Опыт исповеди

Автор Тема: Опыт исповеди  (Прочитано 10463 раз)

Оффлайн Дмитрий73

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 173
  • г. Ульяновск
Опыт исповеди
« : 14.10.2008, 01:07:13 »
Уважаемые форумчане! Если кому-то будет интересно: хотел бы рассказать о своем опыте исповеди и причастия. Он у меня, собственно, небольшой, но то, что я испытал вчера ...
Чтобы не загружать слишком Ваше внимание, постараюсь свой рассказ поместить на нескольских постах, перемежая фото .
Итак, впервые я исповедался спонтанно, без предварительной подготовки, случайно оказавшись со знакомым в Жадовском Казанском мужском монастыре, где-то года два назад. Просто вот как-то захотелось исповедаться после разговора с батюшкой, и все ... сразу!!! Соответственно, без подготовки исповедь моя была корявой и касалась одного- двух грехов.  Естественно, никакого разговора о причастии и быть не могло...  Но я тогда почувствовал, что исповедь это не просто какой-то обряд, а именноТаинство! Даже такая исповедь дала определенные плоды- ощущение освобождения от тяжести исповеданного греха.
                                             
                    Это строящийся Казанский храм в том самом Жадовском Казанском монастыре, что в Ульяновской области.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. - Псалтирь 18:2

Оффлайн Дмитрий73

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 173
  • г. Ульяновск
Re: Опыт исповеди
« Ответ #1 : 14.10.2008, 01:37:56 »
Купив после исповеди в иконной лавке брошюру М.Шполянского "Как приготовиться к исповеди"( кстати, все очень доступно изложено), примерно через полгода решил исповедаться и причаститься по всем канонам. С постом особых проблем не возникло, а вот с молитвенным правилом... Отложив, по неопытности, чтение канонов и последования ко причастию на самый последний момент, не подрассчитал по времени. В результате помолился не так как было бы надо- а в спешке ... Свои грехи, держал в памяти, соответственно покаялся в них батюшке более подробно, по сравнению, с первым разом. Однако, то что помнил по пути в храм, частично позабылось в самом храме. Увидев мои старания, батюшка  допустил меня до первого причастия. Чувство постепенного освобождения от греха в результате исповеди и причастия у меня сопровождалось еще чувством благодарности Господу за выздоровление от простуды после умывания в святом монастырском источнике. Кстати, в этот же раз на моих глазах произошло чудо: родителей пятилетней девочки, страдающей диатезом, при мне умыли ее в купели. Впоследствии я узнал, что именно те участки кожи, куда попадала вода из источника полностью очистились. Слава Господу за Его благодеяния!!!
                                     
                                                              Тот же храм,но другой вид ...
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. - Псалтирь 18:2

Оффлайн Дмитрий73

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 173
  • г. Ульяновск
Re: Опыт исповеди
« Ответ #2 : 14.10.2008, 01:59:20 »
В Жадовском монастыре я исповедывался частной исповедью, но из-за дальности расстояния не мог регулярно посещать его. Поэтому несколько раз мне приводилось исповедываться на общей исповеди в местном храме. Подготовка к исповеди проводилась мною по канонам, но первая общая исповедь разочаровала меня, поскольку,как мне показалось, не требовала от исповедника труда покаяния. От воцерковленного знакомого получил совет: накануне исповеди мысленно исповедать все свои грехи перед Богом и на общей исповеди, если про какой-то грех и не упомянут из-за недостака времени, то считается, что ты его все-равно уже исповедал. (Хотелось бы узнать мнение компетентых людей о правильности подобного утверждения). Этот совет несколько меня успокоил, но все-таки хотелось более полной и частной исповеди. Из-за недостатка священников общая исповедь распространена повсеместно. Конечно, благодать как на общей, так и на частной исповеди одна и та же; но, мне кажется, что частная исповедь заставляет исповедника отнестить к Таинству более ответственно. Конечно,возможно, что это лишь мое субъективное мнение...


                                                                                                       
                                                                                                       А это часовня над св. источником, о котором речь в предыдущем посте
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. - Псалтирь 18:2

Оффлайн Дмитрий73

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 173
  • г. Ульяновск
Re: Опыт исповеди
« Ответ #3 : 14.10.2008, 02:16:59 »
И вот, наконец-то, накануне праздника Покрова Предвечной свершилось ... Подготовившись постом и молитвой, вчера я вновь приехал на частную исповедь в Жадовский монастырь. На этот раз, чтобы ничего не забыть я переписал все свои грехи на листочек. И исповедь полилась- читаешь, а  сам же по ходу исповеди еще что-то вспоминается. Исповедывался около часа, по ходу исповеди- совета у батюшки спрашивал. После причастия и приложения к Чудотворной в святом источнике уже не умывался, а купался. Такого со мной еще не разу не было. Наконец-то я исповедал все,что накопилось о моего рождения. Ощущения непередаваемые!!!
Вот таким долгим, двугодичным был мой путь к исповеди. Хотя он еще не далеко не закончился, ибо нет предела совершенству.
Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом пути к покаянию. Очень интересно!!!





                                                                                             
                                                                                              Общий вид Жадовского Казанского монастыря
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. - Псалтирь 18:2

Оффлайн Дмитрий73

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 173
  • г. Ульяновск
Re: Опыт исповеди
« Ответ #4 : 14.10.2008, 02:26:13 »
Все фото были сделаны мною 13.10.2008 года в Жадовском монастыре. Особенно мне нравится вот эта:

Не, правда ли, напоминает спасительный Ноев ковчег среди бушующей стихии греха и суеты?
Заранее извините, если рассказ получился слишком эмоциональным или сумбурным.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. - Псалтирь 18:2

Оффлайн Сабри

  • Сабри Наташа
  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 14845
  • Марокко
Re: Опыт исповеди
« Ответ #5 : 14.10.2008, 02:43:22 »
ой,фото :ce:,прямо в душе мурашки

мне второе фото понравилось,ну почти такое же

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Опыт исповеди
« Ответ #6 : 14.10.2008, 10:13:59 »
Дима умничка так хорошо написал

Оффлайн В.В

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 18877
  • уходя, уходи
Re: Опыт исповеди
« Ответ #7 : 14.10.2008, 10:53:19 »
 Красиво и трогательно  :ce:

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Re: Опыт исповеди
« Ответ #8 : 14.10.2008, 11:46:30 »
Очень радостно за вас. Укрепи вас Господь на этом  пути!!!

Оффлайн Счастливая

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7434
  • Наташа
Re: Опыт исповеди
« Ответ #9 : 14.10.2008, 11:50:05 »
А у меня никакого опыта нету..... :sorry: Я завтра собираюсь всего лишь второй раз.....  :sorry: Волнуюсь ужасно..... :dt:
Она идет по жизни смеясь...

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Re: Опыт исповеди
« Ответ #10 : 14.10.2008, 11:51:31 »
Наташик, Бог в помощь!!! Давай, давай, очень это полезное дело.

Оффлайн Счастливая

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7434
  • Наташа
Re: Опыт исповеди
« Ответ #11 : 14.10.2008, 11:53:43 »
Спасибо, Танечка!  :ah:
Она идет по жизни смеясь...

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Опыт исповеди
« Ответ #12 : 14.10.2008, 12:57:09 »
давно пора :de:

Бог в помощь, Наташик! :wub:

Оффлайн Счастливая

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7434
  • Наташа
Re: Опыт исповеди
« Ответ #13 : 14.10.2008, 12:59:08 »
 :de: Ну боооольно жа!....
Спасибо, Танюша Николавна!  :wub:
Небось я одна такая отстающая на нашем форуме.... :ah:
Она идет по жизни смеясь...

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Опыт исповеди
« Ответ #14 : 14.10.2008, 13:05:08 »
А мы что тут,соревнуемся??? Кто больше исповедался?? Некоторые вообще никогда не исповедывались,у них все впереди..
Каждый идет своим ходом и темпом,как ему и надо.Так что не переживай....Готовься,да и все..Бог в помощь! :molit:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо