Моральный кодекс модератора православного форума

Автор Тема: Моральный кодекс модератора православного форума  (Прочитано 4204 раз)

Оффлайн Агнесса Ван Хандридс

• Хорошо мне тут
Идею предложила чудесная Капелька. И первые предложения по поводу Кодекса тоже принадлежат ей:

http://forum.angelhranitel.ru/index.php?topic=6008.msg141258#msg141258

К вопросу "Моральный кодекс православного модератора"
Вот некоторые евангельские образы, на которые можно опираться при разработке и непременно ссылаться на них в тексте, как мне представляется. Может быть именно вот так - на образах Евангелия и построить этот документ, так сказать, поэтически, а не сухо академически...

•   Образ Христа умывшего ноги ученикам. Апостолы начали рядиться, кто из них больше… «Кто хочет быть первым, будь всем слугой»
•   Образ сеятеля. Сеятель сеял не так, как крестьяне – на уже вспаханную, удобренную почву. Он делал странные вещи – сеял у дороги, зная, что склюют птицы; сеял на камни, зная, что прорастет и погибнет; сеял в терние, которое заглушит… кое-что попадало и на хорошую землю и приносило обильный плод. Так поступает Бог. И при дороге, прорастает подорожник – целебная трава, и на голых скалах высятся мощные сосны – вдохновение поэтов, и терние не способно заглушить всё, в нем слабые духом гибнут, но сильные выживают… «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется»… ни одна почва не пренебрегается Богом-сеятелем
•   Образ доброго самарянина. Мы все покалечены. Надо считать ближним каждого пришедшего и перевязывать его раны
•   Образ управителя, приобретшего друзей богатством неправедным. Нужно прощать грехи ближним – в этом залог успеха
•   Образ Христа, изгнавшего торговцев из храма. Беспощадность к кощунству.
•   Образ Христа, обличающего фарисеев и книжников. Ни к кому другому не был так суров Господь…
•   Образ Христа, мудро отвечавшего искушающим. Не рубить с плеча, быть остроумным, «мудрыми, как змии, и простыми, как голуби»
•   Образ пастыря доброго. Он входит через дверь. Но есть воры и волки. От них нужно беречь стадо. Не щадить себя.

Предлагаю продолжить работу над кодексом. Мне кажется, он должен очень помочь людям, занимающимся модерированием на православном форуме. Четко сформулированные тезисы Кодекса  смогут удержать людей от злоупотребления властью и будут побуждать к решительным действиям там, где это жизненно необходимо.

« Последнее редактирование: 14.03.2009, 12:39:00 от Агнесса Ван Хандридс »

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Мне не нравится название. :sad2: Зачем христианину еще какойй-то дополнительный кодекс?? Есть заповеди.Можно просто - правила модерирования.
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

• Хорошо мне тут
Мне не нравится название. :sad2: Зачем христианину еще какойй-то дополнительный кодекс?? Есть заповеди.Можно просто - правила модерирования.
Ну, это же условно-игровое название. Само слово кодекс ничем не плохо. А словосочетание "моральный кодекс" - явная пародия на "Моральный кодекс строителя коммунизма". Это не совсем правила, это принципы его деятельности, заповеди, которым он должен следовать. Но я за название нисколько не цепляюсь, сама идея привлекательна.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Так мы играем? Зачем эти образы?
Мне не понятна сама идея.Есть правила форума.Можно разработать правила модерирования в помощь,и для большей ясности.
Хороший христианин будет хорошим модератором.А если кодекс создадут,то что с ним делать? Учить наизусть получив лычки?? И что потом - "А я его забанил,будучи в образе Христа гневающегося!!" :banned:
По-моему,это усложнение.
« Последнее редактирование: 14.03.2009, 17:34:31 от Танюшка »

• Хорошо мне тут
Так мы играем? Зачем эти образы?
Мне не понятна сама идея.Есть правила форума.Можно разработать правила модерирования в помощь,и для большей ясности.
Хороший христианин будет хорошим модератором.А если кодекс создадут,то что с ним делать? Учить наизусть получив лычки?? И что потом - "А я его забанил,будучи в образе Христа гневающегося!!" :banned:
По-моему,это усложнение.
Я, наверное, неправильно выразилась. Не "условно-игровое", а рабочее название.

Вот эта мысль - "хороший христианин будет хорошим модератором" мне кажется сомнительной. Просто опыт показывает, что это так. На форуме Кураева модерировали не случайные люди, исключительно священники и воцерковленные православные. И они создали страшную авторитарную систему. Просто потому, что о многих вещах не думали. Я месяц назад разговаривала с одним из них, объясняла, что человек приходит на миссионерский форум, чтобы что-то сказать. И этому человеку важно быть замеченным и оцененным. Говорила о том, как важно оказать человеку внимание, как важно поздравить его с днем рождения. Эффект был... "Я никогда об этом не задумывался" - сказал человек. Потом изложил мой (по-моему, тривиальный) текст другим модераторам, ушедшим на форум "Слово". Теперь они ведут себя иначе, всех поздравляют с днем рождения, создают нормальную атмосферу общения.
Ну, вот как так? Они что, не были до этого христианами? Были, конечно. Просто о многих очевидных вещах даже не задумывались. А если дать человеку такой документ - кодекс, устав, просто памятку - сразу при назначении модератором, может, он будет модерировать лучше? Будет требовательнее к себе?
Не знаю, мне идея Карельки понравилась. Может, я и не права, но хотя бы для разминки мозгов такую работу было бы сделать полезно.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Я знаю,что произошло на кураевском.Имхо,там увлеклись властью.Значит,забыли о заповедях.Хотя там было много хороших модераторов,и мне очень жаль,что некоторые из них ушли.
А с другой стороны с таким количеством людей,туда приходящих,устроить теплую атмосферу очень трудно и нужны огромные усилия,нужны люди,работающие на форум,а не приходящие помодерировать между работой и семьей..

"Я никогда об этом не задумывался" - сказал человек.

Если человек об этом не задумывался(да еще священник!),то он относился к приходящему просто как очередному зарегистрировавшемуся,те статистической единице..Хороший христианин относился бы как к человеку,прежде всего.Понимаю,что это слишком расплывчатый термин - "хороший христианин"... :bk:

Я не понимаю,что потом с этой памяткой делать? Пока что это краткое выборочное изложение Евангелия,а зачем это христианину,который призван его знать и исполнять.
« Последнее редактирование: 14.03.2009, 19:41:20 от Танюшка »

• Хорошо мне тут
Я не понимаю,что потом с этой памяткой делать? Просто повторить еще раз вкратце Евангелие??

Да нет, думаю, сформулировать просто правила отношения к людям - тезисов десять до повесить где-нибуть в модераторском разделе на видном месте. Просто это нужно продекларировать: поверяй свои действия Евангелием, умей видеть в форумчанине ближнего, а не "пользователя".
Тот, с которым я разговаривала - очень славный человек. Да и все остальные - тоже. А от того, что они натворили, волосы дыбом встают, вот беда-то.

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
Оля, таки да - модератор должен еще быть миссионером
и тут тоже видимо нужно какое-то обучение....

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Ко всему перечисленному я бы добавил еще раз образ правильного пастуха.  В Евангелии много про то, каким он должен быть и как должен относится к овцам.
Все-таки модератор это именно пастух. А пастух согласитесь, это не овца. Это я уже к вопросу о том, любой ли хороший христианин может стать хорошим модератором. Тем более, что в реале овцы вовсе не так кротки и невинны, как должны бы быть согласно Евангелию.

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
лидерские качества, возможность принимать верное решение
человек может быть чудным форумчанином, в пять минут измениться, получив власть

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Танюшка, это "образы" просто пока штрихи,  которые может использовать человек, который будет учить православных модераторов быть хорошими модераторами. Это просто набор тезисов, которые можно использовать. Я уверена, что просто хороший христианин далеко не всегда хороший модератор. Модераторов для миссионерского форума нужно воспитывать.

Человек,который исполняет заповеди Христовы,не может не быть хорошим модератором,потому что любит людей.
Насчет воспитывать - согласна.Это новая функция,не каждый понимает,что нужно в этой области.

Вникая в рассказы о проблемах с модерацией на кураевском форуме, стало очевидно, что как и в жизни, они связаны, с тем, что люди просто нарушают заповеди.

Ну вот.А я о чем? :)
Да,чудные люди меняются получив власть.Это как-то можно предвидеть? не думаю.Памятка это хорошо,но прежде всего это должна быть школа самих же модераторов,более опытных.Контроль самих же админов(ну или кого там вышестоящих) пока человек не разберется и не научится.И еще - надо подбирать модераторов.Очень внимательно подбирать.
Любовь к людям,терпимость и терпение - думаю,это основные качества.Ну кроме конечно,еще знаний по непосредственно модерируемому разделу.

Да нет, думаю, сформулировать просто правила отношения к людям - тезисов десять до повесить где-нибуть в модераторском разделе на видном месте. Просто это нужно продекларировать: поверяй свои действия Евангелием, умей видеть в форумчанине ближнего, а не "пользователя".

Вооот,это уже ближе к делу.И более конкретно.Типа - "правила для пастухов,как отбиваться от овец волков" :smile: :smile: :smile: Шучу.
Да,такие правила,краткие (и даже может с юмором,чтобы запоминались),действительно будут не лишними.Я - за.Только не надо пересказа Евангелия.
« Последнее редактирование: 16.03.2009, 09:40:44 от Танюшка »

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Вопрос экзаменатора,прям..Меня уже занесли в черный список?? :bs:
Да,я думаю,что правила и тезисы не должны пересказывать все притчи Евангелия.Зачем?? Лучше сразу написать - модератор! а пойди-ка прочти от Иоанна три главы!Ну или от Матфея,на крайняк....
Еще раз,зачем?? Если модератор - христианин,то он уже должен читать,знать и любить Евангелие.И само Евангелие скажет ему намного больше,чем его притянутое толкование.

Имхо - модератору нужна школа..Школа под наблюдением более опытного в дискуссиях форумских человека.Мне кажется,что при назначении кого-то в модераторы кто-то должен "вести" человека.То есть,анализировать его поведение,указывать на плюсы или минусы его деятельности именно как модератора.Это в идеале,конечно,на первое время.А памятка должна обращать внимание именно на моменты злоупотребления властью,любви к человеку и терпимости к нему.Вот именно - "как не стать драконом".
« Последнее редактирование: 16.03.2009, 10:38:42 от Танюшка »

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Ну дык,будем фигурировать вместе. :zdrast:
Для меня Евангелие слишком дорого и сокровенно,чтобы вставлять его еще и в служебные нудные тексты..Неужели нельзя написать своими словами,но тоже убедительно?

Думаю,этот кодекс должен быть оригинально написан и составлен,чтобы именно запоминаться.Вряд ли его будут перечитывать по многу раз.Значит,нужно так составить,чтоб с первого раза запало.

Пы.сы.А вот если курсы проводить,то каждого модера поставить на "верхушку власти". :bs:

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
И все правила форума и все правила для модераторов/админов и техников тоже все наверно сплошь цитаты из Евангелия? Щас пойду гляну,пока не забанили вроде.. :bs:

А мы,такие пугливые, тут вроде обсуждаем памятку для модераторов,а не девиз форума. :conie: Или у нас форум исключительно для модераторов будет?? С памяткой при входе?? Так давайте просто выложим Евангелие гиперссылкой - вот тебе,модератор,и Юрьев День кодекс вкратце!

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Да на все правило форума одна строчка из Евангелия.Действительно,не боятся... :smile: