Предложения по разрешению конфликтов

Автор Тема: Предложения по разрешению конфликтов  (Прочитано 3698 раз)

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
ну может быть даже не правила
как-то вот не называется у меня - правила для модераторов...
может правда типа кодекса
заповеди модератора....типа того...

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
в интернете нет своей жизни, как нет её в сотовом телефоне или стуле. Мы ими пользуемся.
Но ведь не жалуемся одной кнопке телефона или ножке стула на то, что нас обижает другая кнопка или ножка стула.
На кнопке написано "сообщить модератору", а не "сообщить кнопке". И когда человек нажимает кнопку, он жалуется другому человеку, в данном случае модератору - человеку, выполняющему определённые обязанности.

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
Да в том-то и дело, что это такая управляемая тусовка для школьников. Но доктор-то был приглашен, как эксперт и авторитет именно для участия в разговоре. .
Он приглашён школьниками?

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
Татьяна Николаевна, у Вас - община, Вашему форуму такие правила действительно не нужны.
А курайник - другое, там тысячи живых пользователей, и десятки модераторов. И соответственно, правят другие законы.

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
Поэтому предлагаю все силы сейчас бросить на выработку Целей и задач миссионерского форума д.Андрея Кураева
Предлагаю отгородиться от вируса - атеистического и муслимского отделов. Как вариант - выделить в отдельный форум-"изолятор", пусть идут туда те, кто хочет спорить.
А на основном останутся те, кто хочет вопрошать и делиться.

• Хозяйка форума
  • Администратор
я бы вот Киева тоже отделила в отдельную статью
я честно убейте меня не понимаю - что может человек делать на православном форуме так долго и настойчио, если он не признает Православие?
у него нет позиции - объясните, расскажите
позиция - я знаю это Православие, и оно дурацкое - а вот какой классный нью-эйдж....
и ну доказывать....какой классный нью-йэдж...Кастанеда и прочее...
5 тысяч сообщений - куда ни коснись - везде Киев....
еще в модераторы предлагали эту прости Господи катасрофу для миссионерского форума

в общем я думаю, Саша, ты прав
правила нужны
надо как-то наверно только с другой стороны попробовать посмотреть
с проблемных форумчан
какие-то основные случаи рассмотреть...

• Хозяйка форума
  • Администратор
еще хотелось добавить - общину можно создать на курайнике тоже
основных форумчан, которые постоянно пишут - их не так много....
в оккультизме - например нас было человек пять-шесть на раздел
многие пишут в разделах одних и тех же

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Он приглашён школьниками?
Это уже оффтоп.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
в интернете нет своей жизни, как нет её в сотовом телефоне или стуле. Мы ими пользуемся.
Но ведь не жалуемся одной кнопке телефона или ножке стула на то, что нас обижает другая кнопка или ножка стула.
На кнопке написано "сообщить модератору", а не "сообщить кнопке". И когда человек нажимает кнопку, он жалуется другому человеку, в данном случае модератору - человеку, выполняющему определённые обязанности.
А курайник - другое, там тысячи живых пользователей, и десятки модераторов.
Александр, ну надо же как-то определяться. Либо в интернете нет жизни, и тогда с какой стати живой человек должен выполнять обязанности кнопки, либо согласиться с тем, что форум это только фрагмент жизни, а значит и "модератор" и "участник" это только отражения живых людей - роли которые они играют на форуме (роли, а не должности), либо что форум это и есть жизнь. Мы ведь только об этом спорим.
Татьяна Николаевна, у Вас - община, Вашему форуму такие правила действительно не нужны.
А почему в общине Ангела законы социологии не действуют, а на форуме Кураева - будут?
Впрочем, все это тоже оффтоп.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
в общем я думаю, Саша, ты прав
правила нужны
Тогда это должны быть не Правила, а Административный Кодекс Сетевых Отношений. И соответственно орган обеспечивающий их легитимность.

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
Александр, ну надо же как-то определяться. Либо в интернете нет жизни, и тогда с какой стати живой человек должен выполнять обязанности кнопки, либо согласиться с тем, что форум это только фрагмент жизни, а значит и "модератор" и "участник" это только отражения живых людей - роли которые они играют на форуме (роли, а не должности), либо что форум это и есть жизнь. Мы ведь только об этом спорим.
Модератор не выполняет обязанности кнопки, он выполняет обязанности модератора.
У кнопки обязанности - подать сигнал на включение линии связи модератора с темой, где выкладываются сообщения участников.
А форум - это информационное поле, а не фрагмент жизни.
Фрагмент жизни - человек, сидящий за компом, и общяющийся с другими живыми людьми на форуме посредством интернета.

Впрочем, если модератор считает, что он выполняет именно роль, а не обязанности, его нет смысла переубеждать.
А почему в общине Ангела законы социологии не действуют, а на форуме Кураева - будут?
Впрочем, все это тоже оффтоп.
По моему, не оффтоп, раздел о конфликтах. Конфликтология - часть социологии. (только не та новая научная дисциплина, придуманная Судариковым). Только не вижу смысла дублировать здесь выкладки учёных, почему в общине и большом сообществе действуют разные законы.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Тогда предлагаю третью заповедь: не забань ближнего.
Четвертую: не удали чужого.

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
еще хотелось добавить - общину можно создать на курайнике тоже
основных форумчан, которые постоянно пишут - их не так много....
в оккультизме - например нас было человек пять-шесть на раздел
многие пишут в разделах одних и тех же
Да по-моему, и создавать ничего не нужно, кроме самих условий для создания. Общины по интересам полезны, люди находят людей, общаются и дружат. Причём очень часто общение переходит в реал.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Хорошо, Александр, попробую зайти с другого конца. Вы хотите создать на форуме социальную структуру. В этой социальной структуре люди должны выполнять определенные социальные функции. Как вы собираетесь их мотивировать и стимулировать? В смысле - чем?
Один из мотивов я могу допустить - страх. Ну что засудят и отлучат от ресурса.
Что еще?

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
Хорошо, Александр, попробую зайти с другого конца. Вы хотите создать на форуме социальную структуру. В этой социальной структуре люди должны выполнять определенные социальные функции. Как вы собираетесь их мотивировать и стимулировать? В смысле - чем?
Один из мотивов я могу допустить - страх. Ну что засудят и отлучат от ресурса.
Что еще?
Страх принято считать негативной мотивацией.
Хотя я его считаю не мотивом, а ограничителем(это ИМХО).
А мотивами можно считать:

- мотив долга и ответственности;
- мотивы самоопределения и самоусовершенствования;
- стремление получить одобрение;
- стремление получить более высокий социальный статус (престижная мотивация).

Это скорее, часть мотивов модератора с точки зрения сухой светской социологии. Добавляются ещё и мотивы христианские, которые выходят за её рамки.
У обычного пользователя могут быть не столько мотивы, сколько желания или стремления: к общению, знаниям.
Причём главное - это общение, общение - это жизнь.