Смысл исповеди.

Автор Тема: Смысл исповеди.  (Прочитано 12318 раз)

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Смысл исповеди.
« : 18.03.2008, 17:27:47 »
В чём он состоит для вас лично?

Эта тема - для тех, кто на нашем форуме ещё не сделал этот шаг. Поэтому попрошу всех форумчан откликнуться и написать об этом от всей души и всего сердца. Спаси Господи.

Оффлайн Андрей_77

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 544
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #1 : 18.03.2008, 19:33:40 »
Все очень просто.
У родителей прочел брошюру в помощь кающимся, потом дома прочел другую в интернете и решил выписать все свои грехи, которые помню на бумагу. Часа два,три вспоминал, выписывал, потом перечитал и понял одно - если я сегодня или завтра умру, то я не буду ни в каких очередях стоять никуда, никаких мытарств проходить не буду, а сразу пойду туда, куда и заслужил идти.
После этого решил исповедоваться, причем у священника , которого больше никогда не увижу по понятным причинам.
Но на исповедь меня не пускали, держали круто, ооочень, священник так прямо и сказал почему я никак не мог дойти до исповеди.
Однажды я за одно утро побывал в 3 Храмах и не смог исповедоваться, причем в одном из них было мало народа и я стоял в трех метрах от священника, но шага сделать я не мог, а по спине тек ледяной пот. Ноги просто вросли в пол и я шага сделать не смог.

исповедовался я в итоге с 6 раза, причем в два захода, потому что на первой исповеди все гадости перечислить не успел. Второй раз, через день, я исповедовался в монастыре у строгого священника, который наложил на меня епитемью. Но после второй исповеди мне было просто непередаваемо хорошо.

-----------------------------------

Помню друга отправлял на исповедь, на беседу со священником, даже говорил к кому пойти, предлагал с ним поехать. Не согласился друг - страшно. А к бабулькам за советами - нет.

Золотые слова прочел, хочу их здесь написать: не исповеди надо бояться и стыдиться, а грехов!!!

Что для меня исповедь?
Очищение, тотальное очищение себя всего внешне и внутренне, очищение в мозгах, в сердце, в душЕ.
Мне после исповеди хотелось уехать в лес или в горы и не возвращаться в город.

Но соглашусь с Мироновым, интервью с которым здесь было опубликовано в том, что исповедь не чувствуется так как в первый раз, если исповедоваться постоянно. Притупляются ощущения как вины, так и чистоты, искренности раскаяния.
Я в субботу заехал в один красивый Храм приложиться к чудотворной иконе Богородицы "Нечаянная радость" и там была возможность исповедоваться, но я был в таком потрясающем расположении духа, что исповедоваться не стал, т.к. не искренней получилась бы исповедь. И смысла в такой исповеди нет.
Я говорю за себя сейчас, возможно, у кого-то иначе, но у меня так.




Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #2 : 18.03.2008, 20:08:36 »
Засвидетельствованное раскаяние в своих грехах перед лицом Бога... И чистосердечное обещание в дальнейшей жизни не возвращаться к ним, но, напротив, добрыми делами загладить свою вину.

Но это... эх... в идеале  :ak:
А на практике получается далеко не всегда  :sad:
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #3 : 18.03.2008, 21:07:52 »
Я мало исповедывалась,поэтому наверно не могу определить точно...для меня лично смысл в раскрытии,обнажении своей души..

Христос - Врачеватель душ наших,и для того,чтобы Он вылечил раны души моей,надо показать Ему эти раны (хотя Он и так о них знает)
...как ребенок приходит к матери и показывает царапину или ушиб...как больной приходит к доктору,желая исцелиться,и открывает свои непривлекательные язвы...
А пряча "болезнь" (то есть,не осознавая грех и не раскаиваясь),и от Врача и от себя самого - как пройдешь лечение,как выздоровеешь??

Простите,если что не так - ну что возьмешь с медика... :bk:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Ленчик

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2580
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #4 : 19.03.2008, 00:03:29 »
Сейчас думаю, с чего начать предложение, а на глаза слезы наворачиваются. Вспоминаю о тех исповедях, которые не для "галочки". Бывает, попаду к такому батюшке, который действительно по зову Господню в храме служит. И находит он такие слова, которые (я точно знаю !!!!!) только мне предназначены, как будто волю Господа мне передает , грешной. Потом стою, рыдаю разве что не в голос - на службе все таки, и остановится не могу. Зачем грешила? что я наделала? стыдно....... И своим умом не могу осознать, что только что Всевышний обратил внимание на меня, убогую.

А потом становится как-то легко, тепло и радостно. Это, пожалуй, называют словом блаженство

Для меня исповедь - это Событие. Как будто, беру время остановиться в суете жизни, оглянуться и ответить на вопросы "Как я жила?", "Соблюдала ли Законы Божьи?", "Как дальше жить собираюсь".......  Всякий раз страх и трепет испытываю.

Так вот у меня
« Последнее редактирование: 19.03.2008, 00:06:00 от Ленчик »

Оффлайн Серёга

  • Никогда, не говори никогда.
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Серёга. г.Москва
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #5 : 19.03.2008, 00:27:48 »
ой,я так красиво как "Ленчик" несмогу сказать в чем смысл,для меня лично это наверное приблизится к Отцу своему,покаяться,ощютить необъятную любовь,ощютить ,что ты так уязвим в этом мире и жизнь может кончится в любой момент,исповедь даёт надежду и веру.
« Последнее редактирование: 19.03.2008, 14:30:08 от Серёга »
согреши,согреши шепчет мне искуситель,вот и сердце готово ему уступить, снова сердцу солжет, на Христа не похожий, снова плачущий ум обьяснит что нельзя.


Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #6 : 19.03.2008, 14:28:55 »
Мне на душе после исповеди становится легче.

Оффлайн Серёга

  • Никогда, не говори никогда.
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Серёга. г.Москва
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #7 : 19.03.2008, 14:35:34 »
Я сегодня,вернее вчера,когда засыпал,вдруг вспомнил,что во фразе
Цитировать
приблизится к Отцу своему
я слово Отец написал с маленькой буквы,очень переживал,помалился,чтобы Господь меня простил за невнимательность,вот сейчас исправил и стало легко и хорошо.
Слава Богу за Всё.
согреши,согреши шепчет мне искуситель,вот и сердце готово ему уступить, снова сердцу солжет, на Христа не похожий, снова плачущий ум обьяснит что нельзя.


Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #8 : 19.03.2008, 19:56:22 »
Кажется, я где-то это читала, но сейчас, когда думала об исповеди - эти мысли самыми первыми пришли на ум.

Таскаешь у себя в душе камушки обид, переживаний, боли отчаянья, сомнения. Какой из камней большой. Какой как песок сквозь пальцм течет. И каждый хоть одна песчинка да налипнет на душу. И больно, тяжело, стыдно. А потом приходишь на исповедь и начинаешь эти завалы разбирать. Вросли эти камни в сердце и такие знакомые, родные. Без них, кажется и жизни не будет. Плачешь о них и пытаешься оторвать, да Бога просишь, чтобы помог, да залечил те раны, которые камни эти натерли. И странно ведь - чем больше скинешь с души, тем легче будет, но подходишь к священнику и не знаешь, иногда, где камень, а где собственная душа. Приходится резать по живому. Доставать их из себя. И слезы текут. А если исповедь удалась, то выходишь из Храма и взлетает душа. Потом резвится высоко в небе, как птаха Божья, потому что легко ей становится без груза грехов. Но для это исповедь честная должна быть. А это ох как не всегда получается. Чаще не на себя надеишься, а на священника, который на себя труд возьмет выпытать, да вытащить камушки... Ох...

Вот как-то так.
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #9 : 19.03.2008, 23:23:56 »
После Катиного рассказа вспомнила одну историю.Не знаю,или правда,по почте друг прислал...В Ирландии одна учительница спросила детей -  кто помнит причиненные ему обиды,и не может простить обидчика?? Тех,кто откликнулись,попросила принести на следующий деь мешок с картошкой,и картофелин должно быть столько,сколько есть незабытых обид..Дети принесли.Она повесила им мешок на спину,и велела так ходить весь день...И еще несколько дней...картошка уже стала портиться и попахивать..И наконец,учительница разрешила снять мешок..Это было для детей бооольшим облегчением!! " Вы поняли,дети? - сказала она - кто не умеет прощать обид,таскает всю их тяжесть на себе,иногда вовсе не замечая этого,да еще и терпит их "вонь"... :old:
(бородатая,однако,учительница попалась... :smile:)
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Серёга

  • Никогда, не говори никогда.
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Серёга. г.Москва
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #10 : 20.03.2008, 00:38:20 »
Мнда,поучительно,тока мне думается,в наше время за такое учительницу уже давно бы уволили,а темболее в Иордании,демократия ведь,врядли кто-то будет терпеть над собой такое.... :af:
согреши,согреши шепчет мне искуситель,вот и сердце готово ему уступить, снова сердцу солжет, на Христа не похожий, снова плачущий ум обьяснит что нельзя.


Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #11 : 20.03.2008, 00:54:56 »
Серега,в ИрЛАНдии... :smile:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Серёга

  • Никогда, не говори никогда.
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Серёга. г.Москва
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #12 : 20.03.2008, 00:59:10 »
Серега,в ИрЛАНдии... :smile:
Тань,ну ты ведь тоже,точно непомнишь,где это было-то  :smile:
ну лан,не в этом дело,правда ведь.История поучительна,только мне кажется это могло быть не в школе,а где-то в моностыре, может Тибет,Афон, ну и т. д.
согреши,согреши шепчет мне искуситель,вот и сердце готово ему уступить, снова сердцу солжет, на Христа не похожий, снова плачущий ум обьяснит что нельзя.


Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #13 : 20.03.2008, 01:30:26 »
Нет,это был монастырь св.Патрика!!!  :ae:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Also

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 10297
  • Марина, г.Самара
Re: Смысл исповеди.
« Ответ #14 : 20.03.2008, 22:13:59 »
Спасибо за притчу! Рассказала ее сегодня дочке. Я вчера нашла на ее столе 2 листочка: "список моих врагов" (треть класса! :o) и "список моих друзей".... (Она любит писать всякие анкетки, дневники и т.п. ).
Там среди врагов и бывшая лучшая подруга. Вот страсти какие!

Вчера мои назидания успеха не имели, надеюсь, что эта история подействует :af: