Отношение церкви к кремации

Автор Тема: Отношение церкви к кремации  (Прочитано 5334 раз)

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Пожалуйста,помогите!Я-настоящий чайник в вопросах православия,поэтому обращаюсь на этот сайт.Дело в том,что далеко от моего города тяжело и страшно умирает от рака моя любимая мама.Ухаживает за ней сейчас моя сестра,потом ее сменю я.Мама нетранспортабельна,ей предстоит умереть на чужбине.Но я не представляю ее могилу вдали от нас.Нам бы хотелось похоронить ее в нашем городе,чтобы иметь возможность ухаживать за могилкой.Сестре предложили кремировать тело и перевезти урну к нам.Но мы совершенно не знаем,противоречит это православным канонам или нет.Помогите найти правильное решение,ведь для нашего раздумия осталось не так много времени!

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Отношение церкви к кремации
« Ответ #1 : 19.08.2008, 14:15:59 »
Ксенечка, у нас батюшки все в отпусках в отъезде, может быть Вам напрямую обратиться  к священнику близлежащей церкви за помощью в решении этого вопроса?

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Отношение церкви к кремации
« Ответ #2 : 19.08.2008, 14:36:31 »
Дело в том,что батюшка,к которому я всегда обращалась за помощью,получил свой приход в другом городе.По сотовому я к нему пока дозвониться не могу.А просто так пойти и задать вопрос я опасаюсь,т к ответ на него для меня очень важен.Мы один раз уже опростоволосились с крещением моей маленькой дочери (попали на молоденького неопытного батюшку,тот причащал 20-дневную малышку в общей очереди,потом лечились от дикого дисбактериоза)и я не хочу опять попасть в просак.Может у Вас на сайте найду ответ...

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Отношение церкви к кремации
« Ответ #3 : 19.08.2008, 14:53:32 »
вообще то крестят  младенцев не раньше чем через сорок дней, и я думаю что вряд ли здесь причастие виновато - за всю историю Церкви не было случаев отравления или заражения людей через причащение
просто батюшка может и быть не раличающий сколько младенцу дней - они ведь разные, но я думаю любой взрослый человек должен что-то узнать о Таинстве - и самое важное тоже, прежде чем его совершать
попробуйте задать свой вопрос на разных сайтах или форумах, напишите лично нескольким священникам если у вас есть сомнения,найдите литературу по данному вопросу какая есть

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Отношение церкви к кремации
« Ответ #4 : 19.08.2008, 15:14:32 »
Я-человек темный в вопросах православия,поэтому и полагалась на знание священника при крещении дочери.О самом таинстве конечно прочитала,что смогла,да видно мало.Но сейчас безрезультатно шерстила литературу в поисках отношения к кремации.Схожу в несколько храмов,обращусь к несколтким батюшкам.Спаси Босподи Вам за помощь.Буду заходить к вам еще,может кто-нибудь ответит на вопрос.

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Отношение церкви к кремации
« Ответ #5 : 19.08.2008, 15:33:33 »
заходите, Ксюша - поможем чем сможем, всегда рады

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Отношение церкви к кремации
« Ответ #6 : 19.08.2008, 16:50:26 »
Уважаемая Татьяна Николаевна!Спасибо большое,Вы мне помогли.По вашим полезным ссылкам я нашла-таки статью и уразумела,что православная церковь не отрицает кремацию и последующее предание праха земле.Подробности узнаю позже.но главное я поняла.Да пребудет с Вами ГосподЬ!

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Отношение церкви к кремации
« Ответ #7 : 19.08.2008, 17:23:48 »
Во славу Божию

Оффлайн о.Ярослав

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 371
Re: Отношение церкви к кремации
« Ответ #8 : 13.09.2008, 21:23:38 »
Простите меня, что вовремя не откликнулся.
Сказано в Священном Писании, что человек от праха земного взят, прахом в землю и уйдёт "ибо прах ты и в прах возвратишься" (Быт.3;14). В целом теле, либо прахом сожженного тела не имеет значения. Традиция говорит об одном, но не запрещает при этом другое.
« Последнее редактирование: 01.10.2008, 13:38:40 от о.Ярослав »
Ты - уголь человек, Бог пламень твой и свет.

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Отношение церкви к кремации
« Ответ #9 : 01.10.2008, 12:18:58 »
Спасибо,отец Ярослав!Спаси Господи!!!