Предложения по разрешению конфликтов

Автор Тема: Предложения по разрешению конфликтов  (Прочитано 3700 раз)

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Страх принято считать негативной мотивацией.
- мотив долга и ответственности;
- мотивы самоопределения и самоусовершенствования;
- стремление получить одобрение;
- стремление получить более высокий социальный статус (престижная мотивация).

Это скорее, часть мотивов модератора с точки зрения сухой светской социологии. Добавляются ещё и мотивы христианские, которые выходят за её рамки.
У обычного пользователя могут быть не столько мотивы, сколько желания или стремления: к общению, знаниям.
Причём главное - это общение, общение - это жизнь.
Давайте конкретно. Какой мотив вы будете использовать, что бы заставить участников выполнять все те скучные процедуры, что вы им хотите вменить в Правилах, а не поступать по собственным желаниям. Кроме страха и карьеризма. 
Христианские мотивы это конечно замечательно, но предположим, что никто не собирается нарушать заповедей, просто вместо того, что бы заниматься скучными бюрократическими процедурами, можно создать новый ПГ, и оттуда или прямо в ЖЖ у модераторов и там крыть несправедливости новой "демократической" системы управления. Гораздо полезней с точки зрения любых мотивов, в том числе и христианских. И пообщается с настоящими единомышленниками вволю. И научат они его много чему.
При этом человек продолжает пользоваться всеми благами форума.
Или будете банить за болтовню на стороне?

« Последнее редактирование: 18.03.2009, 14:12:57 от Анатолий »

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **

Давайте конкретно какой мотив вы будете использовать, что бы заставить участников выполнять все те скучные процедуры, что вы им хотите вменить в Правилах, а не поступать по собственным желаниям. Кроме страха и карьеризма. 
Немного отступления: я не хочу использовать никакие мотивы, и тем более, на их основе строить социальную структуру по одной простой причине:
Мотивы заложены в самой психологии человека, и на форуме она создаётся автоматически, эта структура.
По правилам:
Правила служат не для того, чтобы использовать мотивы.
Правила служат для определения границ, через которые переступать нельзя, и для определения обязанностей, которые выполнять должно.
И в данном случае абсолютно не важно, по каким именно мотивам человек будет выполнять правила.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
я не хочу использовать никакие мотивы, и тем более, на их основе строить социальную структуру по одной простой причине:
Мотивы заложены в самой психологии человека, и на форуме она создаётся автоматически, эта структура.
По правилам:
Правила служат не для того, чтобы использовать мотивы.
Правила служат для определения границ, через которые переступать нельзя, и для определения обязанностей, которые выполнять должно.
И в данном случае абсолютно не важно, по каким именно мотивам человек будет выполнять правила.
У меня нет больше ни вопросов ни возражений.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Поэтому я думаю, что прежде, чем создавать правила разрешения конфликтов, нужны Правила форума и Правила для модераторов. А уже на основе их родятся Правила разрешения конфликтов.

Я тоже так думаю.Мне система Александра показалась немного усложненной(простите,может я чайник :bk:)...Столько задействованных,арбитраж - модеров не обересси..
Достаточно обращения(1-го разрешенного,как и писал Волков) в открытой теме,и ответ банившего или глобального.В случае несогласия,забаненный может обратиться через мэйл к админу или в совет модераторов (м.б. пусть будет спец.мэйл - типа "книга жалоб").

А что такое открытые логи??
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
А мы таки не знаем,или это ему вообще надо?? :shok: Тогда пуркуа ваабче?? :bk:
Кстати совершенно нормальная картина в таких случаях. Очень часто бывает, что заказчик на анализ ситуации и выработку стратегии выхода из кризиса не знает чего ему надо и вообще надо ли. Особенно когда речь идет о бизнес-плане. Мы же бизнес-план разрабатываем Надо кроме всего прочего показать, что это такое нормальный проект форума. А дальше может быть и так, что скажет: такое мне надо, но тока вот тут и тут не нравится. А что должно быть? Не знаю, но это не нравится. И это будет тоже нормально.
И в любом случае, если сделаем действительно хороший проект, этот проект сам по себе обладает ценностью. А уж команда его сделавшая и тем более.

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
Достаточно обращения(1-го разрешенного,как и писал Волков) в открытой теме,и ответ банившего или глобального.В случае несогласия,забаненный может обратиться через мэйл к админу или в совет модераторов (м.б. пусть будет спец.мэйл - типа "книга жалоб").

Так уже предусмотрено прваилами форума. Если бы это работало, то не было бы всех тем про курайник на этом форуме.
Не всё хорошо, что просто.

Оффлайн Каринa

• Бываю часто,пишу редко
  • *
Я уже предлагала и очень хотела бы обсудить вопрос о запрещении банов вообще, кроме явных случаев.
Или ввести баны не на весь форум, а только на ту тему, где человек провинился.
Если он вспылил и даже нарушил правила в одной теме, зачем запрещать ему работать в других разделах, темах?
Зачем наказывать всех тех, кто ждет его ответа в другом разделе?

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
Я уже предлагала и очень хотела бы обсудить вопрос о запрещении банов вообще, кроме явных случаев.
Или ввести баны не на весь форум, а только на ту тему, где человек провинился.
Думаю, технически сложновато, поскольку нужно будет админу сначала банить, а затем уже открывать доступ в другие разделы. Долгая процедура.
Вообще мне думается главный вопрос не в самих банах, а в их возможной несправедливости. Бан не проблема, проблема - несправедливый бан.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
Технически запретить участнику писать в теме может модератор раздела. В разделе (форуме) или подразделе администратор этого раздела. Для этого совсем не нужно банить его везде.
Вообще мне думается главный вопрос не в самих банах, а в их возможной несправедливости. Бан не проблема, проблема - несправедливый бан.
Согласен. Поэтому и считаю, что банить даже в теме можно только на основании конкретного нарушения конкретного правила. И что бы никаких разногласий - правильно или неправильно - не могло быть. Все разногласия в сторону оправдания. Все остальные баны только после злостных и многократных нарушений и неоднократных банов по темам и разделам. Ну а уж банить по адресу только за откровенное хулиганство и рекламщиков.
Правда, у тех.админа есть ведь еще инструменты. Более изощренные. Как с ними быть?