Иконы на кухне.

Автор Тема: Иконы на кухне.  (Прочитано 28798 раз)

Оффлайн Ina

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12968
Иконы на кухне.
« : 15.02.2009, 15:55:37 »
У меня дома в комнате - иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы, Ангела-Хранителя, наших святых покровителей, также распятие. Над входной дверью - образок Покрова Пресвятой Богородицы. Я хочу поместить икону на кухне, так как мы там собираемся все вместе, но не знаю, какую. Посоветуйте пожалуйста.
Еще мой муж написал прошение о том, чтобы нам написали мерные иконы для наших детей. Расскажите, дарили ли вы своим детям такие иконы?
« Последнее редактирование: 16.02.2009, 10:28:21 от Татьяна Николаевна »

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Иконы дома
« Ответ #1 : 15.02.2009, 20:02:36 »
На кухне у нас висят три небольшие иконки - рублевские
 Троица, Богородица, Спаситель.

Оффлайн Т

  • Бываю часто,пишу редко
  • *
  • Сообщений: 71
Re: Иконы дома
« Ответ #2 : 15.02.2009, 21:40:30 »
Я хочу поместить икону на кухне, так как мы там собираемся все вместе, но не знаю, какую. Посоветуйте пожалуйста.
Из Ваших слов следует, что лучше всего икона Троицы и именно в рублевском варианте. Вы ставите акцент на единстве всей Вашей семьи, а может ли быть более высокий пример единства, чем единство Пресвятой Троицы.

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Иконы дома
« Ответ #3 : 15.02.2009, 21:41:34 »
не знаю насчет акцента - как-то так сложилось...

Оффлайн Т

  • Бываю часто,пишу редко
  • *
  • Сообщений: 71
Re: Иконы дома
« Ответ #4 : 15.02.2009, 21:45:12 »
не знаю насчет акцента - как-то так сложилось...
Татьяна Николаевна, если Вы о иконе Троицы, то это еще до нас сложилось и прекрасно, что в нас это сохранилось.

Оффлайн Наталия Михайловна

  • Царевна
  • *****
  • Сообщений: 1011
  • Москва
Re: Иконы дома
« Ответ #5 : 15.02.2009, 22:26:01 »
Когда я спросила монахиню, несшую послушание в иконной лавке, что бы она посоветовала мне приобрести (не только иконы), то она сказала, что у каждой женщины на кухне должна быть икона Божией Матери "Достойно есть". С тех пор эта икона, привезенная мною из той памятной поездки, находится у нас на кухне. Есть и другие, но это уже мой личный выбор. Икона Божией Матери "Три радости" (почитайте, как по молитвам благочестивой жены перед этой иконой были спасены ее муж, и сын, и всё достояние семьи), Икона Божией Матери "Неопалимая Купина", перед которой молятся об  избавлении от пожара как снаружи, так и внутри нас и наших семей (от пламене страстей избави нас) :

Тропарь Иконе Божией Матери «Неопалимая Купина»

Иже в Купине, огнем горящей и несгораемей, /
показавый Моисеови Пречистую Твою Матерь, Христе Боже, /
огнь Божества неопальне во чреве Приймшую /
и нетленну по Рождестве Пребывшую, /
Тоя молитвами от пламене страстей избави нас /
и от огненных запалений град Твой сохрани, /
яко Многомилостив.

Выбор остальных икон - очень личный, для нашей семьи.

 

Оффлайн Певчая птица

  • Екатерина, г. Киев
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Я люблю - и, значит, я живу!
Re: Иконы дома
« Ответ #6 : 15.02.2009, 23:57:13 »
Когда я думала, какую икону приобрести для кухни, как-то сразу само собой решилось приобрести икону "Тайная вечеря", ну, просто по смыслу очень подходит - молиться перед ней перед вкушением пищи. Христос благословил пищу Своим ученикам, благословляет и нам..
С любовью, Певчая птица.

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
Re: Иконы дома
« Ответ #7 : 16.02.2009, 10:24:25 »
Мне посоветовали держать на кухне икону " Спорительница хлебов"




На этой иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках. Ее руки распростерты на благословение. Внизу - сжатое поле, а на нем среди трав и цветов стоят и лежат снопы ржи. Старец Амвросий сам указал день празднества - 15 октября и назвал образ "Спорительница хлебов", указывая этим, что Пресвятая Богородица - "Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного".
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Re: Иконы на кухне.
« Ответ #8 : 16.02.2009, 11:30:58 »
У меня на кухне тоже первой появилась"Спорительница хлебов", ну а потом по-немногу стали и другие иконы появляться.

Оффлайн Наталия Михайловна

  • Царевна
  • *****
  • Сообщений: 1011
  • Москва
Re: Иконы на кухне.
« Ответ #9 : 16.02.2009, 12:39:25 »
Цитировать
Мне посоветовали держать на кухне икону " Спорительница хлебов"
Перед этой иконой Божией Матери молятся об избавлении от засухи, гибели хлебов, голода. Наверное, это заинтересует и наших дачников, которые еще не знали об этом. А в тяжелые времена у меня на кухне, под этой иконой, были прикреплены и молитвы.
 
Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Спорительница хлебов”

Тропарь, глас 3

Пречистая Дево Марие, Мати Царя небеси и земли, благоутробно призираеши на любящих Сына Твоего, Христа Бога нашего, и труждающихся во имя Его вечнаго ради спасения, и подаеши им вся обильно к наслаждению. Спорительнице сущи хлебов им, избавляя их всякия нужды и утеснения, и устрояя им, рабом Твоим сущим, избавление вечныя муки и жизнь вечную.

Молитва к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой “Спорительница хлебов”

О, Пресвятая Дево Богородице, Премилостивая Владычице, Царице Небесе и земли, всякаго дома и семейства христианскаго Благоустроительнице, труждающихся благословение, нуждающихся неистощимое богатство, сирых и вдовиц и всех людей Кормительнице! Питательнице наша, рождшая Питателя Вселенныя и Спорительнице хлебов наших, Ты, Владычице, ниспосылаеши Твое Матернее благословение градом нашим, селам и нивам и коемуждо дому, на Тя упование имущему. Темже с благоговейным трепетом и сокрушенным сердцем смиренно молим Тя: буди и нам, грешным и недостойным рабом Твоим, мудрая Домостроительнице, житие наше добре устрояющая. Всякое же сообщество, всякий дом и семейство во благочестии и православии, единомыслии, послушании и довольстве соблюди. Нищия и неимущия пропитай, старость поддержи, младенцы воспитай, всех вразуми преискренне взывати ко Господу: “Хлеб наш насущный даждь нам днесь”. Сохрани, Пречистая Мати, люди Твоя от всякия нужды, болезни, глада, губительства, града, огня, от всякаго злаго обстояния и всякаго нестроения. Обители нашей (веси), домам и семействам и всякой души христианстей и всей стране нашей исходатайствуй мир и велию милость, да славим Тя, Премилостивую Питательницу и Кормительницу нашу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Об истории иконы: http://days.pravoslavie.ru/Life/life1750.htm



Оффлайн Катюша

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 34233
Re: Иконы на кухне.
« Ответ #10 : 16.02.2009, 15:50:19 »
А у меня на кухне несколько икон.Я их выбирала, такие перед  какими  я чаще всего молюсь.Иногда ,чаще когда готовлюсь к причастию и  вычитываю молитвы вечером,мои все уже спят ,я иду на кухню и молюсь никому не мешаю.

Оффлайн Юленька

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 206
  • В ожидании чуда
Re: Иконы на кухне.
« Ответ #11 : 16.02.2009, 17:24:22 »
У нас тоже на кухне "Спорительница хлебов"
Все будет хорошо. Готовьтесь

Оффлайн ElenaUA

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 938
  • Лена,Украина
Re: Иконы на кухне.
« Ответ #12 : 17.02.2009, 01:25:32 »
В большинстве монастырей в трапезных присутствует икона"Тайная вечеря",а еще слыхала о такой иконе Пресвятой Богородицы,как Экономисса...
Не говори, что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог:
Чем ночь темней, тем ярче звезды,
Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Иконы на кухне.
« Ответ #13 : 17.02.2009, 23:46:33 »
А у кого иконы в спальне?
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Катюша

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 34233
Re: Иконы на кухне.
« Ответ #14 : 17.02.2009, 23:52:55 »
У меня в спальне т.к. у меня своя одна комната.