--

Автор Тема: --  (Прочитано 4449 раз)

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
Re: Целевая аудитория
« Ответ #15 : 17.03.2009, 22:05:27 »
контингент складывается прежде всего из того, через что приходит большинство людей
у нас - через рассылку
поскольку там посыл - страдаете, вам плохо - мы поможем - так и приходят..
у Кураева другой посыл - Православие - это интересно и увлекательно, и развивающе...

Оффлайн Каринa

• Бываю часто,пишу редко
  • *
« Ответ #16 : 17.03.2009, 22:07:00 »
И православный форум должен иметь такую адресную направленность.

православные форумы бывают очень разные.

Если мы говорим о Кураевском, то сначала хорошо бы прояснить, что на этом форуме понимается под словом "миссионерский".
Отсюда и родиться ответ на поставленный вопрос.
Так же и для любого другого форума.

Оффлайн Агнесса Ван Хандридс

• Хорошо мне тут
« Ответ #17 : 17.03.2009, 22:12:45 »
И православный форум должен иметь такую адресную направленность.

православные форумы бывают очень разные.

Если мы говорим о Кураевском, то сначала хорошо бы прояснить, что на этом форуме понимается под словом "миссионерский".
Отсюда и родиться ответ на поставленный вопрос.
Так же и для любого другого форума.
Э! Это о целях, а не о целевой группе!

• Хорошо мне тут
« Ответ #18 : 17.03.2009, 22:14:52 »
контингент складывается прежде всего из того, через что приходит большинство людей
у нас - через рассылку
поскольку там посыл - страдаете, вам плохо - мы поможем - так и приходят..
у Кураева другой посыл - Православие - это интересно и увлекательно, и развивающе...
А приходят те же самые  ;)

Если рассылка такая, значит и целевая аудитория такая: люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию и нуждающиеся в поддержке, люди, которых терзает вопрос о смысле жизни, люди, которые ищут Бога?

Оффлайн Каринa

• Бываю часто,пишу редко
  • *
« Ответ #19 : 17.03.2009, 22:16:18 »

Целевая группа рождается из целей, поэтому и призываю от теории перейти к практике и опредеоить наконец-то цели и задачи.

• Хорошо мне тут
« Ответ #20 : 17.03.2009, 22:28:03 »

Целевая группа рождается из целей, поэтому и призываю от теории перейти к практике и опредеоить наконец-то цели и задачи.
Ничего подобного! Миссионерский форум изначально нацелен на людей, ищущих Бога, а не нашедших его. Хотя концепция миссионерской деятельности РПЦ все больше про катехизацию говорит. Да если даже и катехизацию имет в виду, значит, форум адресован людям, ищущим Бога и неофитам. А оттуда уже и цели строятся.

Оффлайн Каринa

• Бываю часто,пишу редко
  • *
« Ответ #21 : 17.03.2009, 22:38:58 »
Хотя концепция миссионерской деятельности РПЦ все больше про катехизацию говорит. Да если даже и катехизацию имет в виду, значит, форум адресован людям, ищущим Бога и неофитам. А оттуда уже и цели строятся.

Ты не замечаешь, что сама сначала говоришь о целе - миссионерство, катехизация, а уж потом определяешь аудиторию - ищущие Бога, неофиты.

Кстати, если вспомнить, что неофитами считаются все, кто воцерковлен менее 10 лет, то в наше время это 90% православных. Таким образом получается, что целевая аудитория  - это, практически, все православные, если учесть, что учить тоже надо кому-то.

• Хорошо мне тут
« Ответ #22 : 17.03.2009, 22:47:53 »
Хотя концепция миссионерской деятельности РПЦ все больше про катехизацию говорит. Да если даже и катехизацию имет в виду, значит, форум адресован людям, ищущим Бога и неофитам. А оттуда уже и цели строятся.

Ты не замечаешь, что сама сначала говоришь о цели - миссионерство, катехизация, а уж потом определяешь аудиторию - ищущие Бога, неофиты.

Кстати, если вспомнить, что неофитами считаются все, кто воцерковлен менее 10 лет, то в наше время это 90% православных. Таким образом получается, что целевая аудитория  - это, практически, все православные, если учесть, что учить тоже надо кому-то.
Галь, миссионерство - это не цель, а деятельность. Катехизация тоже. Цель миссионерства - привести людей ко Христу, цель катехизации - познакомить с сущьностью вероучения, таинствами, азами богослужебного языка, раскрыть понятия, допустим, духовное окормление и т. д.
Ну, я например, для себя лично вижу цель следующую: помочь человеку преодолеть противоречие между "теорией" и "практикой", научиться и научить быть христианином не только в храме, но и везде.

• Хорошо мне тут
« Ответ #23 : 17.03.2009, 23:21:24 »
Если рассылка такая, значит и целевая аудитория такая: люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию и нуждающиеся в поддержке, люди, которых терзает вопрос о смысле жизни, люди, которые ищут Бога?

"Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененные и Аз упокою вы"
 :dumai:
Так именно эта группа приоритетна? Это, наверное, здорово, что именно так.

Оффлайн Alice.Z.

• Бываю часто,пишу редко
  • *
« Ответ #24 : 18.03.2009, 02:20:51 »
Миссионерский форум изначально нацелен на людей, ищущих Бога, а не нашедших его. Хотя концепция миссионерской деятельности РПЦ все больше про катехизацию говорит. Да если даже и катехизацию имет в виду, значит, форум адресован людям, ищущим Бога и неофитам. А оттуда уже и цели строятся.

Я прошу прощения, если не сразу врублюсь - только сегодня первый день начинаю выходить из аврала...
Но вот если говорить о целевой группе, то я бы, скорее, говорила не столько о людях, ищущих Бога, сколько о людях, ищущих смыслы - например, смысл своего земного существования, смысл существования человечества вообще, смысл существования Вселенной, смысл страдания, смысл счастья/несчастья/любви... ну и т.д.
Если проанализировать с этой точки зрения дискуссии на кураевском форуме, то самые интересные дискуссии завязывались как раз вокруг подобных мировоззренческих вещей...   

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #25 : 18.03.2009, 02:41:09 »
Но вот если говорить о целевой группе, то я бы, скорее, говорила не столько о людях, ищущих Бога, сколько о людях, ищущих смыслы - например, смысл своего земного существования, смысл существования человечества вообще, смысл существования Вселенной, смысл страдания, смысл счастья/несчастья/любви... ну и т.д.
Если проанализировать с этой точки зрения дискуссии на кураевском форуме, то самые интересные дискуссии завязывались как раз вокруг подобных мировоззренческих вещей...  
Вот эта группа должна быть не просто целевой, она должна быть особой целевой. Просто потому что это двигатель самого форума.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #26 : 18.03.2009, 02:43:54 »
А второй особой целевой должны быть те, кто свои смыслы не ищет. Особенно те, кто уже нашел. Потому что это тормоз.

• Хорошо мне тут
« Ответ #27 : 18.03.2009, 13:53:08 »
Но вот если говорить о целевой группе, то я бы, скорее, говорила не столько о людях, ищущих Бога, сколько о людях, ищущих смыслы - например, смысл своего земного существования, смысл существования человечества вообще, смысл существования Вселенной, смысл страдания, смысл счастья/несчастья/любви... ну и т.д.Если проанализировать с этой точки зрения дискуссии на кураевском форуме, то самые интересные дискуссии завязывались как раз вокруг подобных мировоззренческих вещей...
Предлагаю всем встать и бурно поаплодировать. Можно даже покричать "Зенит - чемпион!" По-моему, Alice забила рещающий гол. Это и есть целевая аудитория.
« Последнее редактирование: 18.03.2009, 13:56:27 от Агнесса Ван Хандридс »

• Хорошо мне тут
« Ответ #28 : 18.03.2009, 13:54:35 »
А второй особой целевой должны быть те, кто свои смыслы не ищет. Особенно те, кто уже нашел. Потому что это тормоз.
Вторая особая целевая группа рападается на две части. Одни нашли смыслы и спешать поделиться находкой, другие нашли - и нос задрали.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #29 : 18.03.2009, 14:05:40 »
Вторая особая целевая группа рападается на две части. Одни нашли смыслы и спешать поделиться находкой, другие нашли - и нос задрали.
Эти относительно малочисленны и безобидны. Есть еще те, кому других смыслов кроме уже обретенных не надо. И не надо ничего другого искать, а то вдруг выкопаете, потом не закопаешь!