Пасхальные часы.

Автор Тема: Пасхальные часы.  (Прочитано 29079 раз)

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
Пасхальные часы.
« : 28.04.2008, 08:46:35 »
Для тех кто не знает!(сама первые два года не знала)

Утренние и вечерние молитвы заменяются в светлую седьмицу на чтение Пасхальных часов(там всего две странички).

Вот такое нам послабление в честь праздничка!

Оффлайн Александр_

• С авторитетом
Re: Пасхальные часы.
« Ответ #1 : 28.04.2008, 09:07:10 »
Да-да-да. Вот вам текст, у кого нету в молитвословах (для мирян):

Часы святой Пасхи

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь. (поклон)

Перекрестившись, глаголи:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав. (Трижды, пением, на глас 5)

Воскресение Христово видевше, поклонимся святому Господу Иисусу, Единому безгрешному (поклон). Кресту Твоему покланяемся, Христе, (поклон) и святое воскресение Твое поем и славим: Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем. Приидите вси вернии, поклонимся святому Христову воскресению (поклон): се бо прииде Крестом радость всему миру. Всегда благословяще Господа, поем воскресение Его: распятие бо претертерпев, смертию смерть разруши. (Трижды)

Ипакои, глас 8-й
Предварившия утро яже о Марии, и обретшия камень отвален от гроба, слышаху от ангела: во свете присносущнем Сущаго, с мертвыми что ищете яко человека? Видите гробныя пелены, тецыте и миру проповедите, яко воста Господь, умертвивый смерть, яко есть Сын Бога, спасающаго род человеческий.

Кондак, глас 8-й
Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси яко победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся, и Твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение.

Тропари, глас 8-й
Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, Неописанный.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Яко живоносец, яко рая краснейший, воистинну и чертога всякаго царскаго показася светлейший, Христе, гроб Твой, источник нашего воскресения.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Вышняго освященное Божественное селение, радуйся: Тобою бо дадеся радость, Богородице, зовущим: благословенна Ты в женах еси, всенепорочная Владычице.

Господи, помилуй. (40 раз)

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков, аминь.

Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

Именем Господним благослови, отче.
Иерей: Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь.

И глаголем тропарь:
Христос воскресе из мертвых: (Трижды, полностью, пением)

Слава, и ныне:
Господи, помилуй. (Трижды) Благослови.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, преподобных и богоносных отец наших и всех святых, помилуй нас. Аминь.

* Это последование бывает во всю Светлую седмицу вместо повечерия и полунощницы, а также вместо утренних и вечерних молитв.
« Последнее редактирование: 28.04.2008, 10:28:25 от Deeprus »
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Татьяна А.

• С авторитетом
  • Татьяна, Первопрестольная
« Ответ #2 : 28.04.2008, 09:50:24 »
Ой, спасибо! я и не знала, но вчера и сегодня вместо утренних молитв стала читать Пасхальный Канон....
Еще раз спасибо , буду знать :aa:
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Анжелика

• Гость
« Ответ #3 : 28.04.2008, 12:42:06 »
а светлая седьмица - это следующая неделя после Пасхи?

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #4 : 28.04.2008, 12:44:10 »
Да,конечно! :molit:

Анжелика

• Гость
« Ответ #5 : 28.04.2008, 13:39:36 »
спасибо, постепенно моя неграмотность ликвидируется  :ah:

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #6 : 28.04.2008, 20:34:46 »

Точно! Я сама только вчера обнаружила...после того,как вечерние прочитала.. :smile:
Такое чувство было,как на каникулы выпустили... :ah:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Татьяна А.

• С авторитетом
  • Татьяна, Первопрестольная
« Ответ #7 : 29.04.2008, 09:46:48 »
Ой, спасибо! я и не знала, но вчера и сегодня вместо утренних молитв стала читать Пасхальный Канон....
Еще раз спасибо , буду знать :aa:

Вот здорово-то! Вот она радость-то пасхальная!! Пасхальный канон - это чудо из чудес!!!
Это точно Ангел-хранитель нашептал! :bk:

:ax: :molit:
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Оффлайн Женя

• Модераторы
  • г. Челябинск
« Ответ #8 : 20.04.2009, 05:18:41 »
поднял тему

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #9 : 20.04.2009, 09:19:46 »
умничка!!!я только подумала, а ты - сделал!!!

Оффлайн Серёга

• Никогда, не говори никогда.
  • Профессионал
  • Серёга. г.Москва
« Ответ #10 : 20.04.2009, 13:56:25 »
поднял тему
Осторожно,Жень,сатри не урони :bs:ой,нафлудил кажется :ah:
согреши,согреши шепчет мне искуситель,вот и сердце готово ему уступить, снова сердцу солжет, на Христа не похожий, снова плачущий ум обьяснит что нельзя.

Оффлайн Христина

• Профессионал
« Ответ #11 : 20.04.2009, 15:37:32 »
Я когда-то читала, что вся Светлая седмица считается одним праздничным днем, в котором утренние молитвы читаем в Великую Субботу утром, а вечерние в субботу Светлой седмицы вечером, внутри же этого великого дня читаем только часы, пасхальные часы. И причащаемся каждый день без всякой подготовки, только читаем пасхальный канон, если хотим.

Оффлайн Людмила Николаевна

• С авторитетом
  • снимаю сливки
« Ответ #12 : 21.04.2009, 00:35:29 »
Я когда-то читала, что вся Светлая седмица считается одним праздничным днем, в котором утренние молитвы читаем в Великую Субботу утром, а вечерние в субботу Светлой седмицы вечером, внутри же этого великого дня читаем только часы, пасхальные часы. И причащаемся каждый день без всякой подготовки, только читаем пасхальный канон, если хотим.
Христина, я слышала, что перед причастием на Светлой пост не соблюдаем, но денек без мясного, так?
Ибо Я - Господь Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе:"Не бойся, Я помогаю тебе"
Исаия 41:13

Оффлайн Христина

• Профессионал
« Ответ #13 : 21.04.2009, 00:42:24 »
Христина, я слышала, что перед причастием на Светлой пост не соблюдаем, но денек без мясного, так?
Об этом у каждого священника свое мнение.
Я разделяю мнение тех, кто считает, что на Светлой поститься грех - никакого ограничения в пище быть не должно. А причащаться надо натощак (с 12-ти ночи не есть). И читать только пасхальные часы (при желании еще и пасхальный канон).

Оффлайн Алексей Затолокин

• Стажёр
« Ответ #14 : 07.04.2010, 06:39:36 »
Вынужден заметить, что последование ко причастию причастникам не отменяется. Из него только исключаются нечальные молитвы и псалмы. Покаянные тропари заменяются на пасхальные. Читается и канон и сами молитвы ко причастию!!! Иначи в чем подготовка как не в молитвах, в первую очередь, неговоря об исповеди?!