цветущая сакура

Автор Тема: цветущая сакура  (Прочитано 7985 раз)

Оффлайн Калибри

• Профессионал
цветущая сакура
« : 24.03.2009, 13:43:16 »
вот страницы из книги. Будем делать дерево исходя из этого материала.

Потребуется: 150 г белого и 150 г розового бисера, немного золотистого и коричнево-золотистого бисера, медная проволока 0,4 мм и 0,3 мм, оцинкованная проволока 1,2 мм, один жесткий металлический стержень длиной 50 см, монтажная пена, резиновые перчатки, коричневая акриловая краска, гипс, керамический горшок, клей ПВА, растворитель для нитролаков.
Это дерево сложное в изготовлении, но оно того стоит. Браться за трудоемкую работу рекомендую тем, кто уже обладает большим опытом и техническими навыками бисероплетения.

Изготовление цветков. Надо выполнить 14 цветков с пятью бело-розовыми лепестками. Значит, необходимо сплести всего 60 лепестковЛепестки выполним способом «низание дугами». Причем розовый бисер нанижем у основания лепестка, а белый у его верха. Высота основной оси лепестка — 3 см, вокруг нее 3 пары дуг. Последняя дуга — внешняя, она вся из розового бисера. Для работы используем медную проволоку 0,4 мм, можно плести проволокой 0,3 мм. Самое главное, чтобы проволока не была слишком темной. Иначе цвет бисера изменится, и эффект от изделия будет не тот.

Изготовление тычинок. Выполним их из крупного золотистого бисера, используя проволоку меньшего сечения (0,3 мм), способом «коралл». На отрезок проволоки длиной 60 см набираем 14 золотистых и 2 коричнево-золотистых бисеринки. Минуя 2 коричневые, протянем проволоку через 14 золотистых — получилась тычинка. Рядом выполним еще 4 такие же тычинки. Скрутим их вместе (рис. 89 а, б).

Изготовление бутонов. Выполним 10-15 бутонов. Они будут состоять из четырех петелек, нанизанных рядом и скрученных вместе. Высота одной петли — 1,5 см (рис. 90 а, б).

Сборка дерева. Соберем 6 веток, поочередно прикручивая к ним 3 цветка; 5 цветков и 1 бутон; 2 цветка и 3 бутона; 5 цветков; 3 цветка и 3 бутона; 3 цветка и 4 бутона.

Каждую ветку прикручиваем оцинкованной проволокой и лишь одну закрепляем на жестоком металлическом стержне.

По мере обкручивания стержень драпируем тонкими, но крепкими полосками ткани. Когда все 6 веток будут готовы, причудливо изогнем их и закрасим каждую ветку коричневой акриловой краской. Дадим веткам высохнуть. После просушки скрутим их между собой медной проволокой. Жесткий металлический стержень станет основной опорой для всех веток. От самой нижней ветви примотаем к стержню полоски ткани потолще, скрыв по ними проволоку.

Смочив ткань, обработаем ее монтажной пеной*, слепим из нее ствол, закрасим его коричневой краской. Посадим дерево в горшок.

Мое, можно сказать, изобретение — изготовление ствола. Я применяю монтажную пену которой заделывают щели в домах. Ствол получается очень прочным и красивым. Но, внимание; эта работа требует предельной аккуратности и ловкости.

Предварительно нужно смочить ствол, обмотанный тканью. К влажному стволу пена прилипнет лучше. Аккуратно нанесем несколько полосок пены на ствол. Смотрите, не переборщите. Старайтесь не испачкать пеной руки, иначе вы потом ничем ее не отмоете. Поэтому работайте в резиновых перчатках. Минут через 15, когда пена вздуется, немного просохнет и перестанет липнуть, начните ее обминать руками.

Но еще раз повторяю — эта работа требует чрезвычайной продуманности и сноровки. Иначе можете за 5 минут запросто испортить плод своего кропотливого труда.

После работы обязательно промойте растворителем носик у баллончика с пеной, чтобы она не успела засохнуть и образовать пробку. Тогда придется выбросить баллон почти полным. А при правильном уходе пены хватит на несколько больших деревьев.

« Последнее редактирование: 15.04.2009, 15:27:30 от Калибри »
Управи, Господи, по воле Твоей святой!

Оффлайн _Ольга_

• Репрессант
  • Тюмень
Re: цветущая сакура
« Ответ #1 : 24.03.2009, 13:50:04 »
Свет, а можно я совсем обнаглею?
И попрошу фотки по мере готовности мне на почту дублировать?
я не вижу их  на сайте :ak:

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #2 : 24.03.2009, 19:57:54 »
Оль, договорились. Продублирую.  ;)

только адресочек скинь в личку:) куда дублера слать

лепестки цветочков делают в технике "низание дугами" .можно посмотреть тут http://www.vsehobby.ru/tsvetok_dugami.html или в мастер-классе "Гиацинт", я там делаю листики.

Начнем с бутонов их делать легче всего.
Я это дерево сама давно мечтала сделать,но все как-то руки не доходили. Так что кто со мной? Процесс буду фотографировать. Единственное - делаю медленно :smile:когда дите дает ;)
« Последнее редактирование: 25.03.2009, 18:58:08 от Калибри »

Оффлайн _Ольга_

• Репрессант
  • Тюмень
« Ответ #3 : 25.03.2009, 09:40:46 »
Уря!!!!!! Спасибо!  :ax:

Оффлайн _Ольга_

• Репрессант
  • Тюмень
« Ответ #4 : 25.03.2009, 09:56:06 »
Света, посмотрела я технику, это кажется, что очень сложно или правда сложно?  :dumai:

Оффлайн Marisha

• С авторитетом
  • Украина, г. Донецк
« Ответ #5 : 25.03.2009, 13:04:27 »
как красиво из рубки!!!! :surpris: :shok: а я все еще мучаю свои первые лепесточки. Вроде не сложно,но с  непривычки долго сильно.

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #6 : 25.03.2009, 13:22:16 »
Оль.  это совсем не сложно  :)

Мариш  , это правда долго немножко, зато результат :ce:

Оффлайн Marisha

• С авторитетом
  • Украина, г. Донецк
« Ответ #7 : 25.03.2009, 13:25:31 »
Та ничего, главное - дело техники!!! Я вот сейчас еще оригами заболела, сижу лебедя леплю - тоже сначала не получались заготовки,а теперь,после первых 100 штук :ap:, с закрытыми глазами сгибаю. :zdrast:

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #8 : 25.03.2009, 13:33:43 »
Нанизываем на проволоку бисер и начинаем скручивать петельки из 8-9 бисерин, главное чтобы были ровненькие лепесточки. Для этого петельку берем в одну руку двумя пальцами, а второй рукой обкручиваем свободной проволокой петельку.
Скручиваем 4 петельки.

теперь все 4 петельки аккуратно скручиваем вместе -
формируем  бутончик. т.е. складываем лепестки вместе.

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #9 : 25.03.2009, 13:38:54 »
Та ничего, главное - дело техники!!! Я вот сейчас еще оригами заболела, сижу лебедя леплю - тоже сначала не получались заготовки,а теперь,после первых 100 штук :ap:, с закрытыми глазами сгибаю. :zdrast:
:mysha:
И где ты на все время находищ? а???

Оффлайн Tanika

• Хорошо мне тут
  • Татьяна
« Ответ #10 : 25.03.2009, 18:00:12 »
Начала делать лепесточки, вроде получается...Как интересно!!!  :ce:

Оффлайн Marisha

• С авторитетом
  • Украина, г. Донецк
« Ответ #11 : 26.03.2009, 11:56:34 »
Светик, какой длины должна быть проволочка для лепестка? а то у меня,то бльше,то меньше выходит, а ее в обрез.

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #12 : 26.03.2009, 19:21:58 »
Мариш, лепесток я делаю так. Набораю 10 бисерин (проволоку не обрезаю, у меня ее тоже в обрез :smile:)это получаеться где-то 2 см.  Для лепестка с двумя дугами отмеряю 20 см (ДЛя лепестка с 3-мя дугами 25-28см) спускаю набраный бисер дальше по проволоке и ниже отмеряных 20 см делаю петельку так, чтобы было удобно за нее держать. Вокруг этой петельки будем обматывать проволоку при создании лепестка.
Обмотав рабочую часть проволоки 1-2 раза вокруг петельки , набираем на рабочую часть сначала бисер потемнее, потом посветлее (12  бисерин) и обматываем 1 раз вокруг проволоки основания на которой 10 бисерин  - выше набранных 10  бисерин.
 Снова набираем 11-12 бисерин, но сначала светлые, потом темные - и обматываем вокруг петельки.
У нас получился первый уровень лепестка. Так же делаем второй и при желании третий уровни. Единственное - дуги должны прилегать каждый последующий уровень к предыдущему.Формируем лепесток.

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #13 : 26.03.2009, 19:50:18 »
Продолжаем делать лепесток.

Отразаем плоскогубцами верхушку проволоки основания и загибаем ее внутрь, пряча среди висеринок
У меня получились вот такие лепестки

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #14 : 26.03.2009, 20:11:15 »
Еще я сделала совсем маленькие бутончики из 3-х лепестков на 5 бисерин в каждом лепестке
получились вот такие
бутончики

Я сделала лепестки на 2-дуги вокруг  основания для полураскрывшихся цветов(по 3-4 лепестка для каждого) и еще сделаю по тому же  принципу лепестки на 3 дуги для раскрывшихся цветов (по 5 лепестков )