Миссия невыполнима. Жалобное.

Автор Тема: Миссия невыполнима. Жалобное.  (Прочитано 1646 раз)

Оффлайн Агнесса Ван Хандридс

• Хорошо мне тут
Выполним, конечно, прорвемся и все такое...

Но бессилие просто удушает.

На Правмире, где маненько тихонько модерю, долго препирались с Виктором Судариковым на предмет открытой модерации. Ответ был "Нет. Потому что."
Ну, думаю, и ладно. Бум как-нить без удаления сообщений. В личку только писать бум, если что. Да, впрочем, народу там мало, все ведут себя чинно-благородно, замечания делать некому, что весьма прекрасно.
потом началась острая дискуссия про осуждение священства, народ подзавелся. Смотрю, в теме на месте сообщения тоненькая полоска и надпись: Удалено. В Судариков. Причина удаления - личное. Глазам своим не поверила. Вот думаю, здорово как! Это же даже лучше. чем журнал модерирования. Тоже удалила десяток сообщений, где люди препирались друг с другом. Везде написала причину удаления: "личное" или "слишком эмоционально". Сижу, жизни радуюсь, прянички жую. Потом закралось нехорошее подозрение. Вышла я с форума, зашла как гость - и точно, никаких следов удаления сообщений нет. Это было видно только с "модераторского терминала".
Спать легла в унынии, проснулась зареванная. Не, говорю, не могу больше. Миссия невыполнима. То ли это страна такая, то ли с атмосферой что-то. Рази ж непонятно, что анонимно удаленное сообщение - дикое неуважение к людям? Или это у меня блажь такая? Личный такой заскок?

Оффлайн Христина

• Профессионал
Re: Миссия невыполнима. Жалобное.
« Ответ #1 : 12.04.2009, 00:04:59 »
Или это у меня блажь такая? Личный такой заскок?
Натюрлих, фрау-мадам. :qz:

Все зависит от того, что удалять. Если грязь, хамство, грубость, то можно.
Если Вася написал "Петька - дурак!", то можно удалять без всякого и не надо при этом писать в личку: "Многоуважаемый Вася, нижайше прошу у Вас прощения за то, что мне пришлось по бездарным правилам этого форума удалить Вашу глубокую мысль об умственном состоянии Петьки. Мне очень стыдно за этот форум, который я посещаю только ради Вас." И в теме не обязательно оставлять сообщение, что здесь удалены хамские сообщения Васи. :qz:

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #2 : 12.04.2009, 01:07:36 »
Ну а чего так по тихушному удаляют??? и форумчане не возмущаются?
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #3 : 12.04.2009, 08:09:30 »
ну вот патамушта
генеральная линия партии патамушта

• Хорошо мне тут
« Ответ #4 : 12.04.2009, 23:00:11 »
Ну а чего так по тихушному удаляют??? и форумчане не возмущаются?
Не знаю, почему так. На этом форуме, кажется, и в движке этого нет, а на Правмире - есть. Полоска удаленного сообщения выглядит очень корректно, одной строчкой: удалено, основание удаления, кто произвел действие. Зачем это скрывать - не понимаю. :kosa_crying:

• Хорошо мне тут
« Ответ #5 : 12.04.2009, 23:04:55 »
Если Вася написал "Петька - дурак!", то можно удалять без всякого и не надо при этом писать в личку: "Многоуважаемый Вася, нижайше прошу у Вас прощения за то, что мне пришлось по бездарным правилам этого форума удалить Вашу глубокую мысль об умственном состоянии Петьки. Мне очень стыдно за этот форум, который я посещаю только ради Вас." И в теме не обязательно оставлять сообщение, что здесь удалены хамские сообщения Васи. :qz:
При таком движке, как этот, наверное, можно и не писать. А в правмировский встроено: сообщение удалено, причина, подпись. Даже если там хамство, все-таки, лучше писать, кто удалил и почему. Сами же наелись этими анонимными банами, а все туда же... :an:

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #6 : 13.04.2009, 09:16:00 »
у нас причину бана видеть можно в профиле пользователя, если он не удален вообще, как я огурчика забанила к примеру

Оффлайн Христина

• Профессионал
« Ответ #7 : 13.04.2009, 15:59:12 »
При таком движке, как этот, наверное, можно и не писать. А в правмировский встроено: сообщение удалено, причина, подпись. Даже если там хамство, все-таки, лучше писать, кто удалил и почему. Сами же наелись этими анонимными банами, а все туда же... :an:
Не надо путать удаление сообщения и бан. Я бы такие сообщения беззвучно удаляла. Если бы человек все равно писал их, то сделала бы предупреждение в теме за грубый переход на личности. Если бы и тогда не успокоился, забанила с указанием причины бана. Бан без указания причины недопустим. А удалить хамский оффтоп можно и без отметки в теме - чтобы не унижать человека, сгоряча допустившего нарушение.

• Хорошо мне тут
« Ответ #8 : 14.04.2009, 02:13:00 »
Не надо путать удаление сообщения и бан. Я бы такие сообщения беззвучно удаляла. Если бы человек все равно писал их, то сделала бы предупреждение в теме за грубый переход на личности. Если бы и тогда не успокоился, забанила с указанием причины бана. Бан без указания причины недопустим. А удалить хамский оффтоп можно и без отметки в теме - чтобы не унижать человека, сгоряча допустившего нарушение.
Идиотия ситуации заключается в том, что я целый вечер убила, сочиняя необидные пояснения :))). Тут палка о двух концах. Замечание, действительно, штука обидная. Но и удаление без комментов тоже обидно. Можно, в конце концов, просто "подписываться": "Сообщение удалено. Имярек". Или тоже обидно?

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #9 : 14.04.2009, 03:19:23 »
Тань, так удаленные тобой сообщения можно же восстановить.

Оффлайн Alice.Z.

• Бываю часто,пишу редко
  • *
« Ответ #10 : 14.04.2009, 05:05:04 »
Не знаю, почему так. На этом форуме, кажется, и в движке этого нет, а на Правмире - есть. Полоска удаленного сообщения выглядит очень корректно, одной строчкой: удалено, основание удаления, кто произвел действие. Зачем это скрывать - не понимаю. :kosa_crying:

Здрассьте... "Зачем это скрывать" - это вопрос не для опытного форумского человека, а для сугубого новичка, который никак не врубится в то, что происходит на площадке... :ap:

Очень даже есть, зачем скрывать... Одно дело, когда люди читают и видят, что все чин-чинарем, ни тебе ругани, ни этой... хулы в адрес того и сего... И совсем другое - когда вся дискуссия испещрена заплатами в виде удаленных сообщений. Сразу видно, насколько жестко модераторы вмешивались в обсуждение и насколько его покромсали... И возникают вопросы... причем вопросы явно нежелательные, с точки зрения decision-makers... А decision-makers, судя по всему, люди весьма опытные и профессионально обучавшиеся работе с "людями"... :ap:

А если взглянуть на процесс с другой стороны, то вырисовывается и еще одна причина тихушных удалений, причем даже более важная. Суть ее в том, чтобы повлиять на поведение участников дискуссии путем легкой лакировки имиджа реального православия и особенно - реальных православных... Чтобы эти самые "реальные" глядели в сети друг на друга и правильно исполняли свои па в заданном менуэте... типа, самобучались... :bk:

Потому как для любого человека одна из важнейших мотиваций поведения и выбора - это присоединение к большинству...
Но неприятность состоит в том, что присоединяться к большинству люди почему-то желают добровольно, а не принудительно.
Вот скрытые удаления и работают как раз на эту стратегию - создают иллюзию того самого "правильного" большинства, к которому и надлежит присоединяться всякому добропорядочного православному...

А если повсюду заплаты от удалений, то от сей благостной картины не остается и следа...   
В общем, несколько ослабленная версия НЛП, только и всего...
Но работает достаточно эффективно, особенно если дискуссия не слишком горячая, и участники не слишком опытные... :bk:

А.З.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #11 : 14.04.2009, 09:30:15 »
Да нифига это на Прав.Мире не работает - слишком маленький форум. Разве что нивелирует тех, кто очень хочет быть на форуме "как бы православными" с теми кто даже и притворятся не старается. Только в обратную сторону - вторых заставляют, а им и все равно, кем выглядеть.  А все остальные почти мгновенно становятся изгоями - чувствуют себя именно так.
Мне постоянно жалуются и я вижу - кто и об чем.

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #12 : 14.04.2009, 10:38:06 »
ну я себя там почуствовала изгоем после первого же замечания Сударикова
таким тоном и в таком виде оно было сделано, причем я спросила сначала - а можно об этом говорить? ароде дискуссию поддержали...
ну я и пошла восвояси
как-то все стало понятно с форумом
во всяком случае что однозначно там на людей хозяину пофиг - а значит толку не будет
там отношение - гордое
вот тебе позволили тут писать, радуйся!!!
не как мы вам рады, а именно - вот такое

Оффлайн Alice.Z.

• Бываю часто,пишу редко
  • *
« Ответ #13 : 14.04.2009, 16:46:21 »
Да нифига это на Прав.Мире не работает - слишком маленький форум. Разве что нивелирует тех, кто очень хочет быть на форуме "как бы православными" с теми кто даже и притворятся не старается. Только в обратную сторону - вторых заставляют, а им и все равно, кем выглядеть.  А все остальные почти мгновенно становятся изгоями - чувствуют себя именно так.
Мне постоянно жалуются и я вижу - кто и об чем.

Ну, навык-то не пропьешь и не спрячешь, как говорится... :bk:
Просто опыт, освоенный на большом ресурсе, перенесли на более мелкую площадку, для которой такой опыт особого смысла не имеет. Но decision-maker вовсе и не обязан об этом думать - он вполне может считать это эффективной стратегией для ресурсов любого типа и размера, просто опираясь на прошлый опыт...

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #14 : 14.04.2009, 16:57:21 »
Ну и в итоге у меня там в личке за вчерашний день в три раза больше сообщений чем на всем форуме. После Светлой объявлю бунт.