Как и чем поощрять пользователя?

Автор Тема: Как и чем поощрять пользователя?  (Прочитано 5126 раз)

Оффлайн Агнесса Ван Хандридс

• Хорошо мне тут
Пользователь, вообще-то, главный человек на форуме. Он открывает темы. Он участвует в дискуссиях. Он зачастую берет на себя ответственность за другого человека.
К тому же он, как и любой человек, хочет быть услышанным, понятым, оцененным.

Как это можно сделать усилиями модераторов?

Принимаются все предложения.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Re: Как и чем поощрять пользователя?
« Ответ #1 : 16.03.2009, 20:29:18 »
Надо придумать какое-то благо, которую можно получить за некоторое количество плюсиков от модераторов. Например права в разделах, в которых не у всех одинаковые права. Или в темы с особым статусом. Хочешь иметь право спорить с корифеями об умном - учись, воспитывайся, копи плюсики. Не хочешь, тусуйся с лохами в лягушатнике.

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #2 : 16.03.2009, 21:06:22 »
да уж.... :bs:

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #3 : 16.03.2009, 21:35:01 »
Надо придумать какое-то благо, которую можно получить за некоторое количество плюсиков от модераторов. Например права в разделах, в которых не у всех одинаковые права. Или в темы с особым статусом. Хочешь иметь право спорить с корифеями об умном - учись, воспитывайся, копи плюсики. Не хочешь, тусуйся с лохами в лягушатнике.

Нельзя же так, я подавилась!
 :shok: :shok: :shok:

да уж.... :bs:
Почему нельзя? Что "да уж..."? А чем еще можно поощрить серьезно настроенного на миссию информационной системы пользователя этой системы? Только уровнем качества доступной информационной среды. Или если хотите (в терминах игровых систем) уровнем сложности среды.

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #4 : 16.03.2009, 21:43:55 »
нельзя людей лохами обзывать
нИкрасива это

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #5 : 16.03.2009, 22:01:51 »
нИкрасива это
Вот честное слово никогда не думал, что "лох" - это обзывательство. Как и "чайник". Просто менее опытный и не обученный.  Но если вы мне в репу поставите минус будете правы. Нельзя. Ну а как еще назвать с точки зрения спасателя человека не умеющего плавать. На речку-то ведь он тоже имеет право, хоть и нельзя ему за буйки.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #6 : 16.03.2009, 22:09:26 »
критерии, по которым будут модеры оценки выставлять, в студию  :)
они должны быть ясными и очевидными
мне не ясно и не очевидно

а, главное, они должны быть неоспоримыми :bs:
Критерий вполне ясный: миссия форума выполнена благодаря этому человеку. Чуть-чуть выполнена.
Оценка - экспертная. Модераторы раздела или администратор-контента раздела может и должен отслеживать, кто реально работает на цель форума, а кто только на себя любимого или тем более против.  Должен потому что это миссия форума - учится, в том числе и управлению.  Может потому что, иначе это плохой модератор-администратор.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #7 : 16.03.2009, 22:11:24 »
а, главное, они должны быть неоспоримыми :bs:
А кем может быть оспорена оценка модераторов раздела? Остальные же не компетентны в этой тематике.

• Хорошо мне тут
« Ответ #8 : 16.03.2009, 23:16:50 »
Критерий вполне ясный: миссия форума выполнена благодаря этому человеку. Чуть-чуть выполнена.
Оценка - экспертная. Модераторы раздела или администратор-контента раздела может и должен отслеживать, кто реально работает на цель форума, а кто только на себя любимого или тем более против.  Должен потому что это миссия форума - учится, в том числе и управлению.  Может потому что, иначе это плохой модератор-администратор.
Да. Это может отражаться и в статусе. Чаще всего в статусе отражается количество сообщений а не их качество. Если разработать ступеньки роста от "просто новичок" через "юный миссионер" до "иподиакон всея Руси" или "Почти Кураев", то человеку захочется работать на качество, а не на количество.

• Хорошо мне тут
« Ответ #9 : 16.03.2009, 23:19:00 »
нИкрасива это
По-моему, вы обе слишком много дурного смысла вкладываете в это слово. Я интересовалась его этимологией. Все же считается, что это производное от лопух. То бишь, новичок, чайник, недотепа.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #10 : 16.03.2009, 23:27:54 »
Да. Это может отражаться и в статусе. Чаще всего в статусе отражается количество сообщений а не их качество. Если разработать ступеньки роста от "просто новичок" через "юный миссионер" до "иподиакон всея Руси" или "Почти Кураев", то человеку захочется работать на качество, а не на количество.
Ну зачем так позорно. Тогда уж лучше начинать с ефрейтора. Можно солидней и весомей - "претендент", "кадр", "ценный кадр", "незаменимый кадр"

• Хорошо мне тут
« Ответ #11 : 16.03.2009, 23:28:46 »
Такая система может работать в православной гимназии... но на форуме, где все люди взрослые...
да этого модера просто съедят и всё...
я просто сочла бы для себя оскорбительным, например, если бы пришла на мусульманский сайт, а там такое... ИМХО
Почему? Если это делать с юмором, то почему нет?
Критерий Анатолий правильный предложил. Действия и сообщения человека способствуют выполнению миссии. Я думаю, это нужно поощрять. Есть, конечно, еще куча способов поощрения. На форуме Кураева №1 был раздел "Лучшие темы" Перемещение темы туда - поощрение само по себе. Можно открыть специальный раздел "Администрация форума благодарит". Можно раз в год или дважды в год подводит итоги по самым-самым разным номинациям - от "Лучшая тема раздела" до "Самый веселый форумчанин"
Можно письмо в личку писать. Можно в день рождения написать много добрых слов от администрации, вроде поздравительного адреса. Ну, не знаю, все ли из предложенного разумно. И, может, еще сто способов существует.

• Хорошо мне тут
« Ответ #12 : 16.03.2009, 23:30:48 »
Ну зачем так позорно. Тогда уж лучше начинать с ефрейтора. Можно солидней и весомей - "претендент", "кадр", "ценный кадр", "незаменимый кадр"
Я же шучу. Неужели такие дурацкие звания можно всерьез давать? Твоя система тоже с юмором, но ближе к возможному варианту. Сама система ступенек роста - отдельный предмет разговора. Как еще можно?

• Хорошо мне тут
« Ответ #13 : 16.03.2009, 23:52:15 »
Критерий Анатолий правильный предложил. Действия и сообщения человека способствуют выполнению миссии. Я думаю, это нужно поощрять.

Тогда мы поделим посетителей на миссионеров и остальных, а поощрять будем только миссионеров... разве не так?
а потом, каков критерий "способствования миссии"? субъективное мнение модератора? мне в этом смысле "авторитет" с плюсиками нравится больше - там каждый может отметиться, не только модер... а как это модераторское самомнение раздует, мамадарагая
Миссии способствую доброта, корректность, чуство юмора, забота о других. Все эту нужно уметь ценить. Согласна: плюсики должны иметь право ставить все. Но для модератора это должно быть обязанностью: видеть и ценить другого. Я уже писала, не помню, здесь или в другой теме, что неплохо бы иметь возможность оценивать конкретные сообщения, а уже оценка сообщений рождала бы увеличение статуса. И человек знал бы: моя работа видна и востребована. Так как-то видится.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #14 : 17.03.2009, 00:12:26 »
Такая система может работать в православной гимназии... но на форуме, где все люди взрослые...
да этого модера просто съедят и всё...
я просто сочла бы для себя оскорбительным, например, если бы пришла на мусульманский сайт, а там такое... ИМХО
Такая система работает везде. Начиная от пляжа и кончая шахматными турнирами и научными семинарами.  И в отличие от мотивации тщеславием, как у Татьяны она мотивирует интересом. Вас же не оскорбляет, что президент не приглашает вас для дискуссии о внешней политике? А если оскорбляет, учитесь, делайте карьеру, приобретайте политический вес - добивайтесь, что бы вас выслушали. Ради интереса.
И еще: не модератор, а простой участник растет в цене на форуме.