Как и чем поощрять пользователя?

Автор Тема: Как и чем поощрять пользователя?  (Прочитано 5125 раз)

Оффлайн Агнесса Ван Хандридс

• Хорошо мне тут
Re: Как и чем поощрять пользователя?
« Ответ #15 : 17.03.2009, 00:40:02 »
И еще: не модератор, а простой участник растет в цене на форуме.
Это очень важно! И модераторам это полезно. Ценить и высказывать одобрение другим - отличное лекарство от спеси. Думаю, на кураевке ничего не делалось для поощрения пользователей именно по причине тяжелой звездной болезни модераторов.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #16 : 17.03.2009, 00:59:22 »
Тогда мы поделим посетителей на миссионеров и остальных, а поощрять будем только миссионеров... разве не так?
а потом, каков критерий "способствования миссии"? субъективное мнение модератора? мне в этом смысле "авторитет" с плюсиками нравится больше - там каждый может отметиться, не только модер... а как это модераторское самомнение раздует, мамадарагая
Нет, не так. Не на миссионеров и... В поощряемые попадают прежде всего те, кто хочет учиться. Не важно чему - миссионерству или православию.
Ну мы же договорились, что модератор это помощник-представитель миссионера (по меньшей мере) в своем разделе, а не просто уборщик и жандарм. Кому же тогда и оценивать, как не ему?
Авторитет с плюсиками это безответственность. А отвечать за устроенный вновь пришедшим на турнир гроссмейстеров бардак кому? Модератору. А если гроссмейстеры разбегутся? Так что нет - доступ только через судейское (ответственное) решение.

• Хорошо мне тут
« Ответ #17 : 17.03.2009, 01:01:24 »
так если сам модератор будет оценивать, у него нос еще выше задерется
Если у него будет право ставить двойки и пятерки - точно задерется. Если только пятерки - как сказать. Обидно же ставить пятерку кому-то кроме себя!
И, потом, я все же думаю, нужно продумать механизм оценки И пользователями, И модераторами.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #18 : 17.03.2009, 01:07:00 »
Но это все были самые низкие уровни мотивации интереса.
А вот еще способ поощрения: выход на создание реального продукта. Я не знаю что это может быть - публикация в реале, участие в чтениях каких-нибудь, рекомендация на дружественный форум модератором, диплом на право преподавания авторского курса...  Между прочим, это не шутка, так работает форум творческих учителей. Там куча реальных продуктов (грифованных авторских методик) на выходе.
Участие в разработке реальной стратегии и тактике миссионерского форума. В конце-концов курсовая работа, а то и дипломная работа в семинарии (да и не обязательно в семинарии). Ну это я уже сплю.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #19 : 17.03.2009, 01:20:12 »
Кроме элитного раздела, который предложил Анатолий. Эта кастовость мне не по душе. Или в том разделе, куда будут пускать только по особым приглашениям, должны быть в доступе "звезды" - профессора МДА, артисты, художники, музыканты, в общем люди публичные с широкой известностью... я так думаю
Во-первых, это не касты. Это классы в школе. Ну хочется конечно первокласснику поучаствовать в обсуждении теории эволюции. Он любит, когда про динозавров. Ну и пусть обсуждает на своем уровне - в первом классе. Во-вторых на самом верху - да. Элита. Именно так. Мастер-класс.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #20 : 17.03.2009, 01:38:54 »
И еще важно - группа разработчиков не может быть открыта настежь, ведь это работа, а потому у остальных участников не возникает вопросов: да кто они такие? и не появляется комплекса неполноценности.
По моему вы меня наконец-то поняли. Готовый продукт выдает самый верхний уровень. Но в создании технологической линии участвуют все желающие. На своих уровнях.
Ну, вот еще аналогия: сначала надо научиться плавать, потом потренироваться на скорость, определить сильнейших, а потом только в кругосветное путешествие. За открытиями.

Оффлайн марина панченко

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : 22.03.2009, 11:01:57 »
А может завести тему "Я люблю Вас,...!"

В ней можно выражать восхищение форумчанином, который нравится, вообще или отдельным постом.
Оставих Тя, не остави мя, Господи!

• Хорошо мне тут
« Ответ #22 : 22.03.2009, 19:06:54 »
А может завести тему "Я люблю Вас,...!"

В ней можно выражать восхищение форумчанином, который нравится, вообще или отдельным постом.
Это  идея хорошая, но, к сожалению, чреватая непредсказуемыми реакциями. С одной такой реакцией я сталкивалась лично. Не помню, писала тут об этом или нет. Одна милая матушка открыла на старой кураевке тему "Друзей моих прекрасные черты...", где написала очень много теплых слов о своих друзьях... но некоторых забыла назвать. Ой, какие обиды тут начались! :ak: :ak: :ak:

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #23 : 22.03.2009, 23:01:15 »
По поводу назначения модератором. Почему бы и не этим поощрять? Ну например дать возможность быть модератором с своих темах. Не "по умолчанию", а настоящим с опциями модерирования. И в параллельных темах. Поощрение не честолюбием, а удобствами пользования форумом, если они нужны, Ему нужны. 

• Хорошо мне тут
« Ответ #24 : 22.03.2009, 23:11:13 »
По поводу назначения модератором. Почему бы и не этим поощрять? Ну например дать возможность быть модератором с своих темах. Не "по умолчанию", а настоящим с опциями модерирования. И в параллельных темах. Поощрение не честолюбием, а удобствами пользования форумом, если они нужны, Ему нужны. 

Ага. Я такую фишку на "Слово" предлагала. Не знаю, вняли ли. Но кое-что учли: с днем рождения всех поздравляют, убрали из Правил все лозунги про "модератор всегда прав", "Беседку" больше не очищают без предупреждения.

Это очень хорошая штука - разрешение модерировать в параллельных темах, это приглашение к сотрудничеству. А в своих-то... он, вроде, и так модератор.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #25 : 22.03.2009, 23:24:12 »
В своих он модератор "по умолчанию". У него опций модерирования нет, а только возможность делать руководящие предписания типа: Прекратите флуд. Невыполнение команды модератора - нарушение правил и неважно прав модератор или не прав.
А если у него будет опция удалить или копировать/переместить, он может во-первых очистить тему и сделать ее читаемой в том смысле, в каком сам видит, во-вторых, сделать дайджест по вопросу затронутому в теме и скинуть готовый продукт в архив ответов.

• Хорошо мне тут
« Ответ #26 : 22.03.2009, 23:31:35 »
В своих он модератор "по умолчанию". У него опций модерирования нет, а только возможность делать руководящие предписания типа: Прекратите флуд. Невыполнение команды модератора - нарушение правил и неважно прав модератор или не прав.
А если у него будет опция удалить или копировать/переместить, он может во-первых очистить тему и сделать ее читаемой в том смысле, в каком сам видит, во-вторых, сделать дайджест по вопросу затронутому в теме и скинуть готовый продукт в архив ответов.
Толь, да погоди ты... Если "по умолчанию" у селовека есть право редактировать свою тему, у него и кнопки должны быть. Это же резонно.
Мы же, вроде, говорили, что это норма, а лишение возможности редактировать тему - наказание. Или я это приглючила?

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #27 : 22.03.2009, 23:39:53 »
Если бы это был форум типа Ангела, тогда можно и кнопки дать - тут провокаторов нет. А на кураевском есть и будут. И нельзя им давать возможность самим удалять чужие сообщения. Логика опровержения провокаторов заключается в том, что бы показать публике ошибочность их доводов. Ну и будет он удалять как флуд не только свои доводы, но и посты в которых эти доводы цитируются. А сразу не вычислишь. Так что только обычный модератор по просьбе автора темы.
Совсем гнобить таких провокаторов ведь тоже нельзя из них получаются хорошие мальчики для битья. 
Я имею ввиду провокаторов создающих темы заведомо обижающие православных. На кураевском это Заспа, например.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #28 : 22.03.2009, 23:51:38 »
Хочу лишний раз обратить внимание: модерация это не использование кнопок администрирования, это управление форумом любыми способами, в том числе созданием тем и предписаниями обязательными для исполнения.

• Хорошо мне тут
« Ответ #29 : 22.03.2009, 23:54:10 »
Если бы это был форум типа Ангела, тогда можно и кнопки дать - тут провокаторов нет. А на кураевском есть и будут. И нельзя им давать возможность самим удалять чужие сообщения. Логика опровержения провокаторов заключается в том, что бы показать публике ошибочность их доводов. Ну и будет он удалять как флуд не только свои доводы, но и посты в которых эти доводы цитируются. А сразу не вычислишь. Так что только обычный модератор по просьбе автора темы.
Совсем гнобить таких провокаторов ведь тоже нельзя из них получаются хорошие мальчики для битья. 
Я имею ввиду провокаторов создающих темы заведомо обижающие православных. На кураевском это Заспа, например.
Понятно. Ну, я так "Слову" и посоветовала: поощрять кнопками в собственных темах, особо поощрять кнопками в любимом разделе.