А оно нам надо?

Автор Тема: А оно нам надо?  (Прочитано 6177 раз)

Оффлайн Счастливая

• С авторитетом
  • Наташа
Re: А оно нам надо?
« Ответ #15 : 08.08.2008, 15:53:44 »
1. Если бы вы хотели заглянуть в будущее - то зачем?
2. Если бы вам сегодня предоставилась такая возможность - воспользовались бы?
3. Как вы считаете, почему люди так стремятся узнать своё будущее?

1. Иногда не знаешь, как поступить. Вот бы в таких случаях заглянуть - чтобы неприятностей не было. Ну или если бы знать, что все будет отлично, то и текущие испытания, ведущие к этому "отлично" легче бы переносились. Ну и интересно, в конце концов.
2. Скорее бы воспользовалась, чем нет
3. Наверное, у каждого человека свои причины. У кого-то любопытство, у кого-то желание смягчить трудную ситуацию........
Она идет по жизни смеясь...

Оффлайн Tanika

• Хорошо мне тут
  • Татьяна
« Ответ #16 : 08.08.2008, 17:19:48 »
1.Наверное, для того, чтобы знать к чему стремиться. А то иногда проблема выбора затягивается на года...
2.Возможно...
3.Думаю, что в основном из-за любопытства...

Оффлайн Сабри

• Сабри Наташа
  • Модераторы
  • Марокко
« Ответ #17 : 08.08.2008, 20:16:56 »
Аж целых три  вопроса :ah:

1. Если бы вы хотели заглянуть в будущее - то зачем?
2. Если бы вам сегодня предоставилась такая возможность - воспользовались бы?
3. Как вы считаете, почему люди так стремятся узнать своё будущее?

1.Вот,сейчас,нет не хотела бы,на все Божья воля.Вот,если бы ,была такая ситуация ,что Господь дал эту возможность,тогда да.Потому,что Он этого хочет.
2,аналогично первому ответу
3,потому,что вера недостаточна

Оффлайн Наталья:))

• Модераторы
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
« Ответ #18 : 08.08.2008, 21:33:18 »
1. Если бы захотела - то только для спасения своей Души для Вечности. Но  НЕ хочу  туда заглядывать. Если Господь изначально скрыл от людей будущее, значит это и есть спасительно для  любой Души. Значит мое желание заглянуть в будущее , против изначальной Воли Бога.

2.Воспользовалась бы, если бы знала ТОЧНО ( без малейших сомнений) что такая возможность именно  от Господа, по его святой Воле ( а не по моему и не по чужому желанию, даже из благих намерений ) и это НЕОБХОДИМО  для  спасения  Души ( и НЕ приведет к гибели моей Души или  Души  любого другого человека).
Так, как я сейчас только УЧУСЬ  понимать Волю Бога, то сейчас не воспользовалась бы, ибо оооочень сомневаюсь, что  ЭТО  от Бога.

3. Люди хотят знать свое будущее для облегчения земной жизни, для  избавления себя от духовных трудов и борьбы за свою Душу ( и все под благовидным предлогом - не наделать ошибок любого "ранга")

А по поводу судьбы... Одна фраза из одной большой книги перевернула во мне ВСЕ и дала Надежду...
К.В. Зорин " Что такое "наследственная порча" " стр. 271-272-
" ....Мы все еще не осознали, что покаянием человек может изменить решение  Бога.... ".

Если Бог дал нам ПОКАЯНИЕ , то зачем нам знать  будущее ?......
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #19 : 08.08.2008, 21:39:18 »
для покаяния и надо его знать
другое дело - в какой мере

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #20 : 09.08.2008, 01:28:49 »

Не поняла..Если можно,объясните.
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #21 : 09.08.2008, 08:33:06 »

Не поняла..Если можно,объясните.

Всегда были люди, которые знали будущее. К примеру, святые отцы практически всегда были прозорливы. Но какой надо обладать любовью к человеку, чтобы знать меру - насколько ты можешь открыть ему его будущее? Вот столько любви могло быть только в людях, всю жизнь другим людям и Господу отдавшим. И если и Господь открывает человеку взгляд на его жизнь - как прошлую?так и будущую - то только для покаяния. В таком случае человек действительно к покаянию приходит. Иногда к такому, которое из разбойников - в Царствие Небесное. Все остальные желания знать будущее - более чем сомнительны, но тем не менее говорить что все они абсолютно от лукавого - тоже неправильно.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #22 : 09.08.2008, 09:38:48 »
Ну конечно не все заглядывания в будущее - от лукавого.В том-то и дело,что старец по любви и воле Божией открывает тебе,а гадалка - "все как есть",читай подряд, рассказывает..

А вот интересно - ведь то,что рассказывают некоторые гадалки действительно сбывается.Можно ли считать это как волю (или попущением) Божию тоже?? Ведь если бы Он не попустил,то гадалка не смогла бы предугадать...

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #23 : 09.08.2008, 10:53:24 »
У людей просто могут быть способности изначально и - а уж в какую сторону они обернут их - это другой вопрос.

Тань, любой грех попущен Господом. Мы же имеем свободную волю.
Знание будущего может быть наказанием - даже истинное знание.
Невоможно быть счастливым - если постоянно насильственным путём туда забираться.

Оффлайн Vox

• С авторитетом
  • Александр, Волноваха
« Ответ #24 : 09.08.2008, 12:05:14 »
Некоторые предсказанные события только когда увидишь сбывающимися, начинаешь понимать, зачем тебе открывали...
Вот подсчитал - не менее 15 лет потерял, пока доходить сказанное стало. Точнее пока поверил в видимо невероятное и не сделал простейший шаг - и все, близких людей удалось собрать, столько проблем ушло, как не было...
Веры же не хватило - понять вовремя. Так что без веры, хоть капельки - открывай нам, не открывай... Самому трудиться надо - тогда и помощь впрок. Это о себе, почему не хочу глубоко заглядывать, как когда-то. Не туда смотрел и не то слышал.
Теперь понимаю, почему старцев народ ищет

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #25 : 09.08.2008, 12:15:31 »
А какая боль - когда знаешь, и сто процентов знаешь, что не услышат. Можете себе представить?

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #26 : 09.08.2008, 16:32:35 »
А какая боль - когда знаешь, и сто процентов знаешь, что не услышат. Можете себе представить?

Могу.Очень многие больные не слушают,а потом все так и получается,как предупреждали.. :bk:

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #27 : 09.08.2008, 18:39:40 »
Наташ, я тебе могу только посоветовать ещё раз почитать жития святых. А также жития тех святых людей, которые жили в наши времена - например преп. Амвросия Оптинского или преп. Варсонофия Оптинского. А то сильно напрягает отсутствие информации у тебя и тем не менее довольно безаппеляционные утверждения - я этой темой несколько лет занимаюсь. Я в принципе тебе могу составить приличный список литературы, если ты хочешь это знать подробнее. Ответом священника на исповеди - который был именно для тебя - вопрос данный не решишь. Тем более священник должен знать то, что например были пророчества и после Иисуса Христа - Апостол  - к примеру. Оно нам не надо значит? Ты же сама писала, что это не подлежит никаким сомнениям. И на вопрос мой о канонизации св. Серафима Саровского ты не ответила.

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #28 : 09.08.2008, 19:20:56 »
Наташ, ну у тебя противоречивые ответы. Посмотри сама -

нам же , православным христианам,  пророчество о спасении  дано 2000 лет тому назад, самим Иисусом Христом".   А какие нам еще нужны пророчества ?

и тут же -

А об Апостолах я не спрашивала, ибо это для меня  совершенно очевидно - написано Духом Святым, дополняет и поясняет заповеди Божии, поэтому оно нам нужно, исполнять нужно, без сомнений.

И так  - несколько раз.

При чём тут временной срок? Как может соотноситься он с моим вопросом? Я чёто ничего не понимаю :bk:

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #29 : 09.08.2008, 19:59:45 »
Наташа, нашими современниками я считаю святых за последние пару столетий - а не тех, которые живут сегодня и сейчас(насколько я помню живых людей вообще то не канонизируют) И многое из того,что они святые доносили до нас - уже исполнилось. И касается это и частных случаев - как например то, о чём рассказывает Саша. Так что хочешь не хочешь - но в один ряд это ставится. Может и нельзя приравнять святого Серафимушку с Апостолами - но они точно в одном ряду.

И потом ты же не сказала на самом деле - и Апостолы. То,что для тебя это неразделимо - извини,не знала.

А вопрос о канонизации был задан тебе не случайно. Я думаю, если бы ответила на него - у тебя отпал бы сам по себе вопрос - зачем это тебе нужно знать. И дело тут не в том - сомневаешься ли ты в этом - а как раз в обратном. Почему Церковь долго в этом сомневалась???