Похвала Пресвятой Богородицы

Автор Тема: Похвала Пресвятой Богородицы  (Прочитано 1491 раз)

Оффлайн Наталья:))

• Модератор
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !

Суббота 5-й седмицы называется субботой Акафиста, а сама служба получила название
 Похвалы Пресвятой Богородицы.  В этот день на утрени (в большинстве храмов, в пятницу вечером - уточните в своих приходах ) читается акафист Божией Матери в память Ее заступничества и избавления Константинополя в эти дни поста от сарацин и скифов в 626 году.

Акафист прочитывается в четыре приема, каждый раз по 3 икоса и 3 кондака. Каждое чтение начинается и заключается пением кондака Взбранной Воеводе. На каждое чтение священнослужители выходят через царские врата на середину храма.
Текст Акафиста
http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon62.htm?id=62

Служба очень красивая, "трогающая" глубины души..

Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
Re: Похвала Пресвятой Богородицы
« Ответ #1 : 02.04.2009, 20:25:06 »
спаси Господи, Наташик, обязательно надо сходить

Оффлайн Людмила Николаевна

• С авторитетом
  • снимаю сливки
« Ответ #2 : 02.04.2009, 21:54:36 »
спаси Господи, Наташик, обязательно надо сходить
+100. Помоги Господи нам осуществить благое намерение!
Ибо Я - Господь Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе:"Не бойся, Я помогаю тебе"
Исаия 41:13

• Модератор
« Ответ #3 : 03.04.2009, 14:18:03 »
В пятницу вечером (сегодня) совершается торжественная служба Похвалы Пресвятой Богородицы. На ней поется Акафист Божией Матери, разделенный на четыре части. Исторически этот праздник связан с защитой Константинополя, когда греки, предстательством Богородицы, одержали победу над агарянами.

Об акафисте Пресвятой Богородице

Слово "акафист" (от греч. "имнос акафистос" - букв. "гимн, при исполнении которого нельзя сидеть", в церк.-слав. переводе - "неседален") имеет два связанных между собой значения:

1) торжественное песнопение "Акафист ко Пресвятой Богородице", исполняемое на утрени праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, который отмечается Церковью в субботу 5-й седмицы Великого Поста;

2) особый жанр церковных песнопений, содержанием которого является восхваление Господа, Богоматери и святых, форма же определена "Акафистом ко Пресвятой Богородице".

Прочитать об Акафисте можно здесь http://www.pravoslavie.ru/kalend1/post/pt5.htm

Служба длительная, но Благодатная. Наберемся решимости, сил и терпения. И Господь нам всем в помощь ! :molit: Матушка, Пресвятая Богородице, не остави нас !
« Последнее редактирование: 03.04.2009, 14:25:21 от Ариадна »

• Модератор
« Ответ #4 : 19.03.2010, 00:06:46 »
Хочу напомнить Вам, друзья, что в этом году , завтра вечером  19 марта  читается Акафист Божией Матери  Похвала Пресвятой Богородицы, так как в субботу - Суббота Акафиста.
Запланируйте для себя и присоединяйтесь к Акафистному чтению  завтра  вечером в храме .

Оффлайн Tanya

• С авторитетом
« Ответ #5 : 19.03.2010, 00:15:25 »
Надо заставить себя и бросить все дела, всегда находятся какие-то отговорки... А потом жалеешь, что не сходил...

Оффлайн Конрад Карлович

• If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
« Ответ #6 : 19.03.2010, 08:08:04 »
Надо давно заставить себя бросить вввсе дела и не отходить от храма , в течении поста.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

• Модератор
« Ответ #7 : 01.04.2017, 01:58:44 »
1 апреля 2017-го Церковь совершит Похвалу Пресвятой Богородицы
http://foma.ru/1-aprelya-2017-tserkov-sovershit-pohvalu-presvyatoy-bogoroditse.html

В субботу пятой недели (седмицы) Великого поста, 1 апреля 2017 года, Православная Церковь совершит Похвалу Пресвятой Богородицы — чтение акафиста Божией Матери (Суббота Акафиста).
Данное празднование установлено в IX веке в Византии в благодарность Божией Матери за Ее неоднократное спасение столицы империи Константинополя (Царьграда) от захватчиков.

Впервые акафист Божией Матери был прочтен во Влахернском храме Константинополя, после чудесного избавления города от вражеского флота в 860 году. Согласно Преданию Церкви, флот погиб от поднявшейся бури, когда в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы.
Изначально празднование совершалось только во Влахернском храме, где хранились чудотворная Влахернская икона Божией Матери, написанная, по преданию, евангелистом Лукой.
Позднее праздник был внесен в устав Студийского монастыря, а потом и в богослужебные книги, став общим для всей Православной Церкви.

В начале марта 2017 года список Влахернской иконы Божией Матери XVIII века был возвращен Высоко-Петровскому монастырю Москвы.

В честь Похвалы Пресвятой Богородицы ежегодно в Елоховский Богоявленский собор Москвы приносится икона Божией Матери «Умиление», перед которой молился преподобный Серафим Саровский.

По традиции перед этой иконой совершает праздничное богослужение Святейший Патриарх Кирилл.

За этим богослужением верующие молятся  Богородице о духовном заступничестве, так как Она помогает и в борьбе с врагами невидимыми — злыми духами.

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
« Ответ #8 : 04.04.2017, 07:01:48 »
Надо бросить все дела и подражать Конраду Карловичу, как он - апостолу Павлу.

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
« Ответ #9 : 04.04.2017, 07:32:10 »
Не надо никому подражать. Надо просто бросить все дела.
Везде пиши пса Покоем, а не Псями, кое общение псу со псалмом?!

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
« Ответ #10 : 04.04.2017, 10:18:31 »
это такое эрзац-православие для лентяев?

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
« Ответ #11 : 04.04.2017, 22:12:01 »
Лентяи далеки от земной грешной суеты и обязательно спасутся

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
« Ответ #12 : 05.04.2017, 07:46:39 »
лентяи не войдут в Царство Небесное, ибо им будет лень сделать шаг.

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
« Ответ #13 : 05.04.2017, 11:17:55 »
Вот про этот шаг я даже не подумал

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
« Ответ #14 : 05.04.2017, 20:39:32 »
Поленился?