Некоторые "организационные моменты"

Автор Тема: Некоторые "организационные моменты"  (Прочитано 2189 раз)

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Встретил несколько ответов батюшек на вопросы, бывшие ранее для меня не совсем понятными.

Цитировать
Я слышал, что православное исчисление времени суток, в отличие от общепринятого, иное. То есть сутки начинаются и, соответственно, заканчиваются в 18.00. Скажите, по какому времени должен жить православный человек, с точки зрения соблюдения православных принципов?  Допустим, если в среду пост, то он начинается и заканчивается в 18.00 или 24.00? И другой вопрос по той же теме. Почему, если венчание запрещено проводить в пост, его проводят, скажем, в среду и пятницу, а не во вторник и четверг? Юрий.

Здравствуйте, Юрий!
Церковный день, действительно, начинается с вечера. Однако это относится традиционно лишь к богослужению и к воздержанию от супружеской близости. Точный час не указывается, поскольку в разных храмах начало совершения вечернего богослужения может быть разным, но обычно это 17-18 часов. Именно по этой причине венчания не совершаются накануне постных и воскресных дней, то есть по вторникам, четвергам и субботам, но совершается в среду и в пятницу. Что касается поста в еде, то, опять-таки, традиционно это сутки с полуночи до полуночи, т. е. пост в среду начинается в 00.01, а вот от супружеских отношений воздерживаться необходимо ранее, с вечера вторника и до вечера среды.

С уважением, священник Александр Ильяшенко


Цитировать
Уважаемый батюшка! Скажите, пожалуйста, как готовиться к Причастию в сплошные седмицы? Надо ли поститься? В нашем храме в Пасхальную седмицу не причащали мирян, говорили, что миряне  пост не держат в это время, но и белое духовенство пост не держит, а причащается, разве это логично? А чтобы причаститься в Прощенное Воскресение, надо ли поститься перед этим три дня, или просто не есть мяса, как положено в эту неделю? Постящиеся в седмицу мытаря и фарисея уподобляются фарисеям, как же готовиться в эти дни? Благодарю за ответ. Вита.

Здравствуйте, Вита!

Вы задаете очень актуальный и сложный вопрос, который в каждом приходе решается по-разному. В нашем приходе те, кто причащается регулярно, во время сплошных седмиц не постятся, воздерживаясь накануне Причастия только от вкушения мяса. Но со своим уставом в чужой монастырь не ходят, поэтому надо соблюдать сложившийся в Вашем храме порядок. Вопросы о Причастии и подготовке к нему недавно обсуждался в Москве на круглом столе. Возможно, эти материалы будут Вам интересны:

Круглый стол в Москве: как правильно готовиться к Причастию?

Подготовка ко Святому Причащению: подходы, которые сложились для совершенно другой жизни

Протоиерей Димитрий Смирнов "Я некоторым запрещаю исповедоваться в монастырях"

Причастие - самое главное событие в жизни человека

С уважением, священник Александр Ильяшенко
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Галочка

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2836
Спасибо Саша!
Эти вопросы тоже вставали, но ответов все не находила. :ax:
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Спасибо! Очень полезно и для меня.

Тута

  • Гость
Вот за это огромное спасибо, Саша:

Протоиерей Димитрий Смирнов "Я некоторым запрещаю исповедоваться в монастырях"

Из Дивеева приехала с душевным "заиканием". Там таки-ие строгости у некоторых батюшек, что при намерении причаститься именно там лучше поститься перед поездкой семь дней и месяц не причащаться... да...

Оффлайн Серёга

  • Никогда, не говори никогда.
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Серёга. г.Москва
Вот за это огромное спасибо, Саша:

Протоиерей Димитрий Смирнов "Я некоторым запрещаю исповедоваться в монастырях"

Из Дивеева приехала с душевным "заиканием". Там таки-ие строгости у некоторых батюшек, что при намерении причаститься именно там лучше поститься перед поездкой семь дней и месяц не причащаться... да...
это совет?
впервые слышу,сколько раз туда люди ездили и всё нормально всегда было,причащались все нормально
согреши,согреши шепчет мне искуситель,вот и сердце готово ему уступить, снова сердцу солжет, на Христа не похожий, снова плачущий ум обьяснит что нельзя.


Тута

  • Гость
Нет, не совет, но в этом году так у нас получилось - мы обе с моей спутницей попали на очень строгих батюшек, при чем на разных...
Слава Богу, что всё хорошо и к причастию после бесед батюшки нас допустили всё-таки, хотя мы и причащались дома перед отъездом и постились только три дня. Но на моих глазах некоторых просто отправляли: "Вы перед отъездом причащались? Вот и достаточно", "Вы только два дня постились? Я не допускаю Вас до причастия"

Оффлайн Людмила

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • г.Киров
Раз уж зашла речь об ...ммм... "аккуратном" отношении к исповедям в паломнических поездках, добавлю вот что. Оля задела только один аспект. А есть ещё один - нас об этом предупредили сразу же в местной паломнической службе, когда мы только начинали ездить.  Паломнические службы обычно в многодневные поездки всегда приглашают батюшек из местых храмов. Лучше исповедоваться у него. Если едете одни, то предупреждайте сразу на исповеди, что вы издалека, чтобы вам не назначили длительную по времени епитимию. Если у вас  не будет больше возможности попасть в этот монастырь и именно к этому священнику, то в дальнейшем вы можете столкнуться с трудностями, ведь отменить епитимью может только тот, кто её назначил.

Тута

  • Гость
Ага  :dumai:
Отменить епитимью, наложенную священником, может еще епископ



Оффлайн Людмила

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • г.Киров
Ага  :dumai:
Отменить епитимью, наложенную священником, может еще епископ


Да, но хлопоты себе дополнительные обеспечены однозначно

Тута

  • Гость
эт точно  :durdom:

Оффлайн Ольга Владимировна

  • Стажёр
  • Сообщений: 1
Очень нужный раздел! Узнала много нового!