Правила форума

Автор Тема: Правила форума  (Прочитано 3729 раз)

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
Re: Правила форума
« Ответ #30 : 22.03.2009, 02:48:38 »
1. На любые материалы, выставленные на форуме, не распространяется действие законодательства об охране авторских или иных прав.
2. После того, как материал опубликован на страницах форума, он становится собственностью администрации форума, которая вправе поступить с ним по своему усмотрению: изменить, удалить, опубликовать в иных разделах и т.п.
1. Как это? Действие Закона распространяется на любые правоотношения в области авторского права.
2. Если не распространяется, то о каких правах Администрации вообще можно говорить.

Это очень понятно о каких. Пользователь говорит: я ухожу с форума, прошу удалить мой аккаунт и все сообщения. Администрация отвечает: как  захочет левая нога Админа, так и сделаем. Мне летом войну пришлось вести за удаление своих сообщений. Кровавую, я бы сказала.
ИМХО, этот пункт нужно удалить.
Если удалить сообщение пользователя, то прерывается логическая цепочка в темах. Это не есть хорошо.
С другой стороны: пользователь может из своёго профиля удалить сам хоть все свои сообщения.(если он конечно, не забанен).
А вот пункт 1 по моему, нужно убрать, поскольку решением администрации форума отменять вышестоящие законы - нонсенс. Просто оставить 2 пункт, а прецеденты пусть регулируются действующим законодательством (которое может кстати, меняться).

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
Re: Клюшница водку делала... :(
« Ответ #31 : 22.03.2009, 02:55:11 »
Ужасно расплывчатый пункт. Что такое "нормы поведения в сети"? Кто их регламентировал? Такой простор для модераторского произвола... Кстати я его - произвол этот - на своей шкуре испытала: Админ грохнул 2,5 тысячи моих сообщений за удаление мной моих собственных сообщений. Ничего так, да? :shok:

Другой вопрос, что я сама к этому вела. :ap:
Что предлагаете?

P.S. Кстати, выражение "Действия, являющиеся нарушением существующего законодательства РФ, авторского права и норм поведения в сети" и пункт отменяющий закон об авторском праве администрацией форума вообще выглядят несуразно. Получается, администрации можно нарушать закон об авторском праве, а пользователям нет.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #32 : 22.03.2009, 07:30:44 »
Да я там же написал в стартовом топике: оставил всё как есть, кроме некоторых незначительных изменений.
Вот теперь по мере обсуждения вношу корректировки.
Александр, я прошу прощения за может быть излишнюю принципиальность. Но я действительно считаю этот вопрос очень важным. Правила форума должны защищать тех, кто на форуме реально и непосредственно ведет миссионерскую работу - работу с целевой аудиторией. А это, прежде всего, модераторы разделов. Вся остальная надстройка нужна только для технической помощи и координации действий. В идеале, конечно.

Поэтому этот вопрос нужно очень хорошо обсудить.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #33 : 22.03.2009, 07:55:26 »
По моему, пункт "с удалением всех их тем и сообщений" просто нужно убрать, поскольку не все же сообщения таких пользователей являются нарушением. А те, которые являются, нужно рассматривать в каждом конкретном случае отдельно, поскольку разброс перечисленных нарушения большой.
Да, я тоже так думаю. Есть же "запрещается нарушение законодательства". А как это будет пресекаться  - вопрос технический.

Использование сленга, который может быть непонятен другим собеседникам.
А научная терминология как пройдет? Может быть "непрофессионального" сленга.
По моему, научную терминологию заменять сленгом не стоит, это же не узко профессиональный форум.
Я не это имел ввиду. Ну, вот совсем недавно в разговоре об эволюции мы разговорились о философской идее демонов Максвела. Так пришли рьяные православные и попросили прекратить о демонах. А ведь научный термин.
Я поэтому и предложил написать не просто "запрещен сленг", а "запрещен непрофессиональный сленг". Непонятно - изучи, это не иностранный язык.

О флешмобе, вон сейчас у отца Андрея в ЖЖ, например. Друг с другом спорят. Но здесь не про форум, а про сайт.
Я бы это написал и про некоторые темы в разделах форума, для которых установлен жесткий режим модерации.
Выделить бы в конце концов все эти разделы в один изолятор(атеисты и муслимы), и пусть спорят на здоровье. И убрать с мониторинга. Но это только д.АК может решить.
Ислам и дискуссии с атеистами - это другой вопрос. Когда там пять человек, они друг-другу не мешают. А вот когда в теме сидит тысяча и хочет задать один вопрос одному и услышать ответ, а в это время перед трибуной трое устраивают дискуссию о том, какой надо было докладчику галстук надеть, а еще трое  о том, что вообще хорошо бы стены перекрасить... и т.д. Как в темах с Тобольскими кощунствами было.

Оффлайн Агнесса Ван Хандридс

• Хорошо мне тут
« Ответ #34 : 22.03.2009, 19:26:08 »
Мне кажется, помимо раздела "На форуме запрещается" должен существовать и раздел "На форуме приветствуется". Или как?

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #35 : 22.03.2009, 23:11:28 »
Помощь модераторам должна приветствоваться прежде всего. В том числе и нажатие жалобной кнопки во время. 
Желание и умение слушать и понимать оппонента.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #36 : 23.03.2009, 00:17:04 »
Вот кстати еще: в Правилах нужно четко прописать, что такое флуд, что такое флейм, что такое оффтоп и может быть тролинг.  И не вообще, а то, что удаляется и то, за что наказывается.
Вот это мое сообщение возникшее в другой теме - оффтоп, но если та тема флеймовая по умолчанию, то наказывать не за что, достаточно перенести в туда где должно быть, то есть сюда.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #37 : 23.03.2009, 00:48:19 »
# Глобальный Модератор имеет полный доступ ко всем разделам всех форумов кроме закрытых рабочих форумов отдельных групп.
Это заведомая неправда. Полный доступ к разделам имеет только Администратор форума.

# Модератор и Глобальный модератор не являются представителями Администрации портала.
Александр, я повторяю свой вопрос. Что значит "не являются представителями Администрации"? С какой тогда стати они берутся чем-то на форуме руководить? С какой стати пользователи должны их слушаться?
Даже дворник получив ключи от дворницкой становится представителем администрации дома в этой дворницкой, а получив метлу становится представителем администрации на улицах.
« Последнее редактирование: 23.03.2009, 01:20:56 от Анатолий »

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #38 : 23.03.2009, 01:04:51 »
"Отмену действий Модератора имеет право провести любой представитель Администрации портала"
Я категорически против. Принцип единоначалия должен быть соблюден. Иначе любое свое действие модератор должен будет согласовывать не со своим прямым начальником, а со всеми, кто выше его званием. Лишний повод для ругани внутри администрации.
И главное, опять непонятно - зачем это все.

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
« Ответ #39 : 23.03.2009, 19:44:28 »
Вот кстати еще: в Правилах нужно четко прописать, что такое флуд, что такое флейм, что такое оффтоп и может быть тролинг.  И не вообще, а то, что удаляется и то, за что наказывается.
Вот это мое сообщение возникшее в другой теме - оффтоп, но если та тема флеймовая по умолчанию, то наказывать не за что, достаточно перенести в туда где должно быть, то есть сюда.
Согласен. Можно прописать в отдельном разделе, а с правил сделать ссылку. Я вот затрудняюсь например, точно и подробно разъяснить троллинг, флуд и оффтоп.
Хотя где-то в темах на этом форуме встречал точное определение,  Андрей куба вроде приводил ссылки из Рунета.

Оффлайн Александр Купцов

• Уже с пропиской!
  • **
« Ответ #40 : 23.03.2009, 19:50:25 »
# Глобальный Модератор имеет полный доступ ко всем разделам всех форумов кроме закрытых рабочих форумов отдельных групп.
Это заведомая неправда. Полный доступ к разделам имеет только Администратор форума.
Почему? Здесь говорится "кроме закрытых". Хотя можно убрать только слово "полный", поскольку это правила в основном для пользователя, и ему по моему, не особенно важно, кто куда имеет доступ.

# Модератор и Глобальный модератор не являются представителями Администрации портала.
Александр, я повторяю свой вопрос. Что значит "не являются представителями Администрации"? С какой тогда стати они берутся чем-то на форуме руководить? С какой стати пользователи должны их слушаться?
Даже дворник получив ключи от дворницкой становится представителем администрации дома в этой дворницкой, а получив метлу становится представителем администрации на улицах.

Я не знаю, из каких соображений был вписан ранее этот пункт. Что Вы предлагаете? Убрать его?

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #41 : 23.03.2009, 21:42:22 »
Почему? Здесь говорится "кроме закрытых". Хотя можно убрать только слово "полный", поскольку это правила в основном для пользователя, и ему по моему, не особенно важно, кто куда имеет доступ.
Потому что полный доступ это возможность создавать и изменять эти разделы и управлять доступом в эти разделы разных групп пользователей. Это как минимум. А это функции админа.

Я не знаю, из каких соображений был вписан ранее этот пункт. Что Вы предлагаете? Убрать его?
Если он ничего не значит, то убрать. Но для себя определиться, что есть административная группа - состоящая из ... (в моем варианте - из Админа, администратров, кураторов, модераторов разделов и модераторов) . Функции всех могут совмещаться по вертикали у одного человек, то есть Админ может быть модератором раздела и куратором нескольких разделов.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #42 : 24.03.2009, 11:19:41 »
Александр, надо как-то согласовать структуру административной группы в Правилах и той что предложена в теме Концепция.
Я сейчас там добавлю еще один кусок - самый первый и, в принципе, там все, осталось только пригладить и исправить орфографию. Если мы с Концепцией договорились можно продолжать работать с Правилами и с разделами форума.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #43 : 24.03.2009, 11:30:26 »
И еще мне страшно не нравится "смотрит или следит за порядком на форуме". Это не есть главная задача администрации и модерации.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #44 : 25.03.2009, 09:39:29 »
Предлагаю добавить:
• В обсуждениях с необъявленным режимом   модерации допускаются отступления хода дискуссии от заявленной темы, возникшие по ходу дискуссии (флейм), однако, у модератора или автора темы остается право потребовать прекращения такого рода отступлений или изменить режим модерации. В таких случаях модератор имеет право перенести содержательные ветви дискуссии в новые темы. 
• В обсуждениях с объявленным жестким режимом модерации запрещены любые сообщения не по содержанию заглавного сообщения темы, не являющиеся ответами на сообщения автора темы или вопросы модератора. Такие сообщения считаются оффтопом и могут быть удалены без предупреждения и без объяснения, а участник их допустивший может быть наказан ограничением доступа к темам форума. .