегрешения. Дух Святый хранил жизнь души, воскресив ее от смертных грехов, чтобы в будущий вечный день Воскресения всех живых и мертвых воскреснуть ей в теле для вечной жизни. Ведь и само имя Зоя означает «жизнь».

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Советская печать не смогла умолчать об этом происшествии: отвечая на письма в редакцию, некий ученый подтвердил, что, действительно, событие с Зоей не выдумка, однако представляет собой случай столбняка, еще не известный науке.

Но во-первых, при столбняке не бывает такой каменной жесткости и врачи всегда могут сделать укол больному; во-вторых, при столбняке можно переносить больного с места на место и он лежит, и в-третьих, столбняк сам по себе не обращает человека к Богу и не дает откровений свыше, а при Зое не только тысячи человек обратились к вере в Бога, но и веру свою явили делами: крестились и стали жить по-христиански. Ясно, что не столбняк был тому причиной, а действие Самого Бога, Который чудесами утверждает веру, дабы избавить людей от грехов и от наказания за грехи.

 Взято из книги "Непознанный мир веры".
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...

Оффлайн Нина2

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1305
  • Ирина г. Москва
С праздником! Всего Вам самого доброго!

Оффлайн Наталья:))

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6265
С праздником Вас всех, мои дорогие !

Святителю Отче Николае ! Моли Бога о нас ! Умудри и вразуми нас святыми Твоими чудесами, спаси нас и заступись Твоим ходатайством пред Господом Иисусом Христом и Матушкою Пресвятой Богородицей !
Постави нас на пути спасения и покаяния и  верни всех в лоно Церкви Православныя !
Спасибо Тебе за все молитвы твои святые !

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 11268
  • Санкт-Петербург
С праздником! Я почему-то очень его ждала. Жаль на службу не получится сходить.

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 28090
  • Израиль
С праздником!!!
Ура святителю Николаю,хорошо,что он есть и за нас молится! :aa:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3270
  • Ирина г.Москва
С праздником вас, мои такие далекие  и такие близкие  друзья.Храни вас всех Господь!!
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 56776
« Последнее редактирование: 19.12.2007, 11:50:49 от Татьяна Николаевна »

Оффлайн Маша

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1861
  • Старая Русса
С праздником!!!!
Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!

Оффлайн Nata

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1835
  • г. Москва
"Положи свою руку в руку Господа и иди без колебаний"

Оффлайн Татьяна А.

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3305
  • Татьяна, Москва
С праздником дорогие форумчане!
Святой угодниче, Николае, моли Бога о нас!
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Оффлайн Also

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 10297
  • Марина, г.Самара
И вас тоже с праздником!  :ax:
Святой угодниче, Николае, моли Бога о нас!

Оффлайн Счастливая

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7437
  • Наташа
Она идет по жизни смеясь...