СЛОВО В ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ 1945 ГОДА

Автор Тема: СЛОВО В ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ 1945 ГОДА  (Прочитано 12395 раз)

Оффлайн Нина

• Профессионал
...Слава и благодарение Богу!

Флаг Победы над Рейхстагом

Мир на земле Российской и, благодаря соединенным усилиям союзных правительств и воинств, - мир на землях многих…

…Бог посрамил дерзкие мечты злодеев и разбойников, и мы видим их теперь несущими грозное возмездие за свои злодеяния.

Мы уверенно и терпеливо ждали этого радостного дня Господня, - дня, в который изрек Господь праведный суд Свой над злейшими врагами человечества, - и Православная Русь, после беспримерных бранных подвигов, после неимоверного напряжения всех сил народа, вставшего как один человек на защиту Родины и не щадившего и самой жизни ради спасения Отечества, - ныне предстоит Господу сил в молитве, благодарно взывая к Самому Источнику побед и мира за Его небесную помощь в годину брани, за радость победы и за дарование мира всему миру.

Но только ли сознание радости несет победа? Она несет также сознание обязанности, сознание долга, сознание ответственности за настоящее и будущее, сознание необходимости усилить труд, чтобы закрепить победу, чтобы сделать её плодотворной, чтобы залечить раны, нанесенные войной.

Много еще предстоит нам трудного дела, но мы теперь можем дышать свободно и радостно приняться за труд, - тяжелый, но созидательный.

Если во время войны в непоколебимой вере в конечное торжество правого дела мы победоносно преодолели все трудности, все лишения, все тяготы на фронте и в тылу, то с какою же удвоенной силой мы примемся за воссоздание наших городов, из которых каждый - герой войны; наших дорогих и священных памятников, - всего того, что создала могучая воля и державная мощь нашего великого народа.

С благоговением вспоминая подвиги нашего доблестного воинства и тех наших близких и родных, кто положил за наше счастье временную жизнь в надежде восприять вечную, - мы никогда не перестанем молиться о них и в этом будем черпать утешение в скорби о потере дорогих сердцу и укреплять свою веру в бесконечное милосердие Божие к ним, отошедшим в горний мир, и во всесильную помощь Божию нам, оставленным для продолжения земного подвига и для благоустроения жизни во всем мире.

Да исправится же молитва наша, яко кадило пред Господом.

Да пройдет небеса.

Да принесена будет святыми молитвенниками за землю Русскую к Престолу Господню.

Бог мира да продолжит благословения Свои на родную землю нашу и да споспешествует вождям и правителям нашим мирным оружием государственной мудрости и правды побеждать всё, что враждебно миру и благу великого Отечества нашего и совокупными трудами народов-победителей установить во всем мире такой порядок, при котором невозможно было бы повторение ужасов войны.

Святую Церковь нашу в лице ее архипастырей, пастырей и верных чад призываю с таким же усердием и с такою же пламенной верой молиться о мирном преуспеянии нашей страны, с какими она молилась в годину испытаний за победу над врагами нашими. И да будет эта молитва так же благоугодна пред Богом.

"Благословен еси, Боже, звери укротивый и погасивый огнь..." (Канон службы Похвалы Божией Матери).

Аминь.

АЛЕКСИЙ (I),
Патриарх Московский и всея Руси
Москва, 9 мая 1945 г.

"Журнал Московской Патриархии, 1945, № 5

Оффлайн Т.Н.

• С авторитетом
Re: СЛОВО В ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ 1945 ГОДА
« Ответ #1 : 07.05.2006, 22:26:36 »
Счастье то какое.............без войны ведь живём.............

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
« Ответ #2 : 08.05.2006, 10:07:55 »
Мой папа был в концлагерях с 22 июня 41го по апрель 45го... Всю войну...С 3-х летнего возраста. С младшим братом и мамой (моей бабушкой, которую я так и не видела, и на которую так похожа), которой было 26 лет...

Это праздник со слезами на глазах....

Оффлайн Галочка

• С авторитетом
« Ответ #3 : 08.05.2006, 11:41:43 »
С праздником вас всех!
Хочу пожелать, чтобы наши дети относились к этому дню с таким же трепетом как и мы. А это  зависит от нас!
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...

Оффлайн Нина

• Профессионал
« Ответ #4 : 09.05.2006, 10:36:49 »

Всех с праздником Победы!

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

• инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • Белгород
« Ответ #5 : 09.05.2006, 13:51:43 »
Поздравляю всех с этим славным праздником.

Но Господи так тяжело созновавать ту цену, которую наша страна заплатила за эту победу. Чем больше узнаешь о сражениях той войны, тем яснее видно, что кровью и жизнями людей побеждали, а не умением и гением полководцев. Буквально изматывали своими смертями противника.

Слава Богу, что победили. И вечная память тем, кто не задумываясь отдавал свое будущее за наши жизни. Господи даруй им мество в царстии небесном. Не по их неверю, а по нашим слезам и мольбам. Не ведали, что творили, но свой долг выполнили не смотря не на что.
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #6 : 09.05.2006, 15:26:54 »
Всех с Днем Победы!!!! Низкий поклон и вечная память!!!!
У меня бабушка в госпитале на передовой была, и дедушка воевал...Я очень люблю этот праздник, но он всегда у меня со слезами на глазах. Дорогие наши ветераны, те кто выжил и те, кто так и не дожил до Победы, низкий вам поклон и спасибо за Победу!!!!
Управи, Господи, по воле Твоей святой!

Оффлайн Екатерина

• С авторитетом
« Ответ #7 : 09.05.2007, 11:09:41 »
Дорогие форумчане!
 разрешите поздравить вас С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Мира вам, в  вашей семье, в сердце и на Земле!!!!!!!!!!!!!!

Может этот праздник не совсем тематичен для нашего форума. Но для меня это большой праздник, важный, всегда с самого раннего детства и до сегоднешнего дня, а потому не могу с вами не поделиться радостью.  :D

С праздником!!!!!!!!!! :lol:
Ужас, как люблю жить!!!!!!!!!

Оффлайн Певчая птица

• Екатерина, г. Киев
  • С авторитетом
  • Я люблю - и, значит, я живу!
« Ответ #8 : 09.05.2007, 16:19:26 »
Мира, мира, мира!!!!!!!!!!!!! В душе, в семье, в мире!!!!!!!!!!!!!! ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!!
С любовью, Певчая птица.

Оффлайн Калибри

• Профессионал
« Ответ #9 : 09.05.2007, 23:37:42 »
С Днем Победы!!!!!
Низкий поклон ветеранам, всем кто выжил и всем кто отдал свои жизни ради мира на земле!!!! Вечная память!!!!!
Мира всем и чистого неба!!!!!!
Управи, Господи, по воле Твоей святой!

Оффлайн Нина2

• Профессионал
  • Ирина г. Москва
« Ответ #10 : 09.05.2008, 00:51:34 »

С Днём Победы!

День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше.

Даже тех, кто не видал войны -
Но ее крылом задет был каждый, -
Поздравляем с Днем Победы мы!
Этот день - для всей России важный.

ПОЗДРАВЛЯЮ!
« Последнее редактирование: 09.05.2008, 14:02:32 от vsp »

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #11 : 09.05.2008, 01:03:40 »
Поздравляю всех!!!!

Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Ленчик

• С авторитетом
« Ответ #12 : 09.05.2008, 01:24:26 »
Мой дедушка был кадровый офицер, танкист. Прошел всю Великую Отечественную. Бабушка тоже работала во время войны.
У нас была семейная традиция (как у многих) собираться 9 мая всей семьей, смотреть парад на Красной площади, потом - праздничное застолье с рассказами о фронтовых товарищах, фильмы о войне или концерт какой-нибудь. Вроде, все просто, а смысл был очень глубокий. Дедушки уже нет в живых, родня занята своими делами. Да и страны той уже нет. А праздник остался. Настоящий праздник

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!

Оффлайн Счастливая

• С авторитетом
  • Наташа
« Ответ #13 : 09.05.2008, 05:53:56 »
А у меня папа воевал на Юго-Западном фронте. Он был сапёроом. Освобождал Украину и Крым. Три ранения. Если бы он погиб, меня бы не было....
Низкий поклон - выжившим. Вечная Память - погибшим.
ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК.
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Она идет по жизни смеясь...

Оффлайн Tanika

• Хорошо мне тут
  • Татьяна
« Ответ #14 : 09.05.2008, 06:18:21 »
Поздравляю всех с Днём Победы!!!

Сегодня и года уже седы
С тех пор, как минула война,
Но поздравляет с Днем Победы