Моральный кодекс модератора православного форума

Автор Тема: Моральный кодекс модератора православного форума  (Прочитано 4201 раз)

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Так давайте просто выложим Евангелие гиперссылкой - вот тебе,модератор,и Юрьев День кодекс вкратце!

А это новое предложение...  :af:
Надо обдумать... :ap:

Да че тут думать,экзаменовать сразу надо... :ap:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
А между прочим такая тема у нас уже есть.И как всегда открыл Андрей.. :smile:

http://forum.angelhranitel.ru/index.php?topic=6108.0

Оффлайн Агнесса Ван Хандридс

• Хорошо мне тут
Не знаю, соратники и соратницы. Я бы использовала евангельские образы в этой памятке. И по  печальному опыту кураевки могу сказать: обязательно написала бы там: Друже! Чаще о добром пастыре, не увлекайся ролью ревнителя веры, не гони людей бичом. Кстати, мы и не в храме.

Модераторы кураевки не гады и не сволочи. Просто слишком увлеклись "изгнанием из храма" и "ревностью по доме".

Стало быть, памятка должна предусматривать эту опасность.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Имхо - модератору нужна школа..Школа под наблюдением более опытного в дискуссиях форумских человека.Мне кажется,что при назначении кого-то в модераторы кто-то должен "вести" человека.То есть,анализировать его поведение,указывать на плюсы или минусы его деятельности именно как модератора.Это в идеале,конечно,на первое время.А памятка должна обращать внимание именно на моменты злоупотребления властью,любви к человеку и терпимости к нему.Вот именно - "как не стать драконом".
Вот смотрите, Таня: быть христианином будем учиться вместе, а быть модератором нужен учитель? А почему собственно? Может будем и модераторами быть учиться вместе?
Я кстати категорически согласен. Нужна школа модераторов. И даже не школа, а полигон. И даже не только для модераторов, но и для администраторов.
И это может стать концепцией совершенно нового православного форума. Учимся делать православный форум. Вместе.  Именно игра в форум. Но поскольку тема не об этом, а о моральном кодексе, я эту концепцию развивать не буду.

• Хорошо мне тут
Я кстати категорически согласен. Нужна школа модераторов. И даже не школа, а полигон. И даже не только для модераторов, но и для администраторов.
И это может стать концепцией совершенно нового православного форума. Учимся делать православный форум. Вместе.  Именно игра в форум. Но поскольку тема не об этом, а о моральном кодексе, я эту концепцию развивать не буду.
Есть форум, где админ будет только счпастлив. Не затеять ли? Там возможности как на кураевке.
Класс! Такие ролевухи можно было бы устраивать! "Флудеры и мОдеры". Мечта поэта.

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
а какой форум?

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Есть форум, где админ будет только счпастлив. Не затеять ли? Там возможности как на кураевке.
Класс! Такие ролевухи можно было бы устраивать! "Флудеры и мОдеры". Мечта поэта.
Нет, Тань, это должна быть заведомо не игра ради игры, а игра направленная на достижение конкретной цели - создание "правильных" православных форумов (или правильное развитие одного форума). Выработка оптимальных стратегий и тактик модерирования в том числе. С открытым разбором полетов. форум может быть и большим, но работать он должен только на участников проекта.

Оффлайн Людмила

• С авторитетом
  • г.Киров
Нет, Тань, это должна быть заведомо не игра ради игры, а игра направленная на достижение конкретной цели - создание "правильных" православных форумов (или правильное развитие одного форума). Выработка оптимальных стратегий и тактик модерирования в том числе. С открытым разбором полетов. форум может быть и большим, но работать он должен только на участников проекта.

Вот с этим очень даже согласна, иначе админ/модер получается как сам на себя играет как себе самому спокойнее и счастливее.

Правила поведения, кстати, мне кажется, должны быть одни для всех на форуме.
"Отрезвление" модераторов от спеси и поспешных взлетов в том, что они никакой не привилигированный класс, а люди, у которых ответственности больше, ровно на столько, на сколько много на них возложено модерации. Памятку дополнительную к общим правилам таки да, нрно надо.

• Хорошо мне тут
Знаеш, Толя, ролевая игра очень даже нацелена на конкретные цели. Побудешь в шкуре опального автора в игре "Библиотекарь" (в целом - шизовке) и навсегда запомнишь, что такое 37-год.
Ой, что ты! Мы однажды со студентами в "Стражников-мятежников играли"... Тюремщики там так отрывались! А самое поучительное в их отрыве было - "каптерочка". Лирика, сентиментальные картинки, слезливые песенки под гитару и бесконечные разговоры о том, как опасна и трудна их служба. Я на кураевке тясячу раз вспоминала эту "каптерочку". Может быть, был бы у модеров опыт этой игры, не вляпались бы они с таким треском в то же самое.

А побыть в шкуре преследуемого модераторами пользователя тоже весьма душеполезно, имхо.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Ну так что бы это все сработало в командах должны быть именно субъекты воспитания-учебы, а не просто игроки.
А вообще, согласен. Можно начинать и с "игроками", потом чего-нить вылупится само. Я тут пообщался с нашими сетевыми ролевиками, говорят интересно, можно попробовать.
Короче, надо столбить идею.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Я только "за" полигон.Это ж оченнн интересно! :bq: Флудеры и мОдеры и тролли!!! :bs:

А самое поучительное в их отрыве было - "каптерочка".

А каптерщик Батмынх не из этой игры случаем?? ;)

• Хорошо мне тут
Я только "за" полигон.Это ж оченнн интересно! :bq: Флудеры и мОдеры и тролли!!! :bs:

А самое поучительное в их отрыве было - "каптерочка".

А каптерщик Батмынх не из этой игры случаем?? ;)
Нет, его так без меня обозвали. Эх-ма! Вот счастье-то в жизни было - Плюсометия. А Вы, барышня сами-то не из этих ли? :conie:

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Не.мы не каптерщики,каптерщики не мы.
в плюсометию я не успела поиграть,все больше здесь с акулками в бассейне.. :smile: :smile:

• Хорошо мне тут
Так, надо бы уже писать этот самый моральный кодекс-памятку-присягу.

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
туда надо написать, что модератор - это всегда образец православного христианина
прежде всего!!!
при любых обстоятельствах!!!!