Человекоугодие

Автор Тема: Человекоугодие  (Прочитано 4659 раз)

Оффлайн Маша

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1862
Человекоугодие
« : 13.10.2008, 12:04:25 »
Помогите мне разобраться.
Я уже долгое время наступаю на одни и теже грабли: во время поста, когда прихожу в гости к маме, она конечно старается меня угостить, и я что бы не обидеть ее- нарушаю пост. И когда в пост мой муж готовит ужин и ждет меня с работы, у меня язык не поворачивается отказаться от приготовленного им блюда. Получается что бы не обидеть их,я занимаюсь человекоугодием .Дошло до того, что в один из дней перед причастием, на работе мне обязательно положат в тарелку "скромное" даже если я откажусь, обоснуя это моим низким гемоглобином.

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
Re: Человекоугодие
« Ответ #1 : 13.10.2008, 12:11:10 »
я пас, сидеть бы в пост и не ходить никуда, но думаю в семье, хотя бы ради причащения, иногда можно отказаться, имхо конешь

Оффлайн Away

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4453
Re: Человекоугодие
« Ответ #2 : 13.10.2008, 15:05:19 »
Маш, я вот нашла ответ Паисия Святогорца на подобный вопрос:
Цитировать
Что бы ни делал человек, он должен делать это ради Бога
— Геронда, мной обычно двигает боязнь огорчить других или пасть в их глазах; о том, чтобы не огорчить Бога, я не думаю. Как умножается страх Божий?

— Бодрствование необходимо. Что бы ни делал человек, он должен делать это ради Бога. Мы забываем Бога, и потом подключается помысл, что мы делаем что-то важное. Подключается и человекоугодие, и мы стараемся не пасть в глазах людей. Если кто-то действует с мыслью, что Бог видит его, наблюдает за ним, то надежно все, что бы он ни делал. В противном случае, делая что-то для того, чтобы показаться людям хорошим, он все теряет, все растрачивает впустую. Человек должен вопрошать себя о каждом своем действии: “Хорошо, пусть мне нравится то, что я делаю, но нравится ли это Богу?” И рассматривать, угодно ли это Богу. Если он забывает делать это, то забывает потом и Бога. Поэтому раньше и говорили “Бога ради” или “ах, он безбожник, Бога не боится”. Или говорили: “если Бог хочет”, “коли Бог даст”. Старые люди ощущали присутствие Бога везде, они всегда имели перед собой Бога и были внимательны. Они переживали то состояние, о котором говорится в Псалме: “Предзрех Господа предо мною выну... да не подвижуся” [ 61 ]. Они потому и [не срывались], пребывали устойчивы. А сейчас видишь, как потихоньку входит в моду европейский типикон и многие ведут себя хорошо только из-за мирской воспитанности. Что бы человек ни делал, он должен делать это чисто для Христа, осознавая, что Христос видит его, наблюдает за ним. Внутри не должно быть человеческого начала. Сердцевиной каждого движения человека должен быть Христос. Если мы делаем что-то с целью понравиться людям, то это не приносит нам никакой пользы. Требуется многое внимание. Необходимо постоянно испытывать, что за причины побуждают нас к действиям? Как только я осознаю, что побуждаюсь к чему-то человекоугодием, я должен его немедленно бить, потому что, если я хочу сделать что-то доброе и при этом подмешивается человекоугодие — э, тогда я черпаю из колодца воду дырявым ведром.

Большинство искушений часто создает наше “я”, когда, взаимодействуя с другими людьми, мы имеем внутри себя самость, то есть когда нами двигает личный расчет, когда мы хотим превознести самих себя и добиваемся своего личного удовлетворения. На небо восходят не мирским подъемом, но духовным спуском. Тот, кто идет низко, всегда идет уверенно и никогда не падает. Поэтому будем, сколько возможно, выпалывать из себя мирское выпячивание и мирскую удачливость, иже есть неудачливость духовная. Будем гнушаться скрытым и явным эгоизмом и человекоугодием, чтобы искренне возлюбить Христа. Наша эпоха отличается не тишиной, Но сенсационностью, пустой шумихой. А духовная жизнь негромка. Будет хорошо, если мы станем делать то, что нам по силам, как следует: негромко, не преследуя те цели, которые превышают меру наших возможностей, ибо иначе дело пойдет в ущерб нашей душе и телу, а часто и в ущерб Церкви.

В истинном благоугождении ближнему [всегда] заключается и благоугождение Христу. Вот на что нужно обратить внимание: как сделать благоугождение ближнему чистым, то есть как удалить из него человекоугодие для того, чтобы и это человеческое приношение (то есть благоугождение ближнему) пошло ко Христу. Если кто-то старается якобы по-православному упорядочить церковные проблемы, а подлинная цель его в том, чтобы получше “упорядочиться” самому — то есть он имеет в виду свою личную выгоду — то как такой человек благословится Богом? Надо, насколько возможно, сделать свою жизнь такой, чтобы сблизиться с Богом. Надо всегда обличать себя и стараться исполнять Божию волю. Исполняя Божию волю, человек состоит с Богом в родстве и тогда, не прося у Бога, он принимает, непрерывно берет воду из родника.

Нам нужно приобрести орган духовного чувства

Святой Дух не бывает в одном месте таким, а в другом — другим, Он Един и имеет множество дарований. Он не есть дух смущения, но Дух любви, мира. Когда духовные люди нападают друг на друга, это значит, что они находятся под воздействием многих других духов, не имеющих никакого отношения к Духу Святому. Раньше Святой Дух просвещал, подсказывал. Великое дело! Сегодня Он не находит предпосылок для того, чтобы снизойти. Ветхозаветное вавилонское столпотворение было невинной забавой. Ты просил, например, глины, а тебе несли солому. Сейчас у нас вавилонское столпотворение со страстями. Ты просишь глины, а тебе запускают в голову кирпичом. Но если человек убирает собственное “я” из каждого своего действия и отсекает свою волю, то он работает правильно. Такой человек обязательно будет иметь божественное просвещение, и дух взаимопонимания с ближним у него тоже будет. Ибо, когда человек удаляет из себя свою собственную идею, к нему приходят идеи божественные.

Для того, чтобы иметь божественное просвещение, нужно приобрести орган духовного чувства. Это то основное, что должно быть сделано, чтобы люди что-то поняли, особенно в нашу эпоху. К этому попросту вынуждают обстоятельства. Смотрите: в Малой Азии тогда, в те трудные годы, обстоятельства заставляли греков шевелить мозгами. Два грека могли понимать друг друга, находясь среди армян, турок, а те не понимали ничего. И вот что еще: сегодня, видя, до чего дошла наша жизнь, людям духовным необходимо находить между собой взаимопонимание. Придут тяжелые годы. Надо шевелить мозгами. Если человек не шевелит мозгами и божественного просвещения [у него] тоже нет, то в каждом отдельном случае ему надо спрашивать указаний, как поступить. Не ждите, что вам будут говорить все. Что-то вы должны понимать и сами, не дожидаясь, чтобы вам об этом говорили. Помню, однажды в Конице, перед тем как мне идти в армию, мы узнали, что идут мятежники. Нас было четверо: я и три мусульманина. Мы забежали в один турецкий дом на окраине города. Один пятилетний турчоночек все понял и залопотал: “Ходи-ходи сюда, здесь твоя убегай через моя кухня!” Прошли мы через кухню, вышли позади дома и успели спрятаться в каких-то кладовых внизу. Когда пришли мятежники, малыш вышел из дома, сказал им, что внyтpи никого нет, и убежал. Ребеночек пяти лет, вот такусенькая кроха, говорить еще толком не умел, а, смотрите, как разумно себя повел. Надо же, на лету все понял! Смотри: он все понимал, он любил, а другой, взрослый человек мог бы по опрометчивости сделать зло. Так не будем же мы, крещеные, помазанные святым миром, наученные, начитанные, пребывать в состоянии недоразвитом, младенческом! Будьте окрыленными! Знаете, кто такие “окрыленные”? Шестокрылатые Серафимы! Они имеют шесть крыл и взмахивают ими, воспевая “Свят, Свят, Свят!” Так летите же, имейте шесть крыл!


Вся статья здесь: http://www.pravmir.ru/article_259.html

Оффлайн Татьяна А.

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3667
  • Татьяна, Первопрестольная
Re: Человекоугодие
« Ответ #3 : 13.10.2008, 15:05:30 »
Я недавно слушала проповедь батюшки после службы так вот, он советовал.... как -бы не "выпячивать" то, что держишь пост и т. д... лучше сказать, что низкий гемоглобин, диета, здоровье не позволяет... а в душе держать то. что должен....

Ну а ради семьи и мужа, наверное, можно....бывают исключения...
Лучше это с батюшкой обсудить  ( ИМХО , конечно)
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Оффлайн Away

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4453
Re: Человекоугодие
« Ответ #4 : 13.10.2008, 15:09:41 »
А вот еще отрывок из
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Опыт построения исповеди
Цитировать
9. Ко грехам против первой заповеди Закона Божия относятся такие грехи, как человекоугодие и человеконадеяние. Чем же так страшно человекоугодие и лесть, что в словах Святого Писания говорится: "...мужа кровей и льстива гнушается Господь" (Пс. 5, 7). Да потому, что "своими речами мы обманываем тех, кому льстим и своими похвалами навлекаем проклятия на жизнь хвалимых и делаемся виновниками их осуждения вечного за то заблуждение, в кое мы вводим доверчивых людей, верящих нашей лести", – говорит святитель Василий Великий.

Может быть, кто из вас угождает человеку настолько, что делает его как бы своим богом. Сейчас даже мать пресмыкается перед своими детьми, часто в угоду им пренебрегая обязанностями по отношению к Богу. Надо в воскресный день пойти в храм, но приехали из города взрослые дети, и мать в угоду пьяному сыну или зятю остается дома, хотя никакого не было бы урона родственным отношениям, если бы она на два часа пошла в церковь.

Конечно, если бы это был один день, один исключительный раз, тогда во имя любви к ним не грех и остаться дома, но это повторяется каждое воскресенье, и стоят храмы, особенно в сельской местности, на приходах, пустые, и не потому, что кругом живут безбожники, а из-за нашего неумения жить по-христиански! Не большего ли уважения заслуживала мать, если бы дети знали, что мама все для них сделает, но в воскресный день она имеет право на два-три часа пойти в церковь.


Оффлайн Галочка

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: Человекоугодие
« Ответ #5 : 14.10.2008, 13:03:03 »
Римуль спасибо! Замечательные отрывки! :ax:
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...

Оффлайн Маша

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1862
Re: Человекоугодие
« Ответ #6 : 14.10.2008, 20:44:33 »
Cпасибо огромное Риммочка :ax:

Оффлайн Luteran

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 135
  • Константин
Re: Человекоугодие
« Ответ #7 : 14.10.2008, 23:39:39 »
Помогите мне разобраться.
И когда в пост мой муж готовит ужин и ждет меня с работы, у меня язык не поворачивается отказаться от приготовленного им блюда.
Простите меня, Маша, и поймите, что ненадо разделять несчастье с мужем путём частичного его употребления.
......ведь милость ЕГО во век......

Оффлайн Маша

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1862
Re: Человекоугодие
« Ответ #8 : 15.10.2008, 12:19:13 »
Cпасибо Константин, я согласна с вами.
 Господь всегда должен быть на первом месте, в таких ситуациях чувствуешь свою немощь и возможность сделать шаг навстречу Богу.

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Человекоугодие
« Ответ #9 : 15.10.2008, 19:19:43 »
Помогите мне разобраться.
Я уже долгое время наступаю на одни и теже грабли: во время поста, когда прихожу в гости к маме, она конечно старается меня угостить, и я что бы не обидеть ее- нарушаю пост. И когда в пост мой муж готовит ужин и ждет меня с работы, у меня язык не поворачивается отказаться от приготовленного им блюда. Получается что бы не обидеть их,я занимаюсь человекоугодием .Дошло до того, что в один из дней перед причастием, на работе мне обязательно положат в тарелку "скромное" даже если я откажусь, обоснуя это моим низким гемоглобином.

Я бы тоже не отказалась от того,что муж приготовил...А вот мама и работа - тут вряд ли...Конечно,выпячивать не надо,но "капля камень точит"..Если просто объяснять раз за разом,то есть шанс,что люди наконец поймут.У меня с родными такие же проблемы были вначале...
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Человекоугодие
« Ответ #10 : 15.10.2008, 19:20:23 »
Простите меня, Маша, и поймите, что ненадо разделять несчастье с мужем путём частичного его употребления.

Костя,Вы намекаете,что Машин муж невкусно готовит??  :smile: :smile: :smile:
На кулинарные курсы его!!!  :ae: :ae: :ae:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Маша

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1862
Re: Человекоугодие
« Ответ #11 : 16.10.2008, 10:12:36 »
Танюш, Костя конечно же имел ввиду духовную сторону.  :wink:
И муж у меня, многие блюда готовит намного вкуснее чем я. :lovegl:
Это мне надо на кулинарные курсы :ah:
Я тут на днях подумала, а что если он возьмет и начнет посты соблюдать, из чего наше меню будет состоять? :dt:

Оффлайн Счастливая

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7434
  • Наташа
Re: Человекоугодие
« Ответ #12 : 16.10.2008, 11:12:48 »
лишь бы денег на хлеб хватало


Где-то я уже это слышала.....  :dumai: Кажись, от своего "вторичного"...  :ap:
Она идет по жизни смеясь...

Оффлайн Счастливая

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7434
  • Наташа
Re: Человекоугодие
« Ответ #13 : 16.10.2008, 11:53:50 »
 :-#
Она идет по жизни смеясь...

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Человекоугодие
« Ответ #14 : 16.10.2008, 11:57:06 »
мне Наташа неважно где Вы слышали подобное  важно что бы Вас услышали во второй раз


что жить нужно на хлебе и воде? и это нормально?
радоваться даже тому самому малому, что тебе Бог послал - это да, это необходимость, без этого умения ничего не придёт -- и кусок хлеба
но жить на хлебе и воде и этим довольствоваться.....простите уж, но даже в монастырях так не живут