Оптина-2008. Встреча форума :)

Автор Тема: Оптина-2008. Встреча форума :)  (Прочитано 13846 раз)

Оффлайн Серёга

  • Никогда, не говори никогда.
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Серёга. г.Москва
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно... :bh:
Привет вам "Тута",она же "Фрося", она же Оля,а стесьняюсь спросить,чтойто вы там в Оптиной потерялися,вас по всему храму искали и ненашли,может вы нехатели найтись...
А раскол,действительно,очень печально,но этов духе Украинского президента,ващето понятно какой он взял курс и накого,и всё что там происходит это не случайно,хотят сталкнуть лбами,два братских народа,а как говарится на войне все методы хороши :plaks:
согреши,согреши шепчет мне искуситель,вот и сердце готово ему уступить, снова сердцу солжет, на Христа не похожий, снова плачущий ум обьяснит что нельзя.


Тута

  • Гость
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #1 : 10.07.2008, 00:03:17 »
Нет, Сергей, я очень хотела найтись и стояла с начала до конца службы почти у самого выхода на виду. Отлучилась оттуда только, когда помазали, а потом назад... Мне странно, что мы не встретились. Я сама писала смски и звонила, чтобы встретиться. Видно, меня так хорошо искали...  :sdesssmeyaco:

Оффлайн Серёга

  • Никогда, не говори никогда.
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Серёга. г.Москва
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #2 : 10.07.2008, 00:04:49 »
ой простите,простите,это мы вас плохо искали :sorry:
согреши,согреши шепчет мне искуситель,вот и сердце готово ему уступить, снова сердцу солжет, на Христа не похожий, снова плачущий ум обьяснит что нельзя.


Тута

  • Гость
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #3 : 10.07.2008, 00:09:09 »
Бог даст, встретимся еще  :ap:

Оффлайн Певчая птица

  • Екатерина, г. Киев
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Я люблю - и, значит, я живу!
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #4 : 10.07.2008, 00:46:28 »
Народ, а кто начнет-то?..
С любовью, Певчая птица.

Оффлайн dvk ;-)

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • ...и Вам не хворать
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #5 : 10.07.2008, 10:34:36 »
... пеееесню заапеее- вай!  :smile:

Оффлайн В.В

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 18877
  • уходя, уходи
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #6 : 10.07.2008, 10:36:11 »
Хороооошенькое началооо   :bq:

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #7 : 10.07.2008, 11:29:21 »
Я начну только когда фотки будут готовы. То есть не раньше сегодняшнего вечера...

Но с такими темпами я запросто могу быть и первым  :ae: :smile:
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн В.В

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 18877
  • уходя, уходи
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #8 : 10.07.2008, 11:30:50 »
угу...панятна...
я б уже начала...жалка шо меня там не було  :ak:

Оффлайн Певчая птица

  • Екатерина, г. Киев
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Я люблю - и, значит, я живу!
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #9 : 10.07.2008, 14:32:23 »
аха... ну тады... начнем...  :wub:

Хотя не очень легко подобрать слова... Вернее, очень трудно... больше эмоций...
Вот вчера приехала, пришли родители: "ну давай, рассказывай!" ...начинаешь об одном, переходишь на другое, а потом вдруг вспоминается что-то третье важное... Хорошо Саша написал в какой-то теме: "Дайте в себя прийти, хор монастырский в ушах звучит..." Да, хоровое пение в этом году меня просто сразило. И в прошлом было очень красиво, но в этом я как-то по-новому прочувствовала, что ли...
В общем, начну с прозы жизни, а там, глядишь, и до сути дойду!  :bk:

В этом году я ехала новым маршрутом и, надо сказать, очень существенная экономия времени и средств. Так что все, кто соберется из Украины в те края - обращайтесь, расскажу все в деталях. Скажу только главные цифры: я сошла с поезда в Сухиничах в 6.30, а в паломническую гостиницу зашла в 8.00. Эта дорога мне обошлась: автобус по Сухиничам 10 руб., автобус до Козельска 32.60, маршрутка до гостиницы 15 руб.
Я знала, что приеду первая и буду ждать всех остальных ребят. Поселилась и пошла в монастырь. До обеда была в монастыре. Первые ощущения от встречи с Оптиной: "здравствуй, друг", "я вернулась в родное место", "мне тут рады", "мне хорошо"... в последующие дни мы часто друг друга подкалывали, когда кто-то произносил "у нас, в Оптиной", "наша Оптина" и т.д. А ведь да - наша Оптина...

В 15 ч. приехала красная машинка с Тигрой, тигриной мамой и тигриной дочкой!  :smile: А часов в 17 приехали Галя и Саша (они добирались с приключениями - особенно Галя, но, думаю, она расскажет сама). Ночью приехали Римма, Дима, Варя, Серега, Ната и Анжела. На следующий день прибыли Люда с Денисом и Оля-торча. В общей сложности нас было 15 человек. (надеюсь, никого не забыла?????? :wub:)

Из всех приехавших впервые "живьем" я увидела Серегу, Олю и Варю.
Сережка - довольно скрытный, хитрющий, ироничный, юморной, но при этом очень добрый и трогательный. Он больше всех форумчан провел времени на службах.
Оля - большой ребенок! Широко открытые глаза, искренняя улыбка, много вопросов, много энергии, любовь и участие ко всем без исключения.
Варя действительно очень одарена вокально. Дай Бог, чтобы голос укреплялся, развивался, и Варюшка своим талантом радовала всех нас.

Всех остальных форумчан я видела второй раз, но было такое ощущение, что мы ВСЕ ВРЕМЯ ВМЕСТЕ. Мы родные, близкие люди. Всех хотелось бесконечно обнимать-целовать и разговаривать-разговаривать-разговаривать... В эту поездку у нас это получилось! Мы смогли если не наговориться в полной мере, то хотя бы побеседовать по душам с некоторыми форумчанами (иногда и в ущерб службе... :ah:)

Сильные впечатления остались после посещения Шамординской Свято-Амвросиевской обители, Иоанно-Предтеченского скита, ну и, безусловно, от неожиданной поездки (в ночь перед отъездом) в Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково.
Сейчас вот хочется рассказать как раз о последнем, т.к. много форумчан уже уехало к тому времени, и не знают об этом.
Итак, вечер 7 июля, накануне отъезда последних форумчан, 22 ч. Сидим мы в трапезной за вечерним чаем, все уже расслабленные, уставшие, настроение у всех уже "завтрашне-походное"... А, тут надо рассказать, что одновременно с нами, кроме прочих жильцов, в гостинице жили интересные паломники - две девушки-близняшки Лена и Наташа чуть старше 30-ти лет и трое их детей: Даша 2-х с небольшим лет, годовалый Ваня и 10-месячный Тихон. Накануне Даша с нами раззнакомилась, и мы из ее рассказа уже кое-что о них знали!  :smile:
Итак, тем вечером эта симпатичная семейка тоже ужинала недалеко от нас, и девушки нам говорят, что были сегодня в каком-то удивительном месте - восстанавливающемся монастыре в селе Клыково, на могилке прозорливой старицы схимонахини Сепфоры. Мол, там небывалая благодать, обязательно съездите! А мы говорим - завтра утром отчаливаем! И девушки, недолго думая, говорят: МЫ ВАС ОТВЕЗЕМ СЕЙЧАС, ЕСЛИ ХОТИТЕ. Мы посмотрели друг на друга, промелькнули мысли - мол, да уже поздно, устали, да и лень... может, уже в следующий раз... Но потом как-то враз все решили - едем! Быстро собрались, сели в машины (девушки погрузили детей - куда ж без них! ну и пусть уже 22.30, ерунда! благодати много не бывает!) и поехали.
Уже выехав за ворота гостиницы, девушки разумно предполагают, что в 23 ч. нас никто в монастырь не пустит, поэтому нужно какого-то знающего провожатого. А накануне они познакомились с послушником из Оптины Евегением, который и посоветовал им поехать в Клыково. И вот они звонят этому Евгению на мобильный... человек, возможно, и спит уже - ну мало ли? пол-одиннадцатого... Разговор был такой: "Женя, здравствуйте! Мы были сегодня в Клыково, куда вы нам советовали поехать! Очень понравилось! А сейчас мы в гостинице рассказали об этом другим - и люди очень хотят попасть, а завтра уезжают. Но нас же там не пустят! Вы не согласитесь нас сопровождать?" СОГЛАСИЛСЯ. Заехали за ним в Оптину. Едем. Ехали около получаса. Женя нервничал немного - все-таки поздно, как нас там примут и примут ли вообще... Позвонить туда невозможно, едем так, наобум. Женя собирался просить благословения у о.Александра... Подъезжаем к монастырю и издалека видим, что у ворот лицом к нам стоит монах, КАК БУДТО ЖДЕТ КОГО-ТО... Это и был отец Александр... Женя вышел из машины, подошел к нему, переговорил. Машет нам рукой - мол, идемте!
Мы все в каком-то полусне - не совсем понимаем, где мы и что с нами происходит. Отец Александр - человек удивительного обаяния! Рассказывает нам о матушке Сепфоре - "ангеле-хранителе" этой пустыни, жившей при монастыре в последние два года своей жизни (преставилась матушка на 102 году жизни). Подошли к ее могилке - место воистину удивительное... Посидели там, помолились, поговорили... Напишу о себе: когда я опустилась на колени возле могилки, меня просто накрыла какая-то волна благодати и я начала плакать. Слезы лились рекой и не останавливались. Что это было, понять я не могла. Потом мой взгляд упал на буквы, начертанные на могилке с моей стороны: "Господи, окропи в сердце моем росу благодати Твоея"... НАС НИКТО НЕ ТОРОПИЛ. о.Александр принес нам книги о матушке Сепфоре, мы их купили (я почти уже дочитала - книга необыкновенная, как и сама старица).
Потом возник вопрос, попадем ли мы в келию матушки - это небольшой деревянный домик рядом с главным собором монастыря. о.Александр сказал, что нужно взять благословения, и он попробует сейчас пойти и взять... время приближается к 24 ч. ... возвращается - БЛАГОСЛОВИЛИ!!! Мы все пребываем в каком-то совершенно необъяснимом состоянии........ Заходим в келию. Две малюсенькие комнатки, иконостас, фотография матушки... Тут надо еще сказать, что матушка Сепфора (в миру Дарья) имела несколько посохов, на которые опиралась при ходьбе и в церкви. Она натирала эти посохи Иорданской водой и освященным маслом, и постукивала таким посошком всех своих духовных чад, а также всех, кто приезжал к ней за советом (особенно много среди них было оптинских монахов и шамординских монашек) - а при постукивании отгоняла бесов и исцеляла. И вот в келье сохранился небольшой обрубочек матушкиного посоха. о.Александр дает его маленькой Даше и говорит - давай, мол, побьем гостей наших! И вот мы все по очереди подходили к иконостасу, клали земные поклоны, а маленькая Даша нас постукивала - по голове, по спине, по ногам... Все это было безумно трогательно и очень проникновенно... о.Александр каждого помазывал, а после подарил каждому по свечке "от матушки" и по пузыречку освященного масла...
Шли из монастыря медленно, как будто пребывая где-то далеко-далеко от этого суетного мира...
о.Александр проводил нас за ворота, мы благодарили - но не могли подобрать слова для благодарности. Даша не хотела отпускать о.Александра, говорила - едем со мной! А он ответил: "Да нет, милая, позволь мне уж тут остаться, в монастыре спасаться... а ты в миру спасайся!" Женя перед самым отъездом крикнул: "Простите нас, что так поздно побеспокоили!" И услышали в ответ: "Это вы меня простите!" У меня до сих пор слезы выступают, когда я вспоминаю именно эту сцену прощания...
Потом Женя вынес "вердикт": "Так все сложилось, вас так принимали, вам везде благословили - видимо, очень нужно было кому-то из вас тут побывать". Я думаю, он прав. Только побывать там очень нужно было ВСЕМ НАМ. И еще нужно, обязательно нужно там еще побывать... А, помню, Люда еще так хорошо сказала: "Дарья Дарью пустила!"
На обратном пути мы заехали на источник рядом с монастырем - там удивительная купель, но мы не окунались - все-таки было уже очень темно (еще один повод вернуться туда), а вот воды набрали - там есть родничок, откуда можно набрать воду в бутылку.
В дороге благодарили девчонок - а они были счастливы от того, что доставили нам такую небывалую духовную радость...
Приехали в гостиницу в начале второго ночи.
Матушка Сепфора, моли Бога о нас, грешных!
« Последнее редактирование: 10.07.2008, 14:49:12 от Певчая птица »
С любовью, Певчая птица.

Оффлайн Away

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4453
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #10 : 10.07.2008, 15:01:31 »
Катюша, просто удивительно...

Мы когда ехали в Оптину, в Шамордино - взгляд все время как-то падал на этот указатель...

Оффлайн Певчая птица

  • Екатерина, г. Киев
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Я люблю - и, значит, я живу!
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #11 : 10.07.2008, 15:03:58 »
Несколько фотографий... Может, у ребят будут лучше по качеству - тогда удалите мои.





С любовью, Певчая птица.

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #12 : 10.07.2008, 15:06:45 »
Спасибо Катюша за рассказ, прямо нахлынули воспоминания, я была там два года назад , очень благодатное место и все осталось по прежнему и маслице от матушки Сепфоры и похлопывание ее палочкой.Очень рада , что вам удалось там побывать, потому ,что местечко на самом деле мало кому известное.
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн Татьяна А.

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3667
  • Татьяна, Первопрестольная
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #13 : 10.07.2008, 15:52:13 »
Какой замечательный рассказ! :aa:
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Тута

  • Гость
Re: Оптина-2008. Встреча форума :)
« Ответ #14 : 10.07.2008, 16:58:25 »
Как чудесно! Воистину чудесно!!!
Дивны дела Твоя, Господи!
 :molit: