Совместная молитва супругов

Автор Тема: Совместная молитва супругов  (Прочитано 4907 раз)

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
    Прочитал на днях статью протоиерея Глеба Каледы "О молитве супругов".
    Хочу поделиться: :ah:


    Церковь не может существовать без совместной молитвы и без евхаристического общения ее членов. Без общей молитвы, без совместной религиозной жизни и духовных переживаний нельзя созидать домашнюю церковь - христианскую семью, мельчайшую ячейку общей Христовой Церкви. Это хорошо понимали многие духовники. Отец Александр Толгский не просто спрашивал на исповеди, молится ли его духовное чадо ежедневно утром и вечером, а молится ли оно ежедневно с супругом или супругой.
    ...
    Общая молитва предохраняет от ссор, заставляет поссорившихся мириться, помогает снять возникающие между людьми недоразумения. Ее следует вводить с самых первых дней супружеской жизни, - потом наладить ее будет много труднее, ибо общая молитва легче зарождается при полной любовной раскрытости душ навстречу друг другу, когда совместно ищутся новые формы жизни и быта, - пока до рождения детей возможен общий суточный ритм жизни. Совместное молитвенное правило мужа и жены есть основа для созидания домашней церкви. Оно помогает воспитывать молитву в детях и организовать общесемейные молитвы.
    ...
    Живя в душевном и телесном единстве, нельзя одному расти духовно без роста и поддержки другого. Один ныне покойный священник признавался: "Я понял, что если я ушел вперед, а жена отстала, то она стянет меня назад, и наоборот". В некоторых случаях происходит духовное разобщение мужа и жены, и брак трансформируется или в сожительство, или в совместную жизнь под единым кровом. Это неизбежно сказывается на всем семейном климате.
    ...
    Необходимость совместной молитвы супругов христиане понимали всегда. В счастливой христианской семье, по словам Тертуллиана, "супруги вместе молятся, вместе припадают на колени, вместе постятся, взаимно ободряют друг друга и руководят. Они равны в Церкви и в общении с Богом, равно делят бедность и обилие, ничего один от другого скрытого, не имеют и не в тягость друг другу... Они вместе поют псалмы. Иисус Христос радуется, видя их такое домоводство, посылает мир Свой на дом сей и обитает в нем вместе с ними".
    ...
    Совместные домашние молитвы супругов идут к нам как образцы жизни от самого раннего христианства. Имея молитвенное общение, можно не только видеть и сознавать, но и ощутить свою супругу или супруга как сонаследницу или сонаследника благодатной жизни, которая начинается здесь, на земле.



    Я не буду спрашивать, молитесь ли вы вместе с супругом (-ой), этот вопрос для многих может быть просто некорректен.

    Но мне интересно, что вы об этом думаете? Разделяете ли вы точку зрения автора? Стремитесь ли вы к совместной молитве (неважно - сейчас или только в перспективе)?
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #1 : 13.10.2008, 09:33:52 »
Опыта замужества у меня нет, но есть опыт совместной молитвы с другом. Это очень здорово!!! И объединяет очень. Мы читали вместе правила, готовились ко Причастию, акафисты читали. Конечно, это сближает и дарит такие совместные эмоции, что даже описать нельзя. И гармонию в отношениях дает. Нам даже батюшка сказал, что когда нас увидел, подумал: "какая гармоничная пара".

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #2 : 13.10.2008, 11:45:49 »
Я разделяю точку зрения автора.Думаю,это действительно очень сближает.Но боюсь,в нашем сумасшедшем темпе жизни не всегда есть такая возможность.Обычно двое работают,и не всегда их ритм совпадает..
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #3 : 13.10.2008, 12:43:06 »
Конечно, хотелось чтобы так было в моей семье, но увы и ах, спасибо им ( мужу и сыну). что хотя бы стараются не мешать и отвлекать меня , в тот момент когда я молюсь.
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн _Ольга_

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 6708
  • Тюмень
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #4 : 13.10.2008, 14:06:20 »
Это круто. Это реально сближает. Это укрепляет отношения.
С недавнего времени только прочувствовала, как же это клева, когда мужчина стоит рядом с тобой на воскресной службе и причащает ребенка!!  :ce:
Проблема все-таки в том, что очень мало мужчин в нонешние времена, которые верят, еще меньше  воцерковленных, и того меньше будут  молиться рядом с тобой.  :sad:


Офф. Кто-нибудь уже посмотрел фильм "Адмиралъ"? Я с субботы под впечатлением. (даже колобка такого нет, чтобы выразить под каким)


Оффлайн Away

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4453
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #5 : 13.10.2008, 14:09:34 »
Оль, мы тоже "Адмирала" смотрели в субботу. Переходи обсуждать его сюда: http://forum.angelhranitel.ru/index.php?topic=217.0

Оффлайн Away

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4453
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #6 : 13.10.2008, 14:11:21 »
Я согласна с автором статьи. Это очень сближает и очень приятно... :wub:

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #7 : 13.10.2008, 14:12:55 »
.......Проблема все-таки в том, что очень мало мужчин в нонешние времена, которые верят, еще меньше  воцерковленных, и того меньше будут  молиться рядом с тобой.  :sad:


+ еще болтаются так, но у нас достаточно много, мужчины сами подходят причащать младенцев

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #8 : 13.10.2008, 14:29:43 »
да, у нас в соборе правда очень много мужчин прихожан, и с детьми сами приезжают
ещё я знаю у многих как раз обратная тенденция -- мужчины верующие, жёны рядом вообще против церкви

Оффлайн Нэля Адлеровна

  • Слава Богу за всё!
  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Москва
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #9 : 13.10.2008, 14:49:57 »
У меня, к сожалению, нет уже мужа... но как же это должно быть прекрасно!
Об этом мне теперь остается только мечтать, если не углубляться в своё одиночество.  :molit:
Но даже, хотя бы совместно молиться со своей дочерью или с внучками - к этому стремлюсь и прошу Бога устроить таким образхом, чтобы это было возможно. :molit:
Мужайтеся, и да крепится сердце ваше, вси уповающии на Господа. Пс.30,25.

 

Оффлайн _Ольга_

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 6708
  • Тюмень
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #10 : 13.10.2008, 14:50:37 »
Да и у нас тенденция к омолаживанию воцерковленных людей, еще несколько лет назад были одни бабульки, а сейчас приятно видеть по воскресеньям кучу лялек (целая очередь из них) и пап много с ними, у нас уже там даже некая своя туса.
Но  все же их в моем окружении несравнимо мало. Ну считайте: одна пара с тремя детьми, одна с двумя, и мой учитель по тениссу с дочей.  
И при этом большое количество знакомых мужчин и соответственно знакомых знакомых, которые может и верят (где-то в глубине души), но церковь признать им "стремно" что ли, не по-мужски с их точки зрения.  :dt:

Оффлайн Vox

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Александр, Волноваха
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #11 : 26.10.2008, 23:09:24 »
Труднее вдвойне.  Лучше - на порядок..  Не каждый день, но когда выходит - очень здорово, тепло.

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #12 : 27.10.2008, 09:23:51 »
мы целый год молились вместе каждый вечер
теперь иногда - потому что молимся по разному часто
каждый о своём, у каждого какие свои молитвы и порядки
но иногда и вчера вот вечером - встаём просто вместе на вечернее правило и читаем по очереди :molit: :molit:
муж идёт обычно первым молиться и оставляет мне зажжёные свечи :aa:
а каждое утро он встаёт раньше меня, идёт молиться, а потом будит меня и читает молитву на принятие просфоры и святой водички и даёт частицу просфорки и водички запить :by:
и мажет спинку мне маслицом из неугасимой лампады у мощей святого праведного Симеона Верхотурского
 :ce: :ce: :ce:

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #13 : 27.10.2008, 10:01:26 »
Татьяна Николаевна, завидую белой завистью, как вымолить у Бога  такую милость -совместная молитва :ak:
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Совместная молитва супругов
« Ответ #14 : 27.10.2008, 10:20:02 »
начни с малого
например с  принятия той же просфорки со святой водой вместе кажде утро перед завтраком
разве откажется?
а ведь это тоже совместная молитва :aa:
как и молитва перед принятием и после пищи