Сетевой маркетинг. Бизнес или секта?

Автор Тема: Сетевой маркетинг. Бизнес или секта?  (Прочитано 24288 раз)

Оффлайн Marisha

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3356
  • Украина, г. Донецк
Всегда я относилась к сетевому маркетингу плохо. Пару раз давным давно даже пыталась им зняться,но ничего у меня не вышло. Недавно одна приятельница предложила снова заняться продвижением одних известных товаров. В принципе,ну что плохого на первый взгляд. Как для потребителя,то может даже и ничего плохого. Но вот дело-то в том,что построение бизнеса строиться на вовлечение туда как можно большего количества людей. Причем, преподносится это как неоценимая помощь подписываемому, что это и только это является панацеей от всех финансовых бед! Дала мне эта приятельница диски с семинарами - в надежде убедить меня,однако, это сыграло ей плохую службу. Слушая диски лидеров ихних, я пришла в ужас - ну секта сектой!!! Восхищение и превозношение на пъедестал достигших "успехов" главарей, трепетное к ним отношение (получше,чем к святым даже),какое-то задурманивание мозгов,какой-то массовый психоз,что-ли! А одна мадам-лидер умудрилась даже выставить на всеобщее посмешище своих собственных детей, приговаривая при этом, что "они самые лучши  и самые мои любимые, но вот не пришли к этому бизнесу и что вообще ниче не делают, и что.....",вобщем выставила их как идиотов!


Может я слишком серьезно к этому отношусь и предвзято? Что вы думаете по этому поводу?

Оффлайн Певчая птица

  • Екатерина, г. Киев
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Я люблю - и, значит, я живу!
Мариш, а у нас же была где-то тема про сетевой маркетинг...
С любовью, Певчая птица.

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
и рассылка недавно выходила...про эмвей

Оффлайн Людмила

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • г.Киров
Слушая диски лидеров ихних, я пришла в ужас - ну секта сектой!!! Восхищение и превозношение на пъедестал достигших "успехов" главарей, трепетное к ним отношение (получше,чем к святым даже),какое-то задурманивание мозгов,какой-то массовый психоз,что-ли!

Может я слишком серьезно к этому отношусь и предвзято? Что вы думаете по этому поводу?

так это и есть секты на самом деле

и, как у любой секты, у организаций сет.маркетинга есть своя идеология, свеобразная религия - то, что ты, Мариш, назвала задурманиванием мозгов. Некоторые создатели таких структур, например, Довгань, в открытую говорят о своей корпоративной религии.

на сайте центра Иринея Лионского (Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов.) есть раздел "коммерческие культы" о коммерческом сектнтстве - сетевом маркетинге, вот тут - http://iriney.ru/sects/commerc/index.htm

Оффлайн Marisha

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3356
  • Украина, г. Донецк
Людмил,спасибо,я почитаю обязательно! А ткните меня носом в рассылку про эмвей - именно в него меня и пытались затащить. И знаете - раньше затащили бы! Но сейчас даже с моим потребительско-любительским отношением к православию, у меня прямо внутренний протест вызвало это предложение, а прослушанные диски - отвращение! наверное таки что-то во мне происходит само. Слава Господу,который целует мое намерение! :ba:

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
.... на сайте центра Иринея Лионского ... вот тут - http://iriney.ru/sects/commerc/index.htm

Если говорить о сайте, то на счет Жданова там явно предвзято написано и очень много эмоций. Даже не знаю стоит ли читать эти статьти.

Оффлайн Marisha

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3356
  • Украина, г. Донецк
Нашла сейчас нашу старую тему про сетевой маркетинг,почитала (читать-то одну страницу всего!) и ничего отрицательного во мнениях  не услышала. Ну тлько и того,что немного не то в действительности,чем предлагают на словах. Но я увидела в этом не только безобидную шалость, а конкретно секту, опасную для здорорвья и даже жизни человека, о душе вообще молчу - там она уничтожается просто. Я преувеличиваю?

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
предпоследняя "спроси" как раз
посмотришь сама?

Оффлайн Marisha

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3356
  • Украина, г. Донецк
Цитировать
Слава Господу,который целует мое намерение!


как это, целует намерение?

Намерение стать по-настоящему православной и Он дает мне душевные ощущения,чтобы я могла хоть на таком уровне (если сама еще умомо не дохожу) отметать недушеспасительное. ну вт,как в этом случае,например.

Татьяна Николаевна, просто у себя в почтовом ящике я что-то такого не читала. А где наш архив рассылок делся на сайте?

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
   Из личного опыта - в далёком 1996 году довелось мне побывать в организации Гербалайф. Воспоминаний осталось немного, но и те, что есть, не сильно греют душу. Реальное зомбирование, называемое "созданием командного духа" или "сплачиванием коллектива", заключающееся в восторженных выступлениях "гуру" с трибуны о том, как круто изменилась их жизнь после прихода в организацию; "групповые обнимашки" и хлопанье в ладошки под песенку "You are the Best!" перед началом каждого "собрания"; возведение в ранг кумира лидера организации... И затаскивание в организацию как можно большего количества людей особо не заботясь о методах.
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Marisha

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3356
  • Украина, г. Донецк
спасибо, пошла все читать.

Оффлайн Галочка

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2836
Маришка, я не помню, вроде где-то писала, как дочка моя попала в этот амвэй. Я была в ужасе! Она точно была зомбирована!!!!! Вроде в церковь ходила, исповедовалась, причащалась, но этот амвэй был зоной не доступной для какой-либо критики! Когда я пыталась ей говорить, она просто превращалась в фурию, как бес в нее вселялся. Она говорила, что разорвет со мной все отношения, если я буду что-то плохое про амвэй говорить. Это было ужасное время для меня! Слава Богу, что она закончила учебу и приехала ко мне, но думаю основная помощь - мои молитвы ко Господу и Божьей Матери о помощи! Амвэй - самая агрессивная сетевая компания. Они даже преследуют отказывающихся от работы с ними!

А теперь вот бывший муж влез в распространение пищевых добавок и дочь опять тянет! Господи! Спаси и сохрани!
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...

Оффлайн Marisha

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3356
  • Украина, г. Донецк
Цитировать
Когда я пыталась ей говорить, она просто превращалась в фурию, как бес в нее вселялся.

Галь,ужа ужасный! Вот и моя знакомая, милейшая девушка, также отреагировала на мои возражения и мою критику их лидеров.Причем, все это преподносится как помощь бедствующим, как единственная уникальная возможность заработать для избранных! Опять таки, на мои возражения она мне восклицает: "Чем ты можешь помочь человеку без денег? ничем! а я вот помогаю конкретно!" Я говорю,что молитвой иногда поможешь даже больше, чем миллион подаришь, но она отмахивается и говорит,что молитвой детей не накормишь и не оденешь/обуешь. НАдо отдать им должное - так бы в православие народ шел,с таким же воодушевлением,как туда!

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
нееееет, не надо нам в православии такого зомбированного, замешанного на материальных достижениях "воодушевления"
не приведи Господь!!!