Зачем нужен форум?

Автор Тема: Зачем нужен форум?  (Прочитано 7242 раз)

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

• инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • Белгород
Re: Зачем нужен форум?
« Ответ #15 : 14.03.2009, 21:29:56 »
Опрос пользователей....

Знаете, один из реальных показателей работы этого форума - изменение мировозрения человека.
Пришла девушка - любит женатого, жить без него не может. Утешали, разговаривали, веселили.... Через 2 года она рассказывает свой опыт уже новичкам, как пример что в этом плохо и почему так делать не надо... Но опять так это можно отследить на небольших форумах, где реально просто по человеку видно что с ним происходит и как меняются его взгляды на жизнь.

В этом смысле получается опросник должен состоять не из вопросов "воцерковился"/"крестился". А скорее из реальных ситуаций и того, как он отреагирует на них. И почему... Если человек стоит на месте и не развивается - то ответы будут просто идентичные. Если ответы меняются - то человек учится видеть разные стороны проблемы. У нас пододобная ситуация была в виде "курсов", т.е. каждому выдавались ситуации и предлагалось в них жить и действовать. Самое удивительное, что далеко не все воцерковленные люди при этом замечали как выбирают пути решения проблем далекие и от христианства и вообще от нормального человеческого поведения.... И это было одним из самых серьезных показателей определяющий развитие и приживаемость людей по крайней мере на нашем форуме.
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #16 : 14.03.2009, 21:32:35 »
да, курсы это было круто!!!!
все их постоянно вспоминают
причем многие придуманные ситуации в результате происходили в жизни у людей

Оффлайн Агнесса Ван Хандридс

• Хорошо мне тут
« Ответ #17 : 14.03.2009, 21:55:41 »
У нас пододобная ситуация была в виде "курсов", т.е. каждому выдавались ситуации и предлагалось в них жить и действовать. Самое удивительное, что далеко не все воцерковленные люди при этом замечали как выбирают пути решения проблем далекие и от христианства и вообще от нормального человеческого поведения.... И это было одним из самых серьезных показателей определяющий развитие и приживаемость людей по крайней мере на нашем форуме.
Совершенно гениальная идея. Я подобную только начинаю думать. Нужно бы возобновить. То есть, у меня мысля была такая: создать на православном форуме раздел "Я бы на твоем месте..." и выкладывать туда разные непростые ситуации, приглашать людей к решению этических задачек. Цель - научить быть христианами не только в храме. А то как-то очень расходятся у людей "теория" с практикой.

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #18 : 14.03.2009, 22:01:35 »
ну у нас не одни раз такие курсы были
хочешь откроем покажем?

• Хорошо мне тут
« Ответ #19 : 14.03.2009, 22:10:01 »
хочешь откроем покажем?
Хочу. И еще хочу, чтобы ты Волкову открыла этот раздел, я без него быренько помру.

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #20 : 14.03.2009, 22:11:29 »
так легко
он как зарегился?

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #21 : 14.03.2009, 22:12:13 »
кстати, после этих курсов воцерковились все, насколько я помню

Оффлайн Alice.Z.

• Бываю часто,пишу редко
  • *
« Ответ #22 : 15.03.2009, 02:23:23 »
хочешь откроем покажем?
Хочу. И еще хочу, чтобы ты Волкову открыла этот раздел, я без него быренько помру.

жалобно...Танюш, а меня ты позвать не хочешь? мине тоже интересно... Правда, со следующей недели... :bk:

• Хорошо мне тут
« Ответ #23 : 15.03.2009, 02:34:15 »
хочешь откроем покажем?

жалобно...Танюш, а меня ты позвать не хочешь? мине тоже интересно... Правда, со следующей недели... :bk:
Ик! Так я ж вроде еще вчера говорила Татьяне, чтобы она открыла тебе доступ... Или не говорила? Тогда с кем я разговариваю?

Оффлайн Циля Абрамовна

• Технический
  • Администратор
  • Место проживания:Всеми ненавистное Государство
    • Ангел-хранитель
« Ответ #24 : 15.03.2009, 07:39:33 »
да,курсы это было что-то!!
у меня по крайней мере никакая ситуация в жизни не осуществилась,но поиграв в эту "игру",мировозрение на вещи потихонечку изменилось.
« Последнее редактирование: 15.03.2009, 07:41:48 от Inessa »
Совет дня: воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #25 : 15.03.2009, 10:07:17 »
хочешь откроем покажем?

:laughing:
Алиса ты же в закрытом разделе пишешь вообще то....

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #26 : 16.03.2009, 00:35:46 »
так легко
он как зарегился?
Всех приветствую!

• Хорошо мне тут
« Ответ #27 : 16.03.2009, 00:46:18 »
так легко
он как зарегился?
Всех приветствую!
Взаимно!
А по существу вопроса есть что сказать? Вот у меня непонятка с предложенной выше целью "учиться христианству вместе". Можно ли это считать целью, или все же это некая квинтессенция нескольких целей, девиз форума?

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #28 : 16.03.2009, 00:57:20 »
Цель:
Учиться христианству вместе
Такая постановка цели изначально ставит административно-модераторский корпус и пользователей как бы "на одну доску".
Простите меня за занудливость, но я не согласен. Предлагаю другую формулировку. Вместе учиться действовать по христиански. Причем, действовать от слова поведение, а не от слова деятельность. Мы в разной степени христиане. В разных фазах - кто-то неофит, кто-то уже не неофит, а кто-то и вообще неверующий, но очень хочется. Никуда этот фазовый переход не денешь и грех будет эту разницу не использовать.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #29 : 16.03.2009, 01:11:12 »
Можно ли это считать целью, или все же это некая квинтессенция нескольких целей, девиз форума?
Именно поэтому я предложил переформулировать. Вместе учатся ученики. У учителя другая цель. Учеба без учителя это уже будет не учеба, а игра. Играем в христианство... Что-то мне это не нравится. Нет, учитель в процессе учебы тоже учится, но уж по крайней мере не тому, чему учит учеников. Это если грубо разделить функции.