Чужой среди своих или свой среди чужих...?

Автор Тема: Чужой среди своих или свой среди чужих...?  (Прочитано 4500 раз)

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Народ,мучает меня вопрос уже давно,да вот только сегодня оформился в слова,так сказать...

Почему наши близкие зачастую нас не понимают,или понимают гораздо хуже,чем чужие люди??

Я со своими родными не могу поговорить по душам,потому как мне потом так "по душам" достанется,что мало не покажется.... :kr: Уже лучше молчать.Сколько раз обжигалась.
Иногда просто отворачиваются и не принимают мои мысли и действия,иногда додумывают за меня такие вещи,что диву даешься,"откуда дровишки" - я такого не говорила!! :dt: А уж какие убеждения и угрозы иногда выслушиваю.... :pivanet:
А с другой стороны - ведь родные же люди,воспитали меня,любят вроде... :ak:

Вот я и не могу понять - кто виноват и что делать?? :cheb:
Поделитесь опытом,хто вумный.
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
А это , Танюша, никаким логическим выводам не поддается, по моему :smile: :smile:
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
ох, какая тема больная :ak:

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
причем хроническая

Оффлайн june

  • Таня Сергевна
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Новосибирск
У меня, может не так остро такая проблема стоит, но тоже есть сложности в общении с родственниками, и именно с теми, которые живут в Новосибирске. Это старшая мамина сестра и ее сын в женой. У моей тетки довольно-таки несносный характер, они с мамой часто ругаются - обычно начинает тетка, т.е она как бы "гнобит" все время мою маму, как младшую сестру, потом мама ее прощает и всегда первой продолжает общение. Мне это все неприятно, я с теткой стараюсь общаться пореже. Семья теткиного сына тоже живут сами в себе, особого родственного тепла от них нет абсолютно.
Я попала в Новосибирск после института, а они уже жили здесь, и сначала я очень долго пыталась с ними  сблизиться, но когда нет ответного отклика, постепенно общение  сошло на нет.
При этом у меня достаточно много хороших знакомых и друзей,  которые появились за это же время и с которыми у меня очень даже "родственные" отношения.
Я долго тяготилась такими моими отношениями с этими родственниками, но потом как-то отпустила ситувцию и больше не заморачиваюсь.

Тетка уже достаточно солидного возраста, но до сих пор не верит в Бога.. Ее сын и его жена - даже и не знаю...

Оффлайн Olga*

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Москва
...
Вот я и не могу понять - кто виноват и что делать?? :cheb:
Поделитесь опытом,хто вумный.
Знакомо. Но к вумным не отношусь, поэтому вряд ли скажу что-то новое ) На своем опыте убеждаюсь, что виноваты, скорее всего, мы сами - не можем, не хотим быть открытыми, вовремя сделать шаг навстречу, где-то, наоборот, промолчать, может, слишком бережем себя... С близкими мы действительно очень уязвимы, все чувствуем острее -  и боль и радость. 
 Но есть надежда, что все еще будет :)

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
а я вот всю жизнь берегла близких
а теперь за это плачу... :ak: и плачУ :ak: :ak: :ak:

Оффлайн Счастливая

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7434
  • Наташа
Но есть надежда, что все еще будет :)

Надежда бывает не всегда. Вот у меня ее уже нет  :nifiga: . И это на самом деле страшно. Остается только молиться..  :molit:
У меня с мамой как-то с детства не складывалось............. и по сей день.  :ak:
Я не знаю, почему так бывает. Наверное, по большому счету, в этом никто не виноват.
Она идет по жизни смеясь...

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
я тоже пришла к такому мнению
ну бывает
мне так Господь попустил - зато я стала намного сильнее от таких вот отношений....

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
Чужих гораздо легче прощать, чем своих близких ( мне во всяком случае).
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Чужих гораздо легче прощать, чем своих близких ( мне во всяком случае).

я думаю так всем

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Чужих гораздо легче прощать, чем своих близких ( мне во всяком случае).

А почему,Ир??
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
попытался написать, но как то сложно получается, и это как то ессесно ведь чувствуется так же как сила притяжения снизу она больше, сверху она меньше

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
Чужих гораздо легче прощать, чем своих близких ( мне во всяком случае).

А почему,Ир??

Потому, что чужие ,как правило ,неосознанно причиняют боль, а близкие прекрасно знают тебя и что может обидеть или огорчить, но тем не менее почему то это делают, и создается впечатление, что умышленно и наверно поэтому  особенно больно и труднее понять мотивы. :bs:
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн Ina

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12968
Вот и я не знаю, что делать с этой бедой. У нас родилась вторая доченька, и моя мама приехала на недельку мне помогать. Ни с того ни с сего она сделала выпад на тему, что вот, все - двое детей есть, и хватит, ей мама вообще не советовала даже второго рожать. Все, что я смогла ответить, если Бог даст третьего, то рожу и третьего, и что тут началось! Она постоянно меня долбит теперь. Я не знаю сама, хочу ли я еще детей, но допускаю мысль, что если б мы "случайно" забеременели, то решили бы с мужем рожать. Жизнь покажет. Меня коробят высказывания типа, "я вам помогать не буду", "к вам не приеду", "не губи свою жизнь". Знаю одно, если б и забеременела снова, то решали бы вопрос мы с мужем, а не с мамой и она б узнала о беременности самой последней, во-первых, а во-вторых, мне это кажется таким грехом - стоять дома у меня под иконами с новорожденной внучкой на руках - и вещать, что дети мне не нужны больше. А ведь она - очень любящая мама и бабушка! Такая она - практичная и упертая. Она ж мой самый близкий человек, а не понимает. Не знаю, что с ней делать, поэтому молчу в тряпочку. Намекнула им с отцом, что вот уже 30 лет в браке - можно б было и обвенчаться - чуть меня не съели. Иногда намекаю маме, что можно было бы и на исповедь сходить, причаститься, все без толку! Чувствую, что легко может назвать меня фанатичкой, поэтому и не лезу к ней. Могу ли я ее чему-нибудь учить? Я сама еще только первые шаги  к церкви делаю. Вроде, старается жить по совести, хороший человек она, но что-то в ее отношении к Богу не так, не знаю. Потребительское отношение какое-то, что ли.