Почему блуд – это грех?

Автор Тема: Почему блуд – это грех?  (Прочитано 49501 раз)

Оффлайн Dorian Gray

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 152
Почему блуд – это грех?
« : 10.10.2008, 22:14:12 »
Давайте все вместе попробуем объяснить (для невоцерковленных) «почему блуд это грех?» Ведь, как мне кажется, это сложнее всего объясняется неверующим людям.
Если бы каждого из вас спросили «почему», чтобы вы ответили, и самое главное, как бы объяснили? 


Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #1 : 11.10.2008, 09:44:29 »
в баню я вошел, и обратно вышел...
все познается в сравнении

Оффлайн Наталья:))

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #2 : 11.10.2008, 10:45:31 »
Жень, только я попыталась свои мысли облечь в слова, как ты своим глубоким высказыванием напомнил мне мои ощущения.
Грязь это, очень сильная грязь.  Невозможность от этого отмыться....Только Вера и церковь и покаяние спасают.


« Последнее редактирование: 26.10.2008, 00:06:36 от ariadna-pr »
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #3 : 13.10.2008, 11:28:00 »
Ну...во-первых это прямое нарушение 7-й заповеди.А во-вторых,надо сначала узнать,что именно человек понимает под словом блуд,и есть ли расхождения с православным пониманием.Для кого-то это беспорядочные половые связи,а для кого-то и совместная жизнь до брака тоже блуд.

И еще - Вы просите объяснить для невоцерковленных.Значит,подразумеваются верующие?? Не обессудьте,просто аргументы для каждого свои.
« Последнее редактирование: 13.10.2008, 11:39:53 от Танюшка »
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #4 : 13.10.2008, 13:04:55 »
Честно говоря, я даже не знаю, как своими словами объяснить. Согласна с Таней, что это нарушение заповеди. Ну еще бы от себя добавила, что это может быть страстью и владеть волей человека.

Оффлайн _Ольга_

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 6708
  • Тюмень
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #5 : 14.10.2008, 08:45:05 »
У меня внутреннее определение греха - это когда ты не в ладу со своей душой. Ты совершаешь поступки и тем самым грешишь против себя, против своей души. Если ложишься в постель исключительно ради удовлетворения собственной страсти, тело то будет довольно, а душа будет плакать (ей то взаимной любви надо, когда не похоть, а слияние на всех уровнях). Ты внутри себя знаешь, что просто слабость это  и поступаешь неправильно. Это и есть грех. Так можно и убить собственную душу, человек живой, а душа истрепанная, как мертвая.

Оффлайн Людмила

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • г.Киров
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #6 : 14.10.2008, 14:15:33 »
У меня внутреннее определение греха - это когда ты не в ладу со своей душой.
...

это ты, Оль, одну  только сторону греха затронула - грех перед людьми. А другая то сторона вообще страшна - грех пред Господом.
Мерзость это в глазах Бога, мерзость, понимаете? В Ветхом Завете множество раз повторяется именно это слово - мерзость... И сама постановка вопроса - а почему означенный Богом грех - грех? - она... ммм... ну как бы подвергает сомнению "точку зрения" и слова Бога. Потому и грех, что это - именно это! Бог назвал грехом, мерзостью. А если уж очень хочется знать почему грех - грех, то вспомним, что грех - разрушает человека, личность, душу, тело его разрушает. А Бог - созидатель, разрушение мерзко ему

Я всё время поражаюсь другому - ну это же надо так беспредельно любить, чтобы зная всё - оставить нам свободу воли... потому что любовь в неволе не живет, а ничего другое, кроме любви смысла не имеет...

А как неверующему в Бога объяснять, честно говоря, я не знаю, Владислав. Ведь хоть блуд, хоть другой грех упираются в точку отсчета. У верующего в Бога она - Бог и его заповеди,  а там, где на месте Бога - Я, то и точка отсчета - Я, моё мнение, моё понимание.


Оффлайн Андрей_77

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 544
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #7 : 15.10.2008, 14:29:38 »
Объяснять почему блуд - это грех, на мой взгляд, то же самое, что объяснять кому-то почему убивать, воровать, не платить налоги - грех.
Вы же не объясняете кому-то почему нарушение какого-либо фед. закона является нарушением?
Почему же нужно кому-то объяснять почему блуд - это грех? Это установлено законом, который повыше всех вместе взятых будет.
Я не вижу смысла метать бисер перед кем-то. Вор будет сидеть, грешник страдать. и все.

Хотя эта тема  ,конечно, в современном обществе № 1.
Буквально вчера в обед взял полистать у коллеги космоплитен, который читают женщины от 18 до .... цифру ставьте сами.
Первая же попавшаяся статья. Автор - журналист, 25-летняя разведенная женщина с ребенком рассказывает в красках, что у нее два любовника: один для жесткого , звериного секса, второй для домашних дел, быта и секса попримитивнее.
И подобных статей там половина журнала, причем полно мини-историй из реальной жизни читательниц, которые блудным, распутным образом жизни хвастаются, не стесняясь.
Все преподносится как само собой разумещееся.
И если женщины нынче такие, то какие мужчины?

И скажите как, да и зачем таким объяснять, что блуд - это грех?   

Человек такое существо, что ему самому нужно до всего дойти, не понимает он ничьих советов, ни в 14, ни в 30, ни в 50. Надо рухнуть в самый низ, про....ть все и всех, только тогда почему-то сразу просветляются мозги, глаза начинают видеть, уши слышать и потихоньку все встает на свои места.....может быть.

Оффлайн Legenda

  • Ирина Тут мне сказочно повезло.
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • За былью - быль. За далью - даль. Хабаровск
    • Я в ЖЖ
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #8 : 15.10.2008, 14:33:10 »
Ну...во-первых это прямое нарушение 7-й заповеди.А во-вторых,надо сначала узнать,что именно человек понимает под словом блуд, и есть ли расхождения с православным пониманием.Для кого-то это беспорядочные половые связи,а для кого-то и совместная жизнь до брака тоже блуд.
Вот именно: что понимается под словом блуд? Хорошо, что для кого-то абсолютно понятно, почему блуд - грех. Я и сама пытаюсь в последнее время разобраться: что есть блуд и почему он грех, и отчего так гадко на душе от столкновения с блудом.
Вот что я "нарыла" (может, у кого-то есть ссылки на умные объяснения?). Пока только из словарей, потому что для начала надо было оттолкнуться от понятия и значения слова.
Во-первых, блуд в числе семи смертных грехов стоит третьим после гордости и сребролюбия, и однозначно блуд назван грехом. А в седьмой заповеди блуд указывается как прелюбодеяние. Оступиться, нарушив заповеди, значит пойти против Бога.
Во-вторых, в цепочке однокоренных слов в словаре современного русского языка слово блуд идет с пометкой "устаревшее" и имеет одно значение: распутство, разврат, как и блудница - распутница, развратница. А вот остальные производные от него слова используются как минимум в двух значениях.Например: блудить - 1. Распутничать. 2. Воровать, таскать (преимущественно о животных, например, о кошке); блудливый - 1. Похотливый, распутниый. 2. Проказливый, вороватый (преимущественно о животных, анпример, о кошке); блудни - 1. Распутные похождения. 2. Мелкое воровство; блудный1 - прилагательное к блуд; блудный2 - из еванегельской притчи о непокорном сыне, ушедшем из родительского дома, а после скитаний и распутной жизни с раскаянием верувшемся к отцу.
Если обозначенный как грех блуд - это сексуальный разврат и распутство, то считать ли блудом (а значит и грехом) сексуальную связь, увлечение на сексуальной почве? Где грань, за которой уже грех (разврат, распутство, похоть)?
Далее, мои поиски в словаре древнерусского языка XI-XIV веков, где блуд и образованные от него слова занимают 5 (!) страниц. Блоудъ - 1. Заблуждение, ошибка, исповедание ложного учения. 2. Разврат, распутство, прелюбодеяние, половые отношения, в т.ч. со скотом и животными, ручной блуд. Соответственно, блоудьникъ - 1. Тот, кто заблуждается, ошибается, исповедует ложное учение, нарушает правила. 2. Развратник, прелюбодей. А вот про блудницу исключительно как о развратнице. Интересно, что наречие "блудно" употребялось тогда в 4-х значениях: 1. Безрассудно, бессмысленно, беспутно. 2. Расточительно, с излишествами. 3. Лживо. 4. Распутно, развратно. Конечно, встречается и употребление слова блудить в значении блуждать, скитаться, плутать. Но в каком бы смысле не употреблялось слово блуд - всё плохо, всё грех.
А вот что встретилось в Библейской энциклопедии 1891 г. (простите за длинный текст):
"Блудница (Быт. XXXVIII, 15) - слово это вообще прилагаемое к непотребной женщине, употребляется в Свящ. Писании вообще для означения нечестивого и развратного образа жизни израильтян, если они нарушали завет с Богом и предавались идолопоклонству и другим порокам (Исайи I, 21). Что класс блудниц, или непотребных женщин, существовал у хананеев, первоначальных жителей Палестины, это видно из истории Фамари (Быт. XXXVIII, 15). Во времена патриархальные и Моисеевы были строгие законы относительно блудодеяния. История блудницы Раав (Нав. II, 1, VI, 16) доказывает, что израильтяне, вступая в Обетованную землю, нашли уже в ней этот класс женщин. Во времена Соломона упоминается о двух женщинах блудницах, живших в одном доме (III Цар. III, 16). В царствование Езекии встречаются упоминания уже о домах блудилищных (IV Цар. XXIII, 7). Отличаясь от честных женщин особенностью в одежде, местопребыванием у ворот, что на дороге (Быт. XXXVIII, 14), на улицах, площадях, блудницы в первоначальное время довольствовались за свои бесчестные услуги только козленком (Быт. XXXVIII, 17); в последующее же время приобретали большие богатства (Иезек. XVI, 33-39). Своим коварством, шумливостью и бесстыдством они увлекали в свои сети неразумных (Прит. VII, 7-22, III Цар. XIV, 22-24). Перед пришествием Христовым на землю разврат между греками и римлянами, не исключая и иудеев, усилился до крайней степени; потому-то апостолы особенно находили нужным предостерегать верующих от блудодеяния и других подобных тому пороков."
« Последнее редактирование: 15.10.2008, 14:42:27 от Ирина М. »
:aa: Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь!

Оффлайн Просто Виолетта

  • пусть всегда будет солнце!
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1746
  • Я не от тех бегу...
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #9 : 13.11.2008, 19:20:49 »
  Я почти согласна со всеми , вверх подписавшимися, только не считаю, что "Хотя эта тема  ,конечно, в современном обществе № 1."( Андрей 77). У меня , к примеру № 1 в современном обществе темя "Не убий", хотя не все могут согласиться, но еще раз повторяю, это только мое мнение. Что такое "блуд" в принципе в Евангелии  объяснено, но каждый читает по своему, а слово "невоцерковленных", я лично просто не понимаю, Может объяснитесь? И я понимаю так ( может , я ошибаюсь), что вас лично затронула такая ...мм... тема. Иначе зачем ее поднимать? Может Вам нужна какая-то помощь?
Ищущий да обрящет!

Оффлайн stalnova

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 233
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #10 : 14.11.2008, 23:17:52 »
Хорошо рассуждать тем о блуде, у кого рядом под боком муж каждый день или жена. Людовь, забота и согласие. Может быть. А может быть и такое, что все притворяются. И где эта грань? А что делать тем, у кого нет этого, а очень хочется и любить и заботиться и быть счастливым. В принципе все хотят любви и желания человеческие у всех одинаковые, только кому то повезло в жизни , а кому то нет. Вот и все. Я всем желаю любви и счастья. И это правда!
Для любви не названа цена, лишь только жизнь одна, жизнь одна.

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #11 : 16.11.2008, 07:53:20 »
мне сегодня повезло я проснулся жив, здоров :ce:

Оффлайн Старый

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 15719
  • Игорь, г.Миасс
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #12 : 16.11.2008, 09:37:51 »
Хорошо рассуждать тем о блуде, у кого рядом под боком муж каждый день или жена. Людовь, забота и согласие. Может быть. А может быть и такое, что все притворяются. И где эта грань? А что делать тем, у кого нет этого, а очень хочется и любить и заботиться и быть счастливым. В принципе все хотят любви и желания человеческие у всех одинаковые, только кому то повезло в жизни , а кому то нет. Вот и все. Я всем желаю любви и счастья. И это правда!

... у меня иногда по месяцу нет жены по боком ... и ничего ... не перехожу на блуд ... хотя сам как бы еще "начинающий" по настоящему воцерквляться ... все идет медленно и с трудом ... так вот трудиться надо ... путь разврата самый легкий ... зато потом на душе-то тяжелее будет ... я тоже желаю всем любви и счастья ...  :molit:

Оффлайн Счастливая

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7434
  • Наташа
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #13 : 16.11.2008, 09:55:47 »
....А может быть и такое, что все притворяются. ....

Ну все-то до одного не могут притворяться, имхо.  :nifiga:
Она идет по жизни смеясь...

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Почему блуд – это грех?
« Ответ #14 : 16.11.2008, 11:14:08 »
Хорошо рассуждать тем о блуде, у кого рядом под боком муж каждый день или жена. Людовь, забота и согласие. Может быть. А может быть и такое, что все притворяются. И где эта грань? А что делать тем, у кого нет этого, а очень хочется и любить и заботиться и быть счастливым. В принципе все хотят любви и желания человеческие у всех одинаковые, только кому то повезло в жизни , а кому то нет. Вот и все. Я всем желаю любви и счастья. И это правда!

надежда и вера дадут любовь
многие прежде чем обрести её прошли серьёзные жизненные испытания
и одиночеством - надо сказать, не самое страшное