про проблемы

Автор Тема: про проблемы  (Прочитано 2039 раз)

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
про проблемы
« : 16.03.2009, 10:04:27 »
с которыми вам пришлось столкнуться
и от которых вам хотелось бы предостеречь тех, кто захотел бы создать православный форум

Оффлайн Агнесса Ван Хандридс

• Хорошо мне тут
Re: про проблемы
« Ответ #1 : 17.03.2009, 00:03:08 »
с которыми вам пришлось столкнуться
и от которых вам хотелось бы предостеречь тех, кто захотел бы создать православный форум
Проблема форумов Кураева - ужасная агрессия. Причина, думаю, в том, что каждому из спорщиков кажется, что он - истинный православный, а оппонент - нет.
В общем, проблема дикого хамства.

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
« Ответ #2 : 17.03.2009, 08:33:35 »

Проблема форумов Кураева - ужасная агрессия. Причина, думаю, в том, что каждому из спорщиков кажется, что он - истинный православный, а оппонент - нет.
Это потому, что примеры берутся с "головы". Душой форума должны быть модераторы - какая душа, такой и форум.
Не зря ведь о.Андрей первый свой постинг к модераторам обозначил (почти дословно) так: "Господа модераторы! То, что вы считаете благочестием, я считаю обычным хамством".

• Хорошо мне тут
« Ответ #3 : 18.03.2009, 01:27:12 »
Душой форума должны быть модераторы - какая душа, такой и форум.
Это отдельная проблема: кем видят себя модераторы форума, душой или церберами. Ну, не зря же у многих были аватрки с оружием в руках. Это была декларация о намерениях.

Оффлайн Alice.Z.

• Бываю часто,пишу редко
  • *
« Ответ #4 : 19.03.2009, 01:15:56 »

Попыталась примерить к своим ощущениям...
Да, пожалуй, действительно так... все верно, когда я пришла еще на старый "Кураев" (нынешнюю "Сироту"), то поразила именно агрессия. Но я бы не сказала, что там она исходила только от модераторов. Хватало и очень агрессивных участников.

А вот на новом форуме помимо агрессии появился еще и совершенно новый "привкус", который больше всего напоминает менталитет и поведение выборных комсомольских работников 80-х годов... Эдакая смесь довольно слабой информированности, высокомерия и нахрапистости...
Кстати, тот самый механизм кооптации комсомольцы 80-х тоже обожали - именно так по большей части и формировались комитеты комсомола... А уж про любовь к власти я даже и не говорю... 

Но проблема состоит в том, что они - действительно "команда"! И сила их именно в том, что они командные игроки, которые тянут друг друга вверх.  Поэтому воевать с ними в одиночку невозможно - приходя к власти, они всегда будут устанавливать такие правила игры, которые будут выгодны только им... А учитывая их любовь к власти, можно не сомневаться, что правила для рядовых участников будут сформулированы таким образом, чтобы максимально подчеркнуть особость статуса модератора и его дистанцию от рядового форумчанина. На кураевском форуме последнего года эта статусная составляющая цвела пышным цветом.

Достигалось это в первую очередь за счет запрета на публичное обсуждение модерации, что на деле означало фактический запрет на любое возражение модератору. В итоге создавалось искусственное противопоставление перманентно глупых форумчан и столь же перманентно мудрых модераторов.

Это означает, что нужно очень хорошо продумать такие правила игры, которые исключали бы возможность создания такими людьми команд, подобранных по принципу подобия. Для начала - хотя бы исключить возможность неограниченной кооптации по принципу "мы обсуждали между собой его/ее кандидатуру и приглашали только тех, кто всех устраивал".

Пусть лучше будет система "сдержек и противовесов", чем такой вот "монолит". Все видели, к чему это привело на кураеве.

И второе: правила должны быть такими, чтобы у модераторов не было возможности раскручивать "властную составляющую". Один из вариантов - это публичное обсуждение модерации в специально отведенном для этого разделе. Другой вариант - приглашение арбитров для решения спорных вопросов.   

P.S.Кстати, если кто не заходил в последнее время на "Слово" - зайдите, очень советую. Читать там ничего не надо. Достаточно всего лишь посмотреть на количество тем, открытых в разных разделах... То, что творится в мусульманском разделе - превосходит всякое воображение... Но "команда" молчит... :sad2:

А.З.

• Хорошо мне тут
« Ответ #5 : 19.03.2009, 04:20:22 »

Это означает, что нужно очень хорошо продумать такие правила игры, которые исключали бы возможность создания такими людьми команд, подобранных по принципу подобия. Для начала - хотя бы исключить возможность неограниченной кооптации по принципу "мы обсуждали между собой его/ее кандидатуру и приглашали только тех, кто всех устраивал".

А.З.

Нужно просто запретить назначать кого-либо модератором без публичного обсуждения. Да и выдвигать должны форумчане. От модераторов должен быть только один посыл: "Братия и сестры! Форуму необходим новый локальный модератор, так как пустует раздел ..."

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
« Ответ #6 : 19.03.2009, 17:07:55 »
Сильно
А где это можно почитать?
На форуме не хочется рыться в темах, а здесь есть аннотация и дословная цитата:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&type=forum&id=67898&message=145224

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
« Ответ #7 : 19.03.2009, 17:21:48 »
 P.S.Кстати, если кто не заходил в последнее время на "Слово" - зайдите, очень советую. Читать там ничего не надо. Достаточно всего лишь посмотреть на количество тем, открытых в разных разделах... То, что творится в мусульманском разделе - превосходит всякое воображение... Но "команда" молчит... :sad2:

А.З.
Зато я заметил, что с уходом муслимов на слово стало меньше агрессии на курайнике. Вот ещё бы атеистов и язычников отправить в изолятор.

P.S.  Ну а без муслимов им никак. Не будет агрессии -Тогда команда не нужна, поскольку "для борьбы нужны условия".  :laughing:

Оффлайн Alice.Z.

• Бываю часто,пишу редко
  • *
« Ответ #8 : 20.03.2009, 01:59:38 »
Зато я заметил, что с уходом муслимов на слово стало меньше агрессии на курайнике. Вот ещё бы атеистов и язычников отправить в изолятор.
P.S.  Ну а без муслимов им никак. Не будет агрессии -Тогда команда не нужна, поскольку "для борьбы нужны условия".  :laughing:

Саш, я об этом написала, скорее, для того, чтобы ответить на вопрос Татьяны о том, какие могут возникать проблемы. Например, вот такие, как на Слове - площадка есть, модераторы - в полном наличии и боевом облачении, а модерировать невозможно, потому как начнут разбегаться даже те немногие участники, которые туда пришли...
И в итоге рулит мусульманская миссия...  причем рулит очень круто...
И никакая "команда" ничего с этим поделать не может, потому что нет в ее арсенале методов для изменения ситуации... 

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
« Ответ #9 : 20.03.2009, 08:31:18 »

И в итоге рулит мусульманская миссия...  причем рулит очень круто...
сам видел
А знаете почему? Они там начали зажимать атеистов, большинство вернулось на курайник. Вот теперь не хотят терять муслимов, это последнее, что привлекает спорщиков.
Остались правда, ещё язычники и оккультизм, но они не делают погоды.

Оффлайн марина панченко

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 22.03.2009, 10:54:15 »
Главная проблема на нашей бедной Родине и на кураевском сайте одна - отсутствие уважения к людям. Корни этого прискорбного явления так глубоки и во времени и в головах, что руки опускаются.

Выход один - самим уважительно относиться к человекам. Т.е. пресловутое "начни с себя".

Собственно Вы все здесь и занимаетесь разработкой "технической" стороны этой проблемы. Из-за отсутствия "председательской железЫ" у меня эти многословные правила вызывают скуку (а где здесь смайлик, закрывающийся от летящего тапка?).

Бесполезна я в это необходимом деле, увы. :kosa_crying: Простите, братия и сестры!
Оставих Тя, не остави мя, Господи!

• Хорошо мне тут
« Ответ #11 : 22.03.2009, 19:19:42 »
Главная проблема на нашей бедной Родине и на кураевском сайте одна - отсутствие уважения к людям. Корни этого прискорбного явления так глубоки и во времени и в головах, что руки опускаются.

Выход один - самим уважительно относиться к человекам. Т.е. пресловутое "начни с себя".

Собственно Вы все здесь и занимаетесь разработкой "технической" стороны этой проблемы. Из-за отсутствия "председательской железЫ" у меня эти многословные правила вызывают скуку (а где здесь смайлик, закрывающийся от летящего тапка?).

Бесполезна я в это необходимом деле, увы. :kosa_crying: Простите, братия и сестры!
Марина! Можно же другим необходимым делом заниматься - писать памятку модератору, где в первую очередь и говорить об уважении к людям. Размышлять о том, как выразить свою любовь и уважение к людям в теме "Как и чем поощрить пользователя?". Это очень важные направления раздумий. Просто сейчас коллективная мысль бьется над этими, самыми занудными вещами. Те же темы, увы, висят. А должны бы развиваться.

Оффлайн Христина

• Профессионал
« Ответ #12 : 11.04.2009, 19:45:49 »
Главная проблема на нашей бедной Родине и на кураевском сайте одна - отсутствие уважения к людям.
Золотые слова.
Кстати, уважение к людям пропало во всем мире, но на Западе есть какие-то права человека, на востоке какие-то устои и уклады, только у нас голое неуважение без всяких прикрас.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #13 : 11.04.2009, 20:47:28 »
На Западе из-за этих прав человека уже засилие гомосексуалов... :kr:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Христина

• Профессионал
« Ответ #14 : 12.04.2009, 16:32:46 »
На Западе из-за этих прав человека уже засилие гомосексуалов... :kr:
Очевидно, только они этими правами человека умеют пользоваться. :dumai: