Притча о великом атеисте

Автор Тема: Притча о великом атеисте  (Прочитано 4455 раз)

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Притча о великом атеисте
« : 16.11.2007, 11:08:46 »
Притча о Великом Атеисте

"Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
      -Кого там несет на ночь глядя?
      -Простите, но вы ли Мойша атеист?
      -Пока живу, надеюсь, юноша.
      -Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
      Старик удивленно уставился на юношу.
      -Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
      -Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учиться.
      -Так ты, юноша, атеист?
      -Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
      -Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
      -Нет, но…
      -Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
      -Нет
      -Ты совершал паломничества в святые места?
      -Нет, но зачем. Я же не верю в это…
      -Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
      -Нет
      -Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
      -А кто я тогда?
      -Ты - невежда! "
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Fufamz

  • Как в жизни...Вроде красиво, но...
  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Ирина, Питер.
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #1 : 16.11.2007, 15:35:32 »
 :app:
чтоб бороться с врагом - надо его знать
(это не в смысле борьбы с верующими, конечно...)

Оффлайн Also

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 10297
  • Марина, г.Самара
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #2 : 16.11.2007, 15:40:40 »
:app:
чтоб бороться с врагом - надо его знать
(это не в смысле борьбы с верующими, конечно...)

Точно!  =D>

Оффлайн Галочка

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #3 : 12.12.2007, 08:46:17 »
Между прочим притча очень неоднозначная и я бы сказала опасная, потому как можно сделать вывод и в другую сторону... [-X
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #4 : 12.12.2007, 10:11:33 »
Галь,почему?

Оффлайн Андрей_77

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 544
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #5 : 06.03.2008, 08:37:37 »
супер!

как и фраза, что крот думает, что солнца нет)))))

Оффлайн Галочка

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #6 : 06.03.2008, 10:27:39 »
Галь,почему?

Танюш, только сейчас увидела твой вопрос, все как-то не входила в эту тему.

Почему, спрашиваешь?

Смотри: Мойша великий  атеист, но из его слов следует, что  он атеист, хотя и прочитал Священные писания, переговорил со священниками и др.служителями, прошел по святым местам, жил при скитах и разговаривал с отшельниками....  Встает вопрос: почему же Мойша  атеист? Потому что изучив все, он понял, что все это неправда, выдумки, что  Бога нет....
Мне кажется, что такие рассуждения, которые я привела выше, возможны у людей прочитавших такую притчу. И эту притчу и свои рассуждения они примут как подтверждение их убеждению об отсутствии Бога.  Они утвердятся в этом и будут с нами спорить здесь на форуме...
Хотя у  меня есть твердая уверенность, что  если человек пройдет все этапы познания, про которые говорил Мойша, то  он придет к вере в Бога, он не может остаться атеистом....  ИМХО.
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #7 : 06.03.2008, 10:32:31 »
Нет. Есть небольшое количество людей - у которых как-будто в голове нет участка мозга, который "верит". Да и вспомните Фому Неверующего - ведь со Христом был, всё знал, а сколько чудес видел? И то.....А что говорить о нас,грешных? У меня недавно подруга моей мамы с нами в Верхотурье ездила. Знаете что она потом сказала? Все монахи - как артисты - просто для обмана наряжаются........... :ak:Всякое бывает......

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #8 : 08.03.2008, 13:31:56 »
Галь,почему?
Смотри: Мойша великий  атеист, но из его слов следует, что  он атеист, хотя и прочитал Священные писания, переговорил со священниками и др.служителями, прошел по святым местам, жил при скитах и разговаривал с отшельниками....  Встает вопрос: почему же Мойша  атеист? Потому что изучив все, он понял, что все это неправда, выдумки, что  Бога нет....

Верно,просто изучить всё - философские системы и существующие религии и сделать логичный вывод,что Бог несомненно есть - нельзя.Логика тут не работает.Нужна личная Встреча..Об этом как-то Кураев писал.Человек не должен искать правильную картинку или схему,но Истину.Всем сердцем.Вот тогда....
Как-то у Сурожского прочла об одном молодом человеке,которого логически убедили в правильности и нужности христианства,задавили,так сказ. мнением,разумеется из самых лучших побуждений.Он принял эту концепцию,стал ходить в церковь и прочее..но потом ушел.Сердце его молчало,понимаешь.Хотя разумом он все признавал,да все так логично,да - все так правильно..

И вот однажды на кураевском форуме эта история нашла некое подтверждение,что ли..С одним человеком была долгая беседа..Когда-то был верующим,православным,ходил регулярно в храм,ездил в монастыри...Потом разуверился.  " ВСЕ - Бога нет. "  Все придумано,человек - биомашина,жизнь - цепь случайности,чудес нет...Вон их систем сколько и каждый говорит,что прав.Чушь все и дребедень...
Я долго не могла понять,как же так!! ведь он верил,Таинства принимал,молился там,постился и прочее...Теперь сравнивает эмоциональные переживания православных с кайфом ЛСД.  :bk:
А потом поняла.Он просто выполнял какие-то обряды,и думал вот она - вера..Преклонял колени,а Бога так и не встретил...Не было Встречи,не было того переживания,после которого невозможно обмануться,невозможно не уверовать,невозможно не преклониться до земли и сказать - за что Ты меня любишь и терпишь все еще мою нечистоту и недостоинство!!!..Для него Вера так и осталась человеческой религией...

Искал ли он Его всем сердцем,не знаю..Но подкован был во всех формальных вопросах,ого-ого!!! И все равно производил впечатление несчастного человека...Без света,без радости..Хоть и маскировался "у меня все оК!!вам и не снилось.." Сохрани Господи,от таких кошмаров наяву. :molit:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #9 : 08.03.2008, 22:25:23 »
Всем всё по разному дано - и ВСТРЕЧА - тоже.

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #10 : 25.03.2008, 22:34:02 »
Очень в тему услышал я сегодня один отрывок лекции профессора МДА А.И.Осипова по апологетике.
Далее выдержка из аудиозаписи...

Христос - есть Спаситель. И поэтому правильную Веру имеет только тот человек, который увидит, что он нуждается во спасении. То есть, правильная вера во Христа, прежде всего, предполагает вИдение того, что я являюсь действительно тем человеком. которому нужно спасение. Вот - основа, вот - фундамент, вот - камень. Если хотите - краеугольный. Тот, кто не видит себя таковым, то есть не чувствует этого, не чувствует того действия страстей, которые его так мучают, что он с ними не может справиться... То есть, не может справиться только сам, потому что Бог не спасает нас без нас самих. Пока человек не увидит этих двух вещей - он не может иметь правильной или Православной Веры во Христа. То есть, во-первых - увидеть, что я погибаю, а во-вторых - что я не могу только сам избавиться от этих мучителей [страстей].

Эти вещи в аскетической литературе называются "познанием себя". И это лежит в основании духовной жизни. Поскольку я отталкиваюсь от сочинений Игнатия Брянчанинова, то я буду зачитывать некоторые его мысли. Итак, подтверждаю свою мысль - "начало обращения ко Христу заключается в познании своей греховности, своего падения. От такого взгляда на себя человек признаёт нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, Веры и покаяния. Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели - не может принять Христа...".

И дальше он произносит удивительную вещь - "...не может уверовать во Христа, не может быть христианином". Вы слышите, это говорится о христианах! И дальше продолжает - "К чему Христос для того, кто сам и разумен и добродетелен, кто удовлетворён собой, кто признаёт себя достойным всех наград земных и небесных"... Замечательные слова! Это, если хотите - ключ к пониманию всей духовной жизни.

Что обращает на себя внимание в этих приведённых словах? Следующее, любопытное, я бы сказал, явление. Когда мы рассуждаем о религии, об обращении в христианство, о вере во Христа, то обычно мы считаем что Вера является началом всего. И, кажется, справедливо - без Веры невозможно угодить и Богу, помните? Он же [свт. Игнатий Брянчанинов] подчёркивает, что оказывается сама Вера невозможна у человека до тех пор, пока он не увидел, что он не тот человек, которым должен быть. И пока он этого не увидел - всё то, что мы называем верой - не есть Вера. Это или пустышка, или такая, самая предварительная, рациональная вера, которую, помните, Хомяков как называл - "вереньем", а не верой. Так вот, оказывается, что начало обращения ко Христу и сама вера в Него, оказывается, рождается из познания своей греховности. А не сознающий своей греховности - не может уверовать во Христа...

Вы теперь поймёте такие, кажется, парадоксальные факты из Евангелия и из истории ранней христианской церкви. Когда Христос с такой полной любовью относится к откровенным, очевидным грешникам - то женщина, то мытарь, то разбойник на кресте... И посмотрите, как Он относится к тем, которые не осознают своей греховности, которые видят себя праведными - "змеи и порождения ехиднины"...
И ясно почему - сознающий свою греховность уже способен к вере во Спасителя. Не сознающий же своей греховности - не нуждается в Спасителе. Почему Он и говорил - "не здоровый имеет нужду во враче, но больные. И Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию". То есть тех, кто видит себя грешниками...
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #11 : 26.03.2008, 20:57:50 »
Ой,Саш,я эту лекцию очень хорошо помню...Это был тааакой сдвиг прямо в моем заржавелом мЫшлении...Подумалось тогда вдруг так ясно - "..а зачем тебе Бог??.."
До этого я не воспринимала Христа,как Спасителя,хоть и много раз слышала это слово...И как мысли понеслись....
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Галочка

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #12 : 18.04.2008, 16:48:44 »
А я сейчас только начала читать книгу Осипова "Путь разума на пути к истине"(кажется так), где эти слова, что привел Саша. А читать начала после разговора с одной из своих подруг, которая убеждала меня, что она живет по заповедям Божьим, она совсем не грешит, а когда я сказала насколько мы все грешны, что подумать страшно, она себя к грешникам не причислила... Она сказала, что ее душа не мучается и не рвется от какой-то неправильной жизни, ее душа спокойна и на месте :ak:  А ее отношения с женатым мужчиной - это небесная любовь, а не грех :sad:    А ведь я сама была такой же глупой и ничего не понимающей :sad: 
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #13 : 18.04.2008, 18:12:19 »
Вот не ругай её и не осуждай, а молись за неё и помогай чем можешь с этим справиться.

Оффлайн Галочка

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: Притча о великом атеисте
« Ответ #14 : 19.04.2008, 11:49:49 »
Танюш, я и не ругаю и не осуждаю ее, и в молитвах ежедневных она моих есть... Просто больно, что как наглухо она закрыта :ak: Каждый раз, когда мы с ней общаемся, я думаю, сегодня молчу, не буду переходить к теме веры в Бога, но все время в конце нашего разговора эта тема невольно всплывает. Каждый раз после нашего разговора я чувствую, что она отдаляется от меня, ей не нравится, что ее отношения с мужчиной, которые такие неземные, которых ни у кого не встречалось, признаются греховными... Может в этом тоже есть промысл Божий, чтобы посеять в ней крупицу сомнения и заставить задуматься о себе...

Я все думаю об этих словах, что чтобы принять Христа, человек должен осознать свою греховность и захотеть покаяться, исправиться, и понять, что без Господа это невозможно.  Вот и думаю о близких мне людях, друзьях, которые живут пока не задумываясь, не осознавая себя греховными, как же мне их то к Богу привести? :sad: 
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...