Искренность в молитве

Автор Тема: Искренность в молитве  (Прочитано 2827 раз)

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Искренность в молитве
« : 11.10.2008, 12:51:16 »
    Долгое время не мог вспомнить источник фразы "спаси меня Господи... но только не сейчас", пока сегодня случайно не наткнулся на него. Оказалась это "Исповедь" блаженого Аврелия Августина, который жил в IV-V веках, а написать "Исповедь" решил после кончины своего пастыря - Амвросия, епископа Медиоланского (Миланского). В "Исповеди", помимо своего письменного раскаяния перед Богом,  блаженный Августин рассказывает о своём сложном пути к истинной вере и предостерегает потомков от подобных ошибок.
    Хочу и вас познакомить с отрывком этого сочинения:

Цитировать
    Кому я говорю это? Конечно, не Тебе, Боже, но пред Тобою – всему роду человеческому, всем тем немногим, кому доведется прочесть эти строки, дабы и они поразмыслили, «из какой глубины взываю Тебе, Господи!» Я хочу вспомнить прошлые мерзости свои и плотскую испорченность души моей не потому, что я люблю их, но чтобы возлюбить Тебя, Боже мой. Из любви к любви Твоей делаю я это, в горькой печали воспоминания перебираю преступные пути свои.
    Страсти кипели во мне, несчастном; увлеченный их бурным потоком, я оставил Тебя, я преступил все законы Твои и не ушел от бича Твоего; а кто из смертных ушел? Я был очень жалок в юности: я даже просил у Тебя целомудрия и говорил: "Дай мне целомудрие и воздержание, только… не сейчас". Я боялся, как бы Ты сразу же не услышал меня и сразу же не исцелил.

    На дворе XXI век, но как близок нам и сейчас плач святого! Как нередко бывает, что обращаясь ко Господу с просьбой, с молитвой, где-то в глубине души мы вовсе не хотим, чтобы Бог услышал нашу молитву и избавил от греха или дал просимое... Грехи для нас зачастую становятся любимыми, родными и тщательно оберегаемыми. И не находим мы уже не просто сил, но даже и желания избавиться от них, очистить свою душу...


    P.S. Полностью "Исповедь" можно прочитать, например, здесь - Библиотека "Lib.Ru"
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
Re: Искренность в молитве
« Ответ #1 : 11.10.2008, 16:03:33 »
очень трудно читатется и я мало могу сочувствовать его мысли.

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
Re: Искренность в молитве
« Ответ #2 : 11.10.2008, 16:27:05 »
а на счет искренности, думаю таки не всегда конечно есть готовность, но и не всегда просимое сбывается сразу :bk:

Оффлайн Надежда))

  • Все пройдет, пройдет и это...))
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4553
  • Одесса, Украина
Re: Искренность в молитве
« Ответ #3 : 12.10.2008, 21:59:35 »
А я думаю, что эта неискренность и есть т.н. нечувствие к греху. Так в этом же можно каяться :by:. Никто, как я понимаю, и не просит, неискренно молиться. А помолиться так " Вот знаю, что это плохо, но не хочу исправляться, прости меня Господи". Можно наверно и специальную молитву найти или псалом. :ba:

Хороший такой отрывок, иногда знание о падениях других делает этих людей роднее. Т.к. один у нас путь --- покаяние. :bs:

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Искренность в молитве
« Ответ #4 : 13.10.2008, 09:29:11 »
а я просто всё время прошу время ещё для покаяния и на это дело совершенно бессовестным образом уповаю

Оффлайн р.Б. Валентина

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 293
Re: Искренность в молитве
« Ответ #5 : 12.02.2009, 00:32:20 »
Цитировать
Я был очень жалок в юности: я даже просил у Тебя целомудрия и говорил: "Дай мне целомудрие и воздержание, только… не сейчас". Я боялся, как бы Ты сразу же не услышал меня и сразу же не исцелил.
Но только не сейчас... Думаю, что это означает наше не-до-осознание греха и, действительно, не-искренность просьбы. Вроде понимаем, что нужно избаляться от чего-то, а избавляться не хотим. Иногда как пьяницы в минуты тяжелого похмелья просим, обещаем, твёрдо решаемся... Но, проходит головная боль, и мы снова берёмся за старое. И говорим: "Только не сейчас. Подожди, Господи." Святой был жалок в юности, а мы...

Грехи для нас зачастую становятся любимыми, родными и тщательно оберегаемыми. И не находим мы уже не просто сил, но даже и желания избавиться от них, очистить свою душу...
Если бы грех не был так приятен и привлекателен, на земле не осталось бы ни одного грешника.

Оффлайн р.Б. Валентина

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 293
Re: Искренность в молитве
« Ответ #6 : 12.02.2009, 00:40:18 »
а я просто всё время прошу время ещё для покаяния и на это дело совершенно бессовестным образом уповаю
Время? Зачем? Вот же оно у нас, это время. Мы ж не на смертном одре лежим. Может, стОит просить покаяния?

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Искренность в молитве
« Ответ #7 : 12.02.2009, 07:51:32 »
ну да....
попросишь - а вдруг сразу дадут? :surpris:
пути Господни то ведь неисповедимы..... :bk:

Оффлайн р.Б. Валентина

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 293
Re: Искренность в молитве
« Ответ #8 : 23.02.2009, 22:48:59 »
ну да....
попросишь - а вдруг сразу дадут?
Дык если дадут это будет такооооооой кайф. Нам бальше не захочется грешить. Не пью и не тянет, типа. :pivanet:
Будет непреодолимо тянуть только на добрые дела. :molit:

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Искренность в молитве
« Ответ #9 : 24.02.2009, 14:51:52 »
думаешь только таким образом могут дать???
что-то у меня по этому поводу большие сомнения.... :dumai:

Оффлайн Нэля Адлеровна

  • Слава Богу за всё!
  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Москва
Re: Искренность в молитве
« Ответ #10 : 24.02.2009, 15:01:53 »
Да уж!! Иногда так болезнями придавят наши просьбы - сразу трезвяк и прозрение наступает. Конечно, у кого как!!! Но... если постараться и подумать, то трезвеешь и понимаешь....
Мужайтеся, и да крепится сердце ваше, вси уповающии на Господа. Пс.30,25.

 

Оффлайн р.Б. Валентина

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 293
Re: Искренность в молитве
« Ответ #11 : 24.02.2009, 16:43:50 »
думаешь только таким образом могут дать???
что-то у меня по этому поводу большие сомнения.... :dumai:
Да, только таким! :) Болезни и беды - это для того ЧТОБЫ, а не само покаяние. Они способствуют. Но они - не цель.
Тогда и болезни покажутся не такими болезненными, и теперешние неприятности вобще перестанут что-либо значить.

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Искренность в молитве
« Ответ #12 : 24.02.2009, 18:05:40 »
Чудесно как! :ce:
Господи, помоги!!!!

Оффлайн р.Б. Валентина

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 293
Re: Искренность в молитве
« Ответ #13 : 24.02.2009, 18:32:11 »
Чудесно как!
О людях, которые уже здесь, в этой жизни живут с Богом и ради Бога, пишут, что им не страшны ни болезни, ни войны,
ни демократы, ни фашисты. Если и огорчаются, то только из-за своих грехов и грехов тех, кто им дорог. А поводов для
радости в тысячу раз больше, чем у нас.
Но, возвращаясь к теме, мы не искренни в своих просьбах "Да будет воля Твоя" потому, что хотим волю свою, а не Его.
Говорим: да, да, дай нам спасения, дай покаяния. А думаем: но сначала дай квартиру/ машину/дачу, а потом, конечно...