Система Норбекова

Автор Тема: Система Норбекова  (Прочитано 4004 раз)

Оффлайн Away

• С авторитетом
Система Норбекова
« : 24.07.2007, 17:26:36 »
Vox, скажите, как вы относитесь к системе восстановления зрения по Норбекову? Она тоже вредна? Просто интересно мнение врача:)

Оффлайн Vox

• С авторитетом
  • Александр, Волноваха
Re: Система Норбекова
« Ответ #1 : 27.10.2007, 14:33:13 »
Рима, простите, не заметил что ответ не отправился.
С системой Норбекова - сами упражнения в принципе копируют йоговские, китайские. Я для себя выбрал именно китайские - там нет требования изменения сознания перед их началом...И отношусь как к гимнастике - при правильной дозировке результат положительный.
 С самой же системой - родные мне  люди одержимы, занимаются сим вариантом шаманства, и ничего сделать с этим не могу... По миру ездят, успешно весьма переходя из одной оболочки в другую, "лечат". "учат"...На сей момент -оболочка в виде системы Норбекова... Считаю ее опасной, а используемые упражнения, питание и т.п. - приманкой

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #2 : 27.10.2007, 16:13:16 »
Из книги бывшей жены "Мой муж Норбеков, или как родилась Лора".

Процитирую немного:
После нашего разрыва Мирзакарим не скупился на приобретение различных званий и дипломов. В 1996 году он там же купил дипломы доктора педагогики, доктора философии в медицине, академика.
Сейчас он из всех своих званий "скромно" оставил одно - академик.
Меня часто спрашивают: "Какой академии он академик? Мы просмотрели все списки всех академий, его нигде нет!" И не может быть!
Насколько известно, за семь лет учебы Мирзакарим закончил три курса в Институте хлопководства в Ташкенте. И бросил официальное образование, с его слов, по требованию учителя.

В первой заметке о нем в 1991 году корреспондент "КП" написал: "...В одном из кишлаков Мирзакарим наткнулся на полуграмотного лекаря. Старик ему сказал, что нужно поверить, что вылечишься..." Позже, этот старик в книге "Опыт дурака..." "получил прекрасное образование" в Англии:
"Сеид Мухаммед Хасан... родился в Узбекистане, еще ребенком оказался с родителями-дипломатами в Англии. Там получил прекрасное образование. Сделал карьеру... Серьезно увлекся восточной философией... Он был выдающейся личностью..." - поразительно похоже на биографию Шри Ауробиндо. Мирзакарим постепенно создавал легенду о себе и своем прошлом. Но было так, что вчера он говорил одно, а сегодня - другое. Я видела эти нестыковки и указывала на них. Его это страшно раздражало: "А кто будет проверять? Попробуй доказать, что это не так!"

См. также http://www.scorcher.ru/mist/norbecov/norbecov.php

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/fotina/4.shtml

АКАДЕМИК СУФИЙСКИХ НАУК, ИЛИ САМ СЕБЕ РЕЖИССЕР

На своих занятиях и в книгах Мирзакарим Са-накулович представляется как суфий или странствующий дервиш. Это так таинственно и незнакомо многим в России. Суфии являются хранителями добра, любви, гармонии, красоты и мудрости. Эти люди своими поступками сеют любовь. Храм Бога находится в них самих. Они идут по пути хранения и передачи знаний по цепочке от учителя к ученику.
О своем первом наставнике он говорил по-разному. В первой заметке о нем в 1991 году корреспондент "КП" написал: "...В одном из кишлаков Мирзакарим наткнулся на полуграмотного лекаря. Старик ему сказал, что нужно поверить, что вылечишься..." Позже, этот старик в книге "Опыт дурака..." "получил прекрасное образование" в Англии:
"Сеид Мухаммед Хасан... родился в Узбекистане, еще ребенком оказался с родителями-дипломатами в Англии. Там получил прекрасное образование. Сделал карьеру... Серьезно увлекся восточной философией... Он был выдающейся личностью..." - поразительно похоже на биографию Шри Ауробиндо.
Мирзакарим постепенно создавал легенду о себе и своем прошлом. Но было так, что вчера он говорил одно, а сегодня - другое. Я видела эти нестыковки и указывала на них. Его это страшно раздражало: "А кто будет проверять? Попробуй доказать, что это не так!"
Моего совета: "Ну, хоть придумай заранее одну легенду, и ее придерживайся" - не слышал. Вряд ли кто-то может сказать, как все было на самом деле... даже сам Мирзакарим.
Значительную часть своих знаний, с его слов, он почерпнул в библиотеке Института востоковедения в Ташкенте, где выискивал всякие древние трактаты. Ветхие книги обычно были переплетены черной кожей. Поэтому он с гордостью называл себя "чернокнижник". А также "книжный червь" - за УСИДЧИВОСТЬ, неспешность и целеустремленность в переваривании этих книг.
Когда мы уже жили вместе, книги были нашими неразлучными друзьями. Он покупал их часто и много, бывало сразу по две-три штуки. Его любимым жанром была фантастика, в основном американская. Тогда были популярны сборники "Монстры Вселенной". С завидным прилежанием изучал книги Идрис Шаха "Суфизм", "Мыслители Востока". Мирза любил читать их ночами напролет, беспрерывно куря, что-то подчеркивая и загибая страницы.
Эти книги остались у меня. Как-то на досуге я стала их перелистывать и узнала для себя много нового. Выделенные там фломастером фразы Мирза использовал на наших занятиях. Возможно, это просто продолжение его замечательной игры, в которой реальность и фантазии так перемешались, что невозможно отличить одно от другого. Ну просто "сам себе режиссер"...

из учения Норбекова:

"...Внутреннее стремление должно быть очень сильным. Это внутреннее утверждение типа:
Я ЕСТЬ ВОЛЯ
Я ЕСТЬ СИЛА
Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
Я ЕСТЬ ПРОЩЕНИЕ
Я ЕСТЬ МОГУЩЕСТВО
Я ЕСТЬ ЮНОСТЬ
Я ЕСТЬ МОЛОДОСТЬ
Я ЕСТЬ ЗДОРОВЬЕ
Я ЕСТЬ МУДРОСТЬ
Я ЕСТЬ ЖИЗНЕРАДОСТНОСТЬ
Я ЕСТЬ ВСЕ ПРЕКРАСНОЕ
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ МЕНЯ
ВСЕ В МОИХ РУКАХ..."

- "...Создайте внутреннее чувство, что лучше Вас никого в мире нет..."

Нет у него понятия смирения как такового. По моему одного этого достаточно чтобы понять что и откуда.........

Оффлайн Циля Абрамовна

• Технический
  • Администратор
  • Место проживания:Всеми ненавистное Государство
    • Ангел-хранитель
« Ответ #3 : 22.06.2008, 23:24:41 »
хорошая темка...еще раз перечитала
Совет дня: воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.

Оффлайн Елена О.

• Хорошо мне тут
« Ответ #4 : 23.06.2008, 23:03:32 »
 Интуитивно не воспринимала Норбекова, не читала его книги, может и глупость сморожу, но мне его глаза не нравятся  :dt:
"Поделись своими горестями - и они утратят над тобою власть."

Оффлайн Наталья:))

• Модераторы
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
« Ответ #5 : 23.06.2008, 23:49:15 »
Интуитивно не воспринимала Норбекова, не читала его книги, может и глупость сморожу, но мне его глаза не нравятся  :dt:

У меня тоже такое-же отношение к нему.
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

• инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • Белгород
« Ответ #6 : 06.02.2011, 13:00:11 »
Поднимаю тему, раз у нас проявили себя люди, считающие данного товарища безобидным.

Для начала надо попробовать определить какие в его "учении" есть признаки эзотерической и оккультной системы.
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн георгий1

• С авторитетом
« Ответ #7 : 06.02.2011, 13:03:49 »
Ну почему же, глаза это душа человека.

Оффлайн С.В.

• С авторитетом
« Ответ #8 : 06.02.2011, 13:14:24 »
Прочитала тему. Наверно читала я слишком давно, но не помню вот этих "Я ЕСТЬ ВОЛЯ ...Я ЕСТЬ МОГУЩЕСТВО".
Что о смирениее там не говориться это да. Да ещё дипломы купленные? :pensive:

Ну чтож хорошо всё-таки что я про него вспомнила.

Оффлайн С.В.

• С авторитетом
« Ответ #9 : 06.02.2011, 13:19:57 »
Эзотеризм системы в том что учение передавалось только от учителя ученикам.
Окультизм в том что говорится о существовании скрытых сил в человеке.

Да?
« Последнее редактирование: 06.02.2011, 13:54:14 от Светляк »

• С авторитетом
  • Белгород
« Ответ #10 : 06.02.2011, 14:01:16 »
Эзотерика еще определяет свое знание как "сокровенное", "тайное", открываемое только вынужденно и достойным (таким как Норбекову  :bs: :bugaga:). А он людям это все несет только потому, что "эпоха Водолея началась" и от большой любви к людям (точнее к их деньгам).... НО в любом случае от позиционирует себя как Учитель заставляя относиться не критически к его словам. "Не думайте и не анализируйте, а пробуйте - и ваша жизнь изменится".

Еще одной стороной эзотерики является "многослойность" учения. Есть множество ступеней которыми эзотерики идут к "просветлению" и начальный уровень может сильно отличаться от последующих. Как по смыслу знаний, так и по их обоснованию. В принципе, если бы учение было простым - Норбекову не потребовалось бы столько книг описания для своего "учения".

Как правило эзотерические системы "универсальны". Так Норбеков - лечит ВСЕ болезни. Он ставит свое учение "над" всеми созданными до него методиками и учениями. Не зря вон Саша-вокс говорит, что его физические комплексы надерганы из упражнений разных народов: китайские, индийских йогов. Но нигде нет ссылок на то, что Норбеков изучал ТЕ системы. Он все это выдает за СОБСТВЕННОЕ знание полученное от своего учителя.

Дальше можно говорить про оккультность его учения. Оккульное - близкое к магии или собственно магическое. Когда желаемое получается "чудесным образом" после проведения неких ритуалов и произношения заклятий. Тайных ритуалов и тайных заклятий.  :ap: В которых важность переносится на точность ритуала и слов заклятия, при том что смысл понимать человеку необязательно... Ничего не напоминает?  :dreamgirl:

Оффлайн С.В.

• С авторитетом
« Ответ #11 : 06.02.2011, 14:42:26 »
Ну там не так всё явно как ты пишешь, Кать. И в первой книге "Опыт дурака" нет такого сильного упора на энергетику и тайное знание. Там больше рассказывается о пользе прямой осанки и улыбки. Возможно именно поэтому многие считают это учение безобидным.

А так да, если покопаться подводных камней много.

• С авторитетом
  • Белгород
« Ответ #12 : 06.02.2011, 16:36:29 »
А это как раз очень яркий показатель - ВСЕ эзотерики и секты начинают свою рекламу и заманивание вещами безобидными и общеизвестными. Только смысл им другой придается - с оттенком тайного знания и всемогущего оружия. "Только Норбеков рассказывает, что улыбкой и прямой спиной можно победить любые болезни."  :kosa_crying: :bs: Все НАСТОЛЬКО просто, что остальные врачи мира просто вредители, раз не рассказывают своим пациентам о такой панацее.  :plaks: И только в следующих книгах для тех, кто повелся и решил пойти дальше - расскажут о следующих ступенях тайных знаний.... :mt: А там - чем дальше в лес - тем толще партизаны, как говорит народная мудрость.

Оффлайн С.В.

• С авторитетом
« Ответ #13 : 06.02.2011, 17:56:09 »
Да-да там-то и написано про приборы которые ауру измеряют и упражнения уже соовсем другие не то что в первой книге. Это точно.

Оффлайн Legenda

• Ирина Тут мне сказочно повезло.
  • С авторитетом
  • За былью - быль. За далью - даль. Хабаровск
    • Я в ЖЖ
« Ответ #14 : 06.02.2011, 19:44:24 »
Да и в первой книге полно эзотерической шелухи.
Начать, хотя бы, с искусственно созданного настроя, который он называет "Октава" - то самое процитированное выше Т.Н. "внутреннее стремление", которое "должно господствовать и уничтожить всякое сомнение".

Далее, меня при первом же прочтении очень неприятно резанули его утверждения о вере и надежде. Говорились они, вроде бы, сугубо в контексте настроя на исцеление, как совершенно бесполезные и чуть ли не вредные для достижения цели улучшить зрение, но в этом-то и уловка: он прямо, по сути, заставляет своих последователей отказаться от этих категорий.

Так, он предлагает выбрать из списка один ответ: 1 - хотите ослепнуть; 2 - не хотите видеть лучше; 3 - не верите, что будете видеть лучше; 4 - сомневаетесь, что будете видеть лучше; 5 - надеетесь, что будете видеть лучше; 6 - верите, что будете видеть лучше; и т.д.

А дальше его измышлизмы, выраженные в крайне категорической форме, - манипуляции, которые  заставляют читателя "повестись" на его теорию:

"Уверен, Вы не подчеркнули строчку "хочу ослепнуть". Может, отметили что-то другое. Например, "надеюсь", или "сомневаюсь", или "не верю".

Тогда знайте! Как психолог, Вам скажу, - эти ответы ничем не отличаются от слов "хочу ослепнуть".

"Не верю" ничем не отличается от "сомневаюсь". Это та же какашка , только в фантике. Просто если я говорю "сомневаюсь", то выгляжу более умным. А на самом деле то же самое содержимое я заворачиваю в красивую обертку, и всё. Суть от этого не меняется!

Границей между здоровьем и нездоровьем является вера. Это нейтральная зона.
А теперь обратите внимание, кто-то говорит:
- Я верю, что буду видеть хорошо...
Вы можете ему спокойно сказать:
- Ну и верь ради Бога!
Представьте себе, вот я сейчас рядом с Вами сижу, сладко позевывая, чешу свое пузо и завожу вечноиграющую пластинку с завыванием:
- Я верю, что буду здоро-о-вым,
- Я верю, что буду бога-а-тым,
- Ой, я верю, что буду счастли-и-вым. Где моя подушка?
<...>А если мне зададите вопрос: "Когда ты хочешь стать богатым?" Я начинаю мычать... Нужно же что-то ответить! Согласны?! Вера обязывает!..."

Вот так извращенно, намеренно упрощенно, завуалированно, вроде этого вполне правильного утверждения "Если верите в то, что будете здоровым, но палец о палец не ударяете, - значит, Вы инертны" - он, тем не менее, уводит человека от сути Веры и необходимости иметь Веру.

А про надежду так вообще кранты, своими пассажами он прямо-таки вынуждает верить только ему, идти только за ним:

"Когда ждете, надеетесь, Вы не только инертны, но и оказываетесь на стороне болезни.
Если сомневаетесь, то уже активно сопротивляетесь выздоровлению...
<...>Что же касается других ответов типа "сомневаюсь", "надеюсь" и прочее, то все они по своей сути не отличаются друг от друга...
<...> Вот, например, чтобы сомневаться, Вам нужно знать всю медицину, психофизиологию, все скрытые возможности человека.
Вы в этом разбираетесь? Нет! Тогда не выпендривайтесь и не говорите: "Сомневаюсь!" За этими словами нет ни одного факта, ни одного подтверждения...

<...>Если Вы выбрали ответ "надеюсь", то скажу, что попали в самую удивительную группу читателей. Знаете ли Вы, почему надежда умирает последней? (здесь и далее выделено Норбековым) Я покажу, как она работает.

Это высшая форма иллюзии, великая пустота. Вот сейчас я приму слащавый облик надежды и буду готов ответить на любые Ваши вопросы!

Задавайте мне вопросы: "Почему?.. Когда?.. Как?.. Где?.. Зачем?.." и т.д.
На все вопросы один ответ: "Не знаю, родной мой, не знаю. Надейтесь!"

Если требовательно, стуча кулаком по столу, будете истошно орать: "Ну когда же, когда-а-а?!" Так же, как Вы, с ревом прокричу: "Хрен его знает! Надейтесь!"

Надежда никогда ни к чему не обязывает. "...Вся жизнь впереди, надейся и жди!" Понятно?

Так почему же надежда умирает последней? Потому что ей, этой лживой стерве, уже некого убить! Убив своего хозяина, эта сука поймет, на каком суку сама сидела и какой сук она обрезала! Так что надейтесь, надейтесь, надейтесь...

Предлагаю Вам вопрос на засыпку: Вы хотите снять очки, восстановив зрение?
Запомните свой ответ."

Как вы думаете, какой ответ последует у читателя? И что ему после всех этих экзерсисов остается делать? Правильно: последовать безотчетно за "целителем". Дальше уже ВСЕ его указания будут восприниматься как самые правильные.
Вера, кстати, позже впишется в его "формулу действия "необычного" человека, обреченного на успеха", но совсем уж в обратной последовательности: "волевое принуждение --> "мышечный корсет" --> настроение --> вера --> результат!"
« Последнее редактирование: 06.02.2011, 19:51:05 от Legenda »
:aa: Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь!