Чай

Автор Тема: Чай  (Прочитано 8926 раз)

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Re: Чай
« Ответ #15 : 24.02.2009, 22:27:26 »
Мне вот интересно попробовать белый чай...Кто пробовал? :conie:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Vox

• С авторитетом
  • Александр, Волноваха
« Ответ #16 : 25.02.2009, 00:41:05 »
Танюш, водичка ключевая, вскипяти - ну чем не "белый чай"- белее не бывает...  Вот только  при беременности (кофеинсодержащий) любой чай - зачем? И при аритмиях, тахикардиях, гастритах, ВСД гипертонии...Многие сорта содержат кофеина больше, чем в кофе. Может, попробовать травки?  Конечно, от любой привычки (зависимости?) не просто уходить, но завареные травы могут фору дать чаям - и еще как... Обычная мелисса, самую малость чабреца (передозировать легко, забьет все, а осторожненько - украсит аромат...) Цвет липы, лабазника (чаевника), эхинацеи, молодые побеги (годовалые веточки сейчас) смородины, малины, вишни, кусочек срубленой чаги ("березовый гриб")... Сушеные ягоды и листья земляники, ягоды черноплодной рябины, шиповника, яблочная кожура (именно кожура, можно даже сушить впрок, если попались ароматные сорта). Навскидку. Но варьировать состав по вкусу, насыщенности несложно.
Обязательна хорошая вода;  цветы, нежные листики долго не вываривать - появился цвет, букет - заварку вынуть (или слить готовый продукт) Ароматические вещества возгоняются быстро, дальше уже настой будет, им напиться сложно. А веточки, ягоды - те конечно подольше, можно их и вскипятить (а потом добавить что понежнее- цветы. листики)

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
« Ответ #17 : 25.02.2009, 09:40:01 »
  мне когда сказали,что надо пить фолиевую кислоту во время беременности,параллельно не рекомендовали пить зеленый чай,так как он вроде,вступая в соединение с этой самой кислотой,полностью выводит ее из организма,что нам,конечно,нежелательно.

Леночка, не знаю насчет фолиевой. Я ее уже столько напилась (начала задолго до беременности + потом), что наверняка хватит и не вымоешь ничем. Хотя знаю, что лекарства (любые) не рекомендуется запивать любым чаем, и зеленым в особенности из-за его хороших абсорбационных свойств.  3 месяца без зеленого чая - это, по-моему, круто при большой любви к нему. И таблетки я запиваю зеленым чаем, т.к. лишних 3 стакана чистой воды на фоне отеков мне ни к чему.
« Последнее редактирование: 19.12.2009, 11:47:42 от Алла ( Кассандра) »

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
« Ответ #18 : 25.02.2009, 09:45:43 »
Мне вот интересно попробовать белый чай...Кто пробовал? :conie:

Танюш, я пробовала (липтон в пакетиках). Очень вкусно, но у нас дороговато, а по сути разница для меня с зеленым чаем не принципиальна (я не гурман особо). Ну более тонкий букет и аромат, конечно, изысканный такой.

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
« Ответ #19 : 25.02.2009, 09:51:06 »

Обязательна хорошая вода

Саша, пишите нам почаще, а? Так полезно Вас читать всегда  :ax:.

Про воду никогда раньше я особо не задумывалась и разницу вкуса чая вообще не понимала сроду. Во время же беременности уже который раз организм удивляет - появилась мания пить кристально-чистую воду: накупила фильтры про запас, чтоб чаще менять и еле заставила мужа сменить электр. чайник на новый, т.к. в старом спираль от накипи уже не отчистишь. Уже почти во все, что пью стараюсь добавлять св. водичку. Если одна вода прокипит у меня 2 раза, то я смотрю на нее как на отраву - сама от себя дивлюся, т.к. полы лень помыть, а чего такая строгость по питанию-то прет??? :kosa_crazy:
После того, как организм пару раз вызвал интересные реакции по питанию, еще не зная о беременности, стараюсь доверять таким ощущениям. :conie:

Оффлайн Olegka

• С авторитетом
  • Ольга, Москва
« Ответ #20 : 02.03.2009, 11:16:25 »
Пытаюсь на время беременности снизить потребление кофеина...

...И я Мариш, ну просто не могу без кофе, а низя - слышала, что он влияет на сердце вынашиваемого ребеночка... Вот и заменила цикорием  - пока одни плюсы вижу - сахар понижает в организме, про запор беременных тоже забыла, давление понижает, ну и по вкусу чуть-чуть кофе напоминает... 
« Последнее редактирование: 02.03.2009, 16:22:03 от Кассандра »
Во всем мне хочется дойти до самой сути....

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
« Ответ #21 : 02.03.2009, 14:50:40 »
...И я Мариш, ну просто не могу без кофе, а низя - слышала, что он влияет на сердце вынашиваемого ребеночка... Вот и заменила цикорием  - пока одни плюсы вижу - сахар понижает в организме, про запор беременных тоже забыла, давление понижает ну и по вкусу чуть-чуть кофе напомнинает... 

Здорово, Оль! Молодец просто! Я читала что до 2 чашек в день можно, и порой себе позволяю, но ваше сердечко лучше поберечь, конечно.

Оффлайн Vox

• С авторитетом
  • Александр, Волноваха
« Ответ #22 : 02.03.2009, 17:56:56 »
Совершенно точно - наше привычное к кофеину сердце даже не замечает уже концентрациии его. Есть масса полезных напитков, и если цикорий или ячменные напитки по вкусу  с кофе схожи - это намного лучший вариант, психологически легче. Для пытающихся освободиться от кофеиновой зависимости. Все-же кофеин - не продукт питания, а скорее фарм.препарат
P.S. Мне так бросать кофе и чай было легче; замечательный вкус простых напитков, трав со временем распробуется - сами кофе на  захотите... И на здоровье!

Оффлайн Катюша

• Репрессант
« Ответ #23 : 02.03.2009, 22:33:53 »
Вот и я уже с год перешла на травы и на вкус ОЧЕНЬ нравится

Оффлайн Мышка

• Женя
  • Профессионал
  • Волноваха
« Ответ #24 : 02.03.2009, 23:08:33 »
Чаи из травок- это здорово.
Призрачно все в этом мире бушующем...

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
« Ответ #25 : 03.03.2009, 10:55:15 »
Я когда стала пить кофе (после 1ой беременности в результате консультации с диетологом о лишнем весе), забыла о мигренях. Потом прочла, что это эффект обезболивающего воздействия кофеина, поэтому к этому напитку отношусь все же нормально, а по мере возрастания, даст Бог и мигрени пройдут без кофеина.  :ah: Травки-то одназначно полезнее...

Оффлайн _Аня_

• С авторитетом
  • Сибирския мы..
« Ответ #26 : 03.03.2009, 18:23:17 »
А я уже много лет как перешла на зеленый чай. Черный вообще не пью. Конечно, если где-нибудь угостят, нос не ворочу, но дома черный чай держу исключительно для гостей (не все пьют зеленый чай).
Однако по утрам пью черный молотый кофе без сахара и молока. Во-первых, у меня пониженное давление, а кофе в этом деле помогает. Во-вторых, после него долго не хочется есть, поэтому помогает и для фигуры.
Совершенно точно - наше привычное к кофеину сердце даже не замечает уже концентрациии его. Есть масса полезных напитков, и если цикорий или ячменные напитки по вкусу  с кофе схожи - это намного лучший вариант, психологически легче. Для пытающихся освободиться от кофеиновой зависимости. Все-же кофеин - не продукт питания, а скорее фарм.препарат
А вот цикорий по вкусу больше похож на растворимый кофе, который я не люблю. Да и свойств натурального кофе в нем нет. Поэтому это - не мой вариант.
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...

Оффлайн Vox

• С авторитетом
  • Александр, Волноваха
« Ответ #27 : 03.03.2009, 19:48:54 »
А сколько чистой воды пьете в день? А из них - до первого приема пищи?(кстати, в зеленом чае кофеина бывает больше, чем в кофе) Наполнение сосудов (и мозга) можно достичь правильным питьевым режимом+ работа мышц(прокачают), а можно - просто сжать сосуды кофеином...

Оффлайн _Аня_

• С авторитетом
  • Сибирския мы..
« Ответ #28 : 03.03.2009, 19:55:37 »

Сколько пью воды, не считала. у меня всегда с собой на работе фильтрованная вода в бутылке. А дома я ее пью, когда захочу. Конечно, не стаканами, а сколько проглотится. Но это бывает довольно часто. Знаю, что чистая вода очень полезна организму. И уж ее-то я пью больше, чем кофе и чаю, вместе взятые.
« Последнее редактирование: 19.12.2009, 11:48:45 от Алла ( Кассандра) »
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...

Оффлайн Vox

• С авторитетом
  • Александр, Волноваха
« Ответ #29 : 03.03.2009, 20:13:51 »
Знаю, что чистая вода очень полезна организму.

Точно. Как чистый воздух... А объем этой ежедневной бутылки? И сколько выпито именно до первого кусочка съеденной пищи? И как с упражнениями? - надо же еще и циркуляцию жидкостей наладить... Результат превышает ожидания... Несмотря на простоту способа