Гиацинт мастер-класс

Автор Тема: Гиацинт мастер-класс  (Прочитано 22608 раз)

Оффлайн Калибри

• Профессионал
Гиацинт мастер-класс
« : 07.03.2009, 02:27:39 »
Наступила весна. Весна время цветов  :ax:
Предлагаю вырастить вот такой гиацинт из бисера  :)

Сделать его совсем не сложно. Потребуеться бисер для лепестков, серединки-тычинкок, листиков и луковички. Я выбрала соответственно розрвый, просзрачный-белый, светло-зеленый и коричневый. Еще потребуеться проволка тонюсенькая (не обязательно) тоненькая и толстая.На тонкой будем плести лепестки для цветочков, тычинки-серединки и листики. Толстая - это стебель. К нему будем все прикручивать. А тонюсенькая - для дополнительной обработки листочков.  Тонкая проволока должна проходить в бисеринку 1 раз и быть достаточно мягкой для скручивания и достаточно упругой чтобы держать форму. Я ее брала из проводом, чистила от изоляции. Но может кто найдет еще где.
Еще понадобиться флористическая лента. У меня она белая и зеленая. Это такая бумажная ленточка с одной стороны липкая с другой гладкая. Вазон или горшочек куда посадим цветок.  Кусачки, лучше с тонкими носиками. (Простите не знаю как они называються.)Все. Можно приступать к работе.
« Последнее редактирование: 11.03.2010, 22:37:52 от Василина В. »
Управи, Господи, по воле Твоей святой!

Оффлайн Калибри

• Профессионал
Re: Гиацинт мастер-класс
« Ответ #1 : 07.03.2009, 02:52:35 »

Начнем с того что порежем проволоку на кусочки 20 см . Это для лепестков и  серединки. У каждого цветочка 5 лепесточков - 5 проволочек по 20 см + 1 для серединки.
Нанизываем на проволочку 21-22 бисеринки. Проволоку перекручиваем и снова наизываем бисеринки, так, чтобы они поместились в серединке лепестка. И снова перекручиваем. Лепесток готов.

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #2 : 07.03.2009, 03:19:37 »
Я сделала 25 цветочков и еще парочку запасных.

Нашему лепестку придаем форму, немного его выгибая.

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #3 : 07.03.2009, 03:34:39 »
Для первого цветочка делаем 5 таких лепесточков и одну тычинку-серединку. Для серединки, я выбрала прозрачный бисер т.к. хотелось сделать очень нежным цветок, но вы можете выбрать любой другой оттенок - желтоватый, светло-зеленоватый, бордовый и т.д.
Для тычинки на проволоку нанизываем три бисеринки и скручиваем.
Теперь собираем цветок. Равномерно распределяем вокруг тычинки 5 лепестков и плотно скручиваем держа плоскогубцами. Выравниваем цветочек. Готово. Делаем таких 25 штук.

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #4 : 07.03.2009, 03:51:10 »
Теперь займемся сборкой Гиацинта.
Обмотаем толстую проволку клейкой лентой - подготовим стебель. Зеленую ленту оборачиваем несколько раз, закрепляя, вокруг ножки цветочки и этой же лентой приматываем к стеблю и закрепляем.

Дальше продолжу завтра. Надеюсь что вам понравится выращивать гиацинт. :)

Оффлайн Marisha

• С авторитетом
  • Украина, г. Донецк
« Ответ #5 : 07.03.2009, 09:51:28 »
Света!!! Отличный мастер-класс!Я с тобой! а сколько примерно нужно бисера?

А я еще вот что думаю - вместо вазочки - одноразовый стаканчик большой такой,как для пива, а на него можно связать чехол крючком или спицами - тоже будет классно,еще оригинальнее!
« Последнее редактирование: 07.03.2009, 09:53:31 от Marisha »

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #6 : 08.03.2009, 01:05:43 »
Мариша, замечательная идея!!!!
И "сажать" тогда можно в гипс. Потому как цветок получаеться тяжеловастеньким и в легком стаканчике перевернеться. И тогда можно обвязать и цветными ниточками и ажурненько!!!!

Теперь про то, сколько надо бисера. Будешь смеяться, но у нас продают бисер наперстками, я покупаю 10 наперстков розового, достаточно 1-2 прозрачного для серединки и 5-6 зеленого для листиков. Еще зависит сколько листиков хочешь сделать.

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #7 : 08.03.2009, 01:10:04 »
Продолжим.
- обмотанный подготовленный стебелек цветка. На него и будем приматывать цветочки. Начнем с верхушки - примотаем один центральный цветочек. Ниже будут по кругу располагаться еще 3. Их тоже поочередно приматеваем. И так все остальные цветочки.

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #8 : 08.03.2009, 02:06:52 »
Вот что получаеться

Получился вот такой цветок
Теперь займемся листиками. Для них я взяла зеленый бисер двух оттенков - светлый-солнечный (основной) и темноватый (он как тень). Перемешала и в меспорядке нанизала на длииииинную проволоку.

подробно о низании дугами (французская техника) взято http://biser.info/node/362
Округлые лепестки и листья.

Возьмите проволоку длиной около 60 см.

На одном из ее концов сделайте маленькую петельку и несколько раз скрутите проволоку под петелькой.

На другой конец проволоки нанижите необходимое количество бисеринок для центрального ряда (в нашем случае 5 штук).

Согните проволоку на расстоянии 15 см от конца с петелькой и набранным бисером (рисунок 1).

Поместите четыре пальца левой руки в получившийся сгиб и правой рукой закрутите проволоку на 1 см, вплотную к пальцам (рисунок 2).

Нанижите на проволоку на 2-3 бисеринки больше, чем было набрано в центральном ряду.

Разметите этот ряд (он считается первый) вплотную к центральному так, чтобы они получились перпендикулярно друг к другу (рисунок 3).

Закрутите рабочий конец проволоки над центральным рядом, сохраняя прямой угол между проволоками (рисунок 4).

Для второй половины первого ряда наберите столько бисеринок, чтобы их можно было уложить вплотную к центральному ряду с другой стороны (это количество бисера не обязательно должно соответствовать с количеством бисеринок в первой половине ряда).

Закрутите рабочий конец проволоки под центральным рядом бисера, сохраняя прямой угол.

Аналогичным образом выполните указанное в описании число рядов.

Определять число бисеринок для каждого очередного ряда будет значительно  проще, если сразу набрать 15-20 см бисера на рабочий конец проволоки.

Чтобы бисер не осыпался, закрутите кончик у проволоки (также как закручивали в самом начале работы центральный ряд).
У цветка, состоящего из нескольких лепестков, должен быть тонкий стебель.

Поэтому, после того, как лепесток полностью готов, разрежьте петлю из проволоки на расстоянии 1-2 см от основания лепестка (рисунок 6) и скрутите образовавшиеся концы проволоки не более 3-4 раз.

Мы делаем все тоже самое только нанизываем не 5 бисеринок, а 30 или в зависимости от желания длины листика. Второй ряд набираем на 1-2 бисеринки больше и так, чтобы он плотно прилежал к первому. Аналогично выполняем 3, 4, 5 ряд. Все, листик готов. Чтобы он не разъезжался я сделала из тонюсенькой проволоки перемычки т.е. в 4-6 местах листик обмотала каждый ряд с бисером толкой профолочкой. На фото видно хорошо.
Кончики проволоки спрятала в бисере.
Прикрепляю листики к стеблю. Обматываю лентой.  Дополнительно приматываю к стеблю проволоку 10-15 см с коричневым бисером . Обматываю ею стебель у основания по часовой стрелке создавая форму луковицы. Кончики прячу. У нас остался внизу кусок проволоки - как корни - вот его то мы и закрепляем в горшок. Можно залить гипсом или прилепить пластелином. Сверху , вокруг луковицы можно полодить мох или бисера насыпать темного. Все. Так вырос гиацинт.
Если возникнут вопросы с удовольствием отвечу. :) :ax:

Оффлайн В.В

• С авторитетом
  • уходя, уходи
« Ответ #9 : 08.03.2009, 10:11:01 »
 :app: :app: :app:
Круто!!! Я с цветами и проволокой уе давно завязала..как то не пошла у меня эта французская техника  :kosa_crazy: Надо на досуге вернуться,наверное

Оффлайн Ирина А

• Профессионал
« Ответ #10 : 08.03.2009, 17:50:37 »
 :surpris:

Оффлайн Кассандра

• С авторитетом
  • Алла
    • ЖЖ
« Ответ #11 : 08.03.2009, 22:44:42 »
Ой, как сложно!
мыслить неправильно лучше, чем не думать совсем!

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #12 : 09.03.2009, 02:51:34 »
Неееет, это совсем не сложно!!!!!
Василинка, давай попробуй ишо разочек!!!! Будут вопросы, я подскажу  ;)
Я специально подробные фотки выложила  :)
Так что если есть желающие - милости просим  :wqz:

Оффлайн Счастливая

• С авторитетом
  • Наташа
« Ответ #13 : 09.03.2009, 04:29:35 »
Светланка! Мой восторг!!!!  :by:
Она идет по жизни смеясь...

Оффлайн Калибри

• Профессионал