"несостыковки"

Автор Тема: "несостыковки"  (Прочитано 1699 раз)

Оффлайн Циля Абрамовна

  • Технический
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 18367
  • Место проживания:Всеми ненавистное Государство
    • Ангел-хранитель
"несостыковки"
« : 16.10.2008, 09:01:11 »
О. Ярослав у меня к вам такой вопрос.

Иисус Христос был евреем,и естественно соблюдал все "еврейский торальные наставления".
у нас недавно в Израиле был йом кипур-день искупления.  этот день принято соблюдать строгим постом и молитвами.

мне стало интересно почему православные христиане,не следуют примеру Иисуса Христа?

т.е вопрос как таковой не относится имено к йом кипуру,а скорее всего ко многим таким вот моим несостыковка,например почему Иисус Христос соблюдал кашрут,а христиане не соблюдают.. ну и еще многое,многое.
я не помню точную цитату,но Иисус Христос сказал,"Не нарушить пришел Я, но исполнить"

спасибо.
« Последнее редактирование: 16.10.2008, 09:30:15 от xatula »
Совет дня: воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.

Оффлайн о.Ярослав

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 371
Re: "несостыковки"
« Ответ #1 : 17.10.2008, 19:27:10 »
Нет никаких несостыковок.
Христос действительно пришёл исполнить закон. Так, до Христовой проповеди существовала "проповедь" Бога Отца запечатленная в законе. И Христос просто не мог не соблюдать тех постановлений, которые Сам как Вторая Ипостась Святой Троицы до этого утвердил как необходимое для человека. Христос пришёл исполнить закон и исполнить совершенным образом. Но при этом в соей проповеди раскрыл внутренний смысл закона, указывая на то, что человек внешним исполнением закона не спасается. При этом положил основание таким особым новозаветным сященнодействиям как крещение, таинство Святого Причастия, Исповеди, к совершению которых призвал Своих учеников.
Вопрос, который подняли Вы поднимали и апостолы, и современные апостолам христиане из евреев. Отсюда мы встречаем дебаты на апостольском соборе, описанные в Деяниях Святых апостолов, а также конкретно написанное апостолом Павлом послание к Евреям, где апостол, будучи высокообразованным фарисеем, ясно раскрывает понятие о законе, его обрядовой стороне и его сути сокровенной для христианина.
Если захотите продолжить эту тему я готов поддержать, предложу ряд цитат, богословских заключений.
Бог в помощь.
Ты - уголь человек, Бог пламень твой и свет.

Оффлайн Циля Абрамовна

  • Технический
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 18367
  • Место проживания:Всеми ненавистное Государство
    • Ангел-хранитель
Re: "несостыковки"
« Ответ #2 : 17.10.2008, 19:29:04 »
Да,мне бы совсем не помешали цитаты..ибо я чайник.
и вообще мне этот вопрос очень интересен.
Совет дня: воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.

Оффлайн Нэля Адлеровна

  • Слава Богу за всё!
  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Москва
Re: "несостыковки"
« Ответ #3 : 22.10.2008, 14:28:31 »
а день искупления и кашрут - что это и к чему они относятся?
я тоже чайник в этих вопросах и хотелось бы разобраться, действительно почему у нас православных нет таких понятий? Может это каким-то другим образом, по другому у нас исполняется?
Мужайтеся, и да крепится сердце ваше, вси уповающии на Господа. Пс.30,25.

 

Оффлайн о.Ярослав

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 371
Re: "несостыковки"
« Ответ #4 : 01.11.2008, 21:24:14 »
В Деяниях святых апостолов (15 глава) рассказывается как формировалась раннехристианская Апостольская Церковь. Там есть и указания на Первый апостольский собор, где были приняты важные решения по отношению христианина от язычников к иудейскому обрядовому закону. 
Почитайте, будет не ясно, продолжим.
Ты - уголь человек, Бог пламень твой и свет.