Как правильно молиться?

Автор Тема: Как правильно молиться?  (Прочитано 37492 раз)

Оффлайн Цветик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Как правильно молиться?
« : 28.04.2008, 12:27:57 »
Скажите, а как надо правильно молиться? Обязательно нужно вставать на колени и складывать перед собой руки в ладошки? И еще сколько раз в день нужно молиться. У меня постоянно в голове в течение дня звучит Христова молитва.
« Последнее редактирование: 28.04.2008, 12:38:04 от Татьяна Николаевна »

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Как правильно морлиться?
« Ответ #1 : 28.04.2008, 12:36:29 »
Цветик, спаси Господи за чудесный вопрос. :pobeda: Но я пожалуй перенесу его в отдельную тему, этот вопрос важен для всех новичков.
« Последнее редактирование: 28.04.2008, 12:38:15 от Татьяна Николаевна »

Оффлайн Цветик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Как правильно молиться?
« Ответ #2 : 28.04.2008, 12:52:43 »
А в каком разделе можно будет увидеть ответ?

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Как правильно молиться?
« Ответ #3 : 28.04.2008, 12:53:57 »
Вот здесь где написали и увидите. :ax:

Оффлайн dvk ;-)

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • ...и Вам не хворать
Re: Как правильно молиться?
« Ответ #4 : 28.04.2008, 14:29:09 »
Может быть , Вы найдете ответ вот тут  http://www.wco.ru/biblio/books/pravilo/Main.htm ;
и вот тут  http://www.metropolit-anthony.orc.ru/mol_jizn/life1.htm  ;
и вот тут http://www.metropolit-anthony.orc.ru/molitva/a_main.htm .
« Последнее редактирование: 28.04.2008, 14:49:41 от dvk »

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: Как правильно молиться?
« Ответ #5 : 28.04.2008, 15:12:35 »
Молиться необходимо перед иконой, стоя и вслух (в крайнем случае шепотом). Молитва про себя не позволяет сосредоточится (особенно у новоначальных), соединить ум и сердце.
Именно для действенной молитвы необходимы и иконы. При этом, молиться необходимо не самой иконе, а Самому Господу, Богородице или святому, который изображен на ней. Икона - суть только изображение, образ, который должен возводить нас к Перво-образу. Для этого иногда рекомендуют взглянув на икону и сосредоточившись умом затем закрыть глаза, чтобы ничто не отвлекало ум. Однако!!! В Православии (в отличие от католичества) категорически запрещается при этом воображать/представлять себе Господа, Богоматерь или святых! Это - прямой путь к прелести. Также следует избегать умышленного возбуждения в себе умиления, понуждения себя к слезам и к какой-то особенной чувствительности.
Желательно молиться с зажженой свечей или лампадой.

Главное же в молитве - смиренное и сокрушенное сердце. Нужно учиться молиться внимательно, прочувствовать каждое слово молитвы. Простое вычитывание молитв мало что даст, в данном случае лучше прочитать немного, но от всего сердца. Однако и здесь нужно следить за тем, чтобы следование этому правилу не было обусловлено обыкновенной ленью.

Однако то, что я здесь сказал - это даже не азбука. Для более-менее полного представления о молитве весьма рекомендую прочитать труд святого праведного Иоанна Кронштадского "О молитве". Можно скачать, например, здесь - Катехизис.Ру

Дима, постом выше, тоже дал замечательные ссылки. Уверен, в них вы найдёте много полезного.
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Как правильно молиться?
« Ответ #6 : 28.04.2008, 20:21:02 »
Я когда-то читала,на правмир.ру,что молитва есть "разговор" наш с Богом,любое наше мысленное к Нему обращение и взывание уже есть молитва...Поэтому мне кажется,что молиться можно в любом месте и своими словами (хотя молитвы святых гораздо более вдохновенны и прекрасны),необязательно при этом руки складывать определенным образом и свечи зажигать..Главное - искренне обратиться к Господу..ИМХО,конечно.
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: Как правильно молиться?
« Ответ #7 : 28.04.2008, 20:58:57 »
Я когда-то читала,на правмир.ру,что молитва есть "разговор" наш с Богом,любое наше мысленное к Нему обращение и взывание уже есть молитва...Поэтому мне кажется,что молиться можно в любом месте и своими словами (хотя молитвы святых гораздо более вдохновенны и прекрасны),необязательно при этом руки складывать определенным образом и свечи зажигать..Главное - искренне обратиться к Господу..ИМХО,конечно.

Да, можно, конечно, и своими словами молиться, особенно когда душа просит. Просто злоупотреблять этим не нужно.
Вот такую вещь я у проф. Осипова слышал (далее своими словами, т.к. запоминать точные источники у меня плохо получается, а уж найти потом - вообще нереально):
Мы, по греховности своей, не умеем просить у Господа истинно необходимого для нас, причём необходимого не просто сейчас, а для собственного духовного возрастания. Именно поэтому желательно молиться теми молитвами, которые написаны святыми - им ведь, с тех высот, которых они достигли, виднее было, что необходимо для души в первую очередь и слова они подбирали соответствующие. Если же молиться только своими словами - то в плане развития это будет, в лучшем случае, топтанием на месте, а в худшем - может привести и к незаметной деградации.

А теперь - полная отсебятина:
Ведь что мы просим у Бога? Господи, помоги найти мне хорошую работу, помоги решить какие-то мои проблемы, исцели меня от болезни... А ведь всё, что Господь дарует нам, всё, что с нами происходит - есть именно то, что нам наиболее необходимо в данный момент. Всё это направлено на наше развитие. И просить нужно не комфорта телу, не удобной жизни, а помощи Божией в развитии духа (которое обычно и достигается именно путём скорбей).

По поводу позы тела и рук не написал прошлый раз... Ну тут моё мнение тоже двоякое. Да, это не обязательно. НО, некоторые позы усиливают молитвенное сосредоточение и автоматически настраивают на нужный лад. Мы всё-таки, в определённом смысле, животные - в том смысле, что не только душа оказывает влияние на тело и управляет им, но и тело, по принципу обратной связи, оказывает определённое влияние на душу.

А свеча... Да, я сейчас тоже молюсь без свечи. И вроде как не жалуюсь. Но с ней... как-то теплее  :aa:
Ведь свеча не просто является материальной жертвой, но и символизирует теплоту нашей молитвы и любви к Тому, ради Кого мы её зажигаем.
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Also

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 10297
  • Марина, г.Самара
Re: Как правильно молиться?
« Ответ #8 : 28.04.2008, 21:15:21 »
Недавно услышала замечательные слова на Союзе, что главное в православии - тот огонек веры, который в нас всех поначалу загорается. Искреннее, откровенное Богообщение. Потом человек, пришедший к вере,  должен постепенно обрамлять свою веру по-немногу, по мере возрастания духа внешней обрядностью. Конечно, желательно под руководством чуткого наставника. Обрядность без меры, без соответствия духовному росту может навредить, надолго искоренив эту искренность.

Поэтому всем новичкам хотелось бы пожелать от души любить Бога всей душой, искать от этой любви правила веры, стараться следовать им, но не перескакивать порожек, когда правила могут подменить искренность. Молитва - это труд. Как помню я вздох молодого батюшки на слова, что молитва порой ускользает, а потом может неожиданно накрыть в самый неподходящий момент - он очень сочувственно сказал "да, молитва - это тяжкий труд. Я знаю". В этих словах "я знаю" было столько понимания. Желаю всем-всем новичкам сохранить это трепетное желание молитвы, этого ощущения таинства. Ангела Вам в помощь!  :angel:

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Как правильно молиться?
« Ответ #9 : 28.04.2008, 21:33:23 »
Вот Саше и Маринке плюсы в этой теме :pobeda: :pobeda:, а Диме за халявный труд - минус. :bl: :kr:

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Как правильно молиться?
« Ответ #10 : 28.04.2008, 21:36:01 »
Ведь что мы просим у Бога? Господи, помоги найти мне хорошую работу, помоги решить какие-то мои проблемы, исцели меня от болезни... А ведь всё, что Господь дарует нам, всё, что с нами происходит - есть именно то, что нам наиболее необходимо в данный момент. Всё это направлено на наше развитие. И просить нужно не комфорта телу, не удобной жизни, а помощи Божией в развитии духа (которое обычно и достигается именно путём скорбей).


Ну почему же только просить?? Иногда и просто поговорить тянет.. :)

А просить..Для меня все просьбы тут - "...Ты любишь меня больше, нежели я умею любить себя. Отче, даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверсто; Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей..."


А свеча... Да, я сейчас тоже молюсь без свечи. И вроде как не жалуюсь. Но с ней... как-то теплее  :aa:

Это верно,теплее..Все хочу дома сделать какой-то уголок с иконами и свечой.. :aa:

Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Also

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 10297
  • Марина, г.Самара
Re: Как правильно молиться?
« Ответ #11 : 28.04.2008, 21:42:52 »
Это верно,теплее..Все хочу дома сделать какой-то уголок с иконами и свечой.. :aa:


Ой, Танюшк, и я хочу! Мужу сделали компьютерный уголок, теперь мне надо туалетный столок и киотик. А видела в интернате на фотографии как у деток оформлено? Все руки не дойдут в и-нете поискать и темку завести. Знаю, что нужно на Восток, а больше ничего.

Как сказал другой батюшка мол сколько всего я в церкви не знаю - "а чем дальше, тем еще больше не будешь знать" :laughing:

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: Как правильно молиться?
« Ответ #12 : 28.04.2008, 21:52:19 »
А просить..Для меня все просьбы тут - "...Ты любишь меня больше, нежели я умею любить себя. Отче, даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверсто; Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей..."

Ой, это такая чудесная молитва! В том числе и в деле тренировки смирения :wink:
Ведь слова эти нужно произносить с чистой и одинаковой решимостью принять любой из противоположных вариантов.
А сердце, как правило, больше откликается на какую-то одну из противоположностей...
И вот даже не знаю, плакать или смеяться, но выбор этот периодически меняется.  :kr:
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Как правильно молиться?
« Ответ #13 : 28.04.2008, 23:52:44 »
Ой, Танюшк, и я хочу! Мужу сделали компьютерный уголок, теперь мне надо туалетный столок и киотик. А видела в интернате на фотографии как у деток оформлено? Все руки не дойдут в и-нете поискать и темку завести. Знаю, что нужно на Восток, а больше ничего.

Мариш,да на любом правсайте посмотри устройство храма,и все поймешь...
Очень хочется свой уголок,чтоб помолиться спокойно,а то вечно - где придется...


И вот даже не знаю, плакать или смеяться, но выбор этот периодически меняется.  :kr:

Саш,ну в чем еще человек постоянен,как не в своем непостоянстве??  :wink:
А все варианты можно примирить,если выделить "Зри и сотвори по милости Твоей...""
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Как правильно молиться?
« Ответ #14 : 29.04.2008, 08:07:55 »
Цитировать
молитва не эпилепсия


 :laughing: