Про любовь.... и брак....

Автор Тема: Про любовь.... и брак....  (Прочитано 19844 раз)

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

• инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • Белгород
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #15 : 30.09.2008, 22:59:51 »
  :bs: какие знакомые грабли раскиданы....

Цуца, а может выдашь определение влюбленности? И того, из чего она состоит?
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #16 : 30.09.2008, 23:49:01 »
Ага,щаззз... :bs: как только гармонию "алгеброй поверю"....
Кто может дать определение любви? Пока с этим справился ,по-моему,только один знакомый апостол.
А влюбленность состоит из гормонов и настроения.

Понимаю,что вот можно сказать - ааа,вот,влюбленность это скоротечное,а любовь самим строитть надоть....Ну а если рабочий на соседней стройке вызывает чувство недоумения или равнодушия,наступить на горло собственной песне и сказать - он благочестивый,положительный,родители хорошие,супер-кандидат! - да,пожалуй пойду! Это будет счастливый брак,Катя??
« Последнее редактирование: 30.09.2008, 23:52:03 от Танюшка »
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Татьяна А.

• С авторитетом
  • Татьяна, Первопрестольная
« Ответ #17 : 01.10.2008, 00:29:25 »
Да было бы странно без взаимной симпатии и притяжения выйти замуж...( а если оно вовсе не появится? :kr:)
А ведь раз и навсегда все хотят..
вот и думай.. :dumai: может , если внутри тебя живет ЛЮБОВЬ, ты можешь сделать счастливыми многих.. но именно поэтому и выберешь одного...
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Оффлайн Vox

• С авторитетом
  • Александр, Волноваха
« Ответ #18 : 01.10.2008, 00:57:33 »
Кто может дать определение любви? Пока с этим справился ,по-моему,только один знакомый апостол.
А влюбленность состоит из гормонов и настроения.

Понимаю,что вот можно сказать - ааа,вот,влюбленность это скоротечное,а любовь самим строитть надоть....Ну а если рабочий на соседней стройке вызывает чувство недоумения или равнодушия,наступить на горло собственной песне и сказать - он благочестивый,положительный,родители хорошие,супер-кандидат! - да,пожалуй пойду! Это будет счастливый брак,Катя??
[/quote]

Сказать-то можно...На долго ли хватит?
Может, если по делам проверено -"он благочестивый,положительный,родители хорошие," - пожалуй, будет. Вопрос, чем мерить - а вот мерить же собой только... Хочу сделать чище  весь мир- начинаем со своего дворика... А там, глядишь, и "благочестивая" половинка приближается (как у того батюшки, возможно?)

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #19 : 01.10.2008, 01:57:05 »
Сказать-то можно...На долго ли хватит?
Может, если по делам проверено -"он благочестивый,положительный,родители хорошие," - пожалуй, будет. Вопрос, чем мерить - а вот мерить же собой только... Хочу сделать чище  весь мир- начинаем со своего дворика... А там, глядишь, и "благочестивая" половинка приближается (как у того батюшки, возможно?)

Почему мерить только собою??? :surpris: Ну ты Саша загнул...Я что - мерило благочестия???  :smile:

И вовсе не хочу я сделать чище весь мир.Ты меня с Инессой путаешь... :af: А батюшка не о том говорил,чтоб начать со своего дворика,а о том,что любовь тока в браке,а до этого тока влюбленность,что есть чувство скоротечное,обманное и вообще ненужное! Выкинуть его,и выходить по расчету.Рациональному и благочестивому расчету. :bk:

Вот ты как на Жене женился?? Влюбился сначала или расчитал?? :conie:

Оффлайн Nata

• Профессионал
  • г. Москва
« Ответ #20 : 01.10.2008, 09:35:50 »
Танюш, понимаешь, не надо так вот рабочий со сройки, пойду за него замуж он такой то и такой то................., он к тебе еще не подошел и не предложил ничего, а мож и  не подойдет ваще. Че ты так воспринимаешь то????
Просто нужно ждать своего, а ждать нужно с умом, ну или как бы выразится готовится к этому.
Я бы тоже не пошла замуж вот так, мне нужна симпатия и с моей стороны. Ведь если вы нравитесь друг другу, оба верующие, здоровые..... ну как в фильме..... вы привлекательны, я чертовски привлекателен че зря время терять))))).
Симпатия должна быть с двух сторон и желание семьи должно быть обоюдно. Вот тогда наверно и возникнет любовь в браке. А если на страсти строить семью, то последствия могут быть плачевные.
"Положи свою руку в руку Господа и иди без колебаний"

Оффлайн Женя

• Модераторы
  • г. Челябинск
« Ответ #21 : 01.10.2008, 10:16:32 »
ну т.е. это не для нас, ведь так?

Интересно, как измеряется благочестивость? Наверное дается то чего заслуживаем...
1) замуж позвал такой же благочестивый и любящий Бога (даже, иногда, если мужчина сам за собой этого еще не знает  )

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #22 : 01.10.2008, 12:17:54 »
Танюш, понимаешь, не надо так вот рабочий со сройки, пойду за него замуж он такой то и такой то................., он к тебе еще не подошел и не предложил ничего, а мож и  не подойдет ваще. Че ты так воспринимаешь то????
Просто нужно ждать своего, а ждать нужно с умом, ну или как бы выразится готовится к этому.
Я бы тоже не пошла замуж вот так, мне нужна симпатия и с моей стороны. Ведь если вы нравитесь друг другу, оба верующие, здоровые..... ну как в фильме..... вы привлекательны, я чертовски привлекателен че зря время терять))))). 

Ну а я о чем?! Симпатия должна быть! Несомненно...а не такой подход - типа выбери себе подходящую,и давай женись (если перефразировать - вы благочестивая,я ангельски благочестив!! Так чего ж зря время терять!! :ae:)
В Индии так браки и делаются - сравнивают натальные карты кандидатов,подбирают по качествам и вперед..А там уже возникнет типа любофф,не может не возникнуть,ведь подходят идеально....Механистический подход такой. :conie:

Влюбленность возникает на пустом месте иногда.Думаю,многим известна зависимость чувств женщины от ее гормонального месячного цикла.Вот и пожалуйста.... :bk: И кто-то следуя этому циклу жизнь свою семейную строит.И тоже называет влюбленность,любовь...А кто-то должен разглядеть другого человека,увидеть его душу,а не внешность,только тогда что-то может получиться...

Симпатия должна быть с двух сторон и желание семьи должно быть обоюдно. Вот тогда наверно и возникнет любовь в браке. А если на страсти строить семью, то последствия могут быть плачевные.

Вот с этим согласна абсолютно.

А вот если человек не вызывает у меня симпатии,но тем менее подходит "по всем параметрам",разве можно строить с ним семью?!

Оффлайн Женя

• Модераторы
  • г. Челябинск
« Ответ #23 : 01.10.2008, 12:34:03 »
.......
А вот если человек не вызывает у меня симпатии,но тем менее подходит "по всем параметрам",разве можно строить с ним семью?!

это просто неизвестно, но не факт, а пытаемся довериться своим чувствам, а они могут подвести, а дальше что?

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #24 : 01.10.2008, 13:32:38 »

Сколько времени нужно пообщаться с человеком, чтобы понять - если симпатия или нет?

Оффлайн Татьяна А.

• С авторитетом
  • Татьяна, Первопрестольная
« Ответ #25 : 01.10.2008, 13:35:55 »
Расскажу свои впечатления...
У нас на работе есть сотрудница, молодая женщина....впервые увидев ее , подумала ( прости Господи , теперь уже...) нескладненькая какая и ну не очень симпатичная...
Пообщавщись с ней какое-то время, я поняла, она - красавица :by:, с ней очень приятно общаться, она добрая ... свет идет изнутри...
Такую женщину мужчина не отпустит, если только разглядить все это :bk:
Вот я и думаю, что первое впечатление очень обманчиво...может к человеку и потянуть, а потом поймешь, что это не твой человек, и наоборот... :dumai:

Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Оффлайн Nata

• Профессионал
  • г. Москва
« Ответ #26 : 01.10.2008, 14:01:29 »

Сколько времени нужно пообщаться с человеком, чтобы понять - если симпатия или нет?

хм............ у меня по разному, иногда с первого взгяда, иногда с первого слова, а иногда .............. на следующий день. :ah:
Ведь при первой встречи человек может быть скован или стеснителен, а потом уже открывается по мере общения.
но все же........... по первому ощущению я как то определяю и доверяю первым ощущениям). Потом может изменится все, но первое ощущение на долго у меня!

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

• инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • Белгород
« Ответ #27 : 01.10.2008, 20:21:56 »
Механистический подход... механистический подход...  :datysho:

Возврашаясь к вопросу, который обошли плавно, сославшись на .... Короче, насчет влюбленности, я бы сказала что это симпатия (физиологическая и эмоциональная совместимость) + страсть (т.е. зацикленность на своем выборе по тем или иным причинам). Собственно поэтому  влюбленность и не полезна - потому что она СТРАСТНА. А не потому, что симпатии быть не должно.

А вот симпатия и притяжение это, знаете ли на пустом месте не возникает. Мы выбираем - нас выбирают. Организм не обманешь - если симпатии и душевной близости не возникает, то жить с человеком будет ОООООчень большой работой, которая не каждому под силу. Но опять и в таких условиях может развиться любовь если хватит терпения, смирения и веры. Поэтому такой подход и рекомендуется только для тех, кто духовно подрос выше среднего и духовной дисциплине научился. А так - кто ж вас замуж то насильно отдает то? Мужчины уже предложениями засыпали, а вы выбрать не можете?  :surpris: И вы молчали?  :ae:  :ah:
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Nata

• Профессионал
  • г. Москва
« Ответ #28 : 01.10.2008, 21:27:12 »
ну вот не достигла я той духовной зрелости, когда вот так по послушанию выходить замуж, или на столько положиться на волю Божию.
как в далекие времена.......... мужа видели в первый раз во время свадьбы, а до этого нет. Да семьи тогда были более крепкие, но я пока не доросла наверно до этого и не готова к этому.
все таки я за обоюдную симпатию, ну мне так легче чтоль.
не понимаю я, Катюш, что в этом плохого?

Оффлайн Надежда))

• Все пройдет, пройдет и это...))
  • С авторитетом
  • Одесса, Украина
« Ответ #29 : 01.10.2008, 22:45:24 »
Да семьи тогда были более крепкие, но я пока не доросла наверно до этого и не готова к этому.
Ага и я не доросла. Мало того, если все так было замечательно раньше, почему тогда Господь революцию допустил?  :dumai: Крепкие браки были, потому что развод был равносилен позору. И это в определенной степени хорошо.  :wqz: Вот только в крайности бросаться тоже не всегда удается, получается  :sad: А что не было несчастливых браков до революции, и кто вообще знал о том, что счастливые они или нет. Вряд ли кто-то "выносил сор из избы". Критическое мышление еще никто не отменял.