Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Автор Тема: Лазарева суббота и Вербное воскресенье  (Прочитано 13349 раз)

Оффлайн leo

  • образ образа образовывается и ...
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7624
  • всему свое время
с праздниками, православные!

Оффлайн Наталья:))

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11667
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Батюшка наш сегодня расстроился...второй день тепло, много людей на дачи уехало и на всенощную не пришли... меньше людей было , чем обычно. Зато детей много было, все с вербочками. У нас еще их красиво  ленточками перевязывают и цветами украшают.
 Красивый Праздник... но.... "с горчинкой"... сегодня "....Осанна !!!"..... а через 5 дней - " ...распни..." от того и грустно. Но ТАК  должно было быть....
И всё равно, Радость Христианская , потому  - всех  с Праздником !
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн елена ив

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1260
А у нас сегодня на всенощной столько народу было! И куда они все поместились! Батюшка даже после шестой песни канона не смог проповедь прочитать, был занят на помазании. А  исповедь два священника принимали и к концу службы не закончили. Радостно, когда  такие праздники бывают. Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!

Оффлайн leo

  • образ образа образовывается и ...
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7624
  • всему свое время
Красивый Праздник... но.... "с горчинкой"... сегодня "....Осанна !!!"..... а через 5 дней - " ...распни..." от того и грустно. Но ТАК  должно было быть....
постараться бы самому не предавать Его
слаб человек - только на милость Его и надеешься

Оффлайн георгий1

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4547
Красивый Праздник... но.... "с горчинкой"... сегодня "....Осанна !!!"..... а через 5 дней - " ...распни..." от того и грустно. Но ТАК  должно было быть....
постараться бы самому не предавать Его
слаб человек - только на милость Его и надеешься
Или на веру?

Оффлайн Irena

  • ИРИНА
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 9765
  • Хайфа Израиль
Имея веру - надеемся на милость! :)
Не искушай Господа Бога твоего. (Мф. 4,7)

Оффлайн Наталья:))

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11667
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Кого не было при Сретении Господа, когда Он торжественно, как царь, входил в Иерусалим, и кто не взывал тогда: "осанна Сыну Давидову"! Но прошло только четыре дня, и тот же народ, тем же языком кричал: "распни, распни Его"! Дивное превращение! Но что дивиться? Не то же ли самое делаем и мы, когда по принятии св. таин Тела и Крови Господних, чуть только выходим из церкви, - забываем все, и свое благоговение и Божию к нам милость, и предаемся по прежнему делам самоугодническим, сначала маленьким, а потом и большим, и, может быть, еще прежде четырех дней, хоть не кричим другому: "распни!", а сами распинаем в себе Господа. И все это видит и терпит Господь! Слава долготерпению Твоему, Господи!
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Михална

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 5736
  • Галина, Оболенск
С Праздиком всех православных форумчан!!!
Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне! :ba: :ba: :ba: :ax: :ax: :ax:
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей!

Оффлайн Полинa

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 6573
    • я в ЖЖ
Красивый Праздник... но.... "с горчинкой"... сегодня "....Осанна !!!"..... а через 5 дней - " ...распни..." от того и грустно. Но ТАК  должно было быть....
постараться бы самому не предавать Его
слаб человек - только на милость Его и надеешься
да...

а я вчера чувствовала себя злобной пресловутой церковной старушкой... кто все эти люди? Обычно вечером пустенько в храме, а вчера - давка... так стыдно  :shame:
а уж что сегодня было  :kr: такого квеста перед Причастием я не помню.
Зато сегодня первый раз были на детском празднике в нашем храме. Слава Богу!
Осанна в вышних!
из замшелого Петербурга

Оффлайн георгий1

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4547
А причем тут квест и Причастие?

Оффлайн Марта

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Москва
А у нас сегодня на всенощной столько народу было! И куда они все поместились! Батюшка даже после шестой песни канона не смог проповедь прочитать, был занят на помазании. А  исповедь два священника принимали и к концу службы не закончили. Радостно, когда  такие праздники бывают. Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!

аналогично, с сыном не попали на исповедь, я уже сегодня пришла к 7 утра-храм уже битком, что на исповеди творилось - никогда не была в такой давке, на Причастие тоже чудом попала, куча народу осталась без исповеди, батюшка обещал продолжить исповедь после Причастия...
почему столько народу, где он, этот народ обретается в другие праздники и воскресные дни  :sad2:

вот ведь 70 лет большевистского так сказать пленения, а в памяти народа осталось - все в Великий пост, как будто другого времени нету для исповеди и Причастия, прости, Господи

Оффлайн елена ив

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1260
С Праздником , форумчане! :ax: :ax: :ax: :ax:
Слава Богу за все! В нашем маленьком храме сегодня причащали из двух чаш, потому что ко вчерашним исповедникам добавилось примерно столько же детей. Дети у нас как правило причащаются по воскресным дням и многих мы видим регулярно. Я нисколько не возмущаюсь на то, что некоторые люди приходят в храм больше по праздникам. Все по- разному приходят к Богу.  Радостно, что пришли. И, дай Бог, чтобы остались! :)
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 17:55:12 от Ариадна »

Оффлайн Марта

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Москва
конечно, в любом случае, это лучше. чем вообще никогда про храм не вспоминать, и как говорил незабвенный КК: радоваться надо, что столько единоверцев одновременно...что-то в этом духе.

все кстати, старались, и у них неплохо получалось, сохранять спокойствие и уважение др к др, даже в каком-то смысле благоговение, насколько его можно было проявить в таких обстоятельствах.

Оффлайн Наталья:))

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11667
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
У нас проще... Храм большой и приход большой. 4 Священника. 2 диакона и хлопчики помощники. В такие дни всегда есть вечерняя исповедь накануне , всегда 2 Литургии и Причастие из 2 Чаш.  В Чистый Четверг тоже ведь ВСЕ придут Причащаться, будет  тяжело... А если бы не 2 Литургии.... представляяяяяяю, тяжело сохранить  спокойствие.
 У нас возле Храма сегодня много подростков было, на велосипедах привезли нарезанные ветви вербы. Очень многие люди  покупали. Для прихожан - хорошо. А вот для подростков... хорошо если  в Храм зашли  или хоть бы по-очереди... Остаётся только за них помолиться, что прихожан вербами выручили...
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 18:29:14 от Ариадна »
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Полинa

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 6573
    • я в ЖЖ
все кстати, старались, и у них неплохо получалось, сохранять спокойствие и уважение др к др, даже в каком-то смысле благоговение, насколько его можно было проявить в таких обстоятельствах.
Это правда  :)

Причем тут квест?... я, простите, опять непонятно выразилась. У нас происходило очень похоже, как описала Марта - давка, огромное количество народа, что особенно тягостно для такого небольшого храма, как наш.
Мы пробились-таки к исповеди, но по пути попали в "водоворот", так как навстречу шли уже причастники - срочно на выход, чтобы освободить место ждущим на улице людям.
При этом исповедь началась сегодня еще до службы, сначала принимали ее два священника (наш настоятель и батюшка-"гость", он сейчас временно  у нас служит), затем только один принимал исповедь всю службу, и все равно до начала Причастия все не успели исповедоваться... а чера, к сожалению, обычной вечерней исповеди не было, "по техническим причинам" (с)
Забавно: когда я просила пропустить меня на исповедь с детьми, один мужчина, недоуменно взглянув на меня, заметил "Младенцам не надо на исповедь". Ага, младенцам не надо... а вот маме - надо  :ap:
На улицу вышли, как из бани.

Детский праздник заключался в следующем: детей отвели в класс для занятий воскресной школы (класс расположен в здании центра по работе с трудными подростками, на территории которого и построен этот домовый храм, кажется так это называется  :ah:). Со слов ребенка, в классе им рассказали о празднике, показали короткий фильм о воскрешении Лазаря, раздали "пальмовые" ветки из палочек, декорированных гофрированной бумагой. Мальчики взяли на плечи ослика-качалку, украшенного цветами из бумаги; на нем был укреплен образок Христа, и целой процессией дети принесли его в храм, с громкой песней:
Вербное воскресение,
в Иерусалиме пение.
Пение веселение,
на ослике едет царь.
Осанна, осанна в вышних,
на ослике едет царь.

Хотя может, мы и неправильно запомнили их :) Было здорово.
из замшелого Петербурга