Конфликтология правосланого форума - фрагмент доклада В. Сударикова.

Автор Тема: Конфликтология правосланого форума - фрагмент доклада В. Сударикова.  (Прочитано 2860 раз)

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
Это грех и грех осознанный. Такой же как убийство врага, или послать солдата на смерть. Нет, можно конечно это делать не осознавая, но я предпочитаю сознавать.
Полагаю, Вы ошибаетесь. Даже в решениях Вселенских соборов по анафематствованию человека нет заключения о человеке, а есть заключение о его взглядах.
Про убийство: в Ветхом Завете слова "убийство" "умервщление" и "уничтожение" имеют совершенно различный смысл и написание на еврейском. На войне уничтожение врага не считается убийством. Бог в Ветхом Завете не только посылал иудеев на уничтожение врагов, но и наказывал за излишнюю жалость по отношению к ним.
А называть человека "флудёром" совсем не однозначно наказывать  человека "за флуд". То, что это делал например, небезысвестный Руслан в его постингах (например:  "это злостные флудёры"), вовсе не обязательно, что это правило модератора.
(Кстати, по иронии судьбы у того же Руслана записано в подписи под фото: "не судите, да не судимы будете".
Нет греха в деятельности модератора, если она осуществляется по Божески.

« Последнее редактирование: 17.03.2009, 06:42:49 от Александр Купцов »

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
1. Даже в решениях Вселенских соборов по анафематствованию человека нет заключения о человеке, а есть заключение о его взглядах.
2. На войне уничтожение врага не считается убийством.
3. Нет греха в деятельности модератора, если она осуществляется по Божески.
1. Причем тут анафема-заключение о взглядах? Они человека от литургического общения отлучали. Это прямое насильственное расторжение связи человека и Бога.
2. Даже обсуждать не хочу.
3. Вы так уверены, что сможете управлять "по Божески"?
Я хочу привести цитату, ее вон только что выкопал Ерпылёв. Мне кажется весьма к месту. Нет не подтверждение, а просто по теме:
"Что бывает по воле Божьей, то, хотя бы казалось и худым, лучше всего; а что противно и не угодно Богу, то, хотя бы и казалось самым лучшим, хуже и беззаконнее всего. Если кто даже совершит убийство по воле Божией, это убийство лучше всякаго человеколюбия; но если кто пощадит и окажет человеколюбие вопреки воле Божией, эта пощада будет преступнее всякаго убийства".
(Святитель Иоанн Златоуст "Против иудеев", Слово четвертое).
Хотя это все скорей к теме о моральном кодексе модераторов относится, а не к конфликтологии.

« Последнее редактирование: 17.03.2009, 07:16:15 от Анатолий »

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
3. Вы так уверены, что сможете управлять "по Божески"?
При существующих правилах на курайнике даже идеальный модератор не сможет управлять по Божески. О себе умолчу тем более.
Вот Вам ссылка на постинг главного  "столпа модерирования":

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=232280.msg2817214#msg2817214

Люди с лёгкой руки сего младостарца названы провокаторами и флудёрами. Если это говорит открыто духовное лицо после пары лет модераторского стажа в "команде", что можно требовать с остальных?

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
При существующих правилах на курайнике даже идеальный модератор не сможет управлять по Божески.
Не знаю, Александр, как и что там сейчас, но должен Вам напомнить, что единственный в истории идеальный модератор умудрялся управлять по-Божески находясь тоже не в тепличных условиях.
Все спать пошел.

Оффлайн Агнесса Ван Хандридс

• Хорошо мне тут
Люди с лёгкой руки сего младостарца названы провокаторами и флудёрами. Если это говорит открыто духовное лицо после пары лет модераторского стажа в "команде", что можно требовать с остальных?
Руслан, действительно, никогда не был членом "команды". Появлялся на форуме нечасто, больше в темах по ЦСЯ, в которых выступал за реформу языка. В модерилке появлялся только в самые острые моменты - когда Ирку Дмитриевну травили, когда из-за меня скандал был. И спорил с "командой" во всю глотку.
Другое дело, самомнение у него чрезмерное. Эта "некомандность" не всегда во благо была. Например, сижу, гашу через личку конфликт в теме, хочу, чтобы люди извинились друг перед другом. Почти преуспела. Тут пролетает на ероплане Руслан - и сносит полтемы. Ну, вот, как это называется? :dumai: Вот это противно.
Приведенный выше пост вообще непоказателен. Он пытался показать Ульяне, что предложения ее идут не от желания добра форуму, потому и сгустил краски. Я тоже Марту не один раз флудером называла. А что, мало она флудила?

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
а по моему как раз показателен
но это мое ИМХО
и дело тут даже не в обвинение во флудерстве
просто вот в отношении - ой, да эти ваще никакие и ни о чем, придумали тоже мне...
некрасиво это было

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
Я тоже Марту не один раз флудером называла. А что, мало она флудила?
Да Вы о чём?  :an: Там Ульяна дала ссылку на тему о курайнике на ангеле-хранителе, и флудёром он назвал Христину и р.б.Валенитину, а остальных провокаторами. Кстати, после этой ссылки Ульяны и продлили им бан.

P.S. Неправильно, когда модератор называет во всеуслышание кого-бы то нибыло флудёром. Он не имеет право давать оценки. Тем более, что флуд- (пустословие или болтовня) никак не равнозначен флейму. А уж Христину назвать флудёром - это нужно быть либо невменяемым, либо злостным интриганом.

• Хозяйка форума
  • Администратор
это да....у Христины слова просто так нету

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
Руслан, действительно, никогда не был членом "команды".
Он не мог не быть членом "команды" по умолчанию, поскольку в ТСЛ - одно, и в модерилке более критического срока- другое.
ИМХО - при существующем душевредном порядке практически каждый становится членом "команды" в большей или меньшей степени.
Поэтому и предлагал как-то уберечь модераторов от душевредного влияния путём введения раздела обжалования. Но пока, по видимому, всерьёз это никто здесь не воспринимает.

• Хозяйка форума
  • Администратор
какие то все смИшные
если никто не высказался - вовсе не значит, что всерьез не воспринимаюь
САш, может просто люди думают?

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Поэтому и предлагал как-то уберечь модераторов от душевредного влияния путём введения раздела обжалования. Но пока, по видимому, всерьёз это никто здесь не воспринимает.
Александр, если я возражал и еще буду возражать, это не значит, что я буду против включения этого дела в итоговый документ. Я бы его и в Резюме включил (в механизм), но надо как-то изложить это все короче. Я постеснялся сам. А внутри это должно быть отдельное приложение к Правилам. 

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
А внутри это должно быть отдельное приложение к Правилам. 
Да я уже набрал подкорректированные правила, включая и это приложение.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Тогда я думаю надо сделать тему "Предлагаемые тексты" и туда складывать. Но не целиком а кусками. Так и обсуждать и править будет легче. Только не забыть согласовывать то, что придумали и утвердили в разных темах.

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
какие то все смИшные
если никто не высказался - вовсе не значит, что всерьез не воспринимаюь
САш, может просто люди думают?
Возможно, погорячился. Просто пытаюсь лоббировать всеми способами.
 ИМХО - если форум будет привносить вред для души нескольким(а модераторов несколько десятков),  не выкупит их пользой для тысячи других.

« Последнее редактирование: 19.03.2009, 10:18:12 от Александр Купцов »

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
И вот еще что. Поскольку у нас с вами разногласия возникли надо наверное там где-нибудь об этом написать. Что бы не забыть хотя бы и другие увидели.