Конфликтология правосланого форума - фрагмент доклада В. Сударикова.

Автор Тема: Конфликтология правосланого форума - фрагмент доклада В. Сударикова.  (Прочитано 2861 раз)

Оффлайн Агнесса Ван Хандридс

• Хорошо мне тут
Вот видите.А говорите,базары не разваливают государство. :)
Это государство- СССР - съели не нестыковки, а тот самы подбор команды "человечек к человечку". На самом деля я считаю, что на Викторе лежит очень большая доля ответственности за то, что произошло с модераторами и форумом Кураева. Ведь именно идея соратничества привела его к идее команды. Создание команды шло через бесконечный флуд в модерилке. Были поездки - для модераторов, были встречи - модераторов. Привело же это к тому, что для людей модерилка стала местом дружеского общения и тусовки. Это и на "Слове" видно. Зайдешь на форум. глянешь - там десяток-полтора модераторов. Сейчас бы темы открывать одну за другой, нет, сидят в модерилке и трындят. Или не трындят, а что-то еще делают. Но в мониторинге их сообщения не светятся.
А еще общефорумские встречи - давняя хорошая традиция форума Кураева - выродились во встречи модераторов. Общефорумский молебен - молебен модераторов.
Это плоды неутомимой селекции, направленной на выявление "своих" и изгнание "чужих"
Так что с этой самой идеей "единомышленников" нужно быть очень-очень осторожными. Иначе команда быстро превратится в корпорацию. А корпорация не есть хорошо.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Раз моральный кодекс, значит можно поговорить о ценностях. Вот предположим, это самое особое постное благочестие, это ценность? Такое же, как свобода, справедливость, милосердие, любовь? На форуме, поэтому ограничиваю множество.
Сдается мне, что - нет. И знаете почему? У благочестия природа другая.
Не помню, кто сказал, что ценности они не «есть» или «нет», они «значат» или «не  «значат. Если «значит», то «ценность», если нет, то нет. А благочестие, оно как раз может и быть в наличии, да только ничего не значить и при том считаться ценностью. Нечто вроде прав человека или свободы слова. Вы можете спросить об этом у модератора и даже можете выразить ему благодарность. А можете не выражать, это без разницы, лишь бы не нарушать благочестие, которое вроде бы как есть. А модератор может вам не отвечать, а все сделать молча. Лишь бы не нарушать благочестие.

Ну а дальше о благочестие можно будет поговорить, когда пойдут слухи про этот скрытый раздел.

• Хорошо мне тут
Раз моральный кодекс, значит можно поговорить о ценностях. Вот предположим, это самое особое постное благочестие, это ценность? Такое же, как свобода, справедливость, милосердие, любовь? На форуме, поэтому ограничиваю множество.
Сдается мне, что - нет. И знаете почему? У благочестия природа другая.
Не помню, кто сказал, что ценности они не «есть» или «нет», они «значат» или «не  «значат. Если «значит», то «ценность», если нет, то нет. А благочестие, оно как раз может и быть в наличии, да только ничего не значить и при том считаться ценностью. Нечто вроде прав человека или свободы слова. Вы можете спросить об этом у модератора и даже можете выразить ему благодарность. А можете не выражать, это без разницы, лишь бы не нарушать благочестие, которое вроде бы как есть. А модератор может вам не отвечать, а все сделать молча. Лишь бы не нарушать благочестие.
А можно для тупых на яблочках? Я ничего не поняла, у меня это... конкретно-образное мышление.

Ну а дальше о благочестие можно будет поговорить, когда пойдут слухи про этот скрытый раздел.
Про этот? Так он скрыт, потому что пока хвастаться нечем. "Никогда не показывай дураку половины".
А от здешних юзеров он не особо скрыт. Татьяна приглашает сюда заинтересованный народ.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Конкретно-образно? Модератор, как и любой руководитель вынужден не просто нарушать заповеди (по немощи), а нарушать их вполне осознано - работа такая. И вот тут и сидит проблема морального кодекса модератора. Ведь модератор вынужден судить в рамках своей компетенции. Более того, он вынужден и наказывать в рамках своей компетенции. Никуда мы от этого не денемся, как бы не призывали модераторов быть правильными пастырями-лидерами и только вести за собой.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Про этот? Так он скрыт, потому что пока хвастаться нечем. "Никогда не показывай дураку половины".
А от здешних юзеров он не особо скрыт. Татьяна приглашает сюда заинтересованный народ.
Я на это обратил внимание потому что уже начисто потерялся. Чем мы тут занимаемся? Заговором против Кураева? Реализацией заказа? Планируем революцию на кураев.ру? Проектируем новый форум такого же уровня массовости, как и кураевский? Или это просто игра ни к чему никого не обязывающая?
Ну я просто где-то что-то пропустил и теперь  не могу врубиться.

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
никаких революций, я вас умоляю
просто надо сделать дело - продумать, как поднять православный инет вообще
начинаем с того, каким по идее должен бы  быть православный форум
сделаем наброски - вынесем на обсуждение народу

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Татьяна Николаевна, меня просто удивил подраздел "кураевский №3. Такое название должно что то значить? Тем более в свете вашего несостоявшегося (я по некоторым причинам решил, что временно несостоявшегося) администраторства у отца Андрея.
Я тоже против революций, поэтому и обратил на это внимание. Поэтому и попросил уточнить статус.

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
ааа
эт Каринка предложила - я сделала
она идею озвучила как проект - "если бы я был кураевым...." то типа сделал бы вот так и так...
ну вот....
мну сказали - я сделала...
так что никаких революций...

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
если бы я был кураевым...." то типа сделал бы вот так и так...
ну вот....
мну сказали - я сделала...
Ну так предупреждать же надо ж. А то я тогда там целиизадачи совершенно неправильные написал.

• Хорошо мне тут
Ну так предупреждать же надо ж. А то я тогда там целиизадачи совершенно неправильные написал.
Да-да-да. Я и удивилась еще странности этих целей. А теперь как озвучим?

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
А я бы так и озвучил. Эксперты мол предлагают вот так для миссионерского форума А.Кураева, но поскольку бренд стоит большего, имеет смысл цели представительства миссионера Кураева в интернете расширить до беспредела.

• Хорошо мне тут
А я бы так и озвучил. Эксперты мол предлагают вот так для миссионерского форума А.Кураева, но поскольку бренд стоит большего, имеет смысл цели представительства миссионера Кураева в интернете расширить до беспредела.
Не. Беспредельные цели недиагностичны и нерезультативны.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
А и не надо. Это же не миссия команды. Рост целевой функции диагностировать можно и ладно.

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
Конкретно-образно? Модератор, как и любой руководитель вынужден не просто нарушать заповеди (по немощи), а нарушать их вполне осознано - работа такая.
С чего Вы взяли, что модератор вынужден нарушать заповеди? Да ещё и вполне осознанно. Странные рассуждения.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Конкретно-образно? Модератор, как и любой руководитель вынужден не просто нарушать заповеди (по немощи), а нарушать их вполне осознано - работа такая.
С чего Вы взяли, что модератор вынужден нарушать заповеди? Да ещё и вполне осознанно. Странные рассуждения.
Это не рассуждения, это опыт.
Модератор обязан модерировать. Можно это сравнивать с работой садовника, можно с работой пастуха, в любом случае в рамках своей компетенции он должен судить. Гнать волков, не пускать в лидеры козлов, отрубать неплодоносящие ветви, выдирать плевелы. Если нет, это будет нерадивый садовник и плохой пастух. Слова о том, что он судит грех, а не грешника, сути дела не меняет - он режет по живому и не в интересах объекта управления - живого человека. Это грех и грех осознанный. Такой же как убийство врага, или послать солдата на смерть. Нет, можно конечно это делать не осознавая, но я предпочитаю сознавать.

« Последнее редактирование: 17.03.2009, 06:37:25 от Анатолий »