Про любовь.... и брак....

Автор Тема: Про любовь.... и брак....  (Прочитано 24902 раз)

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Про любовь.... и брак....
« : 30.09.2008, 20:33:00 »
Эпиграф...

Цитировать
...1) найти любовь
...2) сохранить любовь
что сложнее 


Ну вообщем, ховайся кто может... Типа такой у нас тема уже была в стародавние времена, но может еще подумаем? Я тут умных книжек почитала и была под впечатлением. Вообщем, вот такая цитата...

Цитировать
Спросил я как-то одного батюшку, счастливого в семейной жизни, как он познакомился со своей матушкой. «Пришло время, пошел на регентское отделение (женский класс церковных дирижеров), выбрал, познакомился, женился», — отвечал он. — «Долго выбирал?» — «Да нет, недолго. Вижу, верующая, благочестивая, из хорошей семьи, а в остальном они все похожи».
Наверное, так оно и правильно… И конечно, не столько красы, а более добродетели нужно искать в избраннике, в избраннице. «Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей» (Прит. 31, 10 — 11), — говорит Премудрый.
«Если ты здоров и она здорова, друг другу нравитесь и невеста благонадежного поведения, и мать имеет хорошего некропотливого характера, то и можешь вступить с нею в брак», — советовал преподобный Амвросий Оптинский
...
 « ...Вы хотите жениться по страсти; тут уже совершенно толку не будет, это мне довольно известно на многих партиях», — предупреждает в одном из писем преподобный оптинский старец Макарий. — В браке спокойном, разумном супружеская любовь с годами лишь возрастает. В браке, заключенном по страсти, любовь, удаляясь от своего первоначального пламени, становится, напротив, все холоднее. Предмет страсти теряет свою привлекательность и может стать даже ненавистен. Ведь страстная любовь себялюбива. Но именно в этом случае, когда страсть уже завладела сердцем, особенно трудно бывает отказаться от желаемого. Святитель Иоанн Златоуст предлагает таковым лекарство: разлуку и время

И меня это как-то даже напугало. Получается, что весь этот трепет душевный и чувства, которые ожидаются перед вступленим в брак - от лукавого? Кто нужно просто посмотреть, что избранник здоров, благочестив, не отталкивает внешне - и потом с чистой совестью и холодным сердцем выходить замуж? А таааам, если будешь работать НАД СОБОЙ, идти к Богу и уважать мужа, то и выдет из этого серьезные отношения и любовь будет крепкая и на долгие года....

Грустно, однако, но часть правды в этом есть. Пока я ходила переживала над таким "рациональным" подходом к браку еще парочка мыслей в голову заскочили. Так ведь нужно еще чтобы:
1) замуж позвал такой же благочестивый и любящий Бога (даже, иногда, если мужчина сам за собой этого еще не знает ;) )
2) быть готовой полюбить человека (будущего мужа, который по сути в момент знакомста - первый встречный), да так, чтобы он стал вторым по значимости явлением в жизни, после Бога.

А для всего этого внутри женщины УЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ Любовь. И самое сложное найти ЕЁ ВНУТРИ СЕБЯ. Настоящую, которую отдать можно любому и она от прикосновения другого сердца не осквернится, а станет только сильнее.

А Вы как думаете?
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #1 : 30.09.2008, 20:40:28 »
я согласная :wqz:
так оно и есть
а потому можно сказать пятый этап
принять решение выйти замуж раз и навсегда :lovegl:
слабо?

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #2 : 30.09.2008, 21:07:07 »
Не слабо, только появляется неслабая осторожность при выборе. Вот тот батюшка так просто все у него пришел, увидел, полюбил. А ведь нужно что? как минимум воспитание и окружение.

Оффлайн Nata

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • г. Москва
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #3 : 30.09.2008, 21:09:52 »
есть книга "Один раз и на всю жизнь" не помню кто автор, поищу в инете.
почитав ее, скажу не слабо мне. может немного лукавлю :ah:, но очень хочется именно один раз и на всю жизнь, будем стараться идти к этому
"Положи свою руку в руку Господа и иди без колебаний"

Оффлайн Nata

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • г. Москва
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #4 : 30.09.2008, 21:15:22 »
вот она http://www.pravkniga.ru/book/1326/
а вот где скачать не знаю
"Положи свою руку в руку Господа и иди без колебаний"

Оффлайн dvk ;-)

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • ...и Вам не хворать
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #5 : 30.09.2008, 21:26:29 »
Получается, что весь этот трепет душевный и чувства, которые ожидаются перед вступленим в брак - от лукавого? -

а почему это протеворечит ??? и чему? Кто то все делает спокойно... кто то эмоционально....

Не - не слабо...  по-другому и не стоит и брак заключать...просто иногда не от нас всё зависит... или мы сами, что то упустили, чему то не вняли,  согрешили...

Оффлайн Надежда))

  • Все пройдет, пройдет и это...))
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4553
  • Одесса, Украина
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #6 : 30.09.2008, 21:31:08 »
вот она http://www.pravkniga.ru/book/1326/
а вот где скачать не знаю
Насколько я знаю, эти лекции есть в mp3. ...Вот я их нашла http://www.predanie.ru/mp3/svyashchennik_iliya_shugaev_odin_raz_na_vsyu_zhizn/

Да...все это замечательно, это когда пройден 4-й этап, а когда на нем застрял никакой Шугаев не поможет :nifiga:

Кстати лекции монахини Нины сайтhttp://orthodox.patrio.org.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=146&Itemid=37   :ah: На всякий случай
Я не помню Фрося ссылки на все лекции дала или нет. Эти лекции там в аудио и видео формате.

Оффлайн Nata

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • г. Москва
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #7 : 30.09.2008, 21:35:56 »
хм......... может я глупость скажу, но............это вот с приходом к Господу я понимаю смысл слова замужем, нужно быть замУжем, а не зАмужем, ведь какой смысл разный в одном слове.
раньше ведь не так думала, а просто ну есть муж, даж не муж, а сожитель(((, но есть. на всю жизнь.......... не знаю, как фишка ляжет, вот как было. теперь то все стало с головы на ноги.
"Положи свою руку в руку Господа и иди без колебаний"

Оффлайн Nata

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • г. Москва
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #8 : 30.09.2008, 21:38:25 »
вот она http://www.pravkniga.ru/book/1326/
а вот где скачать не знаю
Насколько я знаю, эти лекции есть в mp3. ...Вот я их нашла http://www.predanie.ru/mp3/svyashchennik_iliya_shugaev_odin_raz_na_vsyu_zhizn/

Да...все это замечательно, это когда пройден 4-й этап, а когда на нем застрял никакой Шугаев не поможет :nifiga:

Кстати лекции монахини Нины сайтhttp://orthodox.patrio.org.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=146&Itemid=37   :ah: На всякий случай
Я не помню Фрося ссылки на все лекции дала или нет. Эти лекции там в аудио и видео формате.


а что вы там застряли???? выбирайтесь на пятый.
"Положи свою руку в руку Господа и иди без колебаний"

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #9 : 30.09.2008, 21:43:00 »
снег, что ли завтра пойдет... :dumai:

Оффлайн Nata

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • г. Москва
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #10 : 30.09.2008, 21:45:39 »
снег, что ли завтра пойдет... :dumai:

 :smile: какой снег?  у нас бабье лето!!!!!
упс, пардон  :-#
"Положи свою руку в руку Господа и иди без колебаний"

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #11 : 30.09.2008, 21:52:49 »
нюню, а Ната явно решила погоду изменить :wink:

Оффлайн Nata

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • г. Москва
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #12 : 30.09.2008, 21:58:23 »
главней всего погода в доме........лалала.......... типа пою. :wqz:
Женя   - респект и уважуха тебе!!!!

все заканчиваю флуд.... тут сурьезно все.

"Положи свою руку в руку Господа и иди без колебаний"

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #13 : 30.09.2008, 22:25:14 »
ой у вас флуд такой плодоносный :pobeda:

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Про любовь.... и брак....
« Ответ #14 : 30.09.2008, 22:51:06 »
А для всего этого внутри женщины УЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ Любовь. И самое сложное найти ЕЁ ВНУТРИ СЕБЯ. Настоящую, которую отдать можно любому и она от прикосновения другого сердца не осквернится, а станет только сильнее.

А Вы как думаете?

Вот-вот..Уже должна быть..
Опять лекции Шугаева.Ох...Опять теории,что дескать любовь-морковь потом сами вырастите.....
Ну не знаю.Для меня как-то неприемлемо выбирать избранника без какого-либо к нему расположения,просто по пунктикам.Ну хоть какое-то притяжение должно быть.....Мне пока это трудно принять.То есть,конечно,я готова выйти замуж раз и навсегда,это как раз да.Но без какой-либо влюбленности (уже боюсь говорить любовь,Шугаев вообще не признает этого чувства не в браке) перед этим .. :bl:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо