Как часто нужно исповедываться? + резкое слово от священника на исповеди

Автор Тема: Как часто нужно исповедываться? + резкое слово от священника на исповеди  (Прочитано 38550 раз)

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
    Хочу привести здесь отрывок из книги протоиерея Алексия Уминского "Тайна примирения":

Цитировать
    Многие священники, даже митрополит Антоний Сурожский, выступают против частой исповеди, считая, что можно приходить на исповедь раз в месяц, а то и реже, и что в этом случае человек, по крайней мере, придет с покаянием, сможет себя оценить, осознать свою греховность и будет каяться более глубоко. Если встать на такую точку зрения, то может показаться, что то же самое можно сказать и о Причастии: если человек будет причащаться редко, то он будет причащаться достойно. Некоторые священники, не допуская людей до частого Причащения, аргументируют это именно тем, что Причастие становится формальностью.
    Трудно согласиться с таким мнением. Общение с Богом, если оно истинное, не может быть формальностью, будь то в Таинстве покаяния, в Таинстве причащения или в молитве. Формальным оно может стать само по себе, и зависит это не от того, часто или нечасто человек приступает к Таинству, а от того, как он к нему относится: насколько глубоко он понимает смысл исповеди или смысл своего участия в Литургии, насколько он вообще живет духовной жизнью. Если человек горит сердцем и живет духовной жизнью по-настоящему, то ничего формального в его отношениях с Богом быть не может.
    В современном мире для большинства новоначальных христиан частая и подробная исповедь является важнейшим моментом катехизации, возможностью услышать от священника ответ на вопросы, необходимые для духовного становления. А можно приходить на исповедь раз в год, перед Великим Четвергом, как это, к сожалению, часто и происходит, но совершенно не видеть своих грехов. Но если же человек желает честно на себя взглянуть, то покаяние пробуждается в нем как естественная потребность.
    Грех пугает, и если человек не может, не хочет с этим жить, то ноги сами несут скорее его на исповедь. Как же он будет ждать целый месяц? Как только почувствовал, что тебя уязвил грех, беги скорее к врачу. А чем больше времени проходит, тем бесчувственнее становится душа. Состояние окамененного бесчувствия и происходит от того, что человек находит для себя возможность терпеть греховную уязвленность, отложить возможность покаяния. Вспоминается блаженный Августин, который, будучи еще грешником, молился: «Господи, спаси меня, но только не сейчас». Именно уязвленность грехом должна подвигать человека тут же бежать на исповедь, сразу просить помощи и духовного совета у духовника.
    Возможно, человек и не может за неделю принести серьёзных плодов покаяния, но он все время должен быть в пути.


    Какого принципа придерживаетесь вы - исповедуетесь часто, сразу по потребности, или "копите материал"?
« Последнее редактирование: 07.04.2009, 21:43:29 от Татьяна Николаевна »
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Певчая птица

  • Екатерина, г. Киев
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Я люблю - и, значит, я живу!
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #1 : 11.10.2008, 17:43:22 »
У меня есть так называемые "обязательные" исповеди, которые я стараюсь совершать - это хотя бы одна исповедь в каждый из четырёх постов, исповедь ко дню рождения или именинам, исповедь перед соборованием.
Кроме того, конечно же, возникает необходимость исповедаться и в других случаях. Подоготовка бывает разной: может быть и мгновенное решение (срочно на исповедь! в ближайшее время!), а бывает и "вынашивание", более длительная подготовка.
С любовью, Певчая птица.

Оффлайн Галочка

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #2 : 11.10.2008, 23:03:59 »
Исповедуюсь, как только возникает такая необходимость внутри... Как правило это бывает раз в месяц. Причащаюсь также раз в месяц. Но бывает, что совершаешь грех, который тебя мучает, тогда сразу же в ближайшее воскресенье иду на исповедь. А бывает, что прихожу просто на службу, думаю "ну вот только на той неделе исповедовалась и причастилась, поэтому этот грех  исповедую в следующий раз", а меня просто что-то толкает и иду исповедоваться. Так и сегодня было. Повезла дочь в церковь, в которую она захотела, а меня саму толкнуло на исповедь. Так хорошо! Слава Тебе Господи!
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...

Оффлайн Luteran

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 135
  • Константин
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #3 : 12.10.2008, 01:13:29 »
   
Цитировать
     ................ можно сказать и о Причастии: если человек будет причащаться редко, то он будет причащаться достойно.
     Если человек горит сердцем и живет духовной жизнью по-настоящему, то ничего формального в его отношениях с Богом быть не может.
   

   
Впрочем, моё мнение таково, что на данный момент я с зтим согласен. Спасибо Александр. И так-же, мне кажется, нельзя забывать мнение Бога.
......ведь милость ЕГО во век......

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #4 : 12.10.2008, 20:07:27 »
я первый раз в жизни два дня подряд причащалась

на исповедь можно хоть каждый день
а так - по возможности
но не реже бы раза в месяц стопудово

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #5 : 12.10.2008, 20:14:15 »
когда хожу на исповедь только перед причащением, возникает устойчивое ощущение, что она как откуп, но чаще никак :ak:

Оффлайн Надежда))

  • Все пройдет, пройдет и это...))
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4553
  • Одесса, Украина
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #6 : 12.10.2008, 21:15:55 »
Я думаю, что исповедоваться нужно тогда, когда этого душа просит. Нужно выбрать царский путь с одной стороны не затягивать (не реже раза в месяц), а с другой стороны не переборщить (бегать по любому поводу)

я первый раз в жизни два дня подряд причащалась
Татьна Николаевна, вы заболели?

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #7 : 12.10.2008, 21:18:09 »
Не, Татьяна Николаевна была в монастыре... :ap:
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Наталья:))

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #8 : 12.10.2008, 21:22:12 »
О, Таня Николаевна вернулась. С причастием Вас ! :ax:
 Я вот ни разу два дня подряд не причащалась, хотя у нас в монастырях тоже практикуется. Предполагаю, что это здОрово ...
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #9 : 12.10.2008, 21:23:56 »
Да, у меня вот тоже была мысль, когда в Оптиной были, причаститься ещё и на следующий день в скиту... Но чёт "ниасилил" я.  :ah:
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Надежда))

  • Все пройдет, пройдет и это...))
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4553
  • Одесса, Украина
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #10 : 12.10.2008, 21:28:48 »
Но чёт "ниасилил" я.  :ah:
Так вроде ж на это особое благословение нужно :datysho:

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #11 : 14.10.2008, 11:50:13 »
Мне кажется, хорошо, когда каждую неделю получается исповедоваться. Но это, конечно, не всегда получается. Раз в две недели. Или хотя бы раз в месяц.
Хотя, как душа потянется, так и надо идти. Но, как во многих книгах написано, не реже, чем раз в каждый пост.
« Последнее редактирование: 14.10.2008, 12:06:19 от Татьяна Н. »

Оффлайн Людмила

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • г.Киров
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #12 : 14.10.2008, 13:38:08 »
Мне кажется, хорошо, когда каждую неделю получается исповедоваться. Но это, конечно, не всегда получается. Раз в две недели. Или хотя бы раз в месяц.
Хотя, как душа потянется, так и надо идти. Но, как во многих книгах написано, не реже, чем раз в каждый пост.

нууу  :be: до каждой недели я сильно не дотягиваю, а раз в месяц стараюсь

Оффлайн Наталья:))

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #13 : 14.10.2008, 13:58:48 »
Исповедываюсь я часто,почти всегда, когда на Литургию иду, так всегда есть в чем покаяться. Подхожу последней, после тех, кто идет на Причастие, обязательно предупреждаю Батюшку, что к Причастию не готовилась, но хочу покаяться. Как я понимаю, исповедываться без Причастия можно всегда , когда этого хочет душа, хоть и каждый день. Знаю, что некоторые мои знакомые сначала несколько раз в неделю приходят на исповедь, и только потом в выходные Причащаются. Это не обязательное правило, но наверное, так легче человеку понимать, что ничего не забыл, к Причастию подошел наиболее очищенным.
И конечно, бывает ТАКОЕ 5-минутное покаяние, что хоть год на исповеди ходи, а с ТАКИМ по силе не сравнится.
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Как часто нужно исповедываться?
« Ответ #14 : 14.10.2008, 14:11:08 »
Да, Наташ -- это точно. :zdrast: И как же потом легко и радостно бывает!!! :ce: