Сетевой маркетинг. Бизнес или секта?

Автор Тема: Сетевой маркетинг. Бизнес или секта?  (Прочитано 20063 раз)

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
ко мне одно время приходила женщина, которая главная по МК в нашем городе
мамма миа :kr: :kr: :kr:

Оффлайн Надежда))

• Все пройдет, пройдет и это...))
  • С авторитетом
  • Одесса, Украина
Да, психотехники у них отработанные. Причем, насколько я поняла, они ориентируются на таких с заниженной самооценкой либо нуждающихся в зароботке и рассказывают, какими они могут стать и вообще....чего можно добиться. Раньше да..когда косметики было мало, то эта могла хорошо идти, но сейчас выбор огромаднейший...
Так, что я думаю, у них тоже времена тяжелые.

Оффлайн Певчая птица

• Екатерина, г. Киев
  • С авторитетом
  • Я люблю - и, значит, я живу!
Я сначала "сражалась" с агитаторами, а потом нашла прекрасный путь сохранить свое время и нервы... Путь, правда, чуть с лжецой, так сказать... В общем, когда очередная подруга (знакомая, незнакомая...) выразительно задает вопрос: "А ты знаешь, что входит в твою косметику?" или "Чем ты моешь посуду?" или "За сколько времени ты используешь тюбик зубной пасты?" и т.д., я первым делом аккуратненько стараюсь узнать, КАКУЮ ИМЕННО сетевую фирму представляет моя собеседница, и потом с "неподдельным восторгом" говорю: "Конечно, знаю! Конечно, пользуюсь! Моя лучшая подруга меня привлекла еще год назад! Спасибо, про товар все знаю, у меня есть личный дистрпибьютор!". Обычно на этом месте разговор прекращается.  :ap:
Хотя, вот, не скрою, что где-то года полтора назад у меня было неприятное ощущение... По поводу этого вот как раз Амвея меня начала "насиловать" моя прекрасная и любимая бывшая учительница из института. Верующая православная, редкая умница, интеллигент в седьмом колене, тонкий музыкант, прекрасная жена и мать трех очаровательных дочек. Ее образ у меня никак не вязался с этим вот надоедливыми "агитаторами"!!! Я не смогла ее обмануть, что "все знаю и сама этим пользуюсь", и она начала мне регулярно звонить и рекламировать товар, что называется, "с пеной у рта". Я много времени выслушивала по телефону ее искренние монологи (от личных встреч уклонялась под предлогом занятости), а сама думала - ну что такого придумать, чтобы сказать ей в ответ?.. Больше всего меня поразило то, что она не просто рекламировала, чтобы продать, а ВСЕМ СВОИМ СУЩЕСТВОМ ВЕРИЛА ВО ВСЕ ЭТО КАК В ПАНАЦЕЮ. Она мне говорила, что не может не говорить об этом своим близким друзьям и знакомым (а у нас еще с института были очень хорошие отношения), не может не поделиться таким вот "счастьем". Говорила: "Не надо ничего покупать, я тебе дам своего, что уже купила, отолью того, отсыплю этого..." Было такое чувство, что попробовав все это, у меня мир в глазах поменяется! Я чувствовала, что в сознании этого человека произошло ЯВНОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ.
И однажды, на разговоре пятом, я сказала: "Неужели Вы искренне считаете, что поменяв "плохой" стиральный порошок на "хороший", Вы сможете, например, продлить себе жизнь хотя бы на 5 лет?" (в ее рекламных монологах постоянно сквозила мысль страшного вреда для жизни всей популярной "химии"). "При нашем питании, экологии, образе жизни..." - добавила я. Подумав, она сказала: "Нет". "Тогда зачем, - продолжила я, - все эти неимоверные усилия? НА ЧТО ВЫ ТРАТИТЕ СТОЛЬКО ЭНЕРГИИ???" (и денег - подумала "про себя"). Мы не можем, а Богу возможно все.
Разговор "сработал", потому что в намерениях моей учительницы не было особого "денежного" интереса, она не столько хотела привлечь меня этим заниматься, сколько стремилась меня "осчастливить". Звонки прекратились, а где-то через полгода ее случайно встретила моя мама. И учительница сказала маме, что, мол, она чувствует неловкость из-за разговоров, которые вела со мной. Но, думаю, она сама пользуется всем этим и дальше.
С любовью, Певчая птица.

Оффлайн Marisha

• С авторитетом
  • Украина, г. Донецк
Здраствуйте. Нет никакого зомбирования. Вы плохо разобрались. Сетевой маркетинг не секта, а возможность зарабатывать без риска и больших капиталовложений. Компания Амвей дает возможность людям зарабатывать и пользоваться качественными товарами.

Вы там что, наизусть такие ответы учите? Мне точь-в-точь то же самое сказала это моя милая подруга. Словарь что ли у вас там изобретен? :dumai: Самое смешное,что сама я пользуюсь и Мери Кей и Амвеем - мнггие вещи нравятся, многое подходит, но мне очень повезло - я это все беру у подружки, которая дружит с головой и не накидывается на людей - просто такое вот общество нас собралось, подлписали ее и со скидкой все берем. :ae:

• Хозяйка форума
  • Администратор
а мне ничего не нравится уже
может - отторжение?

Оффлайн Marisha

• С авторитетом
  • Украина, г. Донецк
не знаю, я отношусь к этому,как к обычному товару. Причем, у меня есть косметолог знакомая, которая подписана на все,что можно и вот она всегда со своей,профессиональной точки зрения подходит к товару, изучает состав досконально,свойства, некоторые вещи вообще лабораторно проверяла. Так вот, хваленая косметика Амвей для лица и тела по составу такая же точно, как и в Эвоне! :ap: просто в Эйвоне поменьше этих самых действующих веществ, но принцип действия один и  тот же! ТОлько стоит Эйвон раз так в пять поменьше Амвея. :bs:

Оффлайн Legenda

• Ирина Тут мне сказочно повезло.
  • С авторитетом
  • За былью - быль. За далью - даль. Хабаровск
    • Я в ЖЖ
Здраствуйте. Нет никакого зомбирования. Вы плохо разобрались. Сетевой маркетинг не секта, а возможность зарабатывать без риска и больших капиталовложений. Компания Амвей дает возможность людям зарабатывать и пользоваться качественными товарами.

Вы там что, наизусть такие ответы учите? Мне точь-в-точь то же самое сказала это моя милая подруга. Словарь что ли у вас там изобретен? :dumai:

У них есть спецкурс по отработке возражений на их предложения:
все фразы-отражатели даются под запись - их действительно надо заучить...
На любое возможное возражение есть отработанный специальными психотехниками ответ.
Тех, кто достиг определенной ступени (баллов, статуса и как там еще у них), направляют (как за огромные заслуги перед компанией) на особые тренинги.
И тут уже всё зависит оттого, насколько богата и влиятельна компания: KGC, например, использовала услуги какого-то супер-манипулятора из Германии.
Людей элементарно натаскивали и под грифом "секретно" под подписку о неразглашении обучали приемам распознавания в толпе и дальнейшего зомбирования потенциальных клиентов, способных строить структуры...
« Последнее редактирование: 12.06.2009, 16:34:23 от Legenda »
:aa: Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь!

Оффлайн Legenda

• С авторитетом
    • Я в ЖЖ
...Так вот, хваленая косметика Амвей для лица и тела по составу такая же точно, как и в Эвоне! :ap: просто в Эйвоне поменьше этих самых действующих веществ, но принцип действия один и  тот же! ТОлько стоит Эйвон раз так в пять поменьше Амвея. :bs:

Так вот, для большинства компаний, "производящих" и продающих косметику под своими брендами, почти все компоненты разрабоатываются в лабораториях и изготавливают на фабриках в Европе или США.

Богатенькие компании "покупают" каких-нибудь очень матерых изобретателей новых веществ, вкладывая деньги в разработки этих инноваций вплоть до создания нано-частиц. И таким образом выходят на рынок с супер-новинками (естественно по супер-ценам "вам и не снилось!").

Потом, когда вложения окупятся, эти разработки продают другим компаниям или массовым производителям базовых ингредиентов (читай абзац 1). Вот ими, разбодяженными или в уменьшенных дозах, уже и пользуются Эйвоны и иже с ними.

И только редкие компании имеют собственные лаборатории, научно-исследовательские центры и плантации растений... Ну, вы их наверняка знаете. :conie:
:aa: Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь!

Оффлайн Надежда))

• Все пройдет, пройдет и это...))
  • С авторитетом
  • Одесса, Украина
Вроде у Мари Кау своя лаборатория.
Ирина, а что такого пакостного вы про Мари Кэй слышали?
Меня вот детерминировали в этом месяце, теперь думаю восстанавливаться или нет.

Оффлайн Legenda

• С авторитетом
    • Я в ЖЖ
Да, и у Ив Роше свои. Только эта компания не ушла в сетевой сегмент рынка продаж.

Хотя изначально МК была ориентирована на прямые продажи американским домохозяйкам такими же продавцами-домохозяйками...
У нас же класса домохозяек как такового нет, а рынок сбыта для продукции made in USA эпохи перепроизводства мы представляем в общем-то неплохой.
Проблемы сетевых компаний в том, что в наших людях еще не так развита тяга к деньгам, как (особенно) у американцев, у которых в каждом есть гены дядюшки Скруджа.
К тому же у многих наших нет-нет да и появится желание "наколоть" фирму, отомстить ей за малую оплату (при том что сами-то особенно не напрягались в трудах маркетинговых)... 
« Последнее редактирование: 12.06.2009, 20:07:36 от Legenda »

Оффлайн Legenda

• С авторитетом
    • Я в ЖЖ
Вроде у Мари Кау своя лаборатория.
Ирина, а что такого пакостного вы про Мари Кэй слышали?
Меня вот детерминировали в этом месяце, теперь думаю восстанавливаться или нет.

Кстати, про МК у нас на Дальнем Востоке плохо не отзываются.
Хотя у нас как всегда есть подозрения, как и на все другие фирмы, что многое для них производится в Китае, где, кстати, сетевой маркетинг запрещен.

Из продукции МК лично мне очень мало что подходит. А вот для девушек помоложе (мне всё же 49) очень многие вещицы хороши.
Хотя кое-что из декоративки  из одной летней коллекции моей коже очень даже подошли...

У меня дочь была подписана в МК. К ней было очень деликатное, интеллигентное и дружественное отношение. До сих пор ее куратор шлет ей письма. И если бы я активно пользовалась косметикой МК, думаю, она оттуда бы не вышла: даже на двоих мы могли поддерживать закупки, хотя бы пользовательские.
А Саша перестала заниматься потому, что ну не идут у нее продажи - не может она предлагать посторонним людям товар с целью затянуть в якобы бизнес.

Я говорю "якобы бизнес", потому что для большинства занимающихся сетевым маркетингом это всё больше самозанятость, а не бизнес в его понимании.
Всё таки я считаю, что серьезный бизнес - это когда ты начинаешь жить на доходы от вложенных доходов, полученных от бизнеса...

Хотя, в январе 2006 года с нами на о. Бали летела отдыхать девушка из Благовещенска (Амурская обл.), которая как раз работой в МК себе заработала на довольно-таки дорогой отдых - тогда это обошлось примерно в $3 тыс. Она рассказываала своим спутникам, как ей это интересно, но и сколько у нее на это уходит сил, потому что она ездит и по районам.

Некоторые продукты отдельных сетевых компаний мне очень даже нравятся. И я ими пользуюсь, но только как клиент-пользователь - почему бы и нет, если товар действительно качественный?

А заниматься рекрутингом, семинарами-тренингами и прочей продажной лабудой, как говорится: "Но вот это ваше туда-сюда меня так раздражает!" - сказала старая дева своему супругу в первую брачную ночь...

:bk:

Оффлайн Сабри

• Сабри Наташа
  • Модераторы
  • Марокко
у Ив Роше свои. Только эта компания не ушла в сетевой сегмент рынка продаж.

я очень люблю Ив Роше
покупаю в магазине и заказываю в инете тоже
у меня очень чувствительная кожа,я перепробовала почти все марки известные
подошла только Ив Роше
очень мягкие крема для лица,очень деликатные

Оффлайн Виталий Философ

• Любите друг друга
  • Уже с пропиской!
  • **
   Вы все ошибаетесь по поводу Амвей. Если вам люди неправильно преподносили, морочили вам голову, надоедали, то это не означает, что там натаскивают, зомбируют и компания плохая или секта. Это такие люди.
   Если в Православной Церкви есть грешники, это не означает, что Церковь плохая.
   Не будьте фанатиками слепыми, а исследуя все, держитесь истины.

Оффлайн Виталий Философ

• Любите друг друга
  • Уже с пропиской!
  • **

Секты бывают религиозными, а бывают нерелигиозными, например коммерческими. И идол тоже не всегда - Бог, идолом могут быть и деньги, и собственный желудок. Так что Амвей не оправдывается тем, что он не про религию. Но результаты у него, как у секты.

Для многих деньги идол. А компания Амвей помогает нуждающимся во всем мире. (Например помню пожертвование на сумму 2 млн. долларов). И особенно люди, достигшие больших заработков.

• Хозяйка форума
  • Администратор
   Вы все ошибаетесь по поводу Амвей. Если вам люди неправильно преподносили, морочили вам голову, надоедали, то это не означает, что там натаскивают, зомбируют и компания плохая или секта. Это такие люди.
   Если в Православной Церкви есть грешники, это не означает, что Церковь плохая.
   Не будьте фанатиками слепыми, а исследуя все, держитесь истины.

Докажите. Это - не доказательство.
Помощь нуждающимся - тоже. Если компания заработает пару миллиардов долларов, при этом жертвует пару миллионов - взятых с обработанных лопухов для того, чтобы выглядеть благопристойней - не значит, что она такая добрая и замечательная. Это вам надо раскрыть глаза и быть объективнее.