Почернел крест

Автор Тема: Почернел крест  (Прочитано 21957 раз)

Оффлайн Е.Л.Е.Н.А.

• Уже с пропиской!
  • **
  • хочу любить
Почернел крест
« : 03.01.2009, 17:31:50 »
Здравствуйте, о.Ярослав! Скажите, пожалуйста, стоит ли обратить внимание на почерневший крестик у маленького сына? В приметы не верю, но на серебряном крестике даже золотые вставки почернели, причем, с НАТЕЛЬНОЙ СТОРОНЫ МЕНЬШЕ, чем с наружней. Я настолько черного серебра еще не видела! Почистила, на следующий день та же картина. Помогите советом. Заранее благодарю и простите за безграмотность.

Оффлайн Ицу

• Хорошо мне тут
  • Ирка-ицка
Re: Почернел крест
« Ответ #1 : 11.01.2009, 10:08:27 »
Елена, позвольте ответить Вам с бытовой точки зрения: скорее всего, образуется сульфид серебра. Он черного цвета и очень легко образуется при взаимодействии с парами серы или серосодержащих веществ. Возможно, вы использовали серную мазь или что-нибудь еще серосодержащее. О внешнем характере воздействия говорит и то, что почернение с внешней стороны.

Оффлайн Е.Л.Е.Н.А.

• Уже с пропиской!
  • **
  • хочу любить
« Ответ #2 : 12.01.2009, 19:02:31 »
Вы правы, Рукавичка, я действительно наносила серную мазь на ножки ребенка. Мазала немного, очень аккуратно  и ниже пояса, поэтому не подумала о взаимодействии. Крестик светлеет (как я сейчас понимаю, после прекращения нанесения мази) так же быстро , как и темнел!!! Надо было мне химию лучше учить, а то я уже в чудеса стала верить. Огромное вам спасибо за ответ, Рукавичка!  :ax:

Оффлайн dvk ;-)

• С авторитетом
  • ...и Вам не хворать
« Ответ #3 : 12.01.2009, 19:59:12 »
... химию учил плохо, но серебро реагирует достаточно сильно на то, что выделяется из тела человека, с потом. а тут и мази и пищща и вообще обмен веществ у каждого сугубо индивидуален.

Оффлайн Ицу

• Хорошо мне тут
  • Ирка-ицка
« Ответ #4 : 14.01.2009, 22:02:29 »
Да, достаточно малой концентрации паров для образования сульфидного налета. Для того, чтобы привести крестик и цепочку в первозданный вид, почистите их мягкой зубной щеткой с любой зубной пастой. (только если будете это делать над раковиной, заткните чем-нибудь слив, чтобы туда ничего ценного не упало ненароком  :) )
Вообще, серебро требует периодической чистки, потому что тускнеет от серы и кислорода: соединение его с серой, т.е. сульфид, черного цвета, а с кислородом, т.е. оксид - красного. Отсюда и окраска старого серебра - на нем тончайший налет серо-бурого цвета. Изделия из серебра, которые не носите, лучше хранить в закрытых коробочках, чтобы оно не тускнело от доступа воздуха. Ой, что-то меня уже совсем в какую-то не ту область понесло...

Оффлайн оЛЬГА РОМАНОВА

• Стажёр
« Ответ #5 : 15.08.2009, 18:34:22 »
 :sad:
А У МЕНЯ ПОЧЕРНЕЛ ЗОЛОТОЙ КРЕСТИК И АМУЛЕТИК ..
АМУЛЕТИК БОЛЬШЕ .ЧЕРНОТА НАДВИГАЕТСЯ С НИЗУ.
С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ - ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?КАК ОТ ЭТОГО ИЗБАВИТЬСЯ?ЗОЛОТО У МЕНЯ ХОРОШЕЕ НЕ ПОДДЕЛЬНОЕ ПРОВЕРЯЛА.ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ.ЗАРАНИЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Оффлайн ElenaUA

• Тут мой дом
  • Лена,Украина
« Ответ #6 : 15.08.2009, 18:40:40 »
   прошу простить меня о.Ярослава,что лезу со своими комментариями в его раздел,но,у меня в начале беременности,тоже вдруг золото нашейное чернеть начало.
  потом прошло.видимо не надо облекать все в столь мистическую ауру,а вспомнить о том,что в зависимости от изменений в нашем организме,может меняться и уровень тех или иных гормонов,так что скорее эндокринолог ответит на этот вопрос.
Не говори, что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог:
Чем ночь темней, тем ярче звезды,
Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...

Оффлайн о.Ярослав

• Хорошо мне тут
« Ответ #7 : 20.08.2009, 11:14:07 »
Не думаю, что нужно искать в подобного рода случаях, как потемнение крестиков, духовную подоплёку, я склонен видеть здесь всёже банальную причину - химическую реакцию, о которой уже сказали выше. Это довольно часто встречается.  Про потемнение золота правда не слышал.
Но, тем не менее, чтобы не происходило особенного с нами в жизни, стоит задумываться о том, что Господь даже и в таких малых знаках нас побуждает к тому, чтобы мы задумались о  своём пути, о вере. Так, есть люди, которые и малое воспринимают как из рук Божиих, а есть люди, которые и явное Божие откровение отвергают, и ещё более ожесточаются  в своих грехах. Например, египетский фараон во время исхода евреев из Египта.
Ты - уголь человек, Бог пламень твой и свет.

Оффлайн Есфирь

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 03.11.2009, 14:23:12 »
Когда я была маленькая, у меня было косоглазие. Мне прокололи уши золотыми самоколками. Косоглазие ушло, а золото почернело.
"Любовью оскорбить нельзя, кто б ни был тот, кто грезит счастьем, нас оскорбляют безучастьем". Лопе де Вега "Собака на сене".

Оффлайн Лёчка

• Стажёр
« Ответ #9 : 24.09.2010, 09:35:08 »
У меня возник вопрос. Вчера по крестились мои 2 сестры, племянница, мои двое детей и соответственно я тоже. Всем выдали церковные крестики, с виду позолоченные, но материал возможно бронза. И вот уже к вечеру у меня крестик потускнел, а на утро почернел. Что то очень быстро. Я не потела, холодно у нас и не мочила, ничем не мазалась. У всех остальных он пока новенький и блестящий. Как такое возможно что так мгновенно он изменился???

Оффлайн Marina

• С авторитетом
  • Научи меня Господи, славить Тебя, научи меня, Боже
« Ответ #10 : 24.09.2010, 11:30:17 »
У меня серебряные крестик с цепочкой почернели после первого массажа.
Говорят, что серебро еще чернеет, у кого с печенью проблемы. И еще все эти болезни серебро вытягивает и поэтому чернеет.
А вот штоб крестик обычный так быстро почернел :pensive:... Попробуйте почистить его. Или купите новый, только в церкви, а этот крещальный храните.
"Постимся постом благоприятным"

Оффлайн Жан Поль Бендер-Бей

• Профессионал
  • Si vis pacem, para bellum
« Ответ #11 : 24.09.2010, 13:29:20 »
Почернение серебра это следствие проблем с нашей экологией. Слишком много сернистого газа в атмосфере стало. Почернение золота происходит по причине его происхождения. Привезенное из Турции и Эмиратов или из других туристических зон золото часто содержит в себе свинец в виде добавок для удешевления изделий. Российское клеймо ровным счетом ничего не значит. Вот это золото и темнеет. И чертовщины тут кроме банального жульничества никакой нет.

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
« Ответ #12 : 24.09.2010, 13:30:33 »
К экзорсисту! Не ожидая обеденный перерыв, немедленно к экзорсисту!  :bs:
Везде пиши пса Покоем, а не Псями, кое общение псу со псалмом?!

Оффлайн Жан Поль Бендер-Бей

• Профессионал
  • Si vis pacem, para bellum
« Ответ #13 : 24.09.2010, 13:32:18 »
К экзорсисту! Не ожидая обеденный перерыв, немедленно к экзорсисту!  :bs:
Просмотр фильма «Экзорцист»  перед этим обязателен? :dumai:

Оффлайн Marina

• С авторитетом
  • Научи меня Господи, славить Тебя, научи меня, Боже
« Ответ #14 : 24.09.2010, 13:34:33 »
Экзорцист - это тот о ком Николя Жжет вчера упомянул?
"Постимся постом благоприятным"